Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 15:27

несколько дней

Всем любителям кино привет!

На днях посмотрела наш новый фэнтэзи сериал "Библиотекарь", и тороплюсь поделиться впечатлениями.

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно с официального трейлера. Отзыв не содержит спойлеров.

Ѽ Информация о сериале:

Это мини-сериал, в нем один сезон и всего 8 серий:

Год выхода: 2023

Количество сезонов: 1

Режиссер: Александр Кириенко

Количество серий: 8

Рейтинг на Кинопоиске: 7,6

Ѽ Описание от авторов:

Действие сериала разворачивается в 90-е годы в нашей стране, эпоха вполне узнаваема.

Актёр-неудачник Алексей Вязинцев узнаёт, что при загадочных обстоятельствах был убит его отец. Алексей едет в родной город отца и оказывается втянут в череду опасных событий. Местные жители верят, что книги давно забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами. Каждая из этих книг даёт конкретный эффект: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы или Памяти. Тайный мир читателей книг Громова поделён на Библиотеки, которые охотятся за книгами по всей стране и готовы убивать конкурентов ради их силы. Вязинцеву предстоит стать частью одной из Библиотек, раскрыть секреты собственной семьи и отправиться на поиски самой редкой из магических книг — книги Смысла.

Ѽ Мои впечатления о сериале:

Сериал оставил у меня очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, он захватил меня буквально с 1-й серии. Серии сняты таким образом, чтобы в конце каждой серии происходило какое-то интересное событие, и чтобы вы непременно продолжили просмотр.

По мере просмотра сериала, мы наблюдаем трансформацию главного персонажа Алексея Вязинцева (Никита Ефремов), из никчемного актеришки без гроша в кармане, чуть ли не в мессию, в избранного, в человека, который может и должен спасти человечество.

В принципе то, сюжет сериала не нов. Маленький человек находит свое предназначение и спасает мир. Подобные сюжеты можно увидеть например во Властелине Колец (хоббит Фродо и Среднеземье), недаром Толкиена вспоминают в сериале, и не раз. Можно и еще вспомнить подобные сюжеты - Гарри Поттер например (маленький мальчик должен победить Того-кого-нельзя-называть) и так далее, полагаю вы и без меня еще несколько с ходу назовете. В "Библиотекаре" все это разворачивается в 90-е годы в России, что придает привычному сюжету необычный колорит. Никаких фантастических локаций, только суровые и неприглядные российские города 90-х.

Сама история крутится вокруг магических книг, чтение которых позволяет человеку достичь определенных состояний сознания:

Люди, которые посвящены в секрет книг ("Читатели") поделены на кланы ("Библиотеки"), которые воюют между собой за обладание книгами и за власть над другими "Читальнями". Кровищи и драк на разных видах оружия (в основном, холодного и чего-то хозяйственного наподобие топоров) реально очень много:

Толкинисты фиговы

Этим полумагическим миром агрессивных читателей пытается управлять Совет из трех человек, у каждого из которых разумеется есть свои цели и планы, не всегда совпадающие с официально провозглашенными:

Слева - Шульга

Главный герой попадает в клан, где главой ("Библиотекарем"), был его отец, Максим Вязенцев (Андрей Мерзликин).

Максим Данилович Вязинцев

В сериале довольно много персонажей, например это члены клана отца Алексея, в который он вливается. Они совершенно разные люди, и это придает дополнительную изюминку сюжету, так как просто непонятно, как они все уживаются вместе.

Один из самых важных персонажей, о котором хотелось бы рассказать - это Маргарита Тихоновна Селиванова (Евгения Дмитриева), суровая женщина, похожая на сотрудницу ЖЭКа из 90-х. Актриса хорошо справилась с ролью женщины, которая:

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...

Маргарита Тихоновна

Естественно, Маргарита не просто так стала такой, у нее есть свои тайны. Впрочем, в Широнинской читальне, там все такие:

Вот такие читальни

На переднем плане Таня (Марина Ворожищева), тоже немаловажный персонаж, берет в самом начале шефство над Алексеем, чтобы ввести его в курс дела.

Я отметила необычную внешность актрисы, было приятно смотреть на нее на экране.

Ну и куда же без любовной линии?

Гриша Вырин (Михаил Тройник) - персонаж, который приподнесет сюрпризы, и не один раз:

Денис Луцис (Сергей Епишев) - интеллигент и всезнайка, ходячая энциклопедия. И очень милый и добрый человек.

Среди антагонистов (членов Совета) выделяется Шульга (Михаил Трухин), актер хорошо справился с ролью коварного жестокого человека.

В каждой серии нам показывают отрывки из прошлого одного из персонажей, чаще всего это связано со знакомством персонажа со своей книгой:

Отец Алексея и Книга Ярости

В самом начале просмотра у меня было много непоняток, но с каждой серией из кусочков мозаики складывается целостное панно всей истории.

