Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 20:04

Привет!

У меня своеобразная кожа лица, которая сохнет и шелушится от обычных гелей для умывания, которые продают Нивеа, Гарнеьер, Лореаль, в общем все масс-маркетовские фирмы. Но и от корейских пенок, в основном, тоже, например от TonyMoly. Долгое время я вообще пользовалась только аптечной косметикой и умывалась с водой раз в три дня из-за раздраженной кожи. Но, честно говоря, мне это делать надоело и хорошенько порывшись в интернете, я нашла несколько видео, где девушки рассказывали как изменилась их кожа именно после этого геля. Так я и решилась попробовать столь недешевую гель-пенку для умывания COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser.

Что обещают и какая у меня кожа

Гель для умывания с BHA-кислотами и низким pH COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser идеальный вариант для очищения кожи лица: превосходно удаляет излишки кожного себума и омертвевшие клетки, даря ощущение чистоты, увлажненности и комфорта на весь день.

Гель рекомендуется использовать, если кожа быстро раздражается, становится сухой и шелушится после обычного умывания, становится сухой во второй половине дня. Подходит всем типам кожи.

Когда я начинала пользоваться этим гелем, у меня как раз была кожа, которая через пару часов после умывания все никак не могла прийти в себя и начинала сохнуть, и ей было не важно что я на нее мазала. Тогда я умывалась с обычной водой и гелем от Сетафил раз в три дня где-то, он один не сушил мне кожу, но при ежедневном использовании мог. В остальное время я очищала кожу физиологическим лосьоном, и утром, и вечером. При этом тип кожи у меня комбинированный: только Т-зона жирная, с глубокими и широкими порами, в которых большое количество сальных нитей и черные точки, при плохом питании возникают прыщи.

То есть мне всегда нужно глубокое очищение, но чтобы водно-липидный баланс не нарушался... А этот гель прямо кричал мне - я решу твою боль, купи меня!

В отзыве подробно по пунктам разберу обещания производителя и выполнились ли они на моей коже.

Упаковка и основная информация

Каждый раз при покупке гель обернут в полиэтилен.

Мне очень нравится как выглядит туба с COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser: она белая, с голубо-желтой вставкой, глянцевая. Напоминает какое-нибудь аптечное средство.
Вся основная информация на корейском, и только некоторые фразы на английском.

Объем: 150 мл.

Это по-крахоборски мало. Я когда покупала, очень долго себя уговаривала что такой объем может стоить этих денег.

Крышечка флип-топ с узким носиком, так что дозировать средство удобно.

Произведено в Южной Корее.

Именно поэтому я и обратила внимание на него, сейчас в Корее самые лучшие косметические уходовые средства.

Срок годности после вскрытия: год.

Общий срок годности 2 года.

В принципе, можно сказать, что я его за год-где-то и использовала.

Состав

Состав: Water, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Polysorbate 20, Styrax Japonicus Branch / Fruit / Leaf Extract, Butylene Glycol, Saccharomyces Ferment, Cryptomeria Japonica Leaf Extract, Nelumbo Nucifera Leaf Extract, Pinus Palustris Leaf Extract, Ulmus Davidiana Root Extract, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Flower Extract, Pueraria Lobata Root Extract, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Allantoin, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Betaine Salicylate, Citric Acid, Ethyl Hexanediol, 1,2-Hexanediol, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Benzoate, Disodium Edta.

Экоголик не смог найти только 4 экстракта:

Ну, и итоговая оценка, ожидаемо, низкая.

Здесь содержатся мягкие павы, консерванты и стабилизаторы, экстракты полезных растений, поэтому формула достаточно сбалансированная. У меня вопросов к составу нет, наоборот, рада что там есть, например, масло чайного дерева, его я обожаю, раньше им прыщики подсушивала, а химозины меня не смущают.

