Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 13:12

Всем доброго времени суток.

Бурбону 5 лет

Оседлал дракона

У нас уже живет британский (фенотип) котик Оливер окраса BRI а (голубой короткошерстный).

Решение пришло спонтанно...одного стало мало, захотелось завести друга для Оливера.

Выбор пал на окрас черный золотой тикированный ny25.

Уж очень мне нравятся эти окрасы, в простонародье их называют "Золотые шиншиллы".

Смотрели котят по питомникам у заводчиков (с разведенцами не путайте)).

Выбор остановили на шотландском котике скоттиш страйт (веселят иногда разведенцы с их объявлениями на авито, там каких только не продают - и скоттиш сПрайт, и скоттиш страйК...)

Вислоухие скоттиш фолды нравятся, но чтоб прям идеал был по стандарту внешности и породности, чтобы плотно к голове прилегали уши, сама голова была круглая как у совёнка.
Со страйтом как то попроще во внешности, мне кажется, да и приглянулся очень он мне. Поэтому его и взяли. Вот знаете как бывает, смотришь на кота и понимаешь сразу - твой!

Откуда и как приехал малыш:

• Питомник Краснодарский, договорились, списались,созвонились, родословные родителей поглядели, внесли предоплату - котик наш.
  • Ехал к нам мальчишка почти 12 часов с другого города на машине с курьером.

Вот он еще маленький у заводчика:

Фото сделала скрином с видео, как сюда видео добавить не знаю, так что простите за качество))

Вот уже чуть подрос и всё еще у заводчика:

Профессиональные, ответственные питомники продают котят не ранее 3х - 3,5 месячного возраста. Потому что до этого возраста котята должны находиться с матерью-кошкой, сосать её, учиться адаптироваться, социализироваться и разным кошачьим навыкам и премудростям. Как ходить в лоток, где точить когти, всем этому котенок должен научиться от мамки-кошки еще находясь у заводчика. Также заводчики прежде чем продать котика должны его проглистогонить и привить.

• Привез нам малыша курьер, везли его около 12-ти часов до нас.

С котиком, как и положено, были:

- Метрика котенка.

- Копии Родословных родителей.

- Копии Их титулов.

- Ветеринарный паспорт (со всеми отметками о сделанных прививках по возрасту и глистогонкой)

- Корзиночка-переноска, в которой ехал малыш.

- Подарок от Royal Canin и заводчика (коробка с кормами, мерным стаканчиком и книжечкой внутри)

- Салфеточки, корм для переезда в дорогу.

По документам котенка зовут Bourbon NanoTigr. Мы долго думали как его назвать, много перебрали кличек, но пока думали, то уже прицепилось Бурбон и решили так и оставить, тем более ему имя действительно очень подходит и он на него хорошо откликается.

4 года
4 года

Кстати, подлинность метрики (родословной) можно легко проверить. Для этого необходимо знать название питомника, проверить в каком клубе он состоит и какой фелинологической системе принадлежит (WCF, Farus и тд.) На оф. сайте международной системы должен быть клуб в списке официально зарегистрированных, а на сайте клуба уже будет числиться сам питомник.

В общем, приехал наш милый котик. Вылез из корзиночки, осмотрелся, обнюхался. И так как у нас уже был Оливер, а он парень ревнивый и серьезный, пришлось потрудиться,чтобы их сдружить.

Временно разделяла по комнатам, пока не привыкнут, перемешивала их запахи, меняла местами котов, чтобы осваивались. Наверное, у многих нет таких проблем, но я подошла ответственно. Не хотелось,чтобы коты дрались и всю жизнь и ТЕРПЕЛИ друг друга.

