Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 17:01

Очень неприятная история со мной случилась в прошлом году в конце весны. До этого времени я вообще не знала толком, что такое ячмень и никогда не слышала слово "халязион". Нет, я конечно видела и не один раз ячмень, к примеру, на других людях. Но, у меня его никогда не было ранее и какие последствия будут, если его не лечить я тоже не знала.

Поэтому, когда заболел глаз однажды утром, то особо не обратила внимания и решила, что пройдет само собой. Но, через неделю проблема только усугубилась, верхнее веко выглядело опухшим, болело и мне пришлось бежать в аптеку. По совету фармацевта я купила мазь Флоксал, которая не только мне не помогла, но и усугубила мою проблему. Поэтому мне все же не удалось избежать приема у доктора. Если бы я еще знала ранее, что все так серьезно, то конечно побежала бы в больницу сразу, а не в аптеку.

Как оказалось из-за моего запущенного ячменя и несвоевременного, неправильного лечения у меня уже образовался халязион. Эта такая маленькая горошинка, которая может увеличиваться в размерах и которая может не исчезнуть совсем, если ее не лечить. Если даже человека не беспокоит косметический эффект то со временем халязион может все равно влиять на зрение. Обычно, если он уже нескольких месяцев и не рассасывается, то предлагают операцию. А на ранних стадиях могут предложить сделать под веко инъекцию гормонального противоспалительного средства.

Мне пришлось посетить двух врачей. Первый сразу предложил резать. Поэтому я перепуганная сразу побежала к другому перепроверять такое назначение и как оказалось не зря. Второй доктор сказал, что еще прошло мало времени, поэтому можно сделать укол кортикостероидного препарата под веко. Он объяснил, что так быстрее рассосется или попробовать мазь Тобрадекс для начала. Конечно же я выбрала мазь, так как само словосочетание "укол под веко" меня тоже напугало.

По совету доктора мазать верхнее веко и закладывать под его мазь нужно было утром и на ночь десять дней подряд. У меня очень чувствительные глаза, как оказалось, поэтому мазь переносили не легко. Но, поскольку халязион был на верхнем, а не нижнем веке, то капли Тобрадекс мне бы не помогли. Очень тяжело было закладывать под верхнее веко даже мазь. Она все равно опускалась в нижнее веко и я с большим трудом трудом ее каждый раз наносила под верхнее, пытаясь его немного вывернуть, чтобы мазь хоть немного задержалось в этом месте.

При нанесении мази по началу на глазах была, как пелена, которая исчезала через несколько секунд, появлялась тяжесть, иногда глаза хотелось ужасно потереть. Не знаю, может это только у меня такие ощущения были. Поэтому я с трудом дождалась окончания этих десяти дней. За десять дней мой халязион уменьшился на много, но не исчез полностью.

Его почти не было видно, поэтому я не особо торопилась к врачу. Полностью он исчез где-то через два месяца. Постепенно горошинка превратилась размером с маковую. Но сразу после лечения я еще успела побывать недельку на море. Думаю, что это тоже как-то повлияло на его исчезновение.

После данного случая я теперь стараюсь тщательнее следить за своими глазами и если что покупаю в аптеке Тобрадекс, только не мазь, а капли. Недавно у меня случилась простуда, утром я проснулась с красными глазами, полными гноя. Сразу же после совета с доктором были куплены капли Тобрадекс, которые избавили меня от этой неприятности за пару дней.

Из минусов хочу отметить цену. Мазь Тобрадекс стоит дорого, как и все глазные препараты. После вскрытия хранить можно только месяц. А стоимость на данный момент такого тюбика около 130 грн у нас в аптеке. Жаль, что даже если его не используешь, то все равно приходится выбрасывать через месяц, как и капли.

Еще хочу заметить, что Тобрадекс хоть и хорошее, но не такое уж и безобидное средство. У него есть свои противопоказания и побочные действия, от которых просто мурашки по коже. Например, в инструкции о побочных действиях есть об ухудшение зрения, риске возникновения глаукомы и катаракты, думаю, вряд ли такое кому-то понравится. Все таки, Тобрадекс не просто антибиотик, а еще и гормональное средство, то есть антибиотик Тобрамицин плюс гормон Дексаметазон. Поэтому советую перед применением обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы, все таки, лишний раз не испытывать такое серьезное средство на себе. Ну только, если уж без него совсем не обойтись и сам доктор его назначил.

Innalinaрекомендует
Отличная!
10.06.2017
Инна,спасибо большое за отзыв,тоже нужно будет приобрести,не помешает Wink
О такой мази не слышала раньше Smile
10.06.2017
Не знала про мазь)спасибо за наводку!
Мне тоже для глаз капли нравятся намного больше, чем мазь
12.06.2017
Хоть цена и не самая бюджетная, но все же здоровье дороже и мазь работает эффективно.
26.06.2017
Главное, что эффективная!
27.06.2017
Тобрадекс - весьма эффективное средство, но лучше, конечно, не болеть вообще
Просто не понаслышке знаю, что за напасть ячмень
26.07.2017
Все равно это лучше чем резать.