Аромат и консистенция

В системе очещения по-азиатски обычно используются нежные пенки для умывания, предполагается, что взбитая пена не раздражает кожу. Это же средство, хотя и должно выполнять ту же роль, в форме мылящегося геля, какие привыкли использовать в Европе.

Запах мне напоминает масло чайного дерева и немного мыла, если честно, я даже больше никаких нот не чувствую, ни фруктов, ни химии. Пожалуй, я бы сказала что это плюс, потому что бойко ароматизированные средства при длительном использовании могут вызвать раздражения и аллергию.

Какой у него pH?

Средство слабокислотное, его рН 5,0 ~ 6,0 схож с естественным pH балансом нормальной кожи

Ну, что ж, производитель не обманул, я проверила на тест-полоске уровень pH, и у данного геля он тот, что и должен быть у средства для лица - не более 6, я бы сказала, что даже 5.

Заметила на себе, что средства должны иметь нейтральный к коже уровень, и тогда у меня нет раздражения или каких-то негативных эффектов.

Как использую и с какими средствами сочетаю

Oчeнь мягкoe cpeдcтвo для утpeннeгo умывaния.

Выдавите немного геля и нанесите его на влажную кожу. Добавьте воды и смывайте загрязнения массажными движениями. Остатки средства удалите водой. Используйте гель во время утренних и вечерних процедур.

Не использовать вокруг глаз

Я понимаю, что средство предназначено для утренней рутины, но я, наоборот, использую его только вечером. И да, я смываю мейкап с глаз в том числе. Сейчас моя система ухода немного поменялась, так как потребности и состояние кожи изменились.

Не важно, пользуюсь я декоративной косметикой или нет, я все равно сначала умываюсь с гидрофильным маслом (пробовала Natural 90% Olive Cleansing Oil от Elizavecca и Pore Deep Cleansing Oil с древесным углем от Ayoume). Потом виновником этого отзыва - гель-пенкой COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser. После этого тонер Elizavecca Hwa Yu Hong с экстрактом женьшеня и ночная пузырьковая маска Skinlite "Интенсивное обновление O2". Все последующие средства хорошо работают, очищенная этим гелем кожа нормально их воспринимает.

1 шаг: COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав. 2 шаг: тонер от Елизавекки. 3 шаг: Ночная маска.
Иногда я устаю и кроме гидрофилки и этой пенки ничем не пользуюсь. Тем не менее, кожа не пересыхает, ее не стягивает и она не начинает шелушиться, ночью дышит и делает что ей там самой надо. Думаю, это так именно из-за уровня pH, он просто не нарушается и кожа функционирует в нормальном режиме.

А теперь отвечу на несколько вопросов, касательно работы геля.

Хорошо ли пенится и смывается?

Обычно мне на все лицо с остатками косметики хватает две горошинки: гель вспениваю в ладошках и наношу на все лицо, пенится он очень легко, дополнительные инструменты не требуются. Тщательно прохожусь по остаткам косметики вокруг глаз, Т-зоне, могу даже глаза открыть и посмотреть все ли я намылила, не щиплет. Смывается не быстро, нужно много воды, но смыть полностью его получается.

Стягивает и создает ли пленку на коже?

После умывания я не чувствую стянутости или каких-то липких следов от средств, даже не каждый раз тонер и маску наношу. Кожа ощущается чистой, она мягкая и гладкая, "дышит".

До и после умывания с гидрофильным маслом и этим гелем. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Бывало ли раздражение/покраснения/аллергия?

Очищает мягко, не провоцирует обезвоженность, шелушения, раздражения, чувство стянутости.

Слава богам, что у меня не возникло аллергии на компоненты состава и средство, наоборот, чуть успокаивает кожу. Обезвоженности или шелушения тоже, кстати, нет.

Сушит кожу или способен избавить от шелушений?

Eгo низкaя pH фopмулa coдepжит киcлoты и нaтуpaльныe ингpeдиeнты, кoтopыe нeжнo oчищaют кoжу и нe cушaт ee.