Но ладно , рассказ мой о шотландском, так что перейду к нему))

• Котик очень ласковый, воспитанный, сразу нашел где лоток. Сам!
  • Обучен и социально адаптирован.
  • Знает когтеточку на 5+. Еще ни разу не пытался подрать что-то иное в квартире.
  • Сейчас ему 4,5 месяца, период "тянучки" активизировался. Пока не растем в ширь, а только в длину стремимся. Сейчас та самая фаза роста, которая называется Гадкий Утёнок Smile

Питается кормом Acana и дополнительно влажными консервами (Schesir, Brit Care, Petreet). Китикэты, вискасы- дрискасы и прочие эконом корма с низким содержанием мяса мы даже не рассматривали никогда. Жалко здоровый организм котика гробить кормом "для кур".

Акана

• Котенок мурчалка, мурчит как трактор. Очень очень вежливый и обходительный.
  • Играться любит, но сильных буйств не устраивает.

Вот его родители:

Черная серебристая тикированная мама фолд:

И Черный золотой тикированный папа страйт:

Папа Бурбона

Как видно, окрасом Бурбоша пошел в отца)) Осталось еще,чтобы щеки такие же наел)))

Вот то,что приехало к нам с ним, правда влажные паучи я сама купила, остальное было в подарок от заводчика и Роял Канина, на фото не присутствует мячик, но он также был , правда через день уже куда-то испарился)))

Пока он в новом доме, корм решили не менять сразу, и так стресса хватило (переезд, дорога, новые кото-родители), поэтому кормили влажными и сухим роялом.

Но сейчас уже перевели на Акану. И не ошиблись, стул стал еще лучше, шерсть не лезет.

Ну вот еще фото Бурбоши в нашем доме:

Гонялки у нас теперь по всей квартире.

Почти сдружились с Оливером, но есть еще нюансы кое- какие. Но прогресс на кото-дружбу идет.

• Мы готовимся к весне!

Нашему деловому джентльмену исполнилось пол годика 21.03.16.

Мы по прежнему очень ласковые, любим сидеть на руках, мурчать и ходить по пятам, очень компанейский котик. Дает себя тискать вдоволь и сам так и просится на ручки и погладиться.

Характер у него и впрямь золотой, как и его окрас)) Ну и все же, воспитание и покупка у заводчика вносит свои положительные коррективы в поведение кота.

А теперь много фото:

• Отдыхает после ужина
  • Очень любит находится в ванной.
  • При параде
  • К весне готов!
  • "Миску верните, я не наелся!"
  • Любопытничает

• Коробки и пакеты-наше ВСЁ
  • Взаимная дружеская любовь)))

• Увлечен игрушкой​

Июнь 2016, КАСТРАЦИЯ:

Котик покупался для "себя", т. е. без возможности разведения. Потому он уже кастратик, кстати, как 2 месяца. Бубенцов Бурбон лишился в 6 месяцев в клинике Аверия. Был сделан хороший наркоз, проведена кастрация и кот пару часов находился еще в клинике. Затем мы его забрали уже полностью в адекватном состоянии, он очень быстро пришел в себя. Дома уже и пил и кушал. Воротник не носил.

Фото периода 6-8 месячного возраста.

ИТАК. февраль 2017 года. Я наконец сюда добралась, чтобы пополнить отзыв новыми фото, ну мало ли - вдруг кто зайдет посмотреть какими мы стали вальяжными красавцами ))))) Продолжаем кстати кушать Акану и радоваться жизни.

Запасы вкуснях

Встретили новый 2017 год.

когда уже не можешь доедать салаты

Свеженькие фотки Бурбоши 2019 год:

Обновили нашим хвостатым кошачий комплекс. Заказывали в СПб фирма КотоДом.

Подробнее о нем можно прочитать здесь

Все свое свободное время котаны теперь проводят на комплексе. Особенно полюбился им гамак и самая верхняя лежанка.

2020 год: вот коту уже и 5 лет стукнуло, вот же время летит.

