Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 22:44

История знакомства

Малышку зовут Буся (от полного Бусинка), ей 2,5 года. Начну с нашего знакомства, произошедшего в феврале 2020 года, когда мой молодой человек впервые пригласил меня к себе в гости. Это его кошка, и это подарок его бывшей.

Меня никак это не задевало, не важно, как и откуда появилось животное в жизни человека, важно само животное и отношение к нему. Я люблю кошек. Но я привыкла к беспородистым, ласкучим и нежным. А тут столкнулась с породистой Скоттиш Страйт (Scottish Stright - "шотландская прямоухая") с совершенно другим характером: очень игривая, вредная недотрога, требующая внимания громким "Мяу". Поначалу мне казалось, что она меня не восприняла - очень холодное поведение, частое выпускание когтей по отношению ко всем вокруг.

Постепенно я стала чаще оставаться у любимого, Буся начала ко мне привыкать, иногда стала подходить и просить нежности. В начале карантинных мер в конце марта мы с молодым человеком съехались, Буся, конечно, переехала с нами.

В течение нескольких месяцев характер малышки очень изменился: безумно нежная, ласкучая, спокойная.

Каждый раз я просыпаюсь по утрам, а она уже бежит ко мне. Я в постели часто ворочаюсь, поэтому очень скоро она переползает на грудь любимому. Любит играть, со мной она очень редко выпускает когти и делает "кусь". Молодой человек не перестает удивляться таким изменениям!

О детстве (со слов молодого человека)

В руки к моему молодому человеку котенком она попала в 1 месяц. На тот момент она уже была приучена к лотку. Через год Буся вдруг перестала ходить в лоток. Причиной оказались грязные лапы из-за древесного наполнителя. Перешли на комкующийся, на нем остановились до сих пор (хотя, как по мне, это далеко не идеальный вариант, об этом напишу чуть позже).

Характер был очень игривый, она просто обожала разбегаться и запрыгивать на плечо к МЧ.

По питанию с детства начала ворочать нос. Приученная к мокрому корму для котят Royal Canin она без проблем перешла на сухой 1st Choice в сочетании с подкормкой в виде мясного паштета, разведенного с водой (не менее 90% мяса). От любого мокрого корма отказывалась. Когда ей исполнился 1 годик, проявила интерес к мокрому корму в виде желе Styzzy. Через некоторое время и от него отказалась, перейдя на мокрый Royal Canin. Сейчас и сухой корм мы выбираем именно Royal Сanin.

Стерилизация

Примерно когда Бусе был 1 годик, она начала просить кота. Мой молодой человек откладывал стерилизацию из-за своих переживаний, но в итоге пошел на это, понимая, что это просто необходимость. Операция прошла спокойно, боковым надрезом. Отходила малышка дня 3. Не смотря на воротник, сразу старалась лизать и чесать ранку (чего нельзя допускать). После операции похудела, но быстро набрала вес, потому как стала больше кушать.

В настоящее время

Лоток и гигиена

Очень чистоплотная кошка, регулярно умывается, мимо лотка не промахивается, всегда усердно копает Smile

Питание

Методом проб и ошибок остановились на сухом Royal Canin для домашних кошек. Редко покупаем ей мокрый Royal Canin (желе). Для породистых кошек ветеринары советуют использовать именно профессиональный элитный корм из-за особенностей пищеварительной системы.

В качестве вкусняшки всегда покупаем что-то новенькое для разнообразия, включая классические Dreamies, ей подходят.

Кстати, интересная особенность. Буся НЕ ест мясо. Сколько не пытались давать ей сырую говядину/курицу - не интересует от слова "совсем". Зато стоит ей увидеть любую зелень - тут как тут, с радостью грызет! Салат, зелень с огорода, трава, растения в горшках, даже просто листва с деревьев - все идет в ход!

Характер

Как я и писала выше, ласкучая и нежная малышка. Говорят, у каждой породы есть отличительные черты характера. Не соглашусь. У каждой отдельной кошки есть свой характер, и это не столько зависит от породы, сколько от поведения, внимания и отношения хозяев, обстановки в доме, условиях содержания. Иначе как объяснить полную перемену в характере?

Взаимодействие с другими животными

На короткий промежуток времени она жила с моей прежней беспородистой кошкой Сенькой, о которой я тоже обязательно напишу. Но потом Сеню у меня забрали, и притираться им не пришлось. Хотя эта притирка шла не так уж и сложно, буквально 2 дня, и они уже не прятались по разным углам квартиры, а нюхались и игрались.

Затем мы познакомили Бусю с моей собакой - померанским шпицом Яффи. С ней Бусе понадобилось неделя-полторы на сближение, сейчас они активно играют вместе, носятся по квартире. А Буся еще громко жалуется своим коронным "Мяяу", если ей не хочется играть, а Яффи кусает ее за хвост. В прочем, Бусе достаточно забраться на любую поверхность, до которой не достает Яффи.

Особенности породы (здоровье)

В целом, никаких отличительных черт именно у этой породы нет, кроме одной: бывает, что раздражаются глазки, появляются соньки. У Буси это бывает очень редко, но в идеале нужно проводить каждодневную гигиену глаз, протирая "соньки" кипяченой холодной или едва теплой водой.

Прививки, обработки - все стандартно, как у любой кошки.

_____________________________________

Я очень рада, что малышка появилась в моей жизни. Я ее очень люблю!

_____________________________________

Возможно, вам также будут интересны следующие статьи:

- О том, как я похудела без серьезных ограничений в питании с фото ДО/ПОСЛЕ

- О витаминах, которые помогли мне на диете

Достоинства
  • Аккуратный
  • Воспитанная
  • Добрая
  • Забавная
  • Ласковая
  • Любознательный
Недостатки
  • Привередлив в еде
nebo_daleko_рекомендует
11.09.2020