Опубликовано 23 Август, 2020 - 12:22

Всем доброго времени суток 👋

А у меня снова история из жизни... Местами грустная, но со счастливым финалом 🍀🙌🏻

Усаживайтесь поудобнее 🙏🏻

Почему мы решили завести котёнка и невероятная история о том, что выбрасывают даже породистых котят. 😱

4 года у нас с мужем жил кот - шотландский вислоухий - наш Патрик, и все было хорошо, пока у мамы от возраста и болезни (рак молочной железы) не умерла ее кошка 😭 Как же мама переживала, кошка прожила в семье 14 лет... 😭

Она буквально не могла находиться в пустой квартире после работы и попросила хотя бы на время нашего кота, тем более мы как раз занимались переездом и ремонтом, что коту и было бы неплохо где-то пересидеть процесс ломания стен и укладки пола.

Патрик - пацан коммуникабельный, маму мою знающий (она часто была его нянькой, когда мы летали в отпуск и командировки), поэтому переехал без проблем. Мы навещали маму и кота каждый день или через день.
Прошло около 3-х месяцев, ремонт подходил к завершению, можно было бы забирать кота, но мама слёзно просила не забирать, очень уж она привыкла, кот подходит ей по ритму жизни и не напоминает умершую кошку. Она хоть чуть-чуть отвлекается...

Мама плачет, кот 🐈 лежит пузиком вверх, мурчит и не думает о переезде. Скрепя сердце, Патрика оставили ещё на какое-то время. Если честно, переживала, что кот будет страдать без нас, но то ли причина в том, что когда мы жили вместе он нас редко видел ( мы работаем с ненормированным рабочим днём, часто с 8 утра и бывает до 10 вечера, в выходные тоже выходим 🙈), то ли все же его характер такой, но ему переезд дался проще всех. Он абсолютно спокойно с первого дня обосновался в квартире и залез к маме на колени.
Нашему приходу радовался умеренно, давая почесать мордочку. Я же все равно чувствовала себя предателем 😢

Как-то мама ночевала у бабушки, а мы с котом, и Патрик всю ночь ходил попискивал по квартире, искал маму, где она теперь спит, чтобы лечь ей под бок... дааа, прожив с нами больше, он так не делал.

В общем, кот стал маминым, как шутит мой муж «Органы опеки увидели, что родители ребёнком не занимаются, должного ухода и внимания не предоставляют и передали его на воспитание бабушке». К слову, «алименты» мы платим, полное финансовое обеспечение кота на мне 👍🏻👌🏻

Прошло полгода. Я тоже затосковала вечерами без пушистого комочка, робко намекала мужу «а может заведём себе?» Он был не против, правда, тоже переживал, что котёнку будет скучно, живя по нашему графику работы.

Мы решили найти котёнка на улице и как назло, весь месяц, что мы изрядно колесили по соседним дворам, нам не попался ни один бездомыш((

Я полезно на авито, обычно там отдают обычных непородистых котят. Но первое объявление было роковым. Отдавали 2-х котят (девочек) породы Скоттиш-страйт бесплатно, ибо - дальше цитата «если никто не заберёт до 1.08, то мама их выбросит». Меня трухануло, набрала по номеру, ответила девочка лет 12-13, подтвердила. Я попросила адрес и сказала, что мы до 1 числа точно одну малявку заберём. Но как назло - муж попал в больницу и выписались мы только 6 августа, помня о котенке, набрала, ответа нет, поехали по адресу. Частный дом, никто не открывает. Присели на лавку, решили подождать. И тут нас под ноги выскакивает серый маленький худой комок на ножках. Садится мне на кроссовок и грязными гноящимися глазками смотрит прям в лицо. Я беру котёнка на руки и мы едем домой. Плевать, откуда он и чей, явно видно, что ему нужна помощь.

Так в нашем доме появилась Бася...

Та девочка из объявления позвонила вечером, сказала, что одну кошечку забрали, а вторую мама куда-то дела... Что-то мне подсказывало, что этот наш серый и страшненькой комок может быть отдаленно похож на тех толстеньких ухоженных котят на фото, но признаться честно, значения это уже не имело.

(на заднем фото как раз котёнок соседки на передержке)

Вот на этой фотке Бася уже почти 2 недели проходит лечение и живет с нами. После нахождения ее на улице у нее был «букетик» болячек: гноились глаза и узи, были залысины на лбу и ушках ( на фото чуть видно), глисты, блохи и понос, сидели на приюиотиках и лечебном корме почти месяц. Благо у меня был отпуск.

Бася росла и из страшненького больного котёнка она превращалась в хорошенький серый котокомок 🐈

На очередном осмотре у ветеринара она сама намекнула, что в ней проглядывается порода. Но видимо, неправильное содержание и кормление на ранних порах сыграло свою роль и котенок меньше нормы по весу и шерсть восстанавливается хуже.

