spring_illusion аватар
Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 18:08
О cебе: веду блог - все о здоровье волос и кожи на ucoz, косметический маньяк с 15-летним стажем

Всем доброго времени суток! Меня давно просили сделать пост о том, как я умудряюсь стричь волосы в домашних условиях, и рассказать, насколько это трудно. Наконец я готова поделиться с вами всеми секретами и отрапортовать - сделать оздоровительную стрижку самим совсем не сложно!

Прежде всего - немного о горячих ножницах, ведь именно они являются "родоначальником" такой техники стрижки, как "жгуты" или "жгутики".

Идея "термической" стрижки впервые была реализована немецкой компанией Jaguar, производящий (тогда еще только обычные) ножницы. Они выпустили модель ножниц, лезвия которой должны нагреваться в процессе стрижки, из чего маркетологи раздули целый новый мир обворожительной чуши рекламы, где кончики волос предлагалось "спаять" и "запаять".

Однако в действительности макро-снимки волос, подстриженных горячими ножницами, никакой "запайки" не демонстрируют - просто ровный срез, который достижимо сделать просто качественными остро заточенными (в отличие от левого снимка) ножницами:

Вторая же часть "волшебства" - а именно, стрижка волос по всей длине путем скручивания их в жгуты, доступна каждому, вне зависимости от того, какие ножницы у него в руках.

И именно в этом залог успеха - кончики волос срезаются по всей длине, а не только снизу, ведь не бывает такого, чтобы все-все волосы были одной длины.

Таким образом от слабых и секущихся концов избавляется сразу все полотно, что делает его более гладким и позволяет волосам лучше лежать и красиво блестеть.

Наглядно - эффект на моих волосах ДО и ПОСЛЕ:

Никаких разительных перемен, но торчащие слева волоски справа лежат ровно и не выбиваются из общего полотна, давая волосам более ухоженный вид.

И теперь - как провожу стрижку именно я.

1. Я использую только качественные профессиональные ножницы, так как вся идея аккуратного подравнивая без них недостижима. Тупые грубые лезвия (не дай бог, кухонных или канцелярских!) ножниц будут не столько резать, сколько "зажевывать" и ломать стержни волос, и не избавлять от сечения, а провоцировать его.

Я купила профессиональный набор ножниц марки Suvorna (около 60$ на амазоне), одни ножницы со стандартной (не филировочной) режущей кромкой (которые, собственно, и нужны) обойдутся примерно в 2 раза дешевле.

Отличительные особенности этой модели Suvorna:

- титановое покрытие

- идеальная заточка лезвий

- высококачественная нержавеющая сталь пр-ва Японии

- зеркальная мульти-окраска

- пожизненная гарантия от дефектов

Именно идеально острые ножницы, без вмятин, царапин и потемнений на режущей кромке - это залог того, что волосы не будут сечься дальше. Взгляните как-нибудь поближе на ножницы вашего парикмахера - они именно такие?

2. Второй необходимый элемент - качественная расческа, которая не будет "царапать" кутикулу волос (что особенно важно в их влажном состоянии), но сможет аккуратно их расчесать и натягивать пряди во время стрижки (у меня вариант от Mason Pearson).

3. Я мою голову, подсушиваю волосы полотенцем. Далее попрядно вытягиваю волосы расческой и аккуратно (на весу) подстригаю кончики волос, либо прямо "по расческе", либо сняв расческу и придерживая прядь пальцами:

Жгутики кручу уже "насухо" - беру тонкую прядь (примерно 1/3 от фото слева), скручиваю ее, и подстригаю все выбивающиеся из жгута волоски.

При таком методе мне удается поддерживать мои тонкие хрупкие осветленные волосы в приличном виде (наряду с уходом, конечно), и нет нужды намазывать на них тонны силикона, чтобы заставить их хорошо лежать (на всех фото ниже волосы сняты без вспышки при дневном свете и никаких несмываемых средств на них нет):

Итоговое мнение

Потратившись раз на качественные ножницы и расческу и немного попрактиковавшись, вы получаете возможность экономить немалые суммы на походах в салон, а также избавить себя от криворуких мастеров, вечно норовящих отхватить побольше. В последний раз за стрижку горячими ножницами я отдала 2800 р. То есть больше, чем стоят мои ножницы.

Качество лезвий, которыми делают стрижку только одного-двух человек максимум раз в месяц (дома), будет разительно отличаться от качества ножниц, которыми по несколько часов стригут каждый день (в салоне).

Вы и только вы будете решать, сколько сантиметров волос стоит убрать, и сможете существенно отрастить длину, состригая слабые кончики волос до того, как они достигнут общей длины.

