Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 10:20

Прочитав первый том "Дебютной постановки," многим захочется перейти ко второму. Так оно, вероятно, и было задумано: первый том обозначет проблемы, обрисовывает героев и их отношения, рассказывает подробно об обстоятельствах давнишней смерти популярного певца. Этим самым читатель, не испугавшийся несколько нудноватого повествования, должен быть мотивирован на прочтение второго тома Smile Что я и сделала!

Внешний вид

Книга издана все тем же издательством "Эксмо," все в той же твердой упаковке, все с теми же каплями крови на клавишах музыкального инструмента (которые к сюжету отношение имеют малое - ибо смерть оперного певца не была связана с кровопролитием). Только обложка не темно-синяя, а зеленая:

Объем второго тома в страницах примерно на 20% больше первого.

На развороте - все то же фото Марининой:

Стандартная информация о последних творениях автора тоже предшествует повествованию:

Развитие сюжета

Тайны смертей оперного певца и следователя Садкова, который эту смерть расследовал, раскрывается. Про Садкова можно догадаться, впрочем. Нот вот по поводу смерти оперного певца - интригу удалось сохранить полностью! Я не догадалась Smile

Добавляется параллельная детективная линия, связанная со слежкой за Кравченко и Кариной и с тем, что произошло с Юрием.

Мы, наконец, узнаем, на ком женился Игорь Доронин Smile

Радуют отношения пенсионеров-друзей Каменской, а также Каменской и родителей Доронина.

Герои и развитие их характера

Герои, в основном, все те же.

Кравченко все больше раздражает - он тюфяк какой-то, на гравного героя не тянет.

Славик становится все мрачнее, уязвимее, грубее, нелюдимее. Его очень жалко.

Юрий - возмужал, получил образование, хороший добрый парень. Ну как вот его папе не жалко парня, он же мог помочь (!) Меня возмутило больше всего отношение отца...

Михаил - настолько отвратительный мерзкий тип, настолько подлая натура, что противно читать. Появляется в втором томе и молодая жена Михаила, которую тоже очень жалко...

Антонина - берется за ум, находит счастье. Несмотря на уготованную ей автором нелегкую судьбу, остается впечатление, что - в целом - она прожила неплохую жизнь.

Появляются новые интересные персонажи:

Кандидат на роль убийцы - спившийся красавчик, бывший оперный певец. Его герой заставляет задумааться о необходимости воспитания характера и профессиональных навыков.

Жена упомянутого выше кандидата - типаж неясный... Ее жалко, но понять, зачем она "все это" терпела, я не могу.

Любовница одного из свидетелей смерти оперного певца, бывшая спортсменка-чемпионка. Ее персонаж тоже запомнился, но понять его, увы, невозможно.

Бывшая жена Садкова - ее "раскусывает" Каменская, почти сразу же. Таких людей не жалко ни разу, несмотря на их психические расстройства.

Из минусов

Понимаешь, как автор умышленно вводила нас в заблужедние в первом томе, описывая, как "убийца" оформляет место "преступления"... Прямо чувствуешь себя обманутой... За это снимаю одну звезду.

Достоинства
  • Детективный сюжет интересный
Недостатки
  • Автор ввела в заблуждение
mobydick3рекомендует
11.04.2024
Но согласитесь, когда автор выдает что-то неожиданное, то читать интереснее. А еще вы молодец, до сих пор читаете бумажные книги, несмотря на их неоправданно высокую стоимость!
11.04.2024
да, редко (увы) такое случается... в основном, знаешь, кто убийца уже сразу... и вы тоже читаете бумажные книги - это ведь совсем другое ощущение!
12.04.2024
К сожалению, теперь реже, чем хотелось бы. У бумажных книг да, свои особенные ощущения. Но их стоимость заставляет меня перейти на электронные...
12.04.2024
иногда что-то можно в библиотеке брать, не новинки, конечно