Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 19:24

несколько дней

Прочитала недавно книгу Юлии Пересильд "Это космос, детка!". Читала, как обычно, в электронном виде.

Книга представляет собой своеобразный дневник Юли, о ее подготовке к космическому полёту, и потом о полете, и пребывании на станции. Как раз в результате этого полёта и был снят фильм "Вызов", первый художественный фильм, снятый в космосе, на станции Мир.

Мнения по поводу этого фильма разделились. Вообще конечно удивляют эти волны хейта с вопросами "А зачем снимать в космосе, что, без этого нельзя обойтись?" С таким же успехом, можно спрашивать "А зачем вообще летать в космос, неужели без этого нельзя обойтись?" А зачем вообще все, что делает человек - нового, сложного, опасного? Лично мне фильм понравился, и таких вопросов у меня не возникает. А почему бы и нет? Потому что этого ещё никто не делал, это интересно, и поэтому тоже - да.

Даже самый опасный, рискованный опыт стоит только одного: проверить, есть в тебе это или нет. Это такая энергия безумия- энергия первого шага! Когда ты в нее попадаешь- тебе вообще ничего не страшно.

Поэтому мне и захотелось прочитать книгу Юли. Я понимала, что Юля - обычный человек, не связанный ни с космосом, ни даже со спортом. И как она могла подготовиться и полететь? Было ли ей страшно? Как она готовилась и преодолевала свои страхи? Как она справлялась со сложностями, возникавшими на станции? И бытовыми, и рабочими (связанными со съёмками), и психологическими.

Юля отвечает в свой книге на все эти вопросы, и рассказывает ещё много интересного о том, как проходит подготовка, как осуществляются взлёт и посадка, про быт на станции. Например, как на станции ходят в туалет, или моют голову. Что едят. Какие вещи можно взять на станцию. Или, вот ещё интересная тема. Вы знали, что космонавты очень суеверные люди, и что у них огромное количество ритуалов и обычаев? Это особенно странно, если учесть, насколько сильно космические полёты связаны с наукой. И казалось бы, космонавты не должны быть подвержены суевериям, а тут такая неожиданность. Все это конечно хорошо понятно. Космические полёты - это опасно, очень опасно. И поэтому для меня теперь Юля - это очень смелая женщина. Да, она боялась, как и любой другой человек на ее месте. Но она преодолела свои страхи, и смогла. И я ее очень уважаю за это. И она конечно физически очень крепкая, поэтому и смогла все это преодолеть. Полет в космос - это большое испытание для организма.

Желание попробовать то, что никто никогда до тебя не пробовал, настолько сильно и захватывает так, что перестаешь думать о последствиях.

Что касается самой книги. На мой взгляд, можно было ещё больше написать, мне в какие-то моменты не хватило подробностей, настолько мне интересна тема полётов.

И я согласна с Юлей, что такие испытания реально делят жизнь на До и После.

Книга кстати украшена забавными рисунками:

Галчонок - игрушка Юли, которая показывала наступление невесомости

Итоги:

С удовольствием рекомендую эту книгу. Это небольшая книга, которую можно прочитать буквально за 2-3 вечера, а в итоге узнаете много интересного.

Увлекательного всем чтения!

Достоинства
  • Интересные подробности полетов в космос
  • Легко читается
  • Раскрывает тему вызова, преодоления
Недостатки
  • Можно было бы ещё подробнее
Лилу 74рекомендует
Странная книга
Почему?
Опыт действительно уникальный
Не знал о такой книге!
22.11.2023
Интересно 🙏🏼🤍 хочу начать с фильма, всё с мужем пока не можем выбрать время для просмотра 😃😃
22.11.2023
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
Фильм не смотрела.
Я всегда была против излишнего продвижения феминизма, даже в плане того, что женщины боролись за право полёта в космос.
В последнее время стараюсь ко всему относится лояльно. Поэтому а почему бы и да, сказать первому фильму в космосе и полету русской актрисы туда.
22.11.2023
Как-то я даже не связала с феминизмом этот фильм и книгу 🤔
23.11.2023
Я просто читала об этом. Женщины боролись за право летать в космос.
Помню я тогда негодование вопросом, а зачем?
Сейчас и сама бы слетела туда.
Если задуматься, то это конечно фантастически. И её героизмом можно только восхититься.
22.11.2023
Я даже задумалась, смогла бы я
Не смотрела фильм, но много о нём слышала) Круто, конечно, побывать в космосе! Но я бы не рискнула...
05.01.2024
Да, это конечно такой экстрим.
05.01.2024
стало интересно, а то я ни фильм не смотрела, ни книгу не читала...
05.01.2024
Тогда лучше с фильма начать.