Опубликовано 2 Июль, 2022 - 21:25

полгода или более
    1000 руб
  • История одной крашенной блондинки или почему я перешла на суперблонды с порошка

Сколько себя помню, всегда мечтала быть светловолосой, чего от природы, со мной, к сожалению, не случилось. Объективно говоря, блонд подходит к моей белой коже с нежным румянцем и зелено-голубым глазам гораздо больше, чем родной унылый темно-русый цвет. Кроме того, "щедрая" генетика "наградила" меня очень тонкой структурой волос, которая портится буквально от любого чиха. Но, невзирая на такие исходные данные, я, будучи одержима платиновым оттенком, почти пять лет обесцвечивала свои темные, тонюсенькие волосы добела. Поначалу мне удавалось достичь желанной цели без особых потерь, кроме финансовых, используя недешевую, но весьма щадящую пасту L'Oreal. Однако потом дернул меня черт послушать знакомую парикмахершу, которая посоветовала мне в целях экономии обесцвечивать корни "проверенным и более бюджетным средством" - порошком Igora. Кто же знал, что пудры от Schwarzkopf считаются одними из самых агрессивных осветлителей на рынке профкосметики; даже на маленьком проценте 1,5-3% оксида они молниеносно выжигают волосы. С тех пор процесс уничтожения шевелюры был необратимо запущен. Увидев, какой кошмар творится у меня на голове, со злополучной Igora я, разумеется, навсегда завязала, вернувшись к проверенной годами L'Oreal. Но в последнее время и с ней начало твориться что-то странное. Сначала пасту в 2021 году официально сняли с продажи, затем вдруг выпустили ребрендинг, кардинально изменив оформление баночки и, скорее всего, состав, ведь в обновленном варианте ее бережные свойства куда-то испарились.

Так или иначе, мои волосы продолжали беспощадно ломаться и осыпаться по длине, несмотря на деликатное осветление и тщательный уход - я просто задолбалась собирать эти обрубки по всей квартире. А после 30-летия меня посетил "неожиданный" инсайт (мудрею, видимо, с возрастом), что если я и дальше продолжу обходиться со своими локонами в том же духе, то свой следующий круглый юбилей 40 лет мне, скорее всего, придется встречать уже с прической "под мальчика".😆.

А как хлопотно и трудно поддерживать белесый цвет в его первозданном виде, дабы ни один золотистый блик не "заиграл" в холодной платине волос! Хелатирующие шампуни для очистки, фиолетовые бальзамы, маски с пигментами прямого действия, которые то и дело въедаются в пористую структуру "отбеленных" волос, и вместо нейтрализации желтизны окрашивают пряди в синие, фиолетовые и графитовые оттенки. Сплошное мучение, одним словом.

На этой фотографии отчетливо видно, что волосы обесцвечены до критической степени. Они уже не просто белые, а полупрозрачные, как у призрака Белой Дамы. Сейчас смотрю на это безобразие - и чувствую настоящий испанский стыд. А ведь когда-то я всерьез считала такой экстремально-светлый цвет красивым.
Окончательно чашу весов в сторону отказа от холодных оттенков склонило мое стремление визуально немного "освежить" образ. Можно сколь угодно колоть себе омолаживающие препараты и даже подтягивать лицо у пластического хирурга, но старомодная прическа или неудачный цвет волос все равно будут коварно накидывать вам годков. Всем давно известно, что любые радикальные оттенки волос (будь то угольно-черный, кричаще-рыжий или кипенно-белый, как в моем случае) обнажают все недостатки лица и, следовательно, подчеркивают возрастные изменения. К тому же, пергидрольный блонд нынче уже давно не "в тренде", считаясь пережитком "лихих 90х" и "китчевых нулевых".

Таким образом, я приняла решение навсегда завязать с порошковым осветлением и перейти на краски-спецблонды. Но где взять годную краску с оптимальным соотношением цена-качество?

Если задать этот вопрос опытным парикмахерам, то большинство из них в один голос посоветует вам хайлифтеры Kolleston от немецкого бренда Wella - как достаточно мощное средство, способное "вытянуть" натуральную базу на целых 3-4 уровня, сохранив при этом качество шевелюры.

• Мое первое знакомство с Kolleston

Однако мое первое знакомство с Kolleston, признаюсь, не задалось. Год назад я пыталась осветлять свои темно-русые корни краской и ничего хорошего из этого не вышло - волосы начали ломаться просто сумасшедшими темпами и отваливаться по длине. Но действительно ли причиной моего волосопада стала именно краска Kolleston?

