Опубликовано 27 Ноябрь, 2015 - 20:59

О таком виде рукоделия, как сухое валяние из шерсти, я узнала довольно давно, но всё боялась взяться сама.

Но так как времени у меня полным-полно, я добралась и до него.

Все об инструментах, пряже, мастер-классы по валянию я нашла на просторах интернета. Но не смотря на это, думаю купить пару книг, так как многие тонкости всё равно не слишком понимаю. Например, как сделать реалистичную игрушку. У мастеров игрушки получаются безумно красивые, точь-в-точь как живые.

В процессе валяния следует быть очень осторожной, так как иглы очень острые, уколы неизбежны. Не следует никому давать использованные иглы, или колоть чужой иглой из соображений гигиены. К тому же иголки иногда ломаются. У меня чаще всего это толстые иглы номер 36.

Классификация иголок для сухого валяния из шерсти

Чем выше номер иглы, тем она тоньше.

Вот основные используемые виды: №36 – грубая Используется на начальных этапах, быстро спутывает волокна, но и оставляет большие дыры на изделии;

№38 – средняя С помощью таких игл ведется основная работа (но ими можно валять с самого начала и до конца), делаются углубления и основная отделка;

№40 – тонкая. Предназначены для финальной шлифовки поверхности, доработки декора.

Если игла начала тяжело входить в изделие – ее пора менять на более тонкую. В зависимости от сечения. Второй признак различия – форма сечения рабочей части. Чем больше граней – тем больше площадь взаимодействия с шерстью. треугольная; звездчатая; конусная; тристар; алмаз; цилиндр.

Специальные: корончатая. Зазубрины сосредоточены на кончике иглы, она используется для обработки поверхности и приваливания декоративных элементов. Рисунок не проступает на обратной стороне изделия;

обратная. Зазубрины расположены в противоположном обычному направлении, что позволяет втягивать шерстинки. Эта игла применяется для создания пушистых игрушек.

Создание игрушки - долгий, медитативный процесс, который приносит много удовольствия. Даже если сидишь над игрушкой целый день, бывает, что очень мало продвигаешься.

Самое главное, что хотелось бы посоветовать (пусть и не имея большого опыта) - не лениться и доваливать игрушки до конца. Они не должны сжиматься в руках. Некоторые продают по нормальным ценам конкретный недовал.

А теперь покажу несколько своих игрушек (конечно, им далеко до идеала, но всё же):

Кот, панда-магнит, овечка, зайка

Дракон с грушей
Лисичка-сестричка

Все игрушки сделаны по мастер-классам из интернета. (Кроме лисички).

Небольшой совет новичкам: для начала не берите акриловую пряжу. Хоть она и дешевле, но может отбить всё желание валять, потому что плохо сваливается. А для экономии внутри крупных игрушек можно свалять основу из грубой шерсти - сливера.

Хотелось бы ещё много что написать по поводу видов шерсти и других техник валяния, но это уже сделали другие. Поэтому просто желаю всем попробовать валяние из шерсти, и в любом случае найти хобби по душе.

Достоинства
  • Интересное занятие
  • Прекрасное времяпровождение
  • Простор для творчества
  • Проявление фантазии
Недостатки
  • Требует много свободного времени
  • Требует терпения
  • Требуется аккуратность в работе с иголкой
hloaрекомендует
27.11.2015
Я бы у вас все купила, какая уминица♥!Не каждому дано так творить.Я бы точно не смогла.Восторг)
27.11.2015
Спасибо большое, это очень приятно Smile
Здорово у вас получается!зайка вообще прелесть!
27.11.2015
Спасибо, зайка слегка рукастая, но мне самой нравится.
27.11.2015
Дракончик - супер! Такой аккуратненький. Симпатяжки!!!
Спасибо большое Shy
28.11.2015
Какая прелесть! Я очень люблю такие игрушки, иногда прохожу мимо витрин, хочется купить, но цена) Хотя понимаю, что это ручной труд, но чаще любуюсь. Сама бы не смогла это точно) Вязание, игрушки, это мне не подвластно)
28.11.2015
Да, такие игрушки делать очень долго, вот и цена большая. А с вязанием у меня тоже не сложилось Smile
какой Дракоша у вас красивый вышел! Загляденье! У меня пока так не получается((
16.01.2016