Опубликовано 2 Август, 2021 - 21:49

полгода или более

Всем привет! Я живу в небольшом промышленном городе, который находится по трассе между Москвой и Казанью. У нас нет современных торговых центров с брендами, интересными товарами и прочим. Раньше за покупками приходилось пилить в соседний город.

Сначала к нам пришел вайлдберриз и зашел так хорошо, что я не знаю в своем окружении человека, который бы регулярно не совершал покупки на этой интернет-площадке. Позже уже появился Озон. Я не думаю, что он в нашем городе пользуется большей популярностью, чем ВБ, но все равно кто-то находит в нем свои плюсы. Кстати, я как раз тот человек, который защищал интернет-магазин, потому что мне удавалось находить нужные мне товары, которые покупать было удобнее и дешевле. А вот после последнего инцидента, я даже не хочу больше связываться с этим магазином.

Первый заказ я совершила менее года назад - 2 ноября 2020 года. Общая сумма моих покупок 62 792 руб. и возврат из этих средств всего 730 руб.

Одновременно с моим приходом в интернет-магазин Озон, у меня появилось хобби. Я стала увлекаться куклами Барби, а вернее собирать из них коллекцию. На Озоне просто огромный ассортимент кукол и можно найти редкие экземпляры. Большую часть расходов на Озоне составили именно куклы. Правда их всех я уже продала ради кукол старых выпусков, поэтому показывать особо нечего.

+ПЛЮСЫ+

1. Без сомнения - это большой ассортимент товаров. Я так думаю, что это благодаря тому, что товары находятся не только на складах Озон, но и сами поставщики выходят с продажами на интернет-площадку, передавая свои товары через курьера.

Моя любимая корейская косметика на Озон представлена в большом ассортименте брендов и по вполне адекватным ценам. Ранее, я могла рассчитывать на такой выбор и цену только на Совместной покупке. Вот допустим забила я в поиск тонер и выбирай себе у любого продавца.

Есть интересные наборы пробников

Попробовав их, я прикупала крем

Есть редкие товары, например Суперклир - это популярная грунтовка для перерисовки кукольных лиц. Я наблюдала за этим товаром, и замечала, что он периодически был в наличии (сейчас точно). В магазине Леонардо такой баллончик стоит в разы дороже, либо нужно покупать его в специальных группах ВК.

К нему я прикупила карандаши:Однозначно по количеству разнообразного товара Озон вне конкуренции среди похожих интернет-площадок. Иногда мне кажется, что здесь можно найти абсолютно все. Правда нужно всегда мониторить цены, потому что зачастую они бывают завышены. Хотя если найти редкий товар, прикинуть стоимость проезда или доставки из других магазинов, то покупка может оказаться вполне удачной. Вот например, старенькие куклы Барби:

Даже мечту детства можно купить с комфортом, а не выискивать на разнообразных площадках с мыслью: "кинут или нет".

Одна из удачный покупок - это панели ПВХ для быстрого обновления ремонта:

Так теперь выглядят стены в туалете:2. Целостность товара при доставке. Да, я знаю, помятые и вскрытые упаковки вроде мелькали в отзывах, но по факту это низкий процент по сравнению с ВБ. Я ни разу не сталкивалась с вскрытыми баночками крема, оторванными защитными этикетками и прочего. Если я заказываю кукол со склада Озон, то скорее всего упаковка будет цела. Если выбирать между ВБ и Озоном для покупки косметики для лица, либо товара в подарок, то я выберу Озон.3. Проверка возвратного товара. Я думаю, что это спорный положительный пункт для многих, т.к. деньги зависают. Я бы поспорила. Здесь я встану на защиту Озона. Возврат я оформляла всего один раз. Да, деньги я получила только недели через две, когда внутренние службы убедились, что я сдала товар в первозданном виде. А возвращала я псевдо Карлу, т.е. это китайская подделка головы под оригинальную Барби молда KARL LAGERFELD. Увидела эту косую балерину и вернула:

Почему я за такие проверки? Есть смешная история о том, как на ВБ гуляла кукла с подменой тела. Покупатель выкупил шарнирную куколку, дома аккуратно вскрыл упаковку, заменил дорогое шарнирное тело на обычное, запаковал и сдал обратно. Молодец, а ВБ приняло без вопросов. Так эта кукла и разъезжала по городам нашей страны как вечная отказница. Ну вот чтобы такого не было, а мы могли получить качественный товар, то уж лучше пусть его проверяют.