Как человек, который всегда пытается "топить" за объективность, я, пораскинув мозгами, пришла к выводу, что в очередной раз испортила себе шевелюру по собственной глупости. Попробовав несколько месяцев подряд осветляться спецблондом и получив неудобоваримый, как мне казалось тогда, результат, я в итоге вернулась к привычной для себя безаммиачной пасте, и во время очередной процедуры депигментации корней прошлась осветляющим составом по ранее осветленным краской участкам.

Никогда и ни при каких обстоятельствах так не делайте! Если уж решили взять курс на здоровый блонд и "слезть" с порошка, то это должен быть осознанный и окончательный выбор, а не хаотичные метания туда-сюда от краски к порошку и наоборот. В противном случае, вашей шевелюре придет не только желанный белый цвет, но и белый пушной зверек.

Покопавшись у себя на антресолях, я обнаружила початый тюбик краски Kolleston, который каким-то образом избежал участи оказаться в мусорном ведре. И понеслось! Все последующие полгода с интервалом в 4-5 недель обесцвечивала отрастающие корни только этим спецблондом. Что получилось у меня в итоге - узнаете в заключительной части отзыва.

• Краткое досье:

Бренд: Wella
Тип: краска-хайлифтер
Серия: KOLESTON Perfect Me +
Оттенок: 12/81, 12/22, 12/11
Объем: 60 мл
Произведено: Германия
Где выгоднее купить : ИМ "Cossale"

• Внешний вид и органолептика

Даже когда я, не разобравшись в ситуации, была безумно рассержена на краску Kolleston, все равно не могла не отметить стильный дизайн коробочки, напоминающий взмах птичьих крыльев на темно-синем небе.

Тюбик изготовлен из мягкого метала, легко поддающегося усилию при выдавливании содержимого (я делаю это с помощью специального пресс-дозатора, чтобы "выудить" из тюбика максимальное количество краски):

Сама консистенция имеет золотистый цвет:

Безусловно, краске присущ отчетливый аммиачный запах, но не до такой степени, чтобы глаза лезли на лоб.

Состав продукта, указанный на тыльной стороне упаковки, увы, никак нельзя назвать идеальным с точки зрения полезности для шевелюры. Но а что вы хотели? Обесцвечивание считается наиболее агрессивной процедурой для волос из всего ассортимента парикмахерских манипуляций. Также, несмотря на то, что усовершенствованная версия Kolleston Perfect Me вроде бы разрабатывалась с учетом потребностей аллергиков, производитель все равно предупреждает, что краска может вызвать нежелательную реакцию:

💙☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵☵💜

• Как правильно выбрать и использовать краску-суперблонд

Будучи необразованной дерЁвней в колористике, раньше я до одури боялась высоких оксидов 9% и 12%, считая, что, применяя их, можно оставить всю копну в сливе ванной или же вовсе облысеть. Да, это действительно так, НО лишь в тех случаях, когда вы их смешиваете с осветляющими порошками. Данные оксигенты являются техническими и предназначены только для использования вместе с красками-спецблондами.

В процессе осветления шевелюры высокий процент оксида гасит высокий процент аммиака, содержащийся в спецблондах, и вместе они, вопреки домыслам, дружно работают над созданием красивого светлого оттенка на ваших волосах, а не над уничтожением их структуры, как это делают щелочные реагенты в порошке.

Если у вас 5-7 уровень тона, то к краске следует брать только 12% оксигент и выдерживать на голове максимально допустимое количество времени: 1 час. В противном случае, вы получите некрасивые рыжие корни.

Теперь пару слов о том, что касается, непосредственно, самой краски-спецблонда. Выбирая хайлифтер, даже не смотрите на прилагающуюся к нему по обыкновению картинку "тестовой" пряди, что в нашем случае, абсолютно неинформативно, а обращайте внимание только на числовую номенклатуру. То, что номер краски должен начинаться с цифры 12, надеюсь, всем и так понятно.

Но, чем темнее родной цвет волос, тем больше в таких волосах натурального рыжего и желтого пигментов. Соответственно, пигменты, содержащиеся в краске, должны заглушать их, превращая непрезентабельный желто-ржавый фон осветления в приятные глазу медовые, карамельные или миндальные оттенки. Чем больше "пепла" и фиолетового в краске-хайлифтере, тем лучше. Мне, как обладательнице темных волос 6 уровня, хорошо зашли оттенки 12.11, 12.22, 12.81.

Естественно, во избежание конфликта формул и непредсказуемых последствий, к краске необходимо подбирать только "родной" окислитель - одинаковой марки и серии. В случае с Kolleston, ее оригинальным проявителем является кремовый оксигент Welloxon Perfect.