Он абсолютно не сушит, после него можно не использовать ни тонеры, ни кремики, кожа и так чувствует себя нормально! Никаких шелушений, сухости, стянутости.

Честно говоря, сначала я глазам своим не поверила, потому что уже пробовала корейскую пенку с алоэ Clean Dew Aloe Foam Cleanser от Tony Moly, и после нее я такой жести натерпелась. Я удивлялась как людям может подходить корейский уход, если он настолько ухудшил ситуацию с моей кожей! А про масс-маркетовские умывалки вообще молчу, они мне так сушили и раздражали лицо, что я перешла на аптечный Сетафил, который привел мою кожу в более-менее нормальный вид.

Можно ли использовать на области вокруг глаз?

Не использовать вокруг глаз.

Я как раз-таки очень активно использую его вокруг глаз, остатки макияжа и гидрофильного масла дооттираю. Глазки не щипает, хотя, может это я такая аккуратная что ни разу намыленными руками не заехала прямо в глаз. Очищение здесь на 100%.

Процесс вечернего демакияжа: 1. Гидрофильным маслом массирую лицо. 2. Добавляю немного воды и снова массирую. 3. Этим гелем очищаю лицо. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Однако, не каждой коже такое активное средство подойдет, на возрастной тонкой я бы такой эксперимент ставить не стала.
До и после очищения с помощью гидрофильного масла и этого геля. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Насколько глубокое очищение?

Эффективно выводятся загрязнения, освобождаются поры, вытягиваются камедоны и сальные пробки.

Когда я использую его именно после гидрофильного масла Natural 90% Olive Cleansing Oil от Elizavecca, я прям могу видеть как поры очищаются чуть ли не на сто процентов! Думаю, именно потому что это масло, и оно легкое, оно проникает глубоко в поры, а данный гель потом без труда вымывает его вместе с загрязнениями. Остатки косметики, которые бывают после гидрофилки, гель смывает на ура, лицо потом чистое и свежее.

Перед использованием геля я тщательно массажирую кожу с гидрофильным маслом - это обязательно!
После гидрофильного масла на кожу можно нанести уже и гель. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
До и после двойного очищения: гидрофилка + гель. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
С гидрофилкой с древесным углем Ayoume Pore Deep Cleansing Oil очищение было тоже сильным, но процентов на 80, да и вместе они иногда сушили немного кожу.

Можно ли им смыть водостойкую косметику?

Сам по себе гель COSRX Low pH Good Morning не сможет отмыть водостойкие продукты, но это и не его функция! Для такой задачи нам в пару гидрофильные масла.

Я провела небольшой эксперимент: на руку нанесла все свои водостойкие продукты, всякие бб-кремы, подводки, помады, тушь. Сначала прошлась гидрофильным маслом:

Как я смываю водостойкую косметику: сначала наношу гидрофильное масло и смываю его
А потом и этим гелем:
А дальше через гель-пенки. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Не поддалась только бетонная помада от LA Splash, но для нее я, видимо, вынуждена буду купить растворитель Laughing out loud, она жесть.

Вот что мне действительно важно, так это чтобы водостойкий гелевый карандаш и водостойкая тушь с глаз оттирались и не было следов панды.

Привычный для меня ритуал: массаж с гидрофильным маслом, потом умывание с гелем, и что получаем. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Но у меня не каждый раз получается оттереть все дочиста:
Водостойкий макияж не всегда получается стереть. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Тогда приходится убирать остатки ватной палочкой с тонером.

Я это в вину гелю не ставлю, потому что, во-первых, вокруг глаз производитель вообще не советует его использовать, во-вторых, он не заявлен как отмывающий любое железностойкое средство.

Не забивает ли поры, не вызывает ли прыщи?

Мягко очищает поры и контролирует работу сальных желез, обеззараживает и сужает поры.

Это одна из причин почему я вообще обратила на него внимание: в одном видео на ютубе блогер рассказывала как ее жизнь изменилась после применения этого геля и гидрофилки, мол, о черных точках она забыла навсегда.

