Опубликовано 11 Январь, 2024 - 15:45

Мне очень нравилась моя прошлая клавиатура A4TECH Bloody B120, но все же пришло время ее обновить. Она все еще полностью работоспособна (а ей без малого 10 лет), но во-первых, заметно поистерлась, а во-вторых, мне кажется, у каждой клавы наступает момент, когда становится проще ее заменить, чем отмыть... Выбирал я снова из серии Bloody, что оказалось не просто - список линейки клавиатур значительно расширился за прошедшие годы. Причем появилось много похожих моделей, не понятно чем отличающихся. Я решил остановиться на мембранной клавиатуре с не слишком выраженным геймерским дизайном. Пожалуй, отличным выбором могла бы снова стать обновленная версия B120 или B130, но мне хотелось все же немного иного вида, поэтому в итоге остановился на B140.

Честно говоря, перед покупкой меня немного смущала разноцветная неоновая подсветка (о чем говорит "N" в названии). На прошлой клаве меня полностью устраивала однотонная, поэтому опасался раздражающе ярких радужных отсветов. Но все оказалось хорошо. Цвет хоть и достаточно яркий, но оттенки не вырви-глазные, а приятные. К тому же можно регулировать яркость подсветки - аж 9 уровней. Также можно переключать три режима: статичное свечение, мерцание, и полное отключение. Причем подсвечиваются и сами символы, что очень удобно и красиво.

Забавно, что с выключенной подсветкой и не скажешь, что это игровая модель. Довольно строгая черная клавиатура, можно сказать офисная. Впрочем, первым делом я заменил клавиши WASD на красные из комплекта, так что признаки игровой клавиатуры присутствуют. Да и форма корпуса интересная.

В общем, днем это обычная рабочая клавиатура. Но с наступлением темноты... В общем, с обновлением клавиатуры мой Bloody-комплект заиграл новыми красками. Особенно в темноте смотрится шикарно.

Круто смотрится и шрифт на кнопках. Он несколько необычен, что может вызвать затруднения, если вы ищете символы при наборе текста. Ну а и при игре или слепой печати без разницы.

Также очень понравился парящий эффект. Выглядит классно, и к тому же практично - больше никакого скопления крошек и пыли. В случае загрязнения клавиатуру легко отряхнуть и почистить. Пришлось немного привыкнуть к большому свободному ходу и высокому расположению клавиш, но затем оценил удобство.

В целом комфортно набирать текст или нажимать комбинации клавиш. Корпус полноразмерный, но не громоздкий. Конфигурация клавиш также оптимальна. Имеются функциональные кнопки для стандартных опций: регулировка звука, переключения треков и т.д. Имеется GAME режим, блокирующий кнопку Win.

Что действительно понравилось, так это тихий ход... Клавиатура не бесшумна, но заметно тише прошлой. И при этом четкий и быстрый отклик.

Прорезиненные ножки плотно держат, клавиатура стоит на столе как влитая. Хотя на выдвижных ножках скользит. Матовый пластик приятный и внешне и на ощупь.

Жаль, что кабель не в тканевой оплетке, а из рифленого пластика. Впрочем, выглядит прочно, не заламывается.

Отдельных кнопок и встроенной памяти для макросов нет, но можно использовать штатную утилиту KeyDominator для Windows. Можно и просто переназначить кнопки. Меня все устраивало, но кнопку контекстного меню я отключил, поскольку иногда случайно задевал при печати текста.

Мне было сложно решиться на замену клавиатуры - уж очень нравилась прошлая B120, много лет служившая без нареканий. Но едва я положил руки на B140N, то понял, что это полностью оправданное приобретение. Удобная, тихая и стильная клавиатура.

Достоинства
  • Красивая подсветка
  • Парящие клавиши
  • Тихий ход клавиш
Egaiserрекомендует