В целях подстраховки можно добавить в красящую смесь ампулу ХЭК от Estel, смягчающую действие аммиака на волосы.

Для работы с красителем желательно прикупить одноразовые перчатки - состав может немного жечь и раздражать нежную кожу женских рук, в частности, если на ней есть микроскопические трещинки, мозоли и ранки.

Мой "джентльменский" набор для окрашивания корней: пластиковая тара и кисть, микровесы и пресс-дозатор, ампула ХЭК и одноразовые перчатки

Кстати, на коже головы Kolleston печь не должна. По крайней мере, у себя я ни разу не замечала подобного побочного эффекта.

• Мои результаты

На 12% оксиде Kolleston за 55 минут "вытягивает" мои темные волосы до 9-го уровня, который со временем плавно вымывается в теплую 10-ку. Получается деликатный переход, свойственный натуральным блондинкам, от светло-русых корней к выгоревшим кончикам. Естественный пшеничный цвет пришелся мне очень к лицу.

Но, учтите, что, особенно, при осветлении спецблондами корни, ни в коем случае, нельзя запускать и отращивать их длиннее 1 см. Иначе существует риск, что краска, работающая "на ура" в аккомпанементе с теплом от кожи головы, попросту не возьмется нужным образом, и на выходе вы станете похожей на пятнистого леопарда, сбежавшего из саваны.

По этой же причине здесь не будет наглядных фотографий "До-после" меня с темными корнями, ведь еще со времен увлечения снежно-белым блондом у меня выработалась стойкая привычка не допускать появления заметных отросших корешков, которые одним махом способны разрушить весь романтический флер вокруг милой блондинки. Однако, чтобы продемонстрировать осветляющие возможности Kolleston в целом, покажу небольшой коллажик из двух снимков, где слева я в своей далекой молодости с натуральным неокрашенным оттенком волос, а справа - в более актуальном образе. Как видим, "тараканий" цвет волос с помощью краски выводится просто на "ура".

Еще один огромный плюс для всех крашеных блондинок - после обесцвечивания корней Kolleston их не нужно тонировать, как после декапирования порошком, поскольку желаемый оттенок получается сразу. Волосы я тонирую только по своей основной длине, которая сильно пострадала от щелочных осветлений, чтобы заполнить пигментом их пустую, выжженную до основания текстуру. Конечно, по прошествии 2 недель пигмент Kolleston также вымывается из шевелюры, обнажая рыжевато-желтый фон осветления. Но в основной массе локонов и при регулярной репигментации волос краской 9-го уровня, это не сильно бросается в глаза и выглядит достаточно прилично, не вызывая у окружающих рвотных позывов как при созерцании полностью выбеленной мочалки с желто-оранжево-темными корнями.

• Последствия осветления Kolleston

В течение полугода я осветляла корни исключительно спецблондом от Kolleston и, к своему приятному удивлению, заметила значительное улучшение качества волос. Те отросшие 6-7 см на макушке, которые познали действие Kolleston, на вид и на ощупь кажутся совершенно здоровыми и не поврежденными. А, вот, ранее обесцвеченные порошком волосы по длине, увы, чувствуют себя, мягко говоря, неважно и доставляют мне кучу хлопот - приходится обильно смазывать их силиконовыми маслами и тщательно укладывать свои обломыши, поскольку они сами по себе топорщатся, как пакля. Наиболее заметна эта разница на едва высохших после мытья волосах.

Поэтому все, что я теперь могу сказать о Kolleston - это только подписаться под большинством положительных отзывов о краске и искренне раскаяться в том, что в свое время я ее несправедливо и незаслуженно обхаяла.

• Нецелевое использование

Чтобы не допустить тех плачевных последствий, с которыми столкнулась я год тому назад, категорически не рекомендую использовать Kolleston - впрочем, как и любую другую краску из серии спецблондов:

- на низком оксиде (до 6%) для тонировки осветленных волос. Тонирование суперблондами считается полнейшим парикмахерским моветоном, поскольку в данном случае высокий процент аммиака не уравновешивается высоким процентом оксида и высушит вам волосы до состояния соломы.

- для "чистки" обесцвеченной порошком шевелюры. Если в процессе осветления корней порошком у вас получился недостаточно светлый и чистый, как вам кажется, фон осветления, и вы хотите "добить" его хайлифтером или "почистить" им пожелтевшую от времени длину, то это очень плохая идея. Добьете вы только свою шевелюру. После таких манипуляций волосы запросто могут вообще отвалиться.

- на ранее окрашенных (особенно, бытовыми красками) темных или цветных волосах. Спецблонды предназначены для работы исключительно с натуральной, неокрашенной базой.

