Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 15:57

❉❉❉ Всем привет, кто читает эту страничку! ❉❉❉

Каждый, кто хоть раз увидит это весеннее чудо - сон-траву, или прострел, наверняка сразу же полюбит необыкновенный цветок, похожий на пушистый тюльпан.

Сон-трава в наших краях зацветает одной из первых, и растет она в лесах на меловых горах, или сопках. Это реликтовое растение, занесенное в Красную книгу, и потому выкапывать его в природе нельзя.

Да и не стоит - взрослое растение погибнет практически в любом случае, а маленькие невозможно найти в лесной подстилке. Остается выращивать это чудо из семян или покупать готовые небольшие саженцы.

Один раз занявшись разведением этого чудесного растения, садовод рискует через пару-тройку лет получить целую коллекцию красных, розовых, лиловых и белых, пушистые и пятилепестных прострелов.

Среди всей этой красоты и ярких красок, которыми природа и селекция наградила прострел -

скромно стесняется прострел белый - Альба (Alba, White). Но и у него своё очарование, и белая сон-трава ничуть не менее красива, чем её более яркие собратья.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)
Как вырастить сон-траву Альба и как за ней ухаживать, я расскажу ниже в отзыве

❉❉ Название растения - Сон-трава, прострел обыкновенный Альба (White)

Относится к сортам Bells, что означает просто "колокольчики", так как именно эту форму и напоминает бутон этих сортов (еще бывают прострелы сортов Perlen Glocke, с большим опушением, а также махровые Перья и papageno c поздним цветением).

Приобрести себе для сада сон-траву можно собрав семена в природе (надо помнить, что тут не будет большого разнообразия расцветок бутонов и растения из семян не дадут тот самый оттенок, который был у родителя)

Выращивание прострела из семян

Еще можно приобрести культурные сорта сон-травы.

Выращивание прострела из семян
Ну или купить в садоводческих магазинах, на авито или у других продавцов саженцы или корневища молоденьких прострелов.

Семена моих альб как раз из таких, куплены в магазине "Гаршинка". Затем я его просто размножала собранными семенами.

Вырастить на участке сон-траву из семян или уже саженцами просто, хотя есть и ряд моментов, которые нужно учесть.

❉❉ Как выращивать сон-траву из семян

Я сею всегда свежие семена, собранные из созревших головок. Собирать их надо быстро, иначе от самого небольшого ветерка они разлетаются.

Семена просто раскладываю на поверхности места, где будут расти будущие прострелы - благодаря хвостику с пушинкой семечко само закрутится в землю н нужную глубину. Потом просто поливать их, и сеянцы появятся уже к осени.

Второй год я их просто подращиваю и уже осенью или следующей весной высаживаю на выбранное постоянное место.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)

Если вы купили готовое корневище или саженец, то сразу выбираем постоянное место, где прострел будет расти несколько лет.

Оно должно быть:

• солнечным, в идеале. Но может быть полутень потом, когда растения отцветут и останутся только в виде зеленого ажурного кустика.
  • без близкого залегания грунтовых вод. Корень прострела стержневой, уходит глубоко в землю в поисках опоры и воды, и потому может загнивать, если грунт слишком влажный
  • расположено на плодородном участке. Ну или выкопать для посадки лунку побольше и засыпать перегноем.

В земле могут находиться камешки, керамзит, это вполне в духе тех мест, откуда прострел родом.

Кроме того, не стоит выбирать место рядом с высокорослыми растениями, дающими тень и требующими хорошего полива - всё по той же причине, корни могут загнивать.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)

❉❉ Полив и подкормка прострелов.

Не смотря на кажущуюся хрупкость, прострелы довольно выносливы в плане засухи. Переувлажнение для них более губительно. Но вот прострел Альба, как, наверное, многие альбиносы, более нежный и требовательный к условиям.

Они в целом несложные: почва не должна быть переувлажнена, а также нежелательно длительное пересыхание грунта. Так что в зависимости от погоды я просто поддерживаю влажный ком земли, поливая нечасто, но регулярно.