Экономия укладочных средств, нервов и денег, как мне кажется, стоит того, чтобы освоить эту нехитрую процедуру. А как считаете вы?

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusion рекомендует Стрижка жгутами

• tuman-no аватар

tuman-no 21 Сентябрь, 2016 - 18:27
    Уже давно хочу купить профессиональные ножницы, но жгутиками стричься лень, а длину я своими руками самостоятельно точно не подровняю, поэтому лежит в хотелках до лучших времен.
  • ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ аватар

ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ 21 Сентябрь, 2016 - 18:35
    все таки очень волосы у вас красивые)
  • lama79 аватар

lama79 21 Сентябрь, 2016 - 18:46
    Я с этой процедурой тоже хорошо знакома и при солидной длине волос проводила ее в домашних условиях с большим удовольствием. Результат, конечно при условии хороших ножниц, всегда радовал глаз. Сейчас стрижка у меня короткая, поэтому про жгутики я как то совсем позабыла.
  • PusyaS аватар

PusyaS 21 Сентябрь, 2016 - 19:16
    Ой муторно это все Big smile Но волосики то красивые Wink
  • momJulia аватар

momJulia 21 Сентябрь, 2016 - 19:17
    Волосы после стрижки выглядят обалденно - практически идеально гладкое полотно!
  • Onorina аватар

Onorina 21 Сентябрь, 2016 - 19:20
    Я так не смогу - долго и муторно) волосы очень красивые
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 21 Сентябрь, 2016 - 19:29
    Это классная тема! Согласна с вами
  • Вита Астер аватар

Вита Астер 21 Сентябрь, 2016 - 19:35
    Стрижка жгутами это просто супер)
  • Tandrena аватар

Tandrena 21 Сентябрь, 2016 - 19:40
    Криворукие мастера - эта огромная проблема. Я нашла мастера, работа которого меня более-менее устраивала. Она стригла жгутами, но обычными (не горячими) ножницами. В последний раз я ушла от неё, и вижу, что все кончики в белых точках, будто заломы какие-то. Предполагаю, что проблема в тупых ножницах. Мечтаю приобрести себе качественные дорогие ножницы.
    А Вы свои ножницы как-то подтачиваете, или этого не требуется?
  • Авдеева аватар

Авдеева 21 Сентябрь, 2016 - 19:40
    Попробую так сделать)) Я еще буквально недавно смотрела на ютубе обучающее видео) А Ваш отзыв - это знак и волшебный пинок к действию.
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 21 Сентябрь, 2016 - 19:44
    Очень здорово у Вас получается! С такими умениями и в салон ходить не надо )
  • miller.stasia аватар

miller.stasia 21 Сентябрь, 2016 - 19:52
    Результат бомба)
  • nadunya аватар

nadunya 21 Сентябрь, 2016 - 20:00
    "беру тонкую прядь (примерно 1/3 от фото слева), скручиваю ее, и подстригаю все выбивающиеся из жгута волоски" - Вы подстригаете все выбиващиеся волосы ( с сечением и без) или только те, которые имеют сечение?
  • KATe_RINa аватар

KATe_RINa 21 Сентябрь, 2016 - 20:20
    Тоже провожу изредка такую стрижку жгутами, но вот таких проф ножниц у меня нет.
    Покупала обычные парикмахерские, вроде бы острые Smile
    Волосы после такой стрижки правда преображаются Smile
  • Missis JSi аватар

Missis JSi 21 Сентябрь, 2016 - 20:38
    У меня есть парикмахерские ножницы, но я осмеливаюсь стричь ими только челку)
  • ladolcevita аватар

ladolcevita 21 Сентябрь, 2016 - 20:39
    я раньше также делала, но мама напугала приметой, мол счастье сам себе отсригаешь Big smile
  • Polina_swan аватар

Polina_swan 21 Сентябрь, 2016 - 21:00
    Спасибо, что рассказали об этой процедуре) Не уверена, что решусь это делать сама, но стрижку горячими ножницами все же попробую. До вашего отзыва была уверена, что это обычный рекламный ход парикмахеров)
  • Garna Zarina аватар

Garna Zarina 21 Сентябрь, 2016 - 21:07
    Впервые слышу о таком методе стрижки волос... Сама себе подрезать кончики, как и стричь челку, ровно не могу, доверяю салонному мастеру, тут главное найти приличный салон с нормальными мастерами, и не всегда цена=качество Innocent
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 21 Сентябрь, 2016 - 21:20
    Волосы как шелк! Вы молодец, конечно. Но я сама себя не постригу, все же доверяюсь мастеру. Да и приметы...
  • Annabell93 аватар

