Опубликовано 25 Май, 2022 - 16:46

Ещё на стадии чтения предисловия мои брови недоумённо поползли наверх, к корням волос. Уже тогда задалась вопросом - зачем написано? Из хулиганских соображений? Автор сама ведь заявляет, что мало что смыслит в истории и что любой читатель наверняка обнаружит в книге ошибки.

Маринина так же указывает на то, что любую историю про историю (прошу прощения за тавтологию), неважно, книга это, фильм или сериал, если знаешь, как на самом деле это было и на каких событиях основано. Мол, книга для тех, кто любит смотреть сериальчики про королей и не погружаться в миллиард фактов. Потому книга и называется "Для ленивых", то есть для тех, кому лень изучать тему глубоко.

Надо сказать, как мне кажется, автору это не удалось. Я неплохо осведомлена об истории европейской монархии, но словоизлияние писательницы не делает историю яснее. Напротив - для меня все события сливаются в единое пятно (мозг совсем не спотыкается, словно читаю текст без абзацев, отступов, пробелом, знаков препинания, хотя всё это есть), хотя то, о чём пишет автор, осведомлена.

Большая часть информации сводится к тому, кто на ком женился, да кто были дети. Вот этот был тряпкой, тот боевой, третий самый младший в семье. В аргументацию тех или иных решений государственных не погружается и даже не упоминает почти. Всё объясняет характером принимающего решения.

Но всё выше указанное не так ужасно на самом деле. Что меня действительно огорчило, так это пренебрежительно-шутливый тон, в котором книга написана. И широкое применение жаргонизмов, к которому прибегает Маринина. Например: "чтобы не отсвечивал", "кинул", "верхом на толчке", "типа", "прикольно" и пр. Подобные фразы ситуацию не спасают, а, пожалуй, даже наоборот.

Ну послушайте, я вот балуюсь японскими и корейскими историческими дорамами. И тоже для более глубокого понимания завела себе файлик в телефоне, где указываю в хронологическом порядке просмотренное с указанием правителя, его дат жизни, детей и приемников (что не одно и тоже). Но мне даже в голову бы не пришло писать шпаргалку для любителей истории.

Я уж было совсем решилась поставить книге самую низкую оценку, но тут наткнулась на "Хроники голубых кровей"

с указанием правителей, их супруг и детей. Оно, конечно, в Википедии сподручней смотреть. Да и написано там интересней. Есть, обо что мозгу споткнуться, заякориться. Но всё же полезная штука. Единственное, что в книге приглянулось. Так что повышаю только благодаря "Хроникам" до 3-х звёзд.

Отзывы на другие книги:

"Король говорит" М. Лог, П. Конради

"Гувернантка" В. Холден

"Съедобная история человечества" Стендейдж Том

"Проделки королев" Ж. Бенцони

Достоинства
  • Хроники голубых кровей
Недостатки
  • В википедии лучше посмотреть
  • Мозг не спотыкается
  • Обман ожиданий
  • Пренебрежительный тон
  • Словно текст без пробелов
Принцесса Дине рекомендует