Набитой и плюшевой (породной) шерсть стала ближе к 7-8 месяцем.

Вот как раз под Новый год мы поехали на плановый осмотр к ветеринару в другой город ( более большой, чем наш) и там без вопросов сразу записали в карточку породу - скоттиш страйт, хотя это же не правильно, породу определяет документ, а не внешний вид...

Бася по внешним параметрам название своей породы оправдывала полностью : у неё крепкий костяк, хорошо развитое тело, короткие лапы, круглая, чуть сплюснутая морда, маленькие уши и характерные для породы щеки. Ах, да, на животе свисающая складка кожи ( как у нашего Патрика, он тоже шотландец, только со всеми документами и грамотами с выставок).

Внешность шотландского прямоухого кота

Кошки шотландские прямоухие имеют средний размер по сравнению с другими своими сородичами и слегка округленное пропорциональное тело, голова у пушистиков также имеет круглую форму (что и отличает их от британцев).

Конечно же очевидно, что уши у кошек скоттиш страйт прямые. Кроме того, они имеют среднюю форму и острые кончики.

Что касается окраса породы, то он может варьироваться и воплощаться во многих оттенках. Наиболее распространенными считаются расцветки:

• белый;
  • серый;
  • черный;
  • голубой;
  • биколор

Вес кошки шотландской прямоухой варьируется от 3 до 5 кг. В то время, как взрослые особи мужского пола немного крупнее и могут весить до 5-6 кг. Вес больше 6 кг встречается крайне редко. К другим внешним особенностям котов данной породы относят:

• Большие глаза круглой формы. Оттенок глаз – от темно-коричневого до янтарного.
  • Коренастое телосложение.
  • Сильные, но довольно короткие лапы.
  • Круглая форма лап.
  • Длинный подвижный хвост, слегка сужающийся к кончику.
  • Высокий лоб.
  • Толстая шея.
  • Короткий широкий нос.

Характер и особенности поведения породы скоттиш страйт

Наша Бася и характер имеет породистый))

Она воплощение доброты, независимости и спокойствия 😌

Абсолютно ненавязчивая кошка, которая при этом тенью всегда рядом. Не очень любит сидеть на руках, но будет находиться на расстоянии вытянутой руки с любимым хозяином.❤️

Ещё с котодества мы стали замечать, что Патрик был сразу автономный котёнок, он мог спокойно играть сам по себе в другой комнате или спать где-то в шкафу, домике, на диване, то Бася предпочитает делать все тоже самое, но рядом со мной или мужем.

И если я перемещаюсь по квартире, занимаясь делами, она хвостиком ходит за мной, активно участвуя в процессе.

Бася очень любознательная, при этом она #драконсыкун🤪🤦‍♀️

Ни один новый предмет дома не останется без ее внимания, но часто она крайне осторожно знакомиться и подкрадывается к чему-то с опаской, смешно выгибая спину и поджимая ушки.

Доброта - это второе имя нашей котобулки.

Ни разу за 2 года кошка не проявила агрессии по отношению к нам: ни в игре, ни после воспитательных

мер воздействия в ее адрес.

Пока она была маленькой шкодой, мы ее, конечно же, ругали за разные проступки, она супила бровки, поджимала уши и на полусогнутых уходила с места преступления 😂

Но никогда не пыталась шипеть, кусаться или ударить лапкой , ( а были у меня и такие кошки).

Еще Бася очень терпеливая 👌🏻Стойко переносит все процедуры, которые ей не особо по нраву: обрезать когти и чистить уши. Она вертится в руках, кряхтит как старый дед, но не царапает и не кусает!

Да у меня всего пару царапин было от неё, и то, в тот период, когда она была совсем малышкой и не умела играть, не выпуская когти.

Сейчас же, даже играя с руками, она не выпускает когти, а хватает мягкими лапками наши руки, прикусывает совсем слабо.

А ещё Бася мужественно терпит приходящих в гости детей. Конечно же мы в контролируем, чтобы дети не причиняло ей боль, но дети более навязчивы, наглаживают ее по сто раз, могут как-то неудобно взять. Бася терпит 🤪

Про интеллект

Я воспитала много кошек ( своих и тех спасённых, что

были на передержках) и смогу смело сказать, что страйты довольно умные! Во всяком случае, наша Бася умнее Патрика.

Несмотря на уличное детство, Бася за 2 дня приучилась к туалету, теперь всегда и везде, даже в дороге пользуется исключительно своим лотком.

Также она с детства привыкла к когтеточке, никогда не драла обоев/мебели/ковров.