4. Уцененные товары. О качестве данных товаров сужу только по куклам. Мне удавалось урвать доноров тел по стоимости гораздо ниже обычной. При этом куклы были в полном порядке, но коробка драненькая. Вот например, девуля "Дачница" БМР сидит на уцененном теле:

Покупка ныне редких Barbie Fashionistas по низкой цене:5. Быстрее появляются новинки. Опять сужу по своей категории товаров. Для примера могу привести бренд одежды для кукол "Виана". Новые модельки сначала можно увидеть на Озоне. Или Кен колясочник желанный для многих кукольников из-за того, что прекрасно подходит для современных парней по тону тела.-МИНУСЫ-

Плюсы, которые я перечислила меня очень радовали. Я считала магазин классным, но все перечеркивают минусы, которые явно перевесили все вышесказанное.

1. Неудобный личный профиль. Ну этот пункт на любителя, поэтому это лишь мои ощущения. А речь идет об этой дурацкой растянутой колонке. Я с трудом понимаю в каком разделе и что находится. Слишком много текста объединенного в непонятные группы. Зачем? Я зависаю постоянно.

Вот хочу я найди вкладку "любимые бренды". Где она? По логике должна быть в избранном. Я так и не нашла ее тыкая по всем разделам личного профиля. Нашла уже поиском в строке товара. Прошу заметить, что сердечко на любимом бренде стоит.

2. Тормозное программное обеспечение сайта. Я так понимаю, что это называется движок. Врать не буду, потому что не разбираюсь. В чем суть, вот хочу я купить товар, которого на складе 1 шт. Так мне показывает информация на озон:

Такие кукольники как я, всегда тащат новинки или товар по скидке в группу ВК, чтобы сохоббиты успели урвать товар. Один человек успевает купить куклу первым, но информация о том, что куклы уже нет, появится только через время, а иногда даже продолжительное. В итоге люди будут покупать товар, которого уже нет. Конечно, Озон позже сообщит об отмене, но кому это приятно? Опять же деньги должны вернуться на карту, что тоже время.

Такой-же юмор происходит и с акциями 3=2, т.е. ты оформляешь три куклы, а оказывается, что столько нет и ты опять остаешься ни с чем.

Бесит? Ой как неприятно. Прошу заметить, что не я одна с таким мнением. Нас очень много, кто страдает из-за системы-тормозилы. Я специально сравнивала с ВБ. Если я купила последний товар, то он тут-же исчезает с продажи. Раз на ВБ возможно, то почему на Озон нет?

3. Идиотская аналитика рекомендуемых товаров. Главная страница озона, на мой взгляд, это провал с точки зрения маркетинга. Листай, листай товары, рекламу, которые тебе по факту вообще не нужны. Может это продавцы платят за эту рекламу, но по факту это сумбур из картинок. Хаус какой-то от которого устают глаза. Сплошное цветное месиво. Мне кажется, что главная страница должна сразу заинтересовать покупателя, например, тем что он смотрел, либо категориями, которые ему +/- близки.

Хорошо, вот захожу я в раздел "для меня". Что это за товары? Если я покупаю кукол конкретной марки, то все это мне надо?

Получается, что Озон как-бы ничего для тебя и не предлагает. Выводит товары на какую-то общую тематику. Я ни разу не кликнула на товар с главной страницы. Даже если есть простая надпись скидки, то ты ее уже не замечаешь, потому что в глазах рябит.

Все что я покупала, я искала только поиском. Наткнуться на интересный товар можно только монотонно листая страницы, либо если сохоббиты ссылку кинут в группу. Узнать о нем по другому невозможно, потому что Озон тебе его никогда не догадается предложить.

4. Некомпетентные сотрудники пунктов выдачи. Прошу заменить Я НЕ ОБОБЩАЮ. В одном из пунктов работает замечательная девочка, которая помогает охотно и всегда подкована во всех вопросах. Умница, короче, чего не скажешь о ее коллегах.