Annabell93 21 Сентябрь, 2016 - 21:31
    Только недавно задумывалась, как бы так научиться стричь;) Спасибо за полезный отзыв Smile
  • Kisusha_Oksana аватар

Kisusha_Oksana 21 Сентябрь, 2016 - 21:34
    Боже мой!!! Майя, как же я ждала этот отзыв!!! Ножницы в наличии есть, про жгуты мне понятно, а как сделать ровный срез? Или самостоятельно это невозможно? Я ярусы свои состригаю, мечтаю добиться ровного среза сзади
  • glamurНаЯ аватар

glamurНаЯ 21 Сентябрь, 2016 - 21:51
    Я предпочитаю стрижку горячими ножницами, результатом более чем довольна Smile
  • IceFloe аватар

IceFloe 21 Сентябрь, 2016 - 21:53
    Как актуально для меня! Хорошо, что увидела ваш отзыв
  • Юлия_Евгеньевна аватар

Юлия_Евгеньевна 21 Сентябрь, 2016 - 22:07
    И я с таким способом поддержания порядка на голове знакома) Удобно и несложно Smile
  • Matendel аватар

Matendel 21 Сентябрь, 2016 - 22:12
    Волосы красота Love результат бесподобен Smile вот вы за сколько стрижек наловчились?) интересно Smile
  • Подождика аватар

Подождика 21 Сентябрь, 2016 - 22:15
    Тоже таким образом подстригаюсь сама. Но у меня на это уходит безумно много времени!!! Часа два, не меньше...
  • tatiana_mgn аватар

tatiana_mgn 21 Сентябрь, 2016 - 22:17
    У вас отличный результат Laughing out loud Но я сама так не стригу волосы - это убирает объем волос, а у меня он заметно пропал 1,5 года назад (как утюжок купила, так и испортились волосы), сейчас уже много новых выросло, они конечно выбиваются из жгутика, но они не сеченые, а просто короткие. Я просто их несмывашками приглаживаю Big smile
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 21 Сентябрь, 2016 - 22:18
    Эффект классный, тоже так люблю стричься
  • Nastya.P аватар

Nastya.P 21 Сентябрь, 2016 - 22:23
    Великолепно!!! Нет слов. Спасибо, Майя! Давно мучало любопытство, как вы самостоятельно делаете стрижку. Но как сзади постричь волосы? Я имею ввиду ровный край. И имеет ли значение расположение ножниц при обработке "жгутиков", н-р вертик/горизонт/под углом?
  • Tanusik1987 аватар

Tanusik1987 21 Сентябрь, 2016 - 22:22
    Какие красивые ножницы.Тоже такие захотелось.подобную процедуру видела на ютуб у ирен влади.

spring_illusion 21 Сентябрь, 2016 - 23:16
    Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!
    А Вы свои ножницы как-то подтачиваете, или этого не требуется?
    при такой частоте использования (не чазе раза в месяц) лезвия еще очень долго в порядке будут. вот парикмахерским ножницы, которыми по несколько часов в день стригут, те да, надо затачивать регулярно
    все
    мама напугала приметой, мол счастье сам себе отсригаешь
    ох уж эти приметы Big smile
    как сделать ровный срез?
    так же - попрядно, ведь видно, что отстригаешь
    вот вы за сколько стрижек наловчились?
    я уже года три как на такой схеме, но не могу сказать, чтобы первые разы как-то разительно отличались по технике
    как сзади постричь волосы? Я имею ввиду ровный край
    я оттягиваю пряди либо вбок, либо вверх, так же, как и передние пряди - вперед, и подравниваю
    нет, но важно, чтобы сам срез был прямой, а не косой
  • Peach_ аватар

Peach_ 22 Сентябрь, 2016 - 00:07
    Я тоже уже давненько делаю себе стрижку жгутами Smile Волосы заметно преображаются, становятся более гладкими Party А гладкость волос я ой как люблю Smile
  • Леди Юлия аватар

Леди Юлия 22 Сентябрь, 2016 - 05:59
    Вы большая молодец! Я когда-то хотела провести такой эксперимент в домашних условиях, но меня хватило только на пару жгутиков. А как вы сзади сами себе стрижете волосы? Волосы как всегда отлично выглядят!
  • Николяша аватар

Николяша 22 Сентябрь, 2016 - 08:16
    какие ухоженные волосы и не подумала бы что крашенные Smile
  • ms.vikkeri аватар

ms.vikkeri 22 Сентябрь, 2016 - 08:31
    тоже нравится эта стрижка

spring_illusion 22 Сентябрь, 2016 - 09:59
    А как вы сзади сами себе стрижете волосы?
  • АннаV аватар