Из-за того, что лишняя влажность не нравится растению, подкормки лучше совместить с поливом. Сначала полить небольшим количеством чистой воды землю у кустиков, затем сверху на влажный субстрат полить удобрением.

Еще при посадке и рано весной, когда кустики еще не проснулись, я закладываю около куста гранулированное удобрение - оно будет растворяться в течение всего года, постепенно отдавая из гранул микроэлементы:

Подкормка, удобрение для прострела
Затем регулярно раз в две недели подкармливаю удобрением для цветов, а во время цветения - раз в неделю

Подкормка, удобрение для прострела
Выбираю удобрение для рассады, когда кустик только-только развивается, выбрасывая первые листики и бутоны. Затем удобрением для цветущих - так как бутоны появляются почти сразу с листочками.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)

После отцветания продолжаю подкармливать в режиме "раз в две недели", если хочу сохранить семена (со временем, сон-травы становится так много, что уже и не собираешь их, разве что с тех, которые необычные по окраске)

Если нет или после сбора семян, просто подкармливаю время от времени любым удобрением, в том числе органическим, как и другие растения на клумбах, так как до самых заморозков сон-трава представляет собой зеленый кустик с листочками.

❉❉ Цветение прострела Альба.

Сон-трава цветет на нашей даче очень красиво, так как это взрослые уже, многолетние цветы и место я им выбрала удачное. Зрелище, конечно, завораживающее, особенно на закате и после дождя, когда все пушинки блестят и сверкают.

Сон-трава, прострел
Белый прострел тут, к сожалению, не в первых рядах, так как он невысок, до 15 см в высоту, а ещё не очень быстро разрастается.

Всего несколько бутонов, зато какие они нежные! Пусть и не яркие, но полны своего особого очарования.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)
Зато он самый ранний - первый бутон на белом простреле появляется за несколько дней до начала цветения другой сон-травы.

Цветение идет волнами - первые два-три, затем еще один и остальные бутоны.

Растение не издает запах, но привлекает пчелок, мушек, в общем всех, кто в такую весеннюю рань проснулся.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)
Вечером бутоны смыкаются лепестками, рано утром разворачиваются, в заморозки и непогоду тоже закрываются - так бережется пыльца и цветоносы.

Отцветает растение аккуратно, листочки просто опадают, а цветонос, наоборот, вырастает повыше, где созревает пушистая головка. Повыше - это для того, чтобы ветер унес подальше семена сон-травы.

Выращивание прострела из семян
Цветет этот сорт прострелов довольно долго, около недели и даже больше, все зависит от погоды. Чем жарче - тем быстрее опыляется и отцветает сон-трава.

Ну и небольшое видео о красоте цветущей на ветру сон-травы с нашей дачи:

❉❉ Семена прострелов, размножение прострела

Сорт Альба хорошо размножается семенами. Вообще если у вас на участке сон-травы много разных цветов, то никакой гарантии, что собранные семена повторят окраску родителей, не будет.

А вот Альба (альбинос то есть) - как правило, белым и даст потомство. Собрать их нужно сразу, как побелеют пушинки, и либо сразу же высеять, либо хранить в холодильнике.

❉❉ Трудности в выращивании и вредители прострела

Альба - самый нежный из прострелов и потому уход за ним более тщательный. Так как он низкий, то регулярно пропалывать, а еще следить, чтобы его не затеняли садовые дылды.

Так как более капризный - то не переувлажнять и не давать пересохнуть земляному кому.

Во время дождя растение пачкается от разлетевшегося грунта - помыть или обтрусить, особенно бутоны, иначе не завяжутся семена.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)
Вредителей у него почти нет, так как так рано весной немного дураков рисковать хитиновой шкуркой, чтобы попасть под заморозок. Самому же цветку заморозки не страшны, внутри сомкнутых колокольчиков всегда сохраняется плюсовая температура.

