Inc аватар
Опубликовано 2 Май, 2021 - 16:05

полгода или более

Я не являюсь адептом корейской системы ухода за кожей, скорее любителем попробовать что-то новое, особенно если это что-то гипотетически сможет позитивно повлиять на качество кожи. С возрастом я стала понимать, что главным критерием, очень сильно влияющим на внешний вид и состояние кожи, является её увлажнение, особенно это становится заметно с возрастом, а потому от аскетического юношеского ухода и непонимания зачем нужны все эти банки-склянки я постепенно перешла на постоянный поиск средств, которые бы сотворили чудо, средств, которые действительно хорошо увлажняют кожу. Таким образом у меня и появился Стартер Holika Holika.

Представленный стартер эффективно увлажняет кожу. Основу средства корейской компании Holika Holika составляет низкомолекулярная гиалуроновая кислота – природное увлажняющее средство, которое за счёт небольшого размера молекул, способно эффективно проникать даже в глубокие слои кожи. Она напрямую включается в обменные процессы и стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты – это способствует получению продленного и более выраженного эффекта.

Это вещество помогает стабилизировать клеточные мембраны, чем улучшает сцепление между клетками рогового слоя эпидермиса и уменьшает потерю жидкости из них. Это помогает укрепить природные защитные барьеры кожи, а также улучшить упругость глубоких слоёв эпидермиса, в конечном итоге приводит к разглаживанию морщин и общей подтяжке лица – наблюдается лифтинг-эффект.

Three seconds Starter Hyaluronic Acid можно использовать как для эффективного увлажнения кожи, так и в качестве увлажняющей базы под макияж. Последнее особенно важно для обладательниц сухой и увядающей кожи, поскольку минимизирует негативные последствия от использования косметики.

HOLIKA HOLIKA 3 Seconds Starter Hyaluronic Acid

• цена: около 900 рублей
  • объём: 180 мл
  • тип кожи: для всех типов кожи
  • купить можно на официальном сайте, прямая ссылка ТУТ
  • производство:
    Южная Корея

УПАКОВКА

Флакон из плотного голубого пластика, изначально был упакован в защитную плёнку.

Раньше эти стартеры продавались только в оригинальной версии с этикетками на корейском, русифицированной наклейкой поверх, но теперь информация о продукте доступна на русском языке. На обороте флакона способ применения, предостережения и состав. Состав на русском - давно бы так, тогда бы меньше было шокированных наличием в составе спирта))

Крышка из плотного прозрачного пластика. В настоящий момент я уже почти закончила стартер, осталось на несколько применений на донышке и крышка выдержала длительную эксплуатацию, за это время появилось несколько микроскопических паутинок-трещинок, однако держится на флаконе хорошо, не спадает.

Дозатор помповый, не смотря на закруглённую форму, пользоваться им удобно, за одно нажатие выдаёт не очень много продукта, не избыточно, дозатор не плюётся.

стартер holika holika отзывы

СОСТАВ

Как я поняла, в своё время состав шокировал многих наличием спирта, о ужас, так что для наглядности сделала разбор его на экосервисе. Естественно состав корейской косметики далёк от натуральности и вовсе не претендует на неё.

СОСТАВ HOLIKA HOLIKA 3 Seconds Starter Hyaluronic Acid

Вода, спирт (6%), динатрия ЭДТА, Бис-ПЭГ-18 метил диметил силан, сополимер глицерил акрилата/акриловой кислоты, пропиленгликоль, глицерин, бутиленгликоль, бетаин, экстракт листьев горчичника, гидролизованный экстракт фиалки, полисорбат 80, платиновый порошок, экстракт плодов/листьев черники, экстракт сахарного тростника, экстракт клена сахарного, экстракт апельсина, экстракт лимона, экстракт цветов/листьев/семян лотоса орехоносного, экстракт портулака, ледниковая вода, фосфолипид, карбомер, ксантановая смола, натрия гиалуронат, аммоний акрилоилдиметилтаурат/VP сополимер, глицерет-26, триэтаноламин, ПЭГ-7 каприловый/каприновый глицерид, метилпарабен, феноксиэтанол, ПЭГ-60 гидрогенизированное касторовое масло, ароматизаторы.