Прошлое Маргариты Тихоновны

Ну вот... Как я уже сказала, с одной стороны, сериал меня зацепил не на шутку. С другой стороны, реки кровищи в каждой серии где-то с середины меня начали подбешивать:

Не зря же рейтинг сериала 18+. Но даже при соблюдении этого рейтинга впечатлительным людям может быть тягостно его смотреть.

Также по ходу сюжета, у меня возникали разные вопросы, фундаментальные - Откуда взялись книги? Как они действуют? Или более "бытовые": Как они скрывали такое количество убийств? Авторы хотели сказать, что в 90-е годы никому дела не было до пропаж такого количества разных людей? Как все эти люди зарабатывали себе на жизнь? После этих битв утром на работу не пойдешь.

Меня не оставяла мысль, что книги - это самое настоящее, реальное ЗЛО. Они ничего такого особенного не давали своим читателям, и их чтение к тому же имело побочные эффекты. Меня поражало, как люди в сериале использовали силу книг - да впрочем как обычно, чтобы драться за власть и убивать друг друга. Так что сериал сподвиг меня на философские размышления.

Читальня Алексея

Также мне было удивительно, как легко люди оставляли обычную жизнь ради книг, и я не видела никакой пользы от их чтения, только беды.

Наверное, подобные вопросы будут возникать и у вас. Но я могу сказать так, последняя серия все расставит на свои места. Конец у сериала неоднозначный, я не могу спойлерить - но вы все увидите сами, если посмотрите сериал.

Ѽ Выводы:

Несмотря на то, что сериал в конце ответил на все мои вопросы, у меня он оставил тяжелые впечатления и раздумья о том, какая судьба ждет человечество. Стоит ли смотреть? На мой взгляд - да. В нем есть все же, несмотря ни на что, очень хороший посыл.

Решайте конечно сами, но я рекомендую сериал. Оценка от меня, четыре балла.

********************************************************************************************************

P.S.Перечитайте еще раз названия книг:

Книги Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти

И искомая книга Смысла

Как сами думаете ДО просмотра - о чем это?

P.P.S. Книгу читать не захотелось.

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно посмотреть по этой ссылке

Смотрите только интересное кино! И хорошей вам пятницы и выходных.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Интригующий сюжет
Недостатки
  • Море крови
Лилу 74рекомендует
Я книгу читала, очень понравилась, там тоже море крови.) Под впечатлением еще отзыв написала.
Надо тоже сериал посмотреть, убрала в закладки.
11.09.2023
Я после сериала решила книгу не читать. Но вроде как она отличается.
Только что досмотрела, конец разочаровал)) Да и в целом не правдоподобна транформация героев - особенно Алексея. Но смотрится с интересом, что есть, то есть. Попробую почитать, обычно книга лучше фильма Smile
11.09.2023
Ну а что, конец в принципе логичный. Я пока решила обойтись без книги.
11.09.2023
Первая серия показалось ерундой , потом заинтересовало
Меня сразу затянуло.
Кстати, хотела посмотреть этот сериал. Сегодня вечером и начну)
13.09.2023
Интересно, какие у вас будут впечатления
Я подумала, что может самая ценная книга раскрывает смысл всех остальных? 🤔 Книгу не читала)
13.09.2023
Ну это как у Толкиена, скорее объединяет
11.09.2023
Не слышала о таком, интересно Glasses
13.09.2023
Стоит посмотреть, все же довольно необычный сериал
11.09.2023
Хм. Всё кажется таким необычным и привычным одновременно. Может посмотрю)
13.09.2023
Да, довольно необычно, что все на фоне 90х...
11.09.2023
Книгу я не читал, да и не особо захотелось после сериала, который посмотрел и сначала было непонятно, а потом все сложилось. Неплохой.
13.09.2023
Да, там постепенно все выясняется
Все никак не соберусь. Китайские дорамы отвлекают Smile
13.09.2023
Ни разу ни одной дорамы кстати не смотрела
12.09.2023
Книгу читала, сериал пока не смотрела. Smile
13.09.2023
Оказалось, что автор довольно известный писатель
14.09.2023
Да, очень.) Сердце Пармы вроде тоже он написал.
Ох, в закладках уже долго висит. Никак не посмотрю
На мой взгляд, стоит!
13.09.2023
С толкинистов угарнула, сама в своё время в Нескучном саду бегала)
13.09.2023
Тогда тебе точно стоит посмотреть сериал. Так как это только на скрине весело, а на самом деле в сериале жестко все....
13.09.2023
На скрине тоже тяжело, это чёрный юмор скорее с моей стороны
Уфф, кровушка))). Хорошо, что сюжет цепляет, можно будет посмотреть)
Да уж, кровищи там....
15.09.2023
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
Сериал не смотрела, книгу не читала. Но очень сильно заинтересовала тема.
Спасибо за наводку.
15.09.2023
Рада, что вам понравился отзыв, заходите ❤️
Благодарю за рекомендацию ♥️
А я не выдержала больше 3х серий. Что-то не зашёл мне
19.10.2023
Я пожалуй начну смотреть, актёрский состав великолепен, сюжет для меня интересен