Помимо того, что как и любое животное, она понимает интонацию и голос, Бася выучила пару простых слов.

Расскажу один из забавных случаев:

Как-то в нашем доме была плановая проверка электросчётчиков, рабочие почему-то ходили по квартирам с 6:30 утра, нам позвонили в дверь около 7. Мы сами чуть растерялись, выскочили из кровати, муж пошёл открывать. Бася тоже всегда бежит к двери, да ещё и как собака похрюкивает, порыкивает... Хозяйка, что уж...

И тут заходят электрики, огромное дядьки, в костюмах и сапогах, шумные и чуть не наступают на Басю. Мой #драконсыкун пулей залетает ко мне на кровать под одеяло и забивается под руку, дрожит, уши прижаты.
Я ее успокаиваю, говорю, «электрики, не бойся, это электрики». Пока дядьки не ушли, Бася сидела у меня под одеялом. Теперь слово "электрики" у нас страшное слово) Стоит его сказать, а если еще и страшным голосом, Бася бежит прятаться 😂

Про шерсть, линьку, уход

Как я уже писала выше, шерсть у страйтов плотная, набивная, чуть плюшевая. У фолдов она более густая и скорее похожа на норку, а здесь - ближе к шиншилле.

Линяет Бася реже, чем Патрик и линька проходит более незаметно, шерсть нежнее и не такая острая, не так впивается в ковёр и вещи.

Вычесываться наша кошка не любит, но мужественно терпит 💪🏻 Чешем ее 2 раза в неделю и благодаря этому в квартире чисто, Патрика же я чесала каждый день, но комки его шерсти часто летали по квартире.

А вот к воде у Баси отношение особое: она ее не боится и даже любит. Ходит со мной вечерами в ванную, спускается прям ко мне на колени, а если воды мало, то ходит по воде как апостол 😂🐈

Обязательно пьёт воду из открытого крана и причём делает это с вытянутой лапки.

Питание и здоровье

Сейчас наша Бася есть корм Проплан для стерилизовнных кошек и слава Богу, по всем анализам он ей подходит, выход от него средний, даже сильного запаха нет. При этом кошка упитанная, 5,3 кг, ветеринар про ожирение не говорит, но намекает, что наша девушка в теле, не худышка.

Когда мы ее только нашли, она ела натуралку и никак не могла наесться 😞 даже воровала еду до полугода. Особенно, если нам стоило выйти из квартиры. Мы ее не ругали за это, конечно, такое оно, уличное детство 😢

Басю мы стерилизовали, когда ей было 7 месяцев, перенесла операцию прекрасно, ничего не изменилось в характере, надеемся, что онкологии мы избежали 🙏🏻

Отличия на скоттиш фолдов ( исключительно мои наблюдения)

Помимо внешних отличиев, тех, что страйты чуть меньше и изящнее, да и ушки без заломов, есть ещё и отличия в поведении.

💫Страйты более привязаны к хозяину.

Наша Бася тосковала, когда мы улетели в отпуск и она жила с моей мамой. В руки маме не давалась (пряталась, почти не ела - а аппетит у этой девчушки отменный! И вечерами грустила, даже не играясь).

💫Страйты более умные.

Бася быстрее понимает порядки дома, четко знает, что нельзя и явно понимает, когда сама накосячила. Сразу сидит с покаянной мордочкой, сгорбленной спиной и ушами вниз.

Быстрее запоминает какие-то команды и конкретные слова.

💫Страйты более активные, игривые.

Может потому что у нас именно кошка, но по сравнению с Патриком это прям явно. Бася тоже не против поспать подольше, но и играть, учавствовать во всех делах по дому она первая. Патрик в основном все же спит или просто царски возлежит и смотрит на происходящее, играет редко и очень лениво)

Баська любит играть в догонялки со мной, напрыгивает на меня из-за угла, расставив передние лапы в стороны 😈😼

С удовольствием играет с лазерной указкой, любит игры «мышковать».

💫 Страйты более ласковые

Тут тоже, скорее всего, повлиял пол животного, но моя Бася ласковее Патрика, чаще приходит понежиться и пободаться, иногда даже спокойно сидит на руках (Патрик сразу вырывается), трется сама об ноги, в приступах нежности мягко покусывает за руки, ноги)

Вместо эпилога
А если уж совсем честно, то мне абсолютно все равно какой породы Баська ❤️ Она просто счастье моё меховое

И будь она хоть коренная дворянка, я бы любила ее также сильно.

Она моя кошка, мой друг, мой котомалыш. Она совсем не такая как наш кот Патрик и люблю я их по-разному.
Советую ли я заводить страйтов?

