Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 09:05

2850 руб.

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с такой проблемой, как насморк у ребенка. И далеко не всегда помочь малышу избавиться от него просто, особенно если ребенок не умеет ещё самостоятельно высмаркиваться или просто слишком маленький. А истерики во время попыток освободить носик от "ненавистных козявок" - это отдельный вид "насилия" и внеочередной повод выпить валерьянки или ещё чего родителям.

Вот и у нас в семье настал такой момент, когда у сыночка начался насморк и нужно было помочь ему очистить носик (Как соседи тогда не вызвали полицию или экзорциста это, конечно, вопрос...) Ему на тот момент было чуть больше года и все попытки освободить носик от соплей заканчивались дикими истериками и попытками побега! Что только мы с мужем не перепробовали: турундочки, ватные палочки, платочки, разные виды обычных "соплеотсосов"... Результат если и был, то или недостаточный, чтобы можно было оставить так/закапать капельки, или это походило на средневековую казнь (правда кого "казнили", нас или ребенка, ещё можно поспорить). Ну или просто ничего не получалось из-за истерики и сумасшедшего страха у ребенка от данной процедуры (не помогали не уговоры, не удержание, не угрозы,не танцы с бубном...)! И тогда мы решили испробовать ещё один способ - электронный назальный аспиратор. Им я хотела обзавестись достаточно давно, но руки просто не доходили... Как итог, поскольку лишнего времени ждать и искать уже не было, в ближайшем магазине Медтехники был куплен электронный назальный аспиратор CS Medica KIDS CS-14.

А теперь, самое интересное: что он из себя представляет, помог ли, есть ли в нем смысл и как на него реагирует ребенок? Давайте расскажу поподробнее про наш опыт!

Для начала, предлагаю посмотреть на комплектацию и внешний вид этого чудо-аппарата.

Комплектация

Задняя сторона упаковка + комплектация
Боковая сторона упаковки

​​​​​​Обратите внимание на лицевую часть упаковки. В процессе разбора попытаемся разобраться, соответствуют ли и эти обещания реальности и насколько производитель честен с потребителем.

Про 2 мягких наконечника точно правда, тут не поспоришь)

Но для начала о приятном) То, что меня порадовало с первой минуты распаковки - наличие мешочка для хранения! Это очень удобно и за это отдельное спасибо производителю.

В таком компактном виде аппарат очень удобно хранить

Сам назальный аспиратор эргономичной формы, но, как по мне, достаточно увесистый. Хотя в инструкции его называют "легким"...

Работает от двух батареек типа АА, чтобы их установить, следует выкрутить небольшой винтик и снять часть передней панели на корпусе прибора.

Кнопка включения/ввключения

Все управление ограничивается одной кнопкой "включение/выключение" (аппарат работает пока зажата клавиша). И, лично для меня, это первый неприятный нюанс данного устройства. Иногда тяжело одновременно удерживать и ребенка, и кнопку... Было бы намного проще, если выключение производилось после повторного нажатия кнопки. Но это я просто немного вредничаю) Кстати, никакой регулировки мощности всасывания тоже, увы, нет.

Прежде чем начать пользоваться аспиратором, внимательно прочитайте инструкцию! Как и у любого другого прибора медицинской направленности, у него есть свои особенности и противопоказания к применению.

Все съёмные детали необходимо тщательно вымыть/простерелизовать. После каждого применения также нужно очистить все детали. "Что, как, куда и сколько?" подробно описано в инструкции, поэтому этот этап особой проблемы не составляет.

В комплект входят два силиконовых наконечника для удаления носового секрета.

Силиконовые наконечники в меру мягкие и безопасные

С коротким широким носиком - для более твердного (густого) отделяемого. С длинным и узким носиком - для жидкого отделяемого.

Наконечник для густого секрета
Наеонечник для жидкого секрета
Но не стоит полагаться только на их описание!
Особое внимание следует обратить на то, какая насадка подходит именно Вашему ребенку! А точнее анатомии его носика. В общем, подбирайте! Нам больше подошла насадка с коротким носиком, вне зависимости от того, какой был насморк.

Теперь о том, как собственно пользоваться всем этим счастьем.

Вот вы всё помыли, подобрали, собрали... Приступаем к экзекуции прочистке носика. Для того, чтобы всё получилось, нужно размягчить сухие корочки и густые сопли. Для этого стоит закапать в каждую ноздрю физ. раствор или любое соответствующее средство, по типу АкваМарис. По прошествию пары минут можно начинать.

И вот тут у нас началось веселье. Как и на любое другое средство для устранения соплей, у ребенка была реакция истерическая. Нет, аппарат работает достаточно тихо (вибрация напоминает приглушенный гул), его внешний вид тоже малыша скорее заинтересовал, чем испугал. Ребёнок даже хотел с ним поиграть. Но как только предпринимались попытки вставить наконечник в нос... Всё! Истерика, ор, побег!

Кроме уже вышеупомянутого неудобства с нажатием кнопки, проблема ещё была с тем, что аппарат и ребенка нужно держать только в определенном положении: ребенок должен быть в вертикальном положении, а наконечник аспиратора вводиться неглубоко в ноздрю под прямым углом... А теперь представьте, как это в реальности можно провернуть, если ребенок бьется в истерике и крутится, а аппарат нужно держать строго в одном положении? Честно, я без понятия! Наверное, такое устройство подходит только спокойным деткам или уже переросшим подобные страхи...

Вся надежда оставалась лишь на скорость, с которой аппарат высасывает всё это "добро". Но особо аспиратор так и не помог. Да, он извлек часть соплей, но совсем немного. Даже с учетом попыток, когда удавалось "скрутить" непоседу и провести процедуру более-менее полноценно. При тех же условиях, обычный механический назальный аспиратор справляется куда лучше! Но, опять же, возможно это просто дело случая...

Ну и вишенка на торте! Очистка! Вот вроде ничего сложного быть в очистке не должно, как я думала, но нет. Есть маленький нюанс. Как бы тщательно вы не вымывали наконечники, есть шанс пропустить остатки слизи в самых узких частях. Там мне удается хорошо прочистить лишь при помощи зубочисток под струей теплой воды.

Подведем итоги...

Я не могу сказать, что этот назальный аспиратор плохой! Нет! При всех перечисленных мною минусах он вполне имеет право на существование. Почему? Потому что большенство из них субъективны. Многое зависит от поведения ребенка во время проведения процедуры и этот момент нельзя не брать во внимание! Конкретно в нашем случае, от аппарата особого толка не было, увы. Но я не исключаю, что когда малыш перерастет этот страх всё начнет получаться! Поэтому, если Ваш ребенок такой же трусишка/любитель показывать характер по отношению к данной процедуре, то лучше, наверное, поискать ещё варианты или использовать другие методы. Но решать, конечно же, только Вам!)

На этом всё)

Надеюсь мой отзыв был для Вас полезен!

Спасибо за внимание! Желаю Вам только приятных и качественных покупок!)

Достоинства
  • Безопасные наконечники разной длины
  • Безопасный
  • Есть чехол для удобного хранения
  • Компактный
  • Низкий уровень шума и вибрации
  • Подходит новорожденным
  • Работает от батареек
Недостатки
  • Есть небольшие сложности с очисткой
  • Не всегда справляется с задачей
  • Не совсем удобно проводить манипуляции
  • Нет регулировки мощности
  • Сложно найти сменные наконечники при неисп имеющих
MiriamSрекомендует