АннаV 22 Сентябрь, 2016 - 10:32
    Я под впечатлением! Отличный результат! Мои волосы так выглядели только после полировки!
  • Alyona_RU аватар

Alyona_RU 22 Сентябрь, 2016 - 11:31
    Ну не знаю, чушь не чушь про горячие ножницы, но то, что они у меня стали лучше выглядеть более длительное время после стрижки, это факт.) Несколько лет я отказывалась от такой стрижки, начитавшись, что всё это маркетинг и не более. Стриглась сама дома, и длину убирала, и как раз вот так жгутами. Либо в парикмахерских просто подравнивала. Волосы приходили в состояние "не очень" уже через 3-4 недели. А сейчас, прошло 1,5 месяца после моей первой стрижки горячими ножницами, и концы выглядят очень прилично, секущихся, реально меньше. Но, моя подруга давно мне говорила, что результат она не поняла, для неё это, как простая стрижка, но у неё волосы не поврежденные, не крашенные...А на своих я ощущаю значительную разницу между обычной стрижкой и стрижкой горячими ножницами.) Видимо, каждому своё.) Через пару месяцев схожу ещё раз, потом посмотрю, как мои волосы поведут себя дальше, может смогу стричься раз в полгода, а не раз в 2 или 3 месяца, как раньше.

spring_illusion 22 Сентябрь, 2016 - 11:57
    я бы сказала, вы ощущаете разницу между стрижкой качественными дорогими ножницами, за которыми мастера очень следят (модели ягуар стоят по 500-1000 евро) и стрижкой ножницами неизвестных производителей с неизвестным состоянием лезвий.
    Если не секрет, дома вы чем именно стрижку проводили?
  • Super_malinka аватар

Super_malinka 22 Сентябрь, 2016 - 12:34
    отличный результат! Но у меня вопрос: везде пишут, что нельзя проводить подобных манипуляций с мокрыми волосами, чтобы не повредить их еще больше. А Вы влажные стрижете?
  • sevenmen аватар

sevenmen 22 Сентябрь, 2016 - 12:42
    Огромное спасибо за этот отзыв. Ваши фото вызывают непреодолимое желание потрогать волосы))) Big smile

spring_illusion 22 Сентябрь, 2016 - 13:07
    подобных - это каких? волосы во влажном состоянии более уязвимы, факт.
    я об этом сама пишу в блоге в каждой второй статье, но стригут волосы именно во влажном виде. Финишной обработки это не касается, жгуты я тоже кручу уже "всухую".
  • malvinochka аватар

malvinochka 22 Сентябрь, 2016 - 14:06
    Спасибо, что поделились своим опытом. Я тоже стригу волосы жгутом, но нечасто. И у меня нет таких классных ножниц)
  • Palma Rosa аватар

Palma Rosa 22 Сентябрь, 2016 - 14:20
    Потрясающе волосы выглядят после стрижки жгутами!) Мне бы не помешала такая стрижка!
  • rityxa аватар

rityxa 22 Сентябрь, 2016 - 16:21
    Надо попробовать для начала кого-то попросить для первого раза Tongue
  • Dem'Yana аватар

Dem'Yana 22 Сентябрь, 2016 - 16:57
    Классные ножницы! И не дорого для профессиональных вышло. Очень хороший метод для домашних условий. Я тоже как-то пробовала. То ли у меня руки для этого из попы, то ли все из-за моих густых вьющихся волос, что скорее всего, потому что с косой челкой я справляюсь хорошо самостоятельно. Но я себе таких кренделей навыстригала Big smile У меня во влажном состоянии они уже вьются и ровно протянуть у меня не вышло. Жгуты я просто устала крутить и под конец видимо схалтурила уже)
  • Valploli аватар

Valploli 22 Сентябрь, 2016 - 17:45
    Я подстригаюсь сама, но жгутиками боюсь... Sad
  • Гиде Мой Пасан аватар

Гиде Мой Пасан 22 Сентябрь, 2016 - 18:13
    Давно задумываюсь о таком способе приведения волос в порядок. Надо попробовать все таки заказать качественные ножницы ✂
  • ink_ аватар

ink_ 22 Сентябрь, 2016 - 18:45
    даже понятия не имела о таком методе, я просто хожу на шлифовку в салон Smile но результат крутой.
  • OlgaSlucker аватар

OlgaSlucker 23 Сентябрь, 2016 - 11:05
    Спасибо за отзыв
    А скрадывает ли такая процедура оьбем волос?
    Уход ли густота, много ли в конечном результате остается волос?