Опубликовано 28 Март, 2024 - 12:15

Моё знакомство со связанными чаями произошло довольно давно, и началось с зелёных сортов. Знаю, что многим в силу привычки больше по душе чёрные, поэтому сегодня в моём отзыве для вас - элитный связанный чай "Красная пагода".

Связанный чай "Красная пагода"
По моему мнению это "два в одном": и чай, и своего рода искусство. Для меня здесь важна именно эстетическая составляющая: следить за тем, как в горячей воде распускается экзотический "цветок" - то ещё шоу, визуально это выглядит просто шикарно.

У нас он продаётся наразвес в чайных магазинах. Найти такой чай можно и на маркетплейсах.

Описание от производителя:

Приятный чай для различных ситуаций и настроений. Мягкий и ненавязчивый, будет прекрасным сопровождением неспешного утра или уютного вечера. Плавно и не спеша раскрывается, интересно меняясь в нюансах от пролива к проливу. Весьма устойчив к проливам, долго держит вкус, не теряя насыщенности.

Чай "Красная пагода" имеет форму пирамидки.

Связанный чай "Красная пагода"
Он потому и называется связанным, что сухие чайные листья и бутоны (а порой и цветы - ноготки, жасмин, хризантема) скреплены специальной ниточкой таким образом, что при контакте с горячей водой набухают и распускаются в виде экзотического цветка.

Размер невелик, все пирамидки немного отличаются друг от друга - ручная работа. Сухие пирамидки состоят из крупных коричневых листьев чая и золотистых почек. Вес каждой пирамидки 3-5 грамм.

Связанный чай "Красная пагода"
Аромат сухого чая немного табачный, с хлебным оттенком.
Связанный чай "Красная пагода"
Обращаться с подобными чаями следует очень аккуратно, чтобы не повредить сухие листочки - они могут осыпаться:
Связанный чай "Красная пагода"
Очень интересно наблюдать за процессом заваривания именно в стеклянной посуде. Для меня визуальная составляющая чаепития очень важна, поэтому все заварочные чайники в моём доме - стеклянные. А вот - самый любимый, мой идеал:

Чайник заварочный Mallony SKANDI

Как известно, красные (чёрные) чаи завариваются только что закипевшей водой.

Рекомендации по завариванию проливом:

• Глиняная посуда для красных чаев или фарфор, стекло;
  • Вода с температурой 95*С;
  • Соотношение сухой заварки – 1 пирамидка на 90-120 мл. воды;
  • Заваривать короткими проливами по 10-20 сек. с постепенным увеличением времени на 10-15 сек.
  • Хорошо держит вкус на протяжении 8-9 завариваний

Сделала для вас коллаж, показывающий во времени, как раскрывается наш "цветок":

Связанный чай "Красная пагода"
В аромате чая в горячей воде дополнительно проявляются сладковатые нотки.
Связанный чай "Красная пагода"
Цвет чая янтарный, он постепенно темнеет до тёмнокрасно-коричневого.
Связанный чай "Красная пагода"
Вкус чая плотный и терпкий, с ягодным послевкусием. А красота какая!
Связанный чай "Красная пагода"

Связанный красный чай Хун Та хорошо сочетается со сладостями, обладает согревающим эффектом, помогает поджелудочной железе «переваривать» сахар.

Итак, "Красная пагода" - это вкусно, красиво и полезно. Рекомедую вам хотя бы раз попробовать его

Связанный чай "Красная пагода"
или какой-нибудь другой вариант связанного чая:
Связанный чай "Красная пагода"
Мне кажется, связанные чаи - это прекрасный вариант для осознанного, умиротворяющего чаепития. Такие моменты в жизни сейчас всем нам необходимы, это релакс; присоединяйтесь!

Достоинства
  • Интересно наблюдать, как разворачивается цветок
  • Красиво и эстетично
  • Насыщенный вкус и аромат
Недостатки
  • Дороговато
Cronaрекомендует
28.03.2024
Вот он какой связанный чай! Прозрачный чайник у меня есть, осталось только купить такой чай и посмотреть как он распускается
28.03.2024
Это целый ритуал можно устроить)
28.03.2024
Красиво в чайнике смотрится!
28.03.2024
Очень красивые фото, от души)
Спасибо! 😘
Вот это новшество)
Очень необычно и вкусно!
Очень красивый чай!
Очень хочется попробовать!
Как интересно и необычно) С удовольствием бы такой попробовала Smile
28.03.2024
Рекомендую. Очень интересное зрелище, да и сам чай неплох
28.03.2024
как красиво! очень люблю всякие такие бутоны цветочки чайные Love это прям магия
Красиво раскрывается в заварнике
Вкусный чаек.
29.03.2024
Как эстетично смотрится в чайнике. Просто радость для глаз
29.03.2024
Какая красота при заваривании чая Love
Интересно
Как красиво раскрывается 😍
29.03.2024
Какая красота в чайнике получается)
Не чаепитие, а произведение искусства Love
Приятный напиток. Очень захотелось оценить его вкус
Оооооо, восхитительно 👍, хотелось бы попробовать 😊
30.03.2024
Какая у вас коллекция чайничков ☺
Красиво распускается.
30.03.2024
Очень интересно, ни разу не пробовала такой чай.