Опубликовано 16 Май, 2024 - 17:21

Всем здравствуйте!

Перевела свою кошечку на сухой корм Purina One по воле случая, потому что не успел прийти ее привычный корм Best Dinner, а этот продается в каждом магазине у дома. Пожалела ли я о своем решении? Что могу рассказать о корме? Читайте в отзыве.

Общая информация ★

🐱 Сухой корм для кошек Purina One

🐱 Масса - 1.5 кг

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 700 р (регулярно бывают скидки)

🐱 Купить можно в любом магазине у дома

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Корм Purina ONE® разработан специально для стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Поддержание здоровой микрофлоры кишечника имеет важное значение для здоровья Вашей кошки. Баланс микрофлоры кишечника напрямую влияет на состояние иммунной системы. Микрофлора - это экосистема, состоящая из триллионов микроорганизмов, обитающих в кишечнике - они уникальны для каждой кошки. Баланс микроорганизмов важен для поддержания здоровья пищеварительной системы, иммунитета и общего тонуса кошки.

Корм Purina ONE® - это обогащенная формула, которая содержит высококачественные ингредиенты, включая пребиотик - цикорий, способствующий улучшению состояния микрофлоры кишечника кошки и поддерживающий крепкое здоровье и иммунитет Вашего питомца.

Данное описание относится ко всем вкусам сухого корма Purina One, разработанных для стерилизованных кошек. У линейки для домашних кошек отдельное описание, но все они между собой перекликаются, поскольку меняется в составах всего ничего - доля жиров.

По поводу написанного могу сказать, что тут содержится важная информация для рядового потребителя, который совсем не разбирается в составах. Тут сразу названы сильные стороны продукта и почему стоит остановить свой выбор именно на нем.

Например, пояснение о том, чем отличаются стерилизованные кошки от обычных и почему у них разные потребности в определенных компонентах.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Здорово, что тут сказано про здоровую микрофлору кишечника и детально рассказано для чего она нужна, и все это подано под соусом конкретики с названием используемого для этого ингредиента.

Однако, описание далеко не самое информативное, очень много вопросов, все таки, остаётся. Например, почему-то я не вижу слов о полнорационности, хотя корм таковым является, а значит им можно кормить животное на ежедневной основе.

Если опустить этот момент, то тут действительно много преимуществ расписано, даже есть выделение отдельными пунктами:

• Здоровая мочевыделительная система благодаря балансу минеральных веществ.
  • Поддержание здорового веса благодаря более высокому содержанию животного белка по отношению к содержанию жира.
  • Лосось - 1 ингредиент в составе (или другой ингредиент, смотря с каким вкусом брать).
  • Поддержание водного баланса.
  • Высокая вкусовая привлекательность.
  • Приятная текстура.
  • С добавлением злаков и овощей.

Опять же, понятно, доходчиво, но некоторые моменты снова будто специально замалчиваются и полностью не договоривают что и за счёт чего достигается. Вкусовая привлекательность - это здорово, но почему не сказать, чем это обеспечено? Очень абстрактное понятие, под которое можно многое подогнать.

Теперь предлагаю рассмотреть состав на примере вкуса лосось:

Лосось (16,5%), сухой белок птицы, пшеница (15%), растительная мука, пшеничный глютен, кукуруза, животные жиры, высушенная мякоть свеклы, пшеничная крупка, высушенный корень цикория* (2%), минеральные вещества, консерванты, гидролизат белка животного происхождения, дрожжи, витамины, аминокислоты, антиоксиданты.

Не так страшен черт, как его малюют. Тысячу раз уже слышала упрёки о том, что данный корм - это отрава, кормить им животное - это вредить ему и т.д. А что, собственно, тут не устраивает? Я вижу разнообразные источники белка, жиров, клетчатки. Кого-то смущают растительные ингредиенты? Ну так и в дикой природе кошки едят травку и у мышки из желудка зёрнышки не выковыривают.

Да, согласна, вопрос в процентовке этих компонентов, их не должно быть больше ингредиентов животного происхождения, но говорить о том, что они совсем не нужны я бы не спешила. Меня могли бы насторожить глютен и кукуруза, потому что они аллергены, но моя кошка не аллергик, поэтому не страшно.

Как и обещалось, лосось (или какой-либо другой вкус) на первом месте, а значит его больше всего. Никакой опасности я в списке не увидела, но может сейчас просто модно демонизировать недорогие корма, ведь они мешают продавать такой же состав в три раза дороже у других производителей.

Я вижу тут все, что необходимо: белки (растительные и животные), жиры, клетчатку, витамины, минералы и тот самый корень цикория, который должен поддерживать здоровую микрофлору, как нам обещали - это все влияет на полнорационность. Для нее должны быть разные источники, а не только грудка курицы. На ней далеко не уехать.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

Белок 37%

Медь 8

Марганец 29

Цинк 73

Селен 0,08

Для сухого корма премиум класса вполне себе неплохие показатели: белок гораздо выше нижней планки, необходимой кошке (29%) и составляет 37%. Все сбалансировано. Показатели могут отличаться от вкуса к вкусу, но не критично.