Случай № 1. Есть у нас пункт выдачи Озон, в котором работает эта золото-девочка, но увы мне не повезло, я попала не в ее смену. В этом пункте выдачи также возможно забирать заказы боксберри и из совместной покупки. Я периодически забираю заказы, оформленные на Авито и через авито-доставку с помощью боксберри. Процесс выдачи таков: я должна сообщить сотруднику номер заказа и код, после этого у меня есть 15 минут на проверку заказа, а после этого я подтверждаю, либо отказываюсь от товара. Все это время деньги находятся на авито, а после подтверждения, что я забрала заказ, они уходят продавцу. Так вот, сотрудник пункта выдачи выдал мне посылку, я ее осмотрела и сообщила, что забираю, на что она мне: "Конечно забирайте". Ээээ... я ей пытаюсь объяснить, что надо подтвердить, а она смотрит на меня и я читаю в ее глазах, что она вообще не понимает о чем я ей говорю. Естественно заказ она не отметила как выданный. У продавца на авито паника, у меня недоумение. На следующий день, я звоню в этот пункт выдачи и "аллилуйя" смена любимого сотрудника. Она мне подтверждает, что моя посылка висит как не забранная. Все мне провела, я подняла на уши авито с боксберри и мы с продавцом выдохнули, т.к. система на Авито закрыла заказ удачно.

Недели через две, я опять топаю за товаром из Авито в Озон и вновь эта чудо-работник. Я начинаю ей объяснять на пальцах, что надо отметить, что в прошлый раз она накосячила. В ответ: "Это глюки системы". Я ее уговаривала, пожалуйста, проверить еще раз, убедиться... Она настаивала, что у нее только одна кнопка.... Прихожу домой и опять заказ висит. Ну, думаю опять позвоню завтра и все встанет на свои места. Где-то часа через три, когда, возможно, спал у нее поток народу, она похоже разобралась и провела мне этот заказ. Больше подобных инцидентов у нас с ней не было.

Случай №2. Тот злополучный косяк, после которого у меня нет никакого желания связываться с Озоном. Этот пункт как раз находится на улице по которой я живу. Согласно моим наблюдениям сотрудники там меняются часто.

Итак, я заказа двух одинаковых кукол в качестве доноров тел для Барби. Это была знаковая покупка, потому что я завершала коллекцию кукол и мне не хватало только нескольких тел, чтобы девчонки были шарнирными. Ну, так вот, я получаю свой товар и как человек привыкший к кукольным объемам, понимаю, что кукла одна. Сообщаю об этом сотруднику, а она говорит, чтобы я проверила на всякий случай и вскрыла упаковку Озона. Собственно и проверять то не надо было, потому что кукла оказалась одна. Я отказываюсь от заказа. Жду ответа от сотрудницы, чтобы она отменила заказ, она это подтверждает, и я сваливаю в закат, оставив куклу в пункте выдачи.

Примерно через полчаса я захожу на интернет-площадку и вижу статус "Получено". Я иду обратно. На что сотрудница подтверждает, что система заказ закрыла и она видно из-за лагов в инете что-то там..... Я не поняла что уж она там нажала. Стала говорить, что у нее напряженка, ей сложно и еще надо разбирать товар. Ну, допустим, зачем мне эти подробности? Вроде век технологий и отменить не проблема. Ну ошиблась, мол все мы человеки. Эта девочка звонит в службу поддержки, но ей не отвечают. Я начинаю до нее докапываться, мол что делать? Ну, а она: "я ничего не знаю, моя хата с краю". Пообещала мне звонить.

Так она мне и не позвонила, поэтому я приперлась еще раз. На что она мне сказала, что будет ждать старшего сотрудника для закрытия смены (или как у них там) и завтра обязательно мне позвонит. А также сообщила мне, что кукла в статусе "получено" отправляется на возврат утром. Этот факт меня озадачил, зная что Озон проверяет возвратные товары долго и как я докажу, что у меня была только одна кукла? Я понимаю, что есть камеры и все такое, но блин, они даже заказ ошибочно выданный отменить не могут. Мне месяцами ждать расследование случившегося?

В итоге, я решила попросить эту девчонку не отдавