Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 18:16

К сожалению, очевидно, что между Марининой, написавшей "Шестерки умирают первыми", "Иллюзия греха", "Стечение обстоятельств", "Игра на чужом поле" и другие произведения раннего периода и Марининой нынешней - огромная пропасть. Если честно, то мне кажется, что это вообще пишет другой человек.

"Последний рассвет" - книга с беспомощным сюжетом, не выписанными характерами персонажей (а ведь Маринина любит уделять этому столько внимания), примитивной детективной канвой.

Книга скучная и неинтересная. Потому что прочтение не ведет к раскрытию сюжета, к разоблачению убийцы. Это просто чтение ради преодоления объема (который до этого был создан для написания книги). А в конце нам просто рассказывают о том, что произошло. Более того, нам говорят, что до сих пор "преступление не раскрыто" из-за одной улики, на которую следователь изначально "не обратил внимания". Да разве возможно такое?! Чем интересны персонажи Марины Анатольевны Алексеевой (Марининой), во всяком случае, следователи и дознаватели? Именно тем, что находят то, что не могут найти другие. Аналитический склад ума Каменской и особые качества ее супруга-математика - это жемчужина отношений и человеческих возможностей. Жемчужина эта, в каждом произведении раскрываясь по-разному, поблескивая новыми гранями, украсила ни одну книгу.

А что мы видим здесь? Какие-то подробности из деятельности ювелиров, создателей онлайн-игр (уверена, что спецы подвергнут критике эти подробности) и ни капли философии, психологии - всего того, что было визитной карточкой автора...

Я разочарована. Жаль потраченного времени.

Достоинства
  • Отсутствуют
Недостатки
  • Детективная канва беспомощная
  • Не интересно
  • Плохо выписан сюжет и характеры персонажей
Ju-liaне рекомендует