Вредить может жук-оленка, который выедает цветонос изнутри. Но даже в этом случае пропадет лишь бутон и можно остаться без семян, сам же цветок уцелеет.

Ну и кто-то неосторожно толстой попой может сесть или наступить на эту кроху, тут не угадаешь.

Зато зимовка у него без проблем, я его даже не укрываю, в отличие от махровых сортов сон-травы.

❉❉ Выводы ❉❉

Сон-трава сорта Альба - приятное и интересное дополнение к садовой коллекции прострелов. И пусть она выглядит не так ярко и эффектно, еще более капризна, чем другие сорта, но всё же по-своему чудесный цветок, у которого наверняка будут свои поклонники.

Это:

• нежный и необычно выглядящий многолетник,
  • зацветает очень рано,
  • длительного цветения,
  • цветение идет волнами,
  • с каждым годом куст крупнее и больше цветоносов,
  • размножается легко семенами,
  • отлично зимует без укрытия.

Конечно, этот сорт более требовательный в уходе, а также невысокий и без яркой окраски бутонов, но лично для меня он выглядит удивительно нежны и мило на участке.

Сон-трава (Прострел обыкновенный) Альба (White)

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем красоты, море цветов и хорошего настроения!

Достоинства
  • В целом, несложный уход
  • Долго цветет волнами
  • Можно размножать семенами
  • Нежный цветок
  • Похож на пушистый тюльпан)
  • Раннее цветение
  • Хорошо зимует
Недостатки
  • Иногда повреждается жуками
  • Не слишком яркий на клумбе
  • Не терпит переувлаженния
Лист Кленовыйрекомендует
19.04.2024
Очень красивый цветок, класс. Не знала о таком.
И котя прелесть Love
Какая прелесть. Чудесный весенний отзыв Love . Полюбовалась прекрасными цветочками и не менее очаровательным пушистиком)
Как же радует глаз!
19.04.2024
Ох как я неровно дышу к черным желтоглазым котейкам. Позавчера был год, как не стало моего. 😔 Пусть бы все цветы помял своей попой, но еще пожил. 🥺
Сочувствую Вам( Это тяжело, терять их

Котейка приблудный на даче, бышедомашний, кастратик, мы его усыновили, потолстел, оправился. Ещё кошка чёрненькая ему в цвет имеется Smile
Какая красота!
19.04.2024
очень красивое видео, цветы похожи на подснежники
19.04.2024
кто-то неосторожно толстой попой может сесть или наступить на эту кроху
Big smile Котейка не заморачивается, довольный сидит
19.04.2024
Красный какой красивый! У нас только белые.
19.04.2024
В меру капризный, но красивый💗
19.04.2024
Какая красота у вас растёт Love
20.04.2024
Как мне нравятся такие пушистые цветочки Love
необычные пушистики, красиво!
Какой нежный цветочек🙂
20.04.2024
Какие красивые фото! Love А у нас Плюша уселась в контейнер с микрозеленью и помяла рукколу Big smile
20.04.2024
Красивые цветочки 😻 И котенька.
20.04.2024
Очень красивые пушистые цветы)
А котейка тем более 😻
Видео завораживает...
20.04.2024
Красивый цветок) не знала, что он так называется
Какая красота у Вас 💐 чудесные цветочные клумбы 🌷
20.04.2024
Ой какие милые и вы семена нашли разные цветов! Я искала не нашла! У нас в лесу прострелы растут, много много, светло фиолетовые, очень люблю их, пересаживала из леса на дачу, очень плохо приживаются, попробую ещё раз в этом году, надо трое отзыв сделать про них
21.04.2024
Какой прекрасный весенний отзыв! 😍
Очень красиво Love
21.04.2024
Какую нежнейшую нежность вы выращиваете)) эти пушистые стебельки, нежные цветы😍🥰 А какой серьезный охранник у цветника)))
22.04.2024
цветок выглядит красиво и пушисто, как ваш котик
24.04.2024
Какая красота Smile !
01.05.2024
Ну, какие же они милые и красивые.))