Спирт в составе действительно есть, однако я использовала стертер больше полугода и не замечала его наличие: спиртовые пары в нос не били, кожу не щипало. А вот последнее - очень важный показатель. Я аллергик, кожа у меня склонна к атопии и как раз во время использования стартера я переживала не самые лучшие времена, когда аллергия обострилась настолько сильно, что дерматит покрыл все руки, доходило до отёка Квинке на лице и кожа на лице была очень чувствительной. Моя кожа восприняла стартер отлично! Даже не пощипывало, не краснело, не жгло.

Сколько в составе может быть спирта?

Процент спирта не указан, однако если посмотреть состав, то на третьем месте в составе находится ДИНАТРИЙ ЭДТА.

Динатрий ЭДТА. Применение: антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Опасность: увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

Согласно информации с Космобазы, процент ввода Динатрия ЭДТА в косметику колеблется от 0,001 до 0,3% от общей массы продукта. Максимум 0,3%. Т.о. спитра в составе может быть от 0,31% и выше. Я паров спирта не заметила, потому вздыхать и ахать о том, что кожа из-за спирта будет обезвоженой... ну такое. Я больше доверяю своим ощущениям и показаниям прибора, который измеряет увлажнённость кожи до и после использования Стартера.

К тому же согласно предписаниям систему INCI:

Ингредиенты перечисляются в порядке убывания их концентрации в косметике — это правило распространяется на все ингредиенты, концентрация которых превышает 1%. Если речь идёт об ингредиентах, концентрация которых составляет менее 1%, этому правилу следовать не обязательно

Т.е., если предположить, что перед нами состав, написанный согласно номенклатуре INCI, то начиная с третьего компонента состава производитель имел право располагать все составляющие как ему заблагорассудится, т.к. Динатрий ЭДТА уже в концентрации меньше 1%, а следующие за ним тем более.

Кроме того, если внимательно посмотреть состав на этикетке, там будет именно так и написано:

Состав:....

А не:

Состав/INCI:...

Международная номенклатура косметических ингредиентов (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients, INCI) — это международная система обозначения ингредиентов косметических средств. Основная её цель — дать возможность людям, страдающим аллергией, перед покупкой уточнять наличие в косметике вредных и небезопасных для них компонентов. Обозначение косметических ингредиентов по системе INCI в Евросоюзе предписано законом с 1997 года и отражено в законах отдельных стран.

Корея не имеет никакого отношения к европейской номенклатуре (INCI) и о содержании в составе компонентов: чего больше, а чего меньше, можно лишь предполагать.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Отдушка свеже-цветочная, очень лёгкая и очень вкусная, этот аромат вполне бы мог стать лёгким парфюмом, если бы находился в большей концентрации. Наносить на лицо чрезмерно-приятно, однако запах не интенсивный и не навязчивый, постепенно сходит на нет.

Текстура текуче-гелевая, не липкая, не клейкая, консистенция приятно-лёгкая. Такую консистенция частенько можно встретить у сывороток.

Цвет прозрачный.

МОЯ КОЖА

35 лет, комбинированная кожа:. Т-зона жирнится, особенно в летнюю жару. По переферии нормальная. Склонна к обезвоживанию, особенно в зимой, когда воздух сухой из-за морозов и работы центрального отопления в помещениях. В области носа поры расширены и склонны к забиванию сальными пробками. Чёрных точек нет. Мимические морщинки становятся более выраженными при не подходящем уходе, когда коже не хватает эффекта от уходовой косметики. При качественном уходе мимические морщинки становятся малозаметными. Наиболее выражена межбровная морщинка.

Я аллергик, кожа лица чувствительная, стартер использовала в период сильного аллергического обострения (аллергия пищевая), проявления дерматита.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Сразу после очищающей пенки или клинзера, промокните лицо полотенцем и нанесите стартер легкими похлопывающими движениями. Легонько посмассируйте лицо кончиками пальцев и через 3 минуты продолжите нанесение любимых средств по уходу. Стартер наиболее эффективен, если его нанести в течение 3х секунд после умывания. Наносится до тоника.

Предостережения: не используйте на области вокруг глаз, избегайте попадания средства в глаза, только для наружного применения.

