Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 20:54

Для меня слово "Робокоп" сразу же вызывает бурю воспоминаний. Поэтому пройти миом игры, в которой можно управлять этим неуязвимым киборгом, я просто не мог. И что самое ценное, это не какой-то перезапуск или иная трактовка, а непосредственное сюжетное ответвление оригинального фильма!

Сразу отмечу, что как шутер игра довольно примитивна. Тут нет никакой тактики, это по сути обычный тир. Идем по коридорам и расстреливаем врагов. Ну а как иначе, если наш Робо не умеет ни приседать ни прыгать, только идти и стрелять. Хотя именно это и создает ощущение непробиваемой машины, которая не боится пуль. Немного поинтереснее становится с появлением других роботов и бронированных врагов. Но даже с поиском их уязвимых мест, все сводится к однообразно долгой стрельбе.

Впрочем, игровую механику нельзя назвать примитивной. Помимо обычного оружия, можно хватать и швырять некоторые предметы или самих противников. А разрушаемость уровней добавляет драйва. Да и довольно жесткие эффекты повреждений и расчлененки вполне соответствуют уровню сурового боевика. Слегка добавляет разнообразия кибер интерфейс, позволяющий идентифицировать противников, искать полезные предметы и прочее. А прокачка навыков хоть и не превращает игру в RPG, но позволяет подобрать тот или иной стиль прохождения. Я не говорю уж про многочисленные для шутера диалоги с вариантами ответа, причем с некоторым влиянием на финал!

Но главный плюс игры, конечно же, не в стрельбе. Сюжет RoboCop Rogue City сделан по фильмам (примерно между 2 и 3 частями), и обращается с источником очень бережно. Причем это не злоупотребление ностальгией, а действительно старательное воссоздание той атмосферы. С первых минут игры на меня нахлынули воспоминания о культовом фильме. Те же самые лица актеров. Те же самые места. Тот самый пистолет Auto-9. И даже специфический юморок и куча отсылок присутствуют.

Мы ходим по ночному Детройту и ведем расследование, которое в основном сводится к зачистке всяческих банд. Помимо основного сюжета, можно выполнять небольшие второстепенные квесты. Например, отнести алкаша в камеру, выписать штраф или принять обращения граждан. В общем, полноценный симулятор полицейского. То еще развлечение. Поэтому хоть прохождение и довольно прямолинейно, но скучать не приходится. Да и ощущения пустоты локаций не возникает. Неплохо сбалансировано, поэтому прохождение не наскучивает даже несмотря на довольно однообразные бои.

Как ни странно, хотя я и жалуюсь на однообразные перестрелки, но больше всего мне понравился именно уровень, когда нужно было бороться со всеми распоясавшимися бандами разом. Нужно прокладывать путь по ночному горящему Детройту и стрелять во всех встречных. Незамысловатый уровень, но максимально проникнут тем самым духом "Робота-полицейского"!

Да и знакомые звуки сервомоторов качественно погружают в ностальгию. Графика тоже неплоха, достаточно приятна глазу. Не все проработано детально (хотя может это мне так кажется после невероятно реалистичного Alan Wake 2), но локации проработаны классно. Вот с оптимизацией не все гладко - я играл на ультра настройках, но комп заметно грелся и подвывал всеми кулерами.

Если бы перестрелки были чуть более изобретательными, RoboCop Rogue City можно было бы назвать идеальной игрой. Но и так это не мешает наслаждаться качественным продолжением легендарной истории Робокопа, с сохранением духа того самого полюбившегося фильма.

Достоинства
  • В духе фильма
  • Сюжет
Egaiserрекомендует