Опубликовано 23 Июль, 2022 - 13:41

Сколько wink терзал нас посмотреть фильм "Холодное золото", вклиниваясь со своей рекламой во все дорамы! Когда в списке "эксклюзивно для wink" я обнаружила эту киноленту, то решила, что мы обязаны её посмотреть.

Страной производства является Россия, а снят фильм кинокомпанией "Сахафильм".

Продолжительность 1 час и 46 минут.

Возрастной ценз 16 +. Здесь нет эротики или какого-то невероятного насилия, но, скорее всего, дети до 16 лет вообще ничего не поймут в этом фильме - какие-то дядьки лазают по снегу, стреляют друг в друга, говорят на каком-то странном языке...

Что касается жанра, то хоть его и называют военно-историческим, боевиком, но для этого фильма выделили особенный жанр - истерн от английского слова "East" по аналогии с вестерном. В принципе почему нет, вместо шерифов здесь милиционеры, а вместо Дикого Запада - снега Якутии.

У фильма есть слоган:

От судьбы не убежать.

На мой взгляд, он довольно примитивный.

Режиссёру фильма Петру Хики нет и тридцати, и это не первый его фильм. "Холодное золото", судя по всему, изначально претендовал на какие-то большие лавры, ведь его бюджет составил 13 миллионов рублей.

В основу фильма положены реальные исторические сведения о бандитских группировках в Якутии во время Великой Отечественной войны. В это время там особенно яростно орудовали банды Павлова, Шумилова и Коркина. Первые кадры фильма документальные, в них показана добыча золота на приисках Якутии.

Документальной фотографии заканчивается фильм, словно закольцовывая сюжет и обращая внимание на том, что в основе сюжета - не выдумка режиссёра, а историческая правда.

Сухие факты о бандитских группировках, их деятельности мы видим и в финальных титрах.

По сюжету банда Попова грабит золотые прииски, с жестокостью сжигает дома якутов, убивает их и призывает мирное население поддержать Гитлера. Главарь банды Савва Попов объявляет собравшимся якутам, что русские проиграли войну, Москва сдана Гитлеру и скоро все заживут счастливо. Поскольку Якутия находится в сильном отдалении от центра России, проверить слова бандита невозможно. Люди слушают его без особой радости.

Сейчас, когда часто слышишь от каких-то либерально настроенных "патриотов" о том, что было бы лучше, если бы Гитлер выиграл войну, ведь тогда Россия вошла бы в состав Европы, особенно обращаешь внимание на эту сцену. Даже в обособленной от всей страны Якутии никто не радуется новости о победе Гитлера, ведь эта война коснулась всех, даже якутов. Военные действия в Якутии не велись, но приходили повестки и похоронки. Так мы видим, что главный герой фильма получает похоронку о смерти единственного сына, с которым он так и не успел нормально поговорить. Получается, если война проиграла, то люди отдали свои жизни зря? На награбленное золотишко бандиты мечтают устроить переворот и свергнуть советскую власть. Таким образом, преступления становятся не просто уголовным, но и политическими. Отряд НКВД собирается поймать преступников.

Главным героем фильма является старший лейтенант госбезопасности Алексей Карасев (актёр Аскалон Павлов). Это исключительно положительный персонаж, во многом скрытный и недоверчивый, словом, настоящий чекист. В фильме есть несколько сильных сцен с этим героем, самой яркой из которых является сцена с похоронкой. На протяжении фильма мне казалось, что актёру было как будто сложно говорить на русском, от этого многие сцены казались неестественными, излишне пафосными.

Основным антагонистом является бандит Савва Павлов (актёр Петр Басаев). Это неоднозначный персонаж: с одной стороны, он злодей, а с другой, у него есть мотив, ведь Попов боится потерять на войне сыновей. Их Попов держит при себе, они являются участниками группировки. На мой взгляд, Попов - самый выразительный персонаж.

Мы видим конкретное место преступлений - это прииск Хатырхай. Местом съёмок является с. Качикатцы, а также Хангаласский и Намский улус.

В фильме мы видим прекрасную природу Якутии, знакомимся с бытом местного населения.

Мне было интересно узнать, как люди обращаются с оленями, как приучают их к себе.

Многие диалоги ведутся на местном диалекте с русскими субтитрами, без которых понять смысл разговора крайне сложно. А вот слов "земля" и "соловей" в якутском языке нет, так что их мы слышим на русском. Не видят в Якутии ни земли, ни соловьёв.

Фильм построен как остросюжетный, со множеством перестрелок, ловушек, выслеживаний.

Есть характерные для военной разведки кадры радиосвязи, тихих совещаний при свечи.

Мы видим бесчеловечность бандитов не только по отношению к чекистам и местному населению, но и по отношению друг к другу, среди бандитов нет благородство, только борьба за золото.

Банда состоит не только из якутов, есть и русские, но по большей части все они уголовные элементы - кто-то прошёл лагеря, кто-то сидел в тюрьмах, так что они легко идут на преступления, не терзаясь совестью.

С одной стороны, мне понравилось, что фильм не типичный для военных, его сюжет небанальный, здесь не так много привычных нам кадров.

С другой стороны, фильм не цепляет динамикой, порой сложно разобраться, кто есть кто, я уже заметила за собой, когда смотрела "Тыгын Дархан", что не различаю якутов. Но если "Тыгын Дархан" был интересен масштаба и, актёрской игрой и динамикой, то "Холодное золото" напоминает анекдоты про чукч. Не могу назвать этот фильм плохим, но мне не хочется о нем размышлять или пересматривать его. Есть интересная история про бандитов, историческая, и фильм больше похож на документальный, чем на художественный, так его и воспринимаешь.

Хотя благодаря этому фильму я узнала для себя незнакомые страницы истории.

Достоинства
  • Интересные факты
  • Красивые пейзажи
  • На реальных событиях
  • Небанальный сюжет
Недостатки
  • Незрелищный
  • Сложный для восприятия
AnastaziHoрекомендует
23.07.2022
Думаю, пропущу
25.07.2022
интересный сюжет, даже не слышала о таком.