Упаковка и органолептика ★

Я покупаю по 1,5 кг. Мне это гораздо удобнее, чем каждую неделю по 400 г. приносить, да и так выгоднее. Чем больше упаковка, тем дешевле стоит грамм корма. Итак, продается в пластиковом пакете с зелёным оттенком. Дизайн простой.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Сзади прописаны важные сведения о корме на разных языках, а это значит, что он путешествует по миру, а не только в РФ продается.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Для вскрытия были удобные засечки, но я их не сфотографировала. Зато сфотографировала зип-замок, который пригодится для хранения открытой пачки.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Аромат довольно резкий, мне так у любого кошачьего корма кажется, а не только у этого. Но, есть не мне, главное, чтобы для моей Кнопки он был аппетитным.

Цвет гранул коричневый, может немного меняться оттенок от вкуса к вкусу. А также хочу отметить их форму. У лосося это треугольники, а у индейки кружочки.

★ Кормление ★

У любого корма всегда прописана норма и рекомендации по кормлению. Я их обычно не придерживаюсь, ведь они построены на том, что кошка ест исключительно данный корм и ничего более, а у моей малышки смешанное питание (не прям одновременно): и сухой, и влажный корм. Теперь от одного и того же производителя. Да и более того, моя малышка сама себя отлично контролирует, она не будет есть пока не увидит дно: наелась и отошла от миски. Во многом, это благодаря тому, что ее никто никогда не ограничивал и ей не нужно есть как в последний раз. Она знает, что еда всегда в доступе.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Кормить исключительно сухим кормом не есть хорошо, так можно спровоцировать МКБ, особенно если кошка практически не пьет или пьет очень мало (как моя). Их нельзя лишь одновременно смешивать и давать в один промежуток времени, но потреблять их в разное время суток вполне можно и нужно. Утром влажный, а потом весь день только сухой. Это более натуральное и естественное кормление, которое предотвращает множество проблем: с выделительной системой, с зубами и т.д, а также даёт восполнить кошечке необходимое количество влаги, если она не пьет.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Итак, о корме: мне не приходится как-то переводить и приучать малышку к чему-то новому, она у меня всегда за разнообразие. А также это природное любопытство: как только я что-то режу на кухне, ей сразу интересно что. Вот и в этот раз, я просто хотела сфотографировать гранулы корма, а она сразу же полезла проверить что у меня в руке. Естественно, начала есть. Это высший уровень доверия, когда пушистик кушает с рук.

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

Насыщение отличное, кошка наедается и отходит от миски, когда чувствует, что ей достаточно. Обжорства за ней никогда не наблюдалось и с данным кормом исключения не случились. Она не стала вести себя как-то по особому, о чем многие рассказывают. Она не становится нетерпеливой или агрессивной, если ей не дать корм. Вполне обычная реакция, как и на любой другой. Зависимости и прыкания не вижу.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Потребление вполне себе умеренное, без вспышек неадекватности. Опять таки, если сравнивать с реакцией на подушечки Дримис, тут практически вообще безразличие. Уверена, что приучить к другому корму будет вообще не проблема, но пока я не вижу никакой необходимости в этом. Все страшные байки нас не затронули.

Сухой корм для кошек Purina One: обзор состава, фото, отзыв

Расход корма чуть повыше, чем у предыдущего производителя Best Dinner, но я знаю, что это временно. Она у меня всегда новый и свежий корм есть чуть более активно, чем тот, к которому привыкла. Такая вот девочка, любит разнообразие. Даже при смене вкуса у одного и того же корма, всегда поначалу ест побольше, а потом уже остывает.

Результат использования ★

Никакого негатива не выявлено. Ни видимых проблем, ни скрытых у кошечки не обнаружено. Регулярно посещает ветеринара, абсолютно здоровая девочка. Ни шерсть активно не полезла, ни глазки не заслезились, ни измения стула не произошли. Бодрость на том же уровне, ласка тоже. Тошноты вообще не бывает.

Предлагаю просто посмотреть на нее в ее редкие периоды спокойствия и отсутствия тыгыдыка.

★ Итоги и выводы ★

Вполне обычный корм, который оставляет положительные впечатления. Ничего страшного от перехода на него я не заметила. Никого ни к чему не призываю, но и слухам всем верить не нужно.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
16.05.2024
Брала такой корм с лососем для кастрированных. И тоже по причине того, что не привезли вовремя их постоянный корм. Согласна с вашим отзывом, состав корма в общем то не плох, я тоже ничего страшного в нем не заметила. В итоге коты ели его с удовольствием и у них не было аллергии, а они у меня жуткие аллергики))
19.05.2024
Вполне хороший корм, у моей бабули 2 кошки, она им покупает этот корм, не как основной рацион конечно, а просто в дополнение, ее кошки его очень любят. Я на днях в супермаркете изучила составы сухих кормов из категории масс, в итоге именно этот корм не вызвал у меня вопросов, вполне хороший состав и нет красителей, как например в вискасе. Взяла своей кошке пару пачек не больших, она тоже ест с удовольствием.