Опубликовано 31 Март, 2024 - 06:46

Перец растение многолетнее и очень хорошо растущее в горшечной культуре. Сейчас выведено уже много сортов мелкоплодных горшечных перцев, но когда мне в прошлом году вдруг захотелось выращивать зимой перец дома в горшке, семян "специальных" у меня не было. Перебрала свои запасы, перечитав все пакетики и оценив какие из них самые низкорослые, выбрала для эксперимента перец сладкий Винни Пух от Евро-семена.

Пакетик даже без картинки, куплен пару лет назад по цене в несколько рублей.

Сорт это давно известный, многими любимый именно за мелкие плоды, которым можно найти разное применение в кулинарии, поэтому в особых представлениях он не нуждается. Хотя на всякий случай, вдруг это читают совсем уж начинающие садоводы, покажу фото пакета, где есть описание сорта перца сладкого Винни Пух.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Семян в пакете очень много. Прям очень. Это вам не дорогущие гибриды от модных агрофирм. Сейчас у меня в пакете 35шт. семян, в этом году я посеяла на рассаду 11шт. и в прошлом году сеяла вот эти что растут в горшках сейчас 3 штуки. Получается в пакете было почти 50шт. семян за несколько российских рублей. Экономнее не придумаешь, такой пачки хватит на несколько лет точно, если перец выращивается не в промышленных масштабах.

Всхожесть семян перца сладкого Винни Пух оказалась очень хорошей. В прошлом году из 3 взошло 2, в этом году из 11 все 11. Сейчас его рассада вот такая, этот перец будет выращиваться однолетней культурой в открытом грунте.

Перец сладкий винни пух рассада

Ранее я несколько раз выращивала именно так перец Винни Пух, правда от других производителей семян, хотя на мой взгляд разницы нет совершенно никакой. Это один и тот же сорт.

В основном я хотела рассказать в этом отзыве про опыт выращивания перца Винни Пух дома, на подоконнике зимой в Сибири. Сейчас как раз на нём созрел второй урожай.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв
Посеяла перец я в июле месяце, сразу в отдельные стаканчики по 100мл., чтобы не пересаживать. По мере роста переваливала в большой объём и вот 29 сентября поселила их в 2 литровые ёмкости, где они растут и сейчас.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Далее я их поливала, подкормок особо не давала, может быть биогумус для рассады разок, но росли они сами по себе в основном. 8 декабря на обоих кустах были плоды, по 1 штуке, маленькие.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Крупнее они почти не стали, может только немного, и 3 января я заметила, что плоды начали краснеть.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

12 января сняла плоды, один совсем маленький на 17 грамм, второй покрупнее. На разрезе и на вкус это самый обычный сладкий болгарский перец. Чуть с кислинкой, потому что всё таки перец любит солнце, а зимой в Сибири его почти нет, да и удобрений для улучшения вкуса я почти не давала.

Может быть разок монокалий фосфат, точно не помню.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Далее 1 февраля я увидела что у перца снова бутоны, он практически сразу после снятия плодов их заложил и собрался давать новый урожай. Это, кстати, у перца так и работает - снимаем плоды первого яруса, зацветает второй ярус, снимаем их, зацветает третий.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

И вот сегодня, 31 марта у меня вот такой перчик на одном из кустов.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

На втором помельче, ещё не полностью покраснел, но зато там уже завязалось ещё несколько плодов, которые быстрее начнут расти, когда сниму его.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Вот этот перчик, который один на растении самый крупный из тех, что я вырастила дома. Его вес 47 грамм. Он не дотянул до заявленного веса всего-то 3 грамма. Однако надо учесть, что рос он в тесноте (2 литра для перца очень маленький объем грунта), с недостатком света, и с минимумом подкормок.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Толщина стенки 4-5мм. Примерно такая же она бывает у перца Винни Пух при выращивании в открытом грунте, я это знаю потому что выращивала его неоднократно.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

По моему эксперимент удался. Вырастить перец сладкий Винни Пух дома на окне зимой очень даже можно, но для большего урожая нужно его:

• кормить,

• досвечивать,

• вовремя поливать,

• посадить в горшок минимум 5 литров.

Дальше эти растения отправятся в огород, где дадут ещё как минимум один урожай. Только уже больше, потому что в открытом грунте это довольно урожайный сорт сладкого перца. В прочем, все мелкоплодные перцы обычно дают хороший урожай, но не все их любят именно потому что они не большие. А я люблю, у меня в семье перец сладкий любим только мной и мне такой сорт как раз, на салат порезать или так съесть за раз, на яичницу с овощами. Консервивать его целиком можно или запекать с сыром порционно. Можно и фаршировать, это как раз для тех кому (как и мне) маловато перца, если это большой плод набитый начинкой. В общем ценность сорта для меня очевидна, я таким плодам всегда найду применение на кухне.

Перец сладкий Винни пух дома на окне зимой отзыв

Оценку поставлю семенам и сорту 5, потому что он урожайный, выносливый, с отличной всхожестью и его можно выращивать даже дома.

P.S. про подкормки чем и как не пишу не из жадности, а потому что у меня ещё мало знаний по этому вопросу, чтобы умничать. Тем более использование минеральных удобрений вопрос спорный, каждый сам решает использовать их или нет.

И ещё оставлю ссылку на отзыв про сорт перца слабоострого, который у меня тоже растёт дома.

Красивый куст слабоострого перца для зимнего огорода на окне, но урожай не сказать что радует. Слабоострый перец Бикиньо с необычным ароматом и формой плодов.

Достоинства
  • Выносливый
  • Компактный куст
  • Небольшие плоды
  • Растёт даже дома на окне без подсветки
  • Урожайный
Недостатки
  • Не нашла
Pro100Mashaрекомендует