Я слишком ленива для всех этих ступеней корейской системы ухода за кожей 😊 А потому мой уход заметно сокращался. Неизменно лишь одно - использовала Стартер всегда после очищения кожи лица. А вот далее то самое ПРАВИЛО ТРЁХ СЕКУНД, с моей точки зрения, совершенно не выполнимое.

Уровень влажности кожи после умывания резко снижается, поэтому тут мы ВСЕГДА должны использовать правило 3 Секунд - у Вас есть всего 3 секунды, чтобы увлажнить кожу после очищения.

Чтобы сэкономить время, непосредственно перед умыванием откройте бутылочку с вашим тонером и поставьте ее рядом с собой.

Почему нужно успеть нанести тонер за 3 секунды?

При умывании ваши поры открываются, через 3 секунды после него уровень влажности кожи падает лишь на несколько процентов. Через полминуты уровень влажности падает до 50%, а через минуту - до 30%. Если вы не увлажните лицо в течение 3 секунд после умывания, то кожа иссушится и запустится процесс старения.

Тонеры могут иметь разное обозначение - toner, starter, booster, first step serum, first care serum, skin water, skin balancer.

Применение: Наносить исключительно чистыми руками (не ватными дисками!) после шага 1, наберите тонер в ладони, распределите по лицу, после нанесения слегка похлопайте ладонями по лицу.

Для меня это было слишком сложно)) Для меня уход за собой - это не вынужденный ритуал, а что-то приносящее удовольствие, по крайней мере я считаю, что это должно так быть. Если уход доставляет удовольствие, значит, вы не будете от него отлынивать и испытывать внутреннее напряжение, скорее просто отдыхать.

Так что ленивый выход найдёт всегда. В моём случае выход составлял в то, что сразу после того, как я вытирала лицо полотенцем, я распыляла на кожу термальную воду или увлажняющий спрей, ну а Стартер наносила на влажную кожу после распыления спрея. Меня такая последовательность устраивала, я особо никуда не спешила.

Стартер наносила под ночной или дневной крем, других вариантов и слоёв в уходе не было. Однако правило запечатывать стартер соблюдала всегда, никогда уход не ограничивался Стартером и не завершался им. Как и сыворотки, Стартер нужно обязательно закрыть кремом, который запечатает влагу в коже.

В случае, если наносила макияж, могла исключить из ухода дневной крем и поверх стартера нанести BB-крем, это вполне допустимо. С косметикой стартер не конфликтовал, за всё время его использования у меня в ходу были тональные и BB-кремы, стойкая (подсушивающая кожу) косметика, ни с одним декоративным или уходовым средством стартер не конфликтовал, не скатывался. Как база под макияж он просто отличный, вполне может пригладить небольшие шелушинки. Не большие. Шелушинки на моей коже не частые гости, но всё же бывало.

На однократное применение уходило 2-3 нажатия на помпу. Обычно два. Этого вполне хватало, чтобы увлажнить лицо избыточно, не экономя продукт. Если хотела захватить шею, то бнабирала три нажатия.

Естественно расходовался этот Стартер очень экономично, флакон просто огромный, 150 мл, это раз в 5 больше, чем обычные среднестатистические сыворотки, а расходуется он точно также!

Увлажняющий стартер с гиалуроновой кислотой HOLIKA HOLIKA 3 Seconds Starter Hyaluronic Acid

Соответственно и хватает флакона очень надолго, я использовала более полугода при условии, что применяла его ежедневно. Пользоваться не надоедало - мне Стартер так нравился, что не хотелось поскорее прикончить и приступить к чему-то новенькому (как частенько у меня бывает - шопозуд).

Сыворотка жидкая, гелевость очень лёгкая, распределяется прекрасно, равномерно. Распределять рекомендуется не размазывая по коже, а вбивая в неё, лёгкими похлопывающими движениями.

Сразу после нанесения Стартера кожа кажется просто влажной.

Впитывается секунд за 15-20, однако обычно я не жду, практически сразу наношу крем, разве что в случае с декоративкой давала Стартеру впитаться. Финиш не матовый, не жирный, не липкий, но всё же сияющий. Он какой-то живой, живее сияние увлажнённой кожи. Этим мне и понравился Стартер - отсутствием липкого финиша после него.

