Опубликовано 22 Ноябрь, 2022 - 07:49

• Куплено онлайн (ссылка)

11.11.2022 в сбермегамаркете устроили якобы "зелёный день", то бишь "чёрную пятницу" в простонародье. Если честно, выгодных позиций было мало, но среди них продавался чай Ричард (Richard Royal English Breakfast) 200гр., 149 руб за пачку в 100 пакетиков. Для нынешнего времени это неплохая цена за некогда средний по качеству пакетированный чай. Но самое приятное, что помимо сниженной цены была возможность применить промокоды. Я использовал промокод на скидку в 500 руб. при заказе от 1500. В итоге мне 10 пачек чая Richard Royal English Breakfast обошлись примерно в 100 рублей каждая. Ниже я прикладывал скрин покупки с сайта, для доказательства, но, к сожалению, с ним модераторы не публикуют мой отзыв. Так что Вам остаётся лишь верить или не верить мне на слово.

С брендом чая Ричард (Richard) я знаком достаточно давно. Очень нравился раньше этот чай с добавлением бергамота. По вкусу, среди обширного ассортимента чая в пакетиках, Ричард (Richard) был похуже чем Greenfield, но получше всяких "майских", Ahmad TEA, и был примерно на равне с чаем TESS, или даже чуть получше. Ну, это лично на мой вкус. Может для кого-то самый "топ" среди чаёв это "Золотая чаша", а ричард где-то на уровне "принцессы Нури".

Буквально пару лет назад чай Ричард (Richard) был очень даже неплох по вкусу, если сравнивать с другими брендами чая в пакетиках.

Ну какая распаковка товаров из интернета без присутствия кошечки?

И ещё немного кошечки

Сразу конечно же скажу, что лучше всего покупать и заваривать листовой чай. По вкусу и полезности листовой чай значительно лучше чая в пакетиках. В этом я даже не собираюсь спорить с гурманами, чаеведами. То что нам продают под видом чая в пакетиках нередко называют "пылью", остающейся на чайных заводах. "Чайную пыль" вместо того чтобы выбросить собирают, фасуют в пакетики и продают. Уж не знаю насколько это правда, но возможно такие утверждения не так уж далеки от истины.

Тем не менее, пакетик намного проще заварить, можно брать на работу, в поезд, и там беспроблемно заваривать. Свои плюсы у пакетированного чая тоже имеются, кроме разве что вкуса.

Ладно, ладно, больше не покажу фотографий с кошечкой. Всё, заканчиваю.
Так вот, купленный по акционной цене и с промокодом чёрный чай Ричард (Richard Royal English Breakfast) на мой взгляд стал похуже чем раньше. Вкус уже не особо лучше (но, слава Богу, пока и не хуже) чем у какого-нибудь "майского чая" (тоже такой покупаем по акциям). Более того, я присмотрелся к чайному пакетику, на пачке чая указан вес 200 грамм, 100 пакетиков. Значит пакетик весить должен примерно 2 грамма. Я взял для сравнения пакетик "майского" чая, тоже из упаковки 200 грамм 100 пакетиков, и по-моему пакетик с "майским" чаем чуточку больше сам по себе, и чая внутри пакетика чуточку побольше. Смотрите фотографии этих двух пакетиков сами:

Пакетик с Ричардом слева

Каких-либо высокоточных весов у меня нет, но по-моему визуально и сам пакетик от майского чая, купленного в 2021 году, побольше, и чая внутри тоже больше. Конечно, может оказаться, что "майский" чай имеет другой состав, что может чайные пылинки там меньше весят, поэтому их насыпали чуть больше. Я не знаю, но, к сожалению, в последнее время тенденция у производителей продуктов питания такова, что постепенно снижают вес продукта в упаковке, при этом либо оставляют цену прежней, либо её повышают. С чаем совсем беда в 2022 году: более-менее хорошие бренды сильно подорожали, упаковка в 100 пакетиков гринфилда на полках супермаркетов редко стоит дешевле 300-500 рублей. Ну и понятное дело стали уже продаваться варианты, где вместо 2 грамм чая в пакетике насыпано 1,5 грамма. Моё предположение, что я купил как раз такую "партию" чая, причём у меня на пачке написано, что чая 200 грамм, то бишь если разделить на 100 пакетиков, то получается 2 грамма на пакетик. Но сравнить пакетики Вы можете по фотографиям выше. Скорее всего оставались коробки с указанием 200g, но туда насыпали чая уже по новой "схеме", возможно рассчитывая на то, что те кто покупает недорогой чай в пакетиках ничего не заметят. Возможно просто на производстве произошла ошибка, поэтому именно эту партию чая 10\2022 решили продать "со скидкой". Одному лишь Богу и директорам компаний ведомо где в этой истории истина.

Обидно ли мне? Конечно, но не очень сильно. Всё-таки даже по 100 рублей за пачку чая Richard Royal English Breakfast 100 пакетиков, пусть даже по 1,5 грамма - это неплохая цена в наше непростое время. Заваренный чай вполне приемлем по вкусу.

Лично я просто чёрный чай редко пью, как правило добавляю молоко или лимон. И, если честно, практически не замечаю разницы от других брендов, если пить чай с молоком или лимоном. Что Greenfield, что "майский", что Tess - чёрный чай с добавлением лимона или молока на вкус практически не отличаются.

Ну и не стоит забывать, что хоть производители Richard и преподносят свой чай как английский, на деле на коробке с чаем написано "изготовитель: ооо "май", город Фрязино". Так что никакой Англией (ныне Великобританией) тут и близко не пахнет. Завозят поди недорогой чай, "чайную пыль", из Китая или Индии, фасуют, и продают местному населению.

Косят под англичан, а на деле изготавливают у нас.
Подводя итог моего отзыва на чай Ричард (Richard Royal English Breakfast), ещё раз скажу - чай этого производителя (речь именно о чае в пакетиках) раньше ещё как-то положительно отличался по вкусу от других бюджетных брендов, а сейчас уже очень сложно сказать, лучше ли, и насколько лучше чай бренда Richard в сравнении с другими. По вкусу всё практически одно и то же, ну разве что Азерчай и "принцесса Нури", на мой взгляд всё также хуже на вкус. Производители чая Richard может и стали фасовать меньше чая, но напиток всё ещё неплох, а с лимоном или молоком особенно. Тем не менее, тенденция ухудшения качества, количества - это всегда плохо. И боюсь, что в том или ином виде это продолжится и далее.

Вновь напомню и порекомендую по возможности покупать и пить листовой чай, у него и вкус лучше, и заваривать можно несколько раз. Но если по каким-то причинам Вы тоже предпочитаете покупать чай в пакетиках, то Richard Royal English Breakfast всё ещё неплох среди бюджетных брендов. Вот только цены на чай нынче совсем не бюджетные. Моя оценка Richard Royal English Breakfast - 3 звезды из 5. Не худший чай, но и далеко не лучший, и на мой взгляд производитель постепенно удешевляет и ухудшает свой продукт. Покупать рекомендую, но только по хорошим скидкам.

Достоинства
  • Да и без всего заваривать можно
  • Хорош с лимоном
  • Хорош с молоком
Недостатки
  • Возможно обманывают с объёмом по факту
  • Мне кажется качество чая стало хуже
  • Подорожал.
LordAlastorне рекомендует