Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 19:45

Сегодня хочу познакомить вас с одной очень очаровательной дамочкой по имени Алиса. Алиса родилась в Новый 2019 год и сейчас она уже взрослая женщина Smile

Порода - скоттиш страйт - шотландская кошка с прямыми ушами.

С окрасом немного мне непонятно - я так понимаю окрас называется тобби, но не мраморный. Если кто-то подскажет - буду благодарна.

Алиса на карантине в апреле

Кошку мне подарили на День Рождения, которое я праздновала в своём родном городе, за 500 км от места проживания. Поэтому сразу же маленького котёнка ожидал большой стресс и переезд на большое расстояние.

Подарили мне Алису со всей необходимой комплектацией: лоток-туалет, переноска, домик и когтеточка.

Маленький подарок

Алиса в домике
Первый день дома. Алисе 2 месяца.

На самом деле, она была очень игрива, ничего и никого не боялась, всё обследовала на новом месте. Но... на следующий день нас ожидала дорога, длиной в 7 часов в автобусе.

Поездки

Первое, что хочу рассказать, это про поездки. В целом, мы с Алисой намотали вместе около 7000 км точно. Поездок было штук 15-20.

Первая поездка с таким маленьким котёнком, конечно же, была не сладкой. У меня была с собой переноска, пелёнка, немного корма и воды. Но, успокоить Алису было невозможно. Первых 3 часа она очень плакала, мяукала на весь автобус. Для неё это был огромный стресс, да и признаюсь честно, для меня тоже. Это была очень сложная поездка, она всего боялась, дороги плохие. Когда мы выехали на трассу, она немного успокоилась и уже просто спала у меня на руках.

Первая дорога. Заплаканный малыш
Так как я часто езжу либо домой, либо в другие города, мне необходимо было, чтобы моя кошка была тоже достаточно мобильной, так как оставлять её с кем-то не было возможности. Первое, что я предприняла, это постепенно избавлять её от страха улицы, людей, машин. Я по чуть-чуть начала выводить её на улицу.

Когда ехали второй раз, я ей дала немного препарата Кот-Баюн. В принципе дорога уже была более спокойной, Алиса более взрослой. Но было очень жарко.

Сейчас в дороге у нас проблем почти нет никаких. Обычно она либо в переноске, либо спит у меня на руках, либо смотрит в окно. Да, долгая дорога ей дается не очень легко, но всё же нормально. Она как будто понимает, что ей нужно переждать и перетерпеть, не ходить по салону, а сидеть и слушаться хозяйку.

Совет, что взять в дорогу:

1. Переноска - это обязательно.

2. В переноску желательно постелить мягенькую подушечку, а сверху пеленку (специальную для животных, можно купить в зоомагазине). С собой обязательно иметь 1-2 запасных пеленки.

3. Несколько полиэтиленовых пакетиком (на случай если нужно будет срочно убирать грязную пеленку, советую их держать где-то в кармане) и влажные салфетки.

4. Немного корма, в дороге даю совсем совсем чуть-чуть.

5. Вода. Я с собой беру обыкновенную бутылочку с соской, наливаю на свою руку и даю пить так.

6. Какую-то игрушку или любимую вещь кошки для её спокойствия.

Перед дорогой:

1. Кушать давать немного. Для кошки голодание в несколько часов не будет проблемой.

2. Постараться сводить её в туалет. Да, так тоже можно. Вы её несколько раз отводите на лоток и ждёте, уходит - ставьте ещё раз. Лучше пускай кошка сходит дома, чем в дороге. Но если не хочет - не страшно - у нас есть пелёнка и пакет.

3. На счёт успокоительных - советовать не могу, давала только один раз, не могу сказать, что она была сонной. Больше мы не пили

Лоток и проблемы с туалетом

Когда вы покупаете кошку у заводчиков, обычно они уже будут приучены к туалету и когтеточке. Поэтому важно брать котёнка в возрасте от 3х месяцев, чтобы эти навыки у него были. Но если сложилась другая ситуация - не проблема, главное понимать, что кот это живое существо со своими потребностями и предпочтениями, и рассматривать всё с этой точки зрения, а не думать, что кот мстительное животное и делает на зло.

После того, как мы приехали домой, я отвела Алису на лоток (советуют попросить немного наполнителя, куда ходила кошка либо салфетки, чтобы она узнала запах и поняла, что нужно делать), мы сидели в ванной около 30 минут, она крутилась, вертелась, но в итоге сходила в лоток с первого раза и следующие разы я её либо отводила после еды, либо она приходила в туалет, когда я была в ванной. Лоток у нас был самый обыкновенный с решеткой за 50 грн, маленький.