Я на своем лице явно ощущаю и вижу отсутствие черных точек таких, какими они были раньше. Такое ощущение, что верхний слой окисленного жира из пор вычищается и просто нечему быть черным, иногда и сальные нити пропадают! Насчет сужения пор - этого я особо не заметила, но они как-то более спокойно и меньше жира вырабатывают, в размерах не увеличиваются (у меня была тенденция к увеличению). Прыщики тоже больше меня не беспокоят - если и появляются, то маленькие и за день-два проходят, даже не краснеют особо.

До использования этого геля и через год использования. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Но все же стоит учитывать, что я использую этот гель после гидрофилок, без них эффект далеко не такой сильный.

Также стоит отметить, что прыщики от проблем с ЖКТ гель не лечит (я обжиралась чипсами и гель меня не спас), прыщики перед красными днями тоже не обходят стороной.

Подсушивает ли прыщики и воспаления?

Масло чайного дерева подавляет активность микробов, снимает воспаления, успокаивает зуд и раздражения.

Я однозначно заметила, что гель подсушивает только прыщики, а не все лицо, за что ему браво. Но он не способен выжечь их совсем с лица земли, он действует как-то нежно - немного успокаивает покраснения, немножко подсушивает и быстрее отшелушивает постакне. В общем виде прыщи на лице не привлекают внимания, и меня уже и это радует.

Я не избавилась от прыщей полностью из-за проблем с желудком, но мое лицо явно стало легче в уходе, болезненные подкожники теперь забыты.

Улучшает ли цвет лица?

Уменьшает видимость пигментных пятен, сокращает количество веснушек, отбеливает постакне, покраснения и другие несовершенства, выравнивает тон лица.

Цвет лица заметно улучшается, хотя бы из-за быстро исчезающих прыщиков. У меня нет пока пигментных пятен или веснушек, от которых нужно избавиться, так что по этому поводу сказать нечего.

Эффект мгновенный или нужно подождать?

Снимает болевые ощущения, укрепляет стенки сосудов, предотвращает образование инфекций, купероза и розацеа.

На мне эффект заметен сразу после умывания - кожа гладкая и не пересушенная, но и чистая при этом. Последующий уход хорошо ложится и работает в полную силу.

После умывания с этим гелем использую ночную маску и вот что получается. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
После умывания с этим гелем на лицо нанесена ночная маска. COSRX (Косэрэкс) отзывы умывалка Low pH Good Morning (Лоу Пиаш Гуд Морнинг) Gel Cleanser 150 m кср гель для умывания / пенка, ingredients состав
Я пользуюсь тандемом гидрофилка+эта пенка вот уже больше года, и скажу, что кожа стала гораздо лучше чем до - шелушащиеся зоны на носу уменьшились в размере, кожа всего лица уже не такая чувствительная, поры не так быстро загрязняются, даже воспалений меньше и менее болючие.

Можно ли использовать его одного?

Нет. Увы, вся магия происходит именно между гидрофильным маслом и пенкой, и корейский уход именно об этом и толкует. В одиночку COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser может подсушить кожу, именно поэтому нельзя купить его одного и радоваться.

С другой стороны, я пробовала использовать только его утром в самые жаркие дни, когда просыпаешься и уже лицо жирное, и, в принципе, было нормально. Как минимум, он не сушит так сильно, как обычные умывалки, которые можно купить в супермаркете.

Можно ли использовать только его при смывании косметики?

Я всего один раз пробовала использовать его соло именно для смывания макияжа, и лучше бы я этого не делала - под глазами были темные круги панды, лицо слишком подсушилось. Все же, думаю, этот гель-пенка просто создан, чтобы быть вторым шагом после гидрофильного масла.

Кому могу его посоветовать

Этo нaxoдкa для oбeзвoжeннoй и чувcтвитeльнoй кoжи, пoдxoдит для вcex типoв: проблемной, жирной и комбинированной кожи.