- в чередовании с щелочными осветлителями - порошками, пудрами и пастами. Особенно, если эти средства позиционируются, как безаммиачные. В результате последних исследований, стало известно, что конфликт двух формул - аммиачной и безаммиачной, гарантированно приведет к потере волос: они могут остаться всем скопом в сливе душа, а могут и со временем отпадать по кусочкам, в чем я наглядно убедилась на своем горьком опыте. Следовательно, если вы, допустим, решили перейти на блондирующие краски, то осветляйтесь только красками и забудьте вообще о существовании порошка. Не уверены и все еще хотите быть "арктической" блондинкой? Тогда оставьте эту затею со спецблондами до лучших времен.

• В заключение

Возрадовавшись, было, что теперь-то мне точно удастся оставаться блондинкой без потерь и не придется перекрашиваться в ненавистный шоколадный оттенок, я была крайне шокирована майской новостью о том, что корпорация Wella заявила о своем уходе из РФ и прекращении всех поставок в страну, нанеся просто сокрушительный удар по всей парикмахерской индустрии и по моей шевелюре в частности. Едва мои многострадальные волосы только-только начали приходить в чувство, благодаря окрашиванию Kolleston, как на горизонте замаячила отчетливая перспектива снова остаться без нормального красителя.

Первым делом, поддавшись панике, закупила себе 10 коробочек краски и 3 литровых окислителя. По моим подсчетам имеющихся у меня запасов должно хватить примерно на год-полтора. А потом, очень надеюсь, что наши ушлые дельцы наладят альтернативные каналы поставок, и, чтобы нормально покрасить волосы, мне не придется путешествовать с баулами и "кравчучкой" в соседнюю дружественную страну. 😆

Достоинства
  • Дает натуральный оттенок
  • Не убивает волосы
  • Неплохо поднимает тон
Недостатки
  • Скоро будет трудно достать в РФ
Анна Сатурниярекомендует
02.07.2022
Просто обожаю эту краску! Отлично осветляет и наконец то не сухие как мочало волосы как у меня были после порошка 💔
Я с недавних пор тоже пополнила ряды поклонниц Коллестона. Замечательная краска.
03.07.2022
Краска отличная! Это правда. Но с цветом лица Вы не правы. У меня , например , именно такой пшеничный цвет выявляет все недостатки лца, а угольно черный ил белый - скрывает. Общих правил здесь нет
03.07.2022
Я не пробовала Колестон, крашусь Лондой. Говорят, они оч похожи, но Велла более щадящая. Лонда прям пропадает отовсюду(( а мне так нравится… и да, тоже вижу огромную разницу между порошочными волосами и спецблондовскими
03.07.2022
12.81 - роскошный тон, тоже его очень люблю!
03.07.2022
Очень красивый оттенок получился!
03.07.2022
Классный цвет получился, вам очень идёт!
06.07.2022
Вам очень идёт! Не перекрашивайтесь)
03.08.2022
хороший оттенок!
07.09.2022
Всю жизнь красила коллестоном в 10 ку на 12 ом и было супер, волосы живые а тут сделала порошок ... красиво но волосы солома
17.09.2022
Я прочитала отзыв запоем, и теперь я Ваша поклонница))

Пока читала, вспомнила свои 8 лет болела, домашнее окрашивание красками Fara и Гарниер🤣
10.10.2022
Это правда, меня всю жизнь (хоть я и русая, но с рыжим) красили 12% плюс колестон, и волосы были обалденные, живые, все парикмахеры удивлялись, а тут решила покрасить корни в области а там только порошок и все, волосы омертвились и отвалились, теперь спасают только постоянные бальзамы и маски эффекта хватает на пару дней потом солома. Вот тебе и порошки
Сочувствую вам - у меня была такая же ситуация. Только я сама долгое время искала волшебный порошок, который сможет осветлить мне волосы без вреда. Хотелось бы идеально беленькой. Но, увы и ах, не с моим исходником. Теперь только коллестон . Если она исчезнет с прилавков РФ, придётся из Беларуси или Казахстана заказывать с многократной наценкой. Но, благо, пока этих хайлифтеров от Коллестон на Яндекс маркете полным-полно - я была очень удивлена, увидев, что цены на эту краску практически опустились до уровня довоенных.
09.03.2023
Очень крутой результат!
06.08.2023
подскажите пожалуйста, а чем потом тонируетесь? после для поддержания оттенка
Вот этой краской я обычно тонируюсь: https://irecommend.ru/content/chtoby-poluchit-kras...
06.08.2023
спасибо большое
10.06.2024
А чем Вы тонируете длину?