Опубликовано 6 Май, 2021 - 18:20

20 руб

Садоводство не ограничивается только дачей и огородом. Есть сорта томатов и огурцов, которые предназначены для выращивания в домашних условиях - на балконе. Такие растения отличаются небольшими размерами, но при этом дают нормальный урожай. Если создать благоприятные условия с поддержанием оптимальной температуры, светового дня (фитосветильники), то эти сорта можно выращивать даже зимой.

Томаты на даче в открытом грунте выращиваю уже давно, а вот дома на балконе никогда не пробовала. Поэтому в прошлом году решила исправить это и посадить специальный балконный сорт томатов. И в этом отзыве хочу рассказать о своем опыте.

Для выращивания выбрала семена томатов Григорашик F1 от Сибирского сада.

Семена балконных томатов Григорашик F1 от Сибирского сада

💦 Характеристики данного сорта можно почитать на фотографии:

Томаты Григорашик F1 - характеристика сорта

В упаковке 15 семян. Все семена сажать не стала, так как если все взойдут, то мне их выращивать на балконе будет негде. Поэтому посадила только 2 семечка и они оба взошли. Сажала сразу в стаканчики, чтобы не нужно было пикировать. Через 1 месяц после всходов пересадила уже в большие емкости объемом 5 л. Сажала в обычный готовый покупной торфогрунт.

Балкон у меня смотрит на юго-запад и после обеда там становится очень солнечно и тепло. А томаты, как мы знаем, очень любят солнышко и тепло. Главное не забывать поливать растения, иначе солнце и жара быстро подсушивают почву.

*****

🍅 19 июня 2020 года томаты сорта Григорашик выросли вот до таких размеров. Как видите, сорт очень компактный, листья гофрированные и как бы кудрявые.

19 июнь 2020 год

Через 1,5 месяца после посадки уже начали завязываться первые цветы.

19 июнь 2020 год. Начали завязываться первые цветы

🍅 27 августа 2020 года. Через 2 месяца все растения были уже в красных томатах и завязывались новые.

27 август 2020 год
27 август 2020 год

На упаковке написано, что томаты вырастут максимум на 25-30 см. Мои же выросли чуть длиннее - около 40 см от земли. Но тем не менее выглядели весьма аккуратно.

🍅 9 сентября 2020 года. Томаты растут и зреют в стебле.

9 сентябрь 2020 год

В этот день собрала вот такую горсть томатов. Самый большой томат имеет диаметр около 4,5 см. К сожалению у меня не все помидорки успевали вырасти до больших (для данного сорта) размеров и краснели даже очень маленькие.

9 сентябрь 2020 год

🍅 А это урожай от 27 сентября 2020 года. Как видно, помидоры все мельчают и мельчают. Если не успеть собрать самые маленькие, то они быстро начинают вянуть на солнышке.

27 сентябрь 2020 год

🍅 30 октября 2020 года. В этот день я собрала последний урожай и вытащила растение из земли, так как ночи стали уже холодными, а балкон не отапливаемый. Да и листья уже значительно пожелтели и растение потеряло свой внешний вид.

30 октябрь 2020 год

За весь период роста я только 2 раза пролила землю биогумусом и больше не вносила никаких удобрений. Как видите урожай я получила, хоть и небольшой. Из двух растений томата собрала около 0,5 кг небольших томатов.

По размеру томаты Григорашик, которые мне удалось вырастить, были небольшие. Самые большие имели диаметр 4,5 см, а самые маленькие - 1 см. По вкусу обычные томаты, не скажу что сладкие, но и не совсем безвкусные. Что мне не понравилось - толстая и грубая кожура у помидоров, которую трудно прожевать.

Достоинства семян Григорашик F1 от Сибирского сада:

• Хорошая всхожесть - из двух посаженых семян взошли все 2.
  • Получается крепкая рассада.
  • Можно выращивать на балконе в небольших емкостях.
  • Небольшие компактные кустики с красивыми кудрявыми листьями. Не закрывают полностью окно и не надо подвязывать.
  • Урожай можно получить без удобрений (при условии что грунт новый).
  • Томаты небольшого размера (как черри), краснеют в стебле.
  • При выращивании на балконе не подвергается болезням, фитофторе. Мне не пришлось обрабатывать от различных заболеваний и вредителей ни разу.

Недостатки:

• Единственное что мне не понравилось - толстая кожура у томатов. Хотелось бы чтобы томаты были нежные.

У меня еще остались семена этого томата. Попробую вырастить в других условиях и в открытом грунте. Возможно мое мнение о данных томатах изменится.

********

Другие мои отзывы на семена:

Кабачки Искандер F1 - самый любимы сорт, но семена данного производителя меня разочаровали

Цветы Лобелии "красный каскад", который оказался не красным или я что-то не понимаю в красном цвете?

Брокколи Маратон F1 - мой первый отличный урожай капусты брокколи

Тонколистные бархатцы - маленькие утонченные цветы на пушистом кустике

*******

💥 Выводы:

Если вы хотите попробовать вырастить томаты на балконе ради эксперимента, то семена сорта Григорашик F1 будет хорошим выбором. Семена вас не разочаруют, но ждать вкусного и большого урожая не стоит. Отличный способ показать детям в живую как растут томаты и собрать свой собственный урожай в городских условиях если нет дачи или огорода.

Удачи!

Достоинства
  • Всхожесть
  • Урожайность
Недостатки
  • Плотная кожура
Мирра Мирекомендует
06.05.2021
Посмотрите балконные томаты у Биотехники... Вот там урожай просто 🔥!!!
06.05.2021
Спасибо! Посмотрю Smile