Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 00:39

несколько раз
    72р
  • Куплено онлайн (ссылка)

Какой мужчина не любит вкусно поесть? А когда он еще и такой же сладкоежка, так это ж вообще отлично! Наш папа (в смысле типа муж) любит кексы. Любит от слова «очень». Обычно делаю сама, но иногда все же прибегаю к полуфабрикатам в мире кулинарии, а конкретнее – к готовым смесям для кексов.

В нашем гипермаркете я на них давно поглядывала. Стоят не дорого, состав в целом нормальный. Вот и взяла на пробу.

Брала за 72р на Озоне. Продается в мягкой упаковке, что удобно, т.к. минимизирует место. В упаковке 400г сухой смеси, чего хватает на полноценный кекс.

Итак, состав:

мука пшеничная в/с, сахар, яичный меланж сухой, молоко сухое, разрыхлители теста (пирофосфат натрия, гидрокарбонат натрия - сода пищевая), соль, лимонная цедра (порошок), ароматизатор «Лимон».

В составе в глаза бросается только пирофосфат натрия, но это стабилизатор, который при употреблении в малых количествах не несет вреда. А где у нас сейчас нет химии?((

Состав

Инструкция
Смесь

Действуем по инструкции (ну почти). Высыпала смесь в миску, добавила 80г размягченного сливочного масла (по инструкции надо конечно 100г, но не люблю, когда получается жирно, поэтому всегда кладу меньше).

Добавила размягченное сливочное масло

Добавила 160мл теплой воды и замешали до однородной массы. Консистенция получилась густой сметаны.

Смазала маслом форму, выложила тесто и поставила в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 45 минут.

Через 20 минут по квартире начинает распространяться обалденный запах выпечки, и у всех домочадцев текут слюни)))

Еще через 25-30 минут достаем вкусняшку из духовки, выкладываем на тарелку, ждем, когда остынет, и зовем всех к чаю.

Получается достаточно вкусно, но есть 2 минуса – кекс немного горчит и лимонный привкус мягко говоря химичен. То ли от стабилизатора, то ли соды переложили, оттого и горечь. Минус конечно, но не смертельно. Рекомендовать ли? Скорее рекомендую. Но буду пробовать другие смеси из этой серии. Можно конечно попробовать положить побольше сахара, но хотелось бы смесь без «доработок».

Этот опыт использования готовой смеси скорее положителен, чем отрицателен (все-таки, не смотря на горчинку, есть можно), а вот эта смесь для блинов и оладий мне ужасно не понравилась!

Достоинства
  • Аппетитный запах
  • Быстро
  • Вкусно
  • Неплохой состав
  • Низкая цена
  • Удобно
  • Удобно, вкусно, быстро
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не хватает сладости
  • Небольшое лимонное послевкусие
  • Химический привкус
hatatycikрекомендует
08.11.2018
Со вкусом немного не угадал производитель. Все-таки горчинка не должна быть такой заметной. ; )
08.11.2018
Да((( сделала тут двойную порцию в прошлые выходные. Ну ооочень химический привкус был( прям неприятно кушать было
08.11.2018
Лучше домашней выпечки еще ничего не придумали. ; ) Я уже нашла свой идеальный рецепт рассыпчатого лимонного кекса, поэтому такие смеси не покупаю.
17.02.2019
Что- то кексика захотелось! Но я обычно сама тесто делаю, без смесей, тогда химии точно не будет Smile
17.02.2019
Сейчас в основном без химии пеку. Стараюсь по крайней мере)) следующий на очереди рецепт кексы из майонеза и сгущенки?
06.03.2019
Такую штуку пробовали, нам понравилось)
06.03.2019
Химией все-таки отдает((
Купила такую смесь, буду пробовать
на ваших фото очень аппетитно выглядит