Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 10:19

Привет!

Это мой первый отзыв за долгое время, Айрек меня даже "приостановил" как пользователя Smile Но я возвращаюсь к любимому Айреку снова и снова) а знаете почему?

Написала здесь:

Мой заработок на Айрекоменд

________________________________________

Еще немного предыстории:

Этот отзыв я начала писать до того, как написала отзыв про мою беспородную кошечку Есеньку В память о моей Есенке-чудесенке , и вижу, какой он позитивный (отзыв). Сейчас настрой не тот, но оставлю всё как есть Smile

Пусть будет так!

________________________________________

Живет у нас в квартире уже три года одно серое и невероятно милое существо) Робот в телефоне его определяет как "серые полосатые кошки". Это тот самый котенок из рекламы вискас - с черными лапками и детским удивленным выражением мордашки.

Скоттиш страйт - это разновидность шотландской кошки с прямыми ушами. Есть еще скоттиш-фолд, но у них ушки висячие.

У нашего же они крутятся во все стороны как пропеллеры, когда он услышит что-то интересное)

Взяли мы его в октябре 2016 года в возрасте одного месяца, бывает часто, что кошки сами выбирают хозяев, этому же , по ровному счету, было все равно, что вокруг него происходит) В то время, когда его братья и сестры скакали вокруг нас и пытались играть, Котик бегал сам по себе, несуразно размахивая своим коротким смешным хвостиком и перебирая мягкими лапками невпопад ))

Все остальные были забронированы и мы решили взять его - везли домой в большой сумке, где он сладко уснул)

Тогда ему был всего один месяц,

сейчас мы понимаем, что оторвали его от мамы очень рано, он тогда помещался в ладошку, всё кушал и все понимал, но был таким беззащитным! Позже узнали, что таких котяток забирают обычно через месяца 2, чтобы они набрались больше полезных веществ из молока мамы.

Глазки грязные, мыть их нельзя, только капать специальными каплями. С возрастом это прошло.

Ему требовалось много заботы) Хотя все-таки большую часть времени первый месяц он просто спал, клубочком свернувшись в уголочке.

даже для самого маленького лотка он был слишком мал) Мы ему ставили дощечку, по которой он в него забирался Smile А он, маленький умничка, все делал как надо! Всё, для того, чтобы быть самым лучшим котиком на свете!

У меня всю жизнь жили кошки, и в доме, и в квартире . Это были обычные кошки, беспородные. Они шустрые и очень живучие)))

Они здоровые, по сравнению с породистыми. Нет у них генетических заболеваний разных.

Поэтому расскажу вам, чем отличается шотландская порода скоттиш-страйт от обычных кошек:

1. Он очень нежный. Он не приемлет грубость, крик, сразу же закрывается от вас, забивается в угол и не делает то, что спровоцировало негатив.

2. исходя из первого - очень очень послушный. По-крайней мере, при вас) При вас он не будет драть диван, скакать по столам, вредничать. Хотя иногда или без вас, все-таки может себе позволить это сделать.

3. Он хрупкий по сравнению с беспородными кошками. На улице, мне кажется, он вообще бы не выжил. Он какой-то несуразный, и даже дома умудрялся попадать в неприятные ситуации.

4. Очень тихий и вежливый котик! Не мяргает без умолку, самое бОльшее, что от него можно услышать, это нежное "Мяу!" в восторженной интонации особенно)) это "Мяу!" бывает так редко, что за счастье, если получится записать его на видео, чтобы иногда слушать, когда очень сильно захочется)))

Вообще, он у нас очень не разговорчивый. Иногда мы думаем, что он стесняется своего тоненького голоса. Он же мальчик.

5. Очень терпеливый: не любит воду, но терпит и моется, боится улицу, но, обняв всеми своими лапами меня, терпит

6. Ест все: хлеб, может украсть печенье, рыбу, мясо. Не любит каши. Но года 2 назад мы перешли на готовый корм, это гораздо проще, в нем содержатся все необходимые вещества. Единственное, что у этих котиков слабое пищеварение, поэтому сухим кормом нам сказали его не кормить.

7. Чем болел: В первый год жизни Котик, кажется, стерпел всё:

Сначала у него болели глазки - закапывали капли

Потом его придавило спинкой от дивана (он очень бесшумный и непутевый) - лечили уколами, хорошо что ничего не повредили, только ушибы

Потом у него заболели лапки - это самое серьезное, тогда он пил Хелавит, ел витамины и ему требовалась кастрация. У кошек этой породы может быть брак, идет по наследству - слабая костная система. Вот и у нашего котика заболели лапки и в один день он просто не смог ими передвигать Sad

Сразу после кастрации, автоматически, скелет животного становится крепче, как нам обещали врачи. И это оказалось правдой, прошлой уже больше 2 лет с момента кастрации и мы забыли о лапках) Бегает как лось, хотя обещали, что после двух лет все шотландские котики превращаются в красивую домашнюю мебель) Ничего подобного Smile

____________________________________________________

Жизнь котика в квартире:

Ценителям своего красивого ремонта придется отнестись повнимательней к присутствию в квартире:

Вообще, со всеми существующими сложностями вполне можно справиться, только для этого потребуются конечно некоторые усилия:

у нас в квартире за первый год пострадали обои, низ штор, пол (массив) и пара стульев. Во избежание таких убытков надо стричь когти с детства котенку.

Воспитывать - они легко воспринимают новую информацию и если пару раз их хозяин отругал за что-то плохое, то больше как правило не делают этого, так как очень не любят дискомфорт

Шерсть. Она везде. и такое у всех наших знакомых владельцев шотландцев. С этим может справиться робот -пылесос (знакомые уже купили, у нас в планах). Господи, неужели я начинала этот отзыв так давно, что у нас еще не было Пако!! Сейчас у нас робот-пылесос уже более полугода и жизнь с ним совсем не та, что ДО. Любители кошек - ВОЗРАДУЙТЕСЬ Smile Это наше спасение! Но есть некоторые нюансы использования пылесос + кот, поэтому читайте в отзыве и не повторяйте ошибок)

И самое главное - любите его всем сердцем и душой, гладьте его, не будьте черствым сухарем, играйте с ним, и тогда он подарит вам свою любовь Smile

И ни в коем случае не предавайте его! Они очень чувствительны к такому и возможно будут привыкать очень долго, месяцы, а может, годы. Я своего отдавала на время родственникам (на месяц) , т.к. не могла его одного оставить, и потеряла его любовь Sad Сейчас он живет у нас уже много лет, но не стал таким же ласковым, как на фото выше. Но, надеюсь, ему хорошо у нас.

И еще - если куда-то уезжаете не больше, чем на два дня, лучше попросите чтобы кто-то пришел покормил его и поиграл, но не отдавайте на передержку, потому что он не любит покидать домашнюю территорию и все это проходит болезненно для него очень, т.к. он пугливый и любит только своих хозяев. Возможно, даже только кого-то одного. Это неоднократно доказано его поведением.

Кстати, присоединяйтесь в Инстаграме к профилю Котика Wink

В инстаграме вы его можете найти по имени stanford_the_kotik

Шотлашка

01.07.2020
Love
03.07.2020
Красавчик 😍
У меня есть котик такого же окраса, как у вас, ему 9 месяцев, но он почему то начал желтеть ещë со 2,5 месяца, что это может быть, почему он желтеет?
04.07.2020
спасибо! Love
Насчет окраса - даже не знаю..если ярко выражено, то может быть, стоит показать ветеринару, т.к. почитала в интернете, причины разные могут быть
А у нас полубриташка Love обожаю его!