Что я в целом хочу сказать о коте, изучив его за 5 лет жизни с нами:

• Безумно ласковый.
  • Очень контактный, любит находиться среди людей.
  • Спит (помимо своего комплекса) постоянно с нами в постели, при чем любит прижаться и если ты вдруг отодвинулся от него, он все равно переляжет поближе к тебе, чтобы чувствовать своего человека рядом. Вот такая интересная особенность))
  • Когти точит только об свой комплекс и ещё напольную когтеточку очень очень любит.
  • Очень чистоплотный. В лотке будет закапывать до тех пор, пока не раскопает нефть))) 😂 Пишу из сравнения со вторым котом, потому что тот особо не трудится чтобы закопать своё добро)))
  • В меру разговорчивый. Был период когда будил и постоянно ныл под ухо, но потом этот период прошёл, сейчас спит пока и мы спим.
  • Боится врачей, но при этом никогда не зашипит, не поднимет лапу и не попытается укусить при процедурах медицинских. Когда у ветеринара ему делают прививку или берут кровь, он утыкается мордочкой мне или мужу в подмышку и стойко и молча терпит , когда закончится процедурка)) Опять же по опыту владения вторым котом- тот разносит в пух и прах врачебный кабинет, шипит, рычит как собака, пытается кусаться и даже однажды прокусил врачу палец. Поэтому на него (Оливера) мы надеваем смирительную рубашку((
  • Покушать любит, но в меру. Предпочитает больше всего консервы из тунца, креветок и курочки. К сожалению, с Аканы пришлось перейти (Акана больше недоступна в России, надеюсь временно) на корм Farmina ND.
  • Хорошо переносит стрессы. Было уже 2 переезда, обычно кошки тяжело переносят, они очень привыкают к определённому месту. Но Бурбон стойко переносит переезд, не прячется, не боится. Все новое изучает и быстро адаптируется в новой обстановке. По крайне мере виду он не подает, опять же для сравнения второй кот неделю сидел в кладовке, выползал на полусогнутых лишь к лотку и покушать изредка. Всего боялся.
  • Все сравнения со вторым котом это лишь мои наблюдения, но скорее всего дело тут в том, что Оливер покупался малышом без документов у разведенцев, а Бурбон куплен в питомнике. Ну также разница в характере дает о себе знать.

Вот такой рассказ вышел небольшой с кучей фото. Я продолжу дополнять отзыв, на случай если что упустила и забыла)) Если что интересно, спрашивайте, всегда буду рада)

Спасибо, что досмотрели эту кучу фото и дочитали! Smile

Другие мои отзывы:

Пуфик-динозавр. Эффектно, стильно, необычно!

