Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 13:33

Чего ждать от новой книги из серии про Анастасию Каменскую? Стоит ли читать? И на что обратить внимание?

Предисловие

Новый детектив, вышедший из-под пера А. Марининой является 50-м по счету. Серия про Анастасию Каменскую для многих знакома по сериалу, вышедшему в конце 90-х гг. и получивший продолжение намного после, но настоящим ценителям героиня знакома именно по печатной версии, ибо несмотря на то, что фильм снят по мотивам книг, изложение сюжета книги и фильма во многом разняться.

Думаю, не стоит проводить дальнейшие аналогии между фильмом и книгой, и попутно искать существенные различия, просто чтобы понять и полюбить творчество Марининой - ее нужно прочитать!

О книге

Книга выпущена в тираж в 2019 году сразу в 2х томах. Общее количество страниц 2х книг - порядка 672.

Сюжет

В центре сюжета Анастасия Каменская - ветеран МВД, вышедшая на пенсию 8 лет назад и успешно продолжает вести расследования в фирме своего друга. По просьбе друзей она соглашается консультировать молодого журналиста по материалам старого уголовного дела. Просматривая документы, описи и фотографии она находит много странностей в деле 20-ти летней давности. Казалось бы 20 лет большой срок и дело об убийстве 3х человек, проживающих в коммунальной квартире, уже забыто и похоронено. Но кто-то спустя столько времени пытается найти истину, вот только кому нужно ворошить прошлое и с какой целью?!

Интересные мысли и высказывания:

Герои

Анастасия Каменская в этой части являет собой женщину 58лет с ее болячками, воспоминаниями о коллегах и годах службы, усталости, слабостях и лени. (Наверное, не покажи автор эту сторону героини вышло бы не правдоподобно). Она также замужем за Чистяковым и наконец-то свершилась их давняя мечта о покупке квартиры.

По просьбе своих старых и хороших друзей Стастова и Татьяны Образцовой она соглашается поработать с неким молодым журналистом Петром, оказав ему консультационную поддержку и помощь в разборе материалов строгого уголовного дела. Она не преследует цель докопаться до истины, но странности в деле и характеристика самого соседа-убийцы Самоедова, который спустя 2 месяца пришел и признался в убийстве своих соседей, начинает ее увлекать!

Петр Кравченко молодой журналист из Тюмени получает флэшку с материалами дела, которым начала заниматься его подруга, но после ее скоропостижной смерти, Петр решает сам докопаться до истины. Поиск правды и надежда на разоблачение, которое приведет его к славе больше всего занимает его самолюбие. Он и представить не может чем все в действительности может обернуться.

Екатерина Волохова (Горевая) - молодая девушка, выросшая в богатой семье оставляет все ради мужа и уходит с ним в жить в непримиримые и сложные условия, но она непоколебима в своих решениях.

Ее сюжетная линия интересная и имеет глубокий смысл ( ну как посмотреть конечно). Покрайней мере ее героиня заслуживает восхищения и уважения. Ее с детства считали странной и об этом упоминается достаточно много раз, но просто она не такая как все, она действительно удивительная! Сбегать тайком из дома властного отца и приходить в больницу к больным детям чтобы их ободрить, развлечь и помочь -- это поступок невероятно мужественный. Но служению своему делу и призванию она посвящает свою жизнь не смущаясь сложностей, бедности и не понимая со стороны других.

Особенности серии и книги

Главной особенностью книги - это расследование проходящее в изучении старого уголовного дела (нет реальных допросов, очных ставок, оперативных погонь и т.д.), т.к. у Насти нет желания ворошить прошлое, тем более это прошлое застает их в настоящем. Есть несколько бесед с фигурантами тех событий, которые дополняют картину и не более. Но сам смысл в поиске и понимании, что же свершилось тогда доведен до конца, т.к. кто-то в настоящем очень хочет чтобы эти материалы увидели свет! Ситуация непростая и щепетильная, но в конце все встает по местам!

Книга состоит из 2х томов и это тоже необычно по сравнению с другими авторами. Не могу сказать, что читать очень долго или нудно. Нет! Мое знакомство с героиней началось именно с первых удачных фильмов просмотренных на ТВ и прочитанной родительской книги, но в силу возраста фильм по душе пришелся как-то ближе. Наверное, конец 90-х появление отечественных детективных сериалов больше тянуло к телевизору. Но вот спустя многие годы, когда интернет плавно вошел в каждый дом и появилось множество онлайн библиотек, а страсть к чтению захватывающих историй начала поглощать меня и мое свободное время, я ближе познакомилась с книгами Марининой. Мне не скучно читать про мысли и чувства героев, т.к. они поданы с учетом времени и возраста, настроения и условий жизни. Больше всего нравиться черпать что-то новое, помимо основной задумки по поимке преступников каждая книга наталкивает на какие-то термины, многое объясняет и прорабатывает в контексте сюжета. Это тоже большая заслуга автора, взяться за тему и полностью ее раскрыть, добавив что-то интересное и увлекательное!.

Особенности творчества А. Марининой

Решила немного написать о особенностях творчества исключительно чтобы понять сам характер детективных историй и стиль изложения.

Детективы сейчас пишут многие и у кого-то действительно выходят запутанные сюжеты с невероятной интригой до последней страницы, а кто-то штампует шаблонные истории для легкого чтива с понятной и предсказуемой развязкой, здесь у каждого автора своя стезя и свои поклонники. Я смело могу отнести себя к ценителям творчества автора, но к этому пришла не сразу! Есть детективы просто отличные от которых не оторваться, что-то казалось по слабее, особенно когда читаешь сразу и много. Но только потом начинаешь понимать, что скорее всего не сама книга оказалась слабее или автор теряет свою гениальную выдумку и преподносит все проще, а просто сюжет не совсем подошел под твое восприятие.

Что же такого интересного и удивительного в ее книгах и творчестве? Помимо интересного детективного сюжета, сложности и запутанности расследования, определенная доля информации повествует о жизни героев и причем не в 2х строках. Это, конечно, на любителя! Но лично мне приятно и интересно читать о самой героине, ее друзьях и узнавать как у них сложилдась жизнь на протяжении всей серии. Это увлекательно ( лично для меня)!.

Детектив Марининой нельзя прочитать и забыть! Все написано логично, объективно и с массой сопутствующей информации и рассуждений. Читатель погружаеться не только в атмосферу расследований и догадок кто же за всем этим стоит, но и обогащаеться дополнительными знаниями.

Подводя итоги, хлчу ответить кратко на обозначенные вопросы:

Чего ждать от новой книги из серии про Анастасию Каменскую? - Новое расследование, подробности ее жизни и жизни ее друзей. Рассуждение о жизни, психологии и характере человека, определенно объективные мысли о кризисе 1998года.

Стоит ли читать? Да, прочитать стоит! И дело не только в новом расследовании.

И на что обратить внимание? На особенность сюжета - Не будет погонь, свежих трупов и разгуливающих маньяков. Будет немного иначе, но по своему интересно. Если же вы ищете крутой детектив, который захватит и подарит массу острых ощущений, то эта книга не для вас.

Достоинства
  • Интересно
  • Очень позновательно
Jullietta86рекомендует
12.02.2020
Некоторые выделенные фразы очень актуальны...
12.02.2020
Спасибо. Я тоже обращаю внимание на такие вещи Smile