Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 20:59

Здравствуйте, меня зовут LizaSimpson, и я сериаломаньяк. Моя зависимость от сериалов началась около 5 лет назад, и я не могу остановиться. Мною просмотрено множество сериалов, а некоторые по несколько раз.

На днях я завершила просмотр очередного сериала и хочу поделиться своими ощущениями.

Сериал «24 часа» - выходил на экраны с 2001 года, включает в себя 8 сезонов, в каждом из которых ровно по 24 серии примерно по 42 минуты каждая.

24 часа

Мне жаль, что я не посмотрела его ранее. Я помню, что после просмотра культового сериала «Во все тяжкие» у меня было чувство скукоты и предсказуемости от всех сериалов. И жалею, что тогда я не стала смотреть именно«24 часа», потому что динамика последнего не дает заскучать и предсказать события.

Я долго не решалась смотреть этот сериал из-за отзывов на него. Все прочитанные мной отзывы, были восторженные, но в каждом из них была фраза о том, что «события каждого сезона – это сутки, одна серия – это один час реального времени».

Как проходят сутки среднестатистического, нормального человека? Мы просыпаемся утром, завтракаем, идем на работу/учебу, в течение дня общаемся с людьми, перекусываем, приходим домой, снова кушаем, копаемся в интернете либо смотрим фильм пред сном и отходим ко сну. Еще мы обязательно в течение дня ходим в туалет (это важно, я серьезно!). Наш сон длится около 6-8 часов (индивидуально) и на следующее утро мы опять просыпаемся – так проходят сутки нормального человека, правда?

Читая описание сериала, у меня в голове складывалась картинка, что пару-тройку серий из одного сезона главный герой будет спать, еще пару серий уйдет на завтрак, обед и ужин. Еще одна серия на разговоры по телефону, ну и как минимум каждые 6 серий человек будет сидеть на горшке. Физиологические потребности никто еще не отменял.

Но какое же было мое удивление, когда я заставила смотреть себя это сериал. У персонажей этого сериала нет физиологических потребностей: они не жрут, не пьют, не ходят на горшок и могут сутки не спать, оставаясь при этом в ясном сознании. Нет, они не роботы, просто они почему-то не нуждаются в естественных потребностях. В 8 сезоне правда сценаристы удивили меня – главный герой наконец-то решил сварить себе кофе, но не успел его попить, дела важные отвлекли.

24 часа

Немного о сюжете. Главный герой Джек Бауэр, «обычный» государственный служащий, работает в вымышленной спецслужбе: контртеррористической организации. Его задача останавливать покушения на глав государства и предотвращать теракты. За каждый сезон (а это всего лишь 24 часа из жизни персонажей) главный герой успевает пару-тройку раз спасти свою страну и кучу народу при этом выжить и остаться невердимым.

Джек Бауэр 1 сезон

Первый сезон отличается от других – в нем больше семейной драмы, чем политики. В последующих сезонах основная линия – грязная политика, предатели государства и террористы, угрожающие мирным жителям. А я хоть и не любитель политического жанра, но быстро привыкла к этой составляющей сюжета и она здесь очень гармонично вписалась.

Сюжет динамичен, не предсказуем, интересен, а иногда не логичен. В каждой серии происходит цепь событий. А в каждом сезоне происходит настолько много событий, что забываешь, что было в начале сезона. По динамике сюжета я бы поставила этот сериал в один ряд с такими сериалами, как «Во все тяжкие» и «Сыны анархии».

В сериале есть свои фишки. В каждой серии нам показывают часы с пикающими звуками. Если в сериале погибает кто-то из важных персонажей, то часы показывают беззвучно. Ну а самое интересное, когда нам показывают в нескольких окнах на экране что происходит с разными персонажами в данную минуту.

Персонажи

Главный герой только один. Остальные постоянно меняются, одни уходят, другие приходят, третьи возвращаются через пару сезонов и приходится вспоминать кто же этот персонаж. В сериале «24 часа» обилие персонажей, невозможно их всех запомнить. Любители сериалов, просмотревшие их большое количество, увидят здесь множество актеров из других сериалов. Например, Миша Коллинз, который играл Кастиэля в "Сверхъестественном". В "24" я не сразу его узнала.

Миша Коллинз

Для меня минус сериала в персонажах. Джек Бауэр – главный персонаж, стабильно присутствует во всех сериях. Он постоянно попадает в самую жо гущу событий и умудряется выйти живым. Сыграл его актер Кифер Сазерленд. Играет свою роль хорошо, периодически очень правдоподобно рыдает на камеру. Но я не понимаю личности Джека Бауэра. Его поступки противоречат друг другу в разных сезонах. Я не понимаю мотивацию его поступков, я не знаю какой он как личность. Мне не понятно почему у него снесло кукушку в восьмом сезоне, а не в первом.

Джек Бауэр 8 сезон

В сериале все персонажи для меня не продуманы, они поверхностные.

«24» - это сериал с хорошими спецэффектами. Много не нужной жестокости, предательства. Сценаристы пытаются раскрыть психологию террористов, показывая нам как они хитры и целенаправленны. У них своя вера в то, что они делают правильные поступки. Связывать это с реальностью страшно.

Главный герой очень крутой. Супермен и терминатор рядом не стоят с Джеком Бауэром, а Корбен Даллас, наверно, плачет от обиды за свою никчемность в углу.

Финал сериала очень скомканный, резкий. Досмотрев его, есть ощущение незаконченности.

В 2014 году вышло 12 серийное продолжение сериала под названием «24. Проживи еще один день».

Если Вы еще не смотрели сериал "24 часа", то я очень рекомендую это сделать. Затянет и не отпустит пока не досмотрите до финала.

И еще мои отзывы о сериалах:

11.22.63***Очень странные дела***Области тьмы***Быть человеком***Герои***Ночной администратор***Чак***Сумеречные охотники***Воздействие

Достоинства
  • Динамичный
  • Заставляет задуматься
  • Очень интересный
  • Хорошие актеры
LizaSimpsonрекомендует
09.11.2016
Интересненько Cool
Еще не видела этот сериал! И как он мимо меня прошел?
12.12.2016
Красная_Магнолия, этот сериал почему-то не популярен) Я на него наткнулась на форумах, где народ задает вопросы типа: "Что посмотреть после "Во все тяжкие" или после "Декстера"?". И на форумах часто советуют "24". Но я долго откладывала его просмотр, потому что по описанию ну скукота. Словами не передать насколько сюжет динамичен и не предсказуем. Аналогов нет. Smile