Первая проблема с туалетом у нас началась, когда я ушла утром, а пришла поздно вечером домой, около 11 (обычно я приходила в 7-8). Алиса сходила по маленькому на кровать. Обычно она ходила в туалет только, когда была я дома и обязательно мяукала, чтобы я пошла с ней в ванную. Я тогда подумала, что возможно она спала и не успела, либо меня не было дома - вообщем не ругала её.

Потом спустя месяц у нас начались сильные проблемы с туалетом. Раз в неделю, либо раз в месяц Алиса начала ходить в туалет на кровать, на коврик в ванной. Я не понимала в чем проблема, лоток был постоянно чистым. Это был сложный период, когда ты просыпаешься от того, что кровать мокрая. Сложность состояла ещё и в том, что отчистить матрас очень сложно от пятен и запахов. Всем, кто имеет такую проблему, советую купить средство - OdorGone - американская рецептура, выводит запах мочи на уровне молекул - это действительно наиболее эффективное средство в таких случаях.

Вообщем проблема у нас была сильная. Первое, что я сделала - поменяла лоток, потому что думала, что в старом был сильный запах, который не слышу я, но он мешает Алисе. Не помогло, проблема не решилась. Стабильно раз в месяц, раз в неделю, как когда она ходила в туалет.

Потом я поменяла наполнитель на силикагелевый, не помогло. Через месяц опять ходит на кровать.

Потом я решила купить ей самый обыкновенный наполнитель - мелкий песок и убрать решётку с лотка. И о ЧУДО, проблема решилась! С того момента больше косяков не было, а уже прошел год. Алисе просто не подходили/не нравились наполнители, поэтому она дама с характером решила показывать это так.

Конечно же, это была даже морально сложная ситуация и конечно же я срывалась, ругала немного, закрывала в ванной. Но что я хочу сказать, в первую очередь нужно искать причину такого поведения, а не отдавать кошку, не бить её. Причина 100% есть. Это могут быть проблемы с мочеполовой системой, либо неправильный лоток/наполнитель, либо конфликты с другими животными, либо недостаток внимания и таким образом кошка себя успокаивает и конечно же проблема может быть ещё ДО стерилизации, потому что тогда они больше подвержены поведению по инстинктам.

Еда

Изучив информацию, я приняла решение сразу начинать с питания на сухом корме.

Причин было две:

1. У меня не было времени разрабатывать и готовить для неё отдельное питание (без соли, приправ и без продуктов, которые нельзя), а кормить абы чем я не хотела.

2. Домашнее питание должно быть очень правильно сбалансированным, особенно для маленьких котиков, чтобы они правильно развивались. А это сложно.

Поэтому я выбрала сухой корм.

Для меня в приоритете были две марки: Роял Канин (как самый популярный) и Брит (не такой популярный, но у него очень хороший состав).

Начинали с Брит, но Алиса его очень не хотела есть. У него не очень приятный запах и нет дополнительных стимуляторов вкуса (как в Роял например), поэтому для кошки Брит не очень привлекателен. Мы несколько раз пытались всё таки на него перейти, но так и не получилось, Алиса практически не ела его. Но у него один из лучших составов на сегодняшний момент, а цена ниже чем у Роял, поэтому попробуйте.

Роял Канин - корм хороший, очень популярный. Состав относительно хороший, есть большой процент кукурузы, что не очень гуд. Цена не маленькая, бренд распиаренный. Но спешу отметить, Алиса его кушает очень хорошо и много, шерсть у неё блестит, с глазами проблем не было.

Сейчас перешли на OptiMeal, он немного дешевле, но по составу не хуже.

Уход, прививки, стерилизация

Конечно, это один из важных пунктов.

Вы должны понимать, что берёте себе друга, за которого несёте ответственность. К сожалению, бывает, что кошек подводит их здоровье - но вы должны быть рядом и решать эту проблему с ними.

Уход за кошкой не сложный, убираете каждый день туалет (раза 2 в день), насыпаете еду/воду, играетесь с ней, вычесываете шерсть, подрезаете когтики (специальные ножницы нужно купить в зоомагазине).

Прививки нужно делать обязательно, советую посетить ветеринара, чтобы он рассказал вам о прививках и что когда нужно сделать. Перед вакцинацией нужно сделать дегельминтизацию и избавиться от паразитов. И соблюдать график прививок.