Я в целом советую ОБДУМАТЬ и всё взвесить перед любым приобретением живого существа. Это всегда забота, всегда какие-то сложности, возможно, проблемы/болячки. Животное может быть вовсе не таким по характеру как описывают в книжках, к этому тоже нужно быть готовым. Нужно суметь принять животное таким, какое оно есть, со своим характером и особенностями.

Порода скоттиш страйт - одна из непроблемных по здоровью пород, вполне себе крепкие кошки, с хорошей психикой, «удобные» для дома, семьи, детей.
Но это НЕ игрушки, это кошки и нужно относиться к ним также уважительно, как и к любой другой кошке 😇

И тогда любая хвостатая морда ответит взаимностью ❤️

Достоинства
  • Аккуратный
  • Активный
  • Воспитанная
  • Добрый
  • Забавная
  • Ласковая
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Нет
Eseniya_Yaрекомендует
Бася просто Красавица!)
23.08.2020
Love от неё спасибо большое 😇
Очень милая история 😌 Спасибо♥️
Спасибо за тёплый отклик Smile
23.08.2020
Такой тёплый и добрый отзыв!
Я очень хочу завести животное, но пока опасаюсь, что не смогу о нем заботиться должным образом.
Спасибо за добрые слова 😘
Да, это важно, нужно взвесить, оценить свои возможно и тогда уже смело искать пушистика
23.08.2020
Характер кошек важный аспект, вам повезло с которебенком Smile
Спасибо вам ❤️
23.08.2020
Кошечка очень красивая. Вы написали, что было два котенка - неужели второй погиб? Sad
23.08.2020
Я же пишу выше - та девочка сказала, что одного они пристроили, а второго куда-то дели. Подозреваю, что куда-то- это просто выбросили и этот выброшенный малыш - наша Бася
Такая миленькая кошечка. Love
23.08.2020
Вы молодцы! Бася супер! И маме хорошо, что кот к ней переехал, и Вы себе Басю нашли! Спасибо за историю!
23.08.2020
Спасибо за тёплые слова 😘 Очень переживала за Патрика, но к счастью, ему правда с мамой веселее, она чаще дома, и он прям «мамку» нашёл, ходит за ней хвостиком
23.08.2020
Какая добрая история и, конечно, чудесный котоРебёнок Love
Спасибо вам Smile
Милаха)
Спасиииибо Love
23.08.2020
Роскошная красавица выросла! Люди за таких кошек платят по 10 - 20 тр, а тут подарок.
Вы просто хотели доброе дело сделать, спасти кого-то и вас Вселенная отблагодарила за это таким чудом. Отзыв очень поравился.
23.08.2020
Спасибо, приятно, что вам понравился мой отзыв)
Ого, я даже не знала, что цены на них такие высокие ( своего кота я покупала с документами уже 5,5 лет назад за 6 тыс рублей).
А Басю даже и не собирались покупать ( я имею ввиду породистую), просто искали котёнка, любого ))
Какая кошечка милая Smile
Спасибо 😻😻😻
Это Любовь ❤️❤️❤️
Точно ❤️❤️❤️❤️
23.08.2020
Красивая выросла... И в самом деле плюшевая...
23.08.2020
Да, мы сами не ожидали, что такая красотка получится 🤗
в восторге от вашей кошечки
Спасибо вам ❤️😻
23.08.2020
Красавица!!!!!как же я их люблю!
Спасибо 😊 я тоже ❤️
Какой милаш Love
Спасибо от нас с Баськлй ❤️
😻😻😻какая прелесть!
23.08.2020
Ага, она такая, меховая жопка ❤️
Смешная история с электриками))😁
Спасибо 😊 огромное ❤️
25.08.2020
Немного не по теме, но не смогла удержаться - прочитала ваш отзыв про добермана и очень заинтересовало как сложилась его дальнейшая судьба. Он все ещё живет с вами или от собаки пришлось отказаться?
29.07.2021
Love
О, прелесть, прелесть! Обожаю кошек, у меня самой пожилой кот, правда, британец, подтверждаю, они характернее страйтов
21.04.2022
Гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя)
Я тоже подобрала однажды котенка в ужасном состоянии, а потом такая красавица выросла. Правда, нелюдимка, но хорошая охотница.
Наша кошка - королева бензоколонки. Все пляшем под ее дудку. Laughing out loud
Спасибо ❤️

Я три раза пересмотрела ваше видео и слушала вашу песенку 🔥
Кошка у вас красивая! Хвост так вообще - отвал башки 😍
21.04.2022
Спасибо! Хвост - да, я люблю ее звать "пушистохвостик" или "пушистожопик" Laughing out loud
Про собаку тоже есть песенка Laughing out loud
Это моя кузина как-то написала текст про мягкую игрушку, которую она использует в своих роликах. А я в ответ, шутки ради, сходу написала два Hat