Пребиотик для кошек

Миска для кошек на подставке PetKit

Достоинства
  • Аккуратный
  • Активный
  • Добрый
  • Ласковый
  • Любознательный
  • Ручной
  • Умный
Недостатки
  • Нет
Shannon_baileyрекомендует
12.02.2016
Папин котик Party Дорогие они, да?
12.02.2016
Kate L Ну нам обошелся в 15 тысяч + 2500 доставка.
12.02.2016
всегда мечтала именно о шотландском котенке! но слишко уж дорого(
Shannon_bailey, спасибо. Но он того стоит Smile
12.02.2016
потрясающей красоты кот! причем и окраска, т мордочка классные, осталось только щеки наесть, для солидности Smile
А что за Краснодарский питомник, можете поделиться контактами? Smile
12.02.2016
Nikka957 в личку вам ответила)
12.02.2016
Favorite_Owl спасибо)) вот, чем и собираемся заняться- откармливать и наедать щеки)
12.02.2016
Какой красавец-то! А у меня абиссиночка, так вот окрасы чем-то похожи у них! Laughing out loud
Да, щёчки Бурбончику наесть и будет вообще красота необыкновенная! Love
12.02.2016
Kassandra-abiss, абиссинские мне тоже очень нравятся, окрас и правда похож))
Главное удержаться, и не взять третьего кота Big smile
12.02.2016
Это точно! Big smile Ну а если есть желание, то почему бы и нет, будет у Вас тройное счастье! Laughing out loud
какая прелесть Love :love: Love
12.02.2016
какой красавец!с ума сойти!я влюбилась!))
Красавец тигруля!
Вы на выставки его будете возить?
Love
12.02.2016
Какик красавчики, вдвоем им хорошо, а фотографии не торваться.
12.02.2016
Betta Spendler он продавался в разведение, но мы договорились с заводчиком,что нам под кастрацию. Поэтому нет смысла возить на выставки)) Если только для себя.
12.02.2016
вау, фото просто обалденные. а кися невероятно красивая, и окрас Love
knigolub-Ka спасибо большое)))
Очень красивый котик! Smile
Прекрасные котики Love
13.02.2016
Какой же красавчик! Шикарный котейка))))
13.02.2016
Очень красивые окрасы,а у меня все семеро с улицы подобраны Love
14.02.2016
Какоой красавец Love Я влюбилась в вашего котенка Smile И кличка такая необычная - Бурбон! Мне нравится)
25.05.2016
Кот просто потрясающий красавец!!! Последнее время засматриваюсь на котов такого окраса! Можете поделиться названием и контактами питомника?
25.05.2016
02.11.2016
Love
07.02.2017
У нас такого окраса британочка!
Выглядит этот окрас в живую очень эффектно!
Мы тоже получали такой набор для котят от Роял Канин, вот только в упаковке не оказалось у нас магнитика на холодильник, хотя в описании был.
И не очень удобный мерный стакан, какой-то бесполезный. Потому-что нет совсем никаких делений. Нужны электронные весы, чтобы отмерять норму.
24.06.2017
Какой интересный окрас! И шерстка такая густая! Так и хочется погладить. Моя Перла серенькая. И с большой неохотой терпит, когда к ней прикасаются!
04.02.2018
А можно и мне контакты и название питомника? Пожалуйста)
16.04.2018
я влюбилась в вашего котика Love да простит меня мой четвероногий шотландец
у него нереальной красоты глазки! и окрас безумно понравился Love

Тоже кстати кормлю своего Аканой, но мой страшно линяет, не знаю что уже и делать. Витамины боюсь давать одновременно с кормом, вдруг передозировка будет. Ваши котики с него не линяют?
14.10.2019
У меня вопрос к ТС. Какая из этих двух пород лучше? Британец или страйт?
11.07.2020
Яркий, красивый представитель породы.
Какие красавцы 😍 и сразу видны внешние отличия британца и шотландца,обычно их часто путают
02.10.2020
😊 спасибо.
07.10.2020
господиииииииииииии, какие у вас котики красивые!)))
в этом отзыве на фотки залюбовалась и в прошлом тоже)
можно на заставку телефона ставить - такие пупсики Love
07.10.2020
Большое спасибо))
10.10.2020
Какая прелесть Love
17.10.2020
Великолепные котики!
03.04.2021
Скоро и у нас будет такой же ушастик)) Забронировали котёнка точно такого окраса и тоже остановились на страйте, хоть и очень хочется фолдика. Но страшно из-за большого риска проблем по здоровью.
26.05.2021
Спасибо, такой подробный отзыв! Но вот смотрю на вашего котика и тоже понимаю, что именно такого и хочу! Ещё и Краснодар от нас в трёх часах езды.)))
26.05.2021
К сожалению наша заводчица и ее питомник больше не разводит котят.
Вы посмотрите по питомникам, в группу шотландских кошек загляните в контакте, там есть много хороших ответственных заводчиков)) может упадёт взгляд на котика и тоже поймёте «вот он, ваш»))
22.10.2021
Здравствуйте!
Подскажите, сколько котик в длину на данный момент? Laughing out loud
Собираемся взять шотландца, хотим купить ему лежаночку такую, чтобы мог развалиться как вздумается, на вырост, вот совсем запутались в размерах Sad
Ещё 2 комментария