Стерилизация. Течка у кошки вызывает очень болезненные ощущения, поэтому просто оставлять всё, как оно есть, нельзя и в принципе невозможно. У Алисы течка проходит очень ярко, она худеет сразу же, очень кричит и ведёт себя крайне вызывающе.

Сейчас мы даём ей гормональные капли (что не есть очень хорошо и может привести к заболеваниям), но в декабре планируем сделать стерилизацию, вообще это необходимо делать после первой течки (так сказала нам врач), но, к сожалению, у нас не было возможности уделить ей должное внимание и время после операции, поэтому мы переносили, а потом случился карантин. Нам предстоит пройти это непростое испытание, но оно того стоит и надеюсь всё будет отлично.

Характер

Это самая прекрасная кошка, которая только может быть. Она очень милая, очень добрая и ласковая. Она очень социализированная, не боится людей и всегда будет в компании. Обычно ходит за мной хвостиком, куда я - туда она. Я в ванную, она тоже в ванную смотреть, как я умываюсь.

Я убираю либо что-то делаю другое, она обязательно прибежит смотреть, что же и как я там делаю.

Ей всё необходимо знать. Как работает стиралка:

Что готовится в духовке:

Что люди делают за ноутбуком:

Она всегда будет рядом с вами. Будет смотреть, будет слушать вас. К незнакомцам относиться довольно тактично, не шипит, не убегает.

Практически не агрессивная, иногда заиграется и может покусать руки, но никогда не укусит лицо и не поцарапает. Маленьких детей немного пугается, не любит когда её очень тискают.

При всей своей общительности не очень любит сидеть на руках, пытается убежать, но пытается не очень сильно, так лениво, что держать её на руках можно Smile Но вот если давать капли, это ухх.. попытайся её удержать.

Спокойная, обычно лежит отдыхает. Иногда сносит ей голову и она начинает бегать по всей квартире, прыгать на диван, слетать с него, обычно когда все придут домой вечером.

Грации в ней не много, ходит как боксер на разборки, это очень смешно и очень-очень мило Smile

Довольно разговорчивая, обязательно громко сообщает на всю квартиру, что она собирается в туалет или только что вышла оттуда и нужно убрать, или ей скучно.

Ночью спит на кровати, на другой половине, если мужа нет, либо где-то в ногах. Мы ей разрешаем, да и не разрешить не получилось бы, всё равно сделала бы как хотела она.

А днем спит как себе только хочет:

Проблемы

Первая проблема у нас была с лотком, но она решена.

Особо каких-то ещё проблем и убытков Алиса нам не делала. Испортила тюль своими коготками, сделала затяжки, но я не считаю это бедой.

И постоянно грызёт вазоны (у нас была очень красивая драцена, так нижняя пальма полностью убита Алисой) и веники, а специальную травку кушать не хочет. Я ругаю, запрещаю, но всё равно делает это. Упрямая, знает, что нельзя, но сделает.

Мебель и обои не дерёт, пользуется когтеточкой. Шерсти в квартире не очень много, но в черном на диван лучше не садиться Sad

Вообщем кошка действительно полюбилась всей нашей семье. Мы очень рады, что с нами живет такой друг, который дарит сотни позитивных эмоций. Кошка очень умная, добрая, смешная. Кошки этой породы отлично подходят для жизни в квартире и семье.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Активный
  • Воспитанная
  • Добрая
  • Забавная
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Привередлив в еде
  • Упрямая
Jelenkaрекомендует
Красавица Алиса!
Спасибо большое! Smile
Какая любознательная малышка 🥰
17.09.2020
Да, она такая:) спасибо большое
17.09.2020
Кстати да, у нас тоже с решёткой на лоток ходить не хотела ( тоже скоттиш)...им же обязательно загребать за собой нужно, я так это поняла. Так что тоже решётку сняли.
17.09.2020
Да, кстати да! У нас,когда был маленький лоток, не глубокий - песок по всей ванной комнате летал) сейчас уже большой купили, копает там)
Какая милая булочка🥰
Спасибо! Smile
17.09.2020
замечательная кошка и замечательная хозяйка)
18.09.2020
Спасибо, так приятно Smile
Мне кажется, что это метис .. И пусть я ошибусь !
а... стерилизовали? собираетесь? Wink
18.09.2020
Да, писала в отзыве, что планируем сделать в декабре стерилизацию. А почему думаете, что метис? Не сильно разбираюсь, интересно)
15.02.2022
очаровательное животное ваша Алиса. в нашем доме тоже живет кошечка этой породы. такая уж мягонькая и податливая, что хочется ее постоянно тискать и обнимать
28.03.2022
Очень хорошенькая кошечка Smile