Опубликовано 16 Июль, 2021 - 18:05

Кабачок -цуккини Аэронавт мне в мае дала маленьким отростком подруга, так как знает, что я маньяк и выращиваю мини-огород на балконе.

Я даже давала ей рассаду томатов черри Клюква в сахаре в прошлом году, но почему-то на моём жарком балконе они выросли лучше и больше по количеству, чем у неё в теплице. Мой опыт выращивания черри на балконе можно посмотреть по этой активной ссылке.

Кабачок Аэронавт

Идея с кабачком на балконе не самая удачная получилась, т.к. занимает ОЧЕНЬ много места. Если а начале июня был мини росток в ведре, то через 1 мес. уже не было видно ведра из-за листьев. Кстати, нижние. лишние и отцветшие мужские цветы я удаляю.

Размах "крыльев" 1 метр. На балконе у меня жара, панорамные окна и похоже кабачку нравится, но приходится опылять вместо пчелки вручную. Если проблем с местом на балконе нет, то можно поэкспериментировать и с кабачком сорта аэронавт.

Кабачок Аэронавт

Чем хорош сорт аэронавт? Компактный, растёт кустом, может одновременно созревать несколько кабачков. Красивый зелёный цвет цукини и отличный вкус.

Итак, хронология выращивания в моем случае:

имеем: Урал. Балкон . Обычное пластиковое ведро 10л. Грунт дешевый из фикс-правка за 55 рублей за 8 литров.

15 мая 2021 - Семечку посадили

24 мая - отдали мне рассаду в стаканчике 400 мл

30 мая- высадила в ведро

Кабачок Аэронавт

2 июля - сорвала первый урожай.

Кабачок Аэронавт

В настоящий момент (16 июля) зреют еще 2 завязи. В промежутке между 1ым и вторым кабачком две завязи отпали, не успела опылить.

Кабачок Аэронавт

Как опылять кабачок: (это если нет или мало пчелок, нет ветра и растут в теплице или как у меня на балконе)

у кабачка 2 вида цветов - мужские и женские.

Мужские на тонкой длинной ножке и выше, чем женские, распускаются первыми.

Кабачок Аэронавт

И через 1-3 дня распускаются женские цветы, и в этот момент нужно из мужского цветка пыльцу кисточкой перенеси в женский цветок.

Кабачок Аэронавт

Женский цветок - это по сути уже маленький толстый кабачок, завязь, но если не опылить, то кончик подгнивает и кабачок не вырастает, опадает.

Важно!

Цветы на кабачках распускаются рано утром, а к обеду уже сворачиваются. Так что удобнее опылять утром, т.к. вечером придётся "вскрывать цветок".

Огород на балконе

Вывод:

Кабачок цуккини Аэронавт, ярко зеленый, хорошо хранится, но я срываю молодым и конечно не для хранения. Вкусовые качества отличные, обычный вкусный кабачок. В выращивании неприхотлив. Растет в покупной дешевой земле, и 2 раза удобряла чем-то тоже из фикс-прайса.

Огород на балконе

Вот такие мои эксперименты по выращиванию огородика дома. На фото выше это панорамный снимок балкона, не столь большой, как кажется на фото, но очень светлый, солнце после 16 и до заката.

Кабачок аэронавт

Второй и третий кабачок зрели одновременно. Не хватило видимо второму для развития чего-то. Скорее всего ограниченное пространство и при развитии одного кабачка новые завязи отпадает.

Сняла 20 июля оба. Жду следующий урожай:)

Кабачок аэронавт

У меня еще много чего росло и растёт в данный момент, если интересно, то могу написать тоже отзывы со спецификой выращивания на балконе. Перец сладкий и острый, в этом году 3 вида томатов, до этого 2 вида выращивала. Кабачок, клубника, зеленый горошек, цветы и разная зелень - базилик, лук, петрушка. Всего по чуть-чуть, ради интереса пока больше:)

Достоинства
  • Вкусный
  • Красивый
  • Урожайный
lenchik-ekbрекомендует
16.07.2021
Отличный у вас огородик и результат выращивания кабачков только радует, а у нас уже свои на участке пошли.
16.07.2021
спасибо. На участке проще конечно:) И опылять не нужно, и поливать реже, и земли больше. Когда у нас росли на участке я только срывала:)) А дома вырастить кабачок - такой азарт! Big smile
А я огурцы путаюсь второй год вырастить и нет результата...
16.07.2021
опыляете? Они же как кабачки бывают разнополые. Есть конечно самоопыляемые, но чтобы пыльца перемешалась. нужно встряхнуть веточку:)
Они самоопыляемые. Вырастают плоды на 2 см, желтеют и отпадывают...
Классный урожай
Спасибо:)
Крутой эксперимент. Wink
21.07.2021
Отличные кабачки. У меня на огороде тоже зеленые в этом году. А на балконе как то не особо получается. Огурцы в прошлом году получились очень горькие. Сейчас помидор не хочет завязываться. На огород надежды больше)))
21.07.2021
При наличии сада я бы кабачок дома точно не садила:))
зелень вот удобно на балконе, если в городе живёте, а в сад раз в неделю ездите:)
27.07.2021
Хороший урожай!
02.08.2021
подсел на кабачки. В следующем году обязательно буду сажать)
24.11.2021
Шикарный огород и отлично подходящий для этого балкон. Когда-то было моей мечтой иметь тоже такой огородик дома.
17.04.2022
Вы экспериментатор👍
18.04.2022
ну да, маньяк:) В этом году огурец на балконе выращивать буду:) Кабачок всё же огромный, для сада.
18.04.2022
Оказывается, мы с вами схожи, я тоже этим больна на голову Laughing out loud
19.08.2023
Замечательный огород