Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 15:43

После череды крайне неудачных книг, Александра Маринина выпустила новый роман "Дебютная постановка".

Роман в двух томах продолжает историю журналиста Петра Кравченко, которого мы ранее узнали в книге Другая правда. На этот раз Петр решил написать книгу о прошлом советской милиции и о героически погибших милиционерах. С целью сбора материала он обращается к пожилому кадровику, который долгие годы носил погоны и который является представителем целой милицейской династии.

В связи со своим журналистским расследованием, Петру становится известна история о странном убийстве звезды советской оперы, за которое осудили на первый взгляд постороннего человека.

За помощью Петр также обращается к нашей любимой Каменской. Также, ему помогает новая героиня - его девушка Карина, умница и красавица, обладающая блестящей памятью и талантом аналитика.

Книга "Дебютная постановка" меня чрезвычайно порадовала. Наконец-то Маринина прекратила свои бессмысленные неудачные эксперименты с текстом и тематикой, и вернулась к своей обычной манере написания качественных детективов.

В новой книге, к большой радости читателя, нет нытья о старении, которым она утомила в "Другой правде". Нет глупого конца книги, наляпанного спустя рукава, и завуалированной и не очень критики современной власти и власти в СССР, как в книге Тьма после рассвета. Нет бессмысленного рерайта учебника истории, как в "Шпаргалка..." и учебников по юридическим дисциплинам, как в Обратной силе.

"Дебютная постановка" написана живо и не занудно. Автором проведена огромная работа по исследованию истоков советской милиции, проблем, сопровождавших органы внутренних дел на протяжении долгих лет, и путей их решения. Мне, как человеку, не очень далекому от этой темы, было чрезвычайно интересно и полезно читать качественно поданную историческую информацию, включая даже тогдашние "сплетни" и постоянные реформы, которые преследуют многострадальное МВД на протяжении многих веков. Преклоняюсь перед способностью Марининой из сухих исторических фактов создать что-то не просто удобоваримое, но и крайне увлекательное.

Второй, так же отлично прописанной линией романа, является театрально-музыкальная. Маринина углубилась в тонкости профессии и быта оперных певцов, помогая читателю повысить свой кругозор и узнать много нового о непубличной области этой публичной сферы.

Одним словом, в этот раз я просто "проглотила" книгу за 3 вечеро-ночи ноябрьских праздников, и была расстроена, что чтение окончено.

Рекомендую "Дебютную постановку" к прочтению!

Достоинства
  • Интересные исторические факты
  • Интересный сюжет
  • Качественный детектив
  • Непредсказуемость
  • Подробное описание в деталях
  • Тщательная историческая работа автора
Недостатки
  • Слишком быстро читается
Вобларекомендует
11.04.2024
все же мне показалось немного занудной эта книга, но соглашусь - гораздо лучше шпаргалок-и прочего, где одна философия и воспоминания об СССР. Я не совсем поняла, что Крина делала рядом с Кравченко. И слова о том: если и женюсь, то, может, на Карине - просто выбесили: да? а Кравченко вообще сам кто такой из себя - ест то, что Карина приготовила, спит с ней, пользуется ее душевностью, подсказками...
11.04.2024
Кравченко вообще душнила, я еще по прошлой книге его невзлюбила. А Карина да, дурочка. Он ей совершенно не пара!
11.04.2024
я думала, только меня он раздражает 😂
подписалась на вас - близки мне ваши взгляды Smile