Мне кажется, что производитель создал действительно универсальное средство, которое подходит при любом типе кожи и при любом ее состоянии: я пользовалась им и когда она была обезвоженная, и когда жирнилась как не в себя.

Но насчет возраста, хм, думаю, такая гелевая текстура подходит скорее молодым - моей маме с возрастной тонкой кожей гель не понравился (давала ей разок попробовать), она предпочитает более мягкие средства, да и я тоже заметила что в ее случае очищение до скрипа, и в плохом смысле.

Расход

На момент написания отзыва у меня есть еще первый флакончик, на донышке осталось геля на пару раз. Его объема в 150 мл. хватило где-то на 14 месяцев использования, но я пользовалась им не как робот - каждый день, а как придется, иногда прям месяц подряд каждый день, а иногда и перерывы делала, пару-тройку дней, когда был отдых от декоративной косметики или ленилась.

Я уже купила второй флакон, не хотелось бы оказаться в ситуации, когда мне нечем будет намылить лицо.
Стоимость и где купить

В первый раз я купила его на сайте Румянец в марте 2019, тогда этот гель не был так широко представлен, и цена 920 рублей была самой низкой.

Второй раз Low Ph Good Morning оказался в моих руках в марте 2020 года, купила его на Озон за 974 рубля. Конечно, меня каждый раз давит жаба, потому что 150 мл. маленький объем, и он объективно за такую цену очень дорогой... Но ради того эффекта, что он делает с моей кожей, я буду покупать его и дальше.

Сейчас я этот гель-пенку с легкостью нашла на нескольких популярных сайтах: iHerb (853 рубля), KikoBeauty (910 руб.), Вайлдберриз (943 руб.), Hollyshop и Lunifera(1090 руб.). Средняя цена - тысяча за 150 мл., повторюсь, он дорогое удовольствие.

Итог

Я бы сказала, что я очень-очень рада что нашла, наконец, средство, которое подходит мне на все сто. В моем случае гель-пенка COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser имеет показатель pH подходящий, а за счет этого очищает кожу очень глубоко и при этом не высушивает ее, заживляет воспаления и успокаивает, поры меньше стремятся вырабатывать себум, я и вокруг глаз его могу использовать. Конечно, объем у него небольшой, но на год мне легко хватило. Некоторым может не понравиться, что к нему обязательно покупать гидрофильное масло, но что ж вы хотели от корейского средства из корейской системы ухода.

Моя оценка: 5. Я бы даже поставила десять из пяти!

Возможно, вам также будут интересны другие крутые корейские продукты:

Достоинства
  • Low pH
  • Бережно и деликатно очищает
  • Выравнивает рельеф
  • Заживляет воспаления
  • Можно использовать вокруг глаз
  • Не стягивает после умывания
  • Не сушит
  • Хорошо пенится
Недостатки
tatyanblackрекомендует
20.06.2020
ого, мне тоже нужно это средство Love
21.06.2020
классное средство, я давно уже на него смотрю, а после вашего отзыва чувство купить еще больше присутствует Wink
Приятно, когда находишь "свое" средство. И ничего другого не надо. Smile
21.06.2020
вот вы ему устроили испытания Big smile
Ого, вот это умывашка!
Если идеально подходит, то и тысячи не жалко.
21.06.2020
Хочу всё его как-нибудь попробовать.
21.06.2020
Постоянно вижу это средство в бестселлерах на Айхерб)
22.06.2020
Цена отталкивает, но если идеально подходит средство, то можно и потратиться.
23.06.2020
Теперь обязательно добавлю его в желания. У меня постоянные проблемы с чёрными точками и забитыми порами. Тоже давно грешу на недостаточное очищение. Спасибо за отзыв. Кожа просто вау😍
24.06.2020
очень и очень достойно 😃
27.06.2020
В закладки!
29.06.2020
очень крутое средство, но цена кусается...
11.07.2020
цена конечно немножко смущает, но того стоит