Через некоторое время кожа становится более матовой, если не наносить поверх никакого ухода, однако я обычно так не делаю.

Если говорить про мои впечатления, то я чувствовала эффект от Стартера даже без замеров, я видела это по своей коже, не смотря на то, что наступили холода, кожа была в весьма приличном виде, я не видела пересушенности, мимические морщинки не проступали. Потом началась пора использования отбеливающих кремов, я временно отказалась от Стартера и эффект заметила быстро Sad Кожа стала выглядеть более обезвоженной. Так что, с наступлением весны, отказавшись от отбеливающих кремов, вновь вернулась к Стартеру, чтобы прикончить его остатки, я вновь стала довольна состоянием кожи.

ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ЗАМЕРЫ

Чтобы проверить работоспособность Стартера, использовала специальный прибор, который оценивает увлажнённость и жирность кожи.

Обычно в холодное время года увлажнённость кожи в норме от 40%. После умывания у меня это значение критично ниже.

Увлажнённость: 31.7%. Жирность: 47.5%

После нанесения Стартера дала ему впитаться, не спешила наносить крем, через 5 минут сделала повторную серию замеров:

Увлажнённость 47.6%. Жирность 31,8%.

Кожа наконец то в норме, значение увлажнённости изменилось очень сильно, и это только После Стартера, без последующего нанесения крема. В идеале не давать коже подсохнуть до конца, не ждать 5 минут, наносить крем сразу. Однако это был эксперимент и, судя по прибору - удачный

Стартер действительно работает!

Не верьте тем, кто говорит, что спирт в составе пересушил им кожу. Если коже стало после стартера хуже, то это скорее реакция кожи на какой-то компонент в составе. Это не спиртовой тоник или лосьон, которыми лет 20-30 назад "лечили" прыщи, а действительно отличная увлажнялка.

В ИТОГЕ

Я получила от стартера даже больше, чем ожидала. Как мне кажется, обещания производителя выполняются в полной мере:

• Стартер просто отлично увлажняет кожу, что подтверждают не только мои ощущения, но и прибор
  • Использовать его мега-комфортно и приятно, текстура просто изумительно-лёгкая, без липкости, отдушка приятная, распределяется по коже легко, впитывается быстро и не оставляет липкого слоя.
  • Стартер универсален, его можно использовать как под крем (я заменила им сыворотку), так и в качестве базы под косметику. Причём косметика не скатывается, ложится лучше, чем на голую кожу, особенно если есть небольшие шелушения, либо если использовала стойкую (подсушивающую) косметику.
  • У него просто мега-объём, раз в 5 больше, чем у сывороток различных производителей, так что и хватает его раз в 5 дольше, т.к. расход таки сопоставим с сыворотками

Я не нашла у Стартера ни одного недостатка, к составу я не вижу смысла придираться - если состав работает, то считаю его более чем оправданным.

Рекомендую и теперь очень хочу попробовать теперь и два других стартера Holika-Holika

😋

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Большой флакон
  • Изумительно увлажняет
  • Моментально впитывается
  • Очень экономичен
  • Прекрасно подготавливает кожу к нанесению макияжа
  • Приятный запах
Incрекомендует
02.05.2021
Качественное увлажнение коже действительно необходимо, чем мы старше тем больше его нужно и тем тяжелее найти стоящие средства,Holika-Holika отличные средства делают, я всегда у них что-то для себя нахожу, стертер отличный!
Интересная процедура!
02.05.2021
Здорово, что приборчик подтвердил наличие положительного результата)
03.05.2021
По поводу заголовка- спирт же вроде как разный бывает, а люди не знают. Для кого-то спирт вообще ассоциируется с водкой
13.05.2021
не очень поняла, что за стартер такой, но кажется, мне тоже это нужно)))
Inc аватар
Inc
13.05.2021
Я, конечно, совсем делетант, но в моем понимании это хорошая альтернатива сыворотке, под крем. Работает не хуже, даже лучше некоторых сывороток, а если пересчитать цену за объём, то получается совсем не дорого. Классный вариант, куплю обязательно ещё, если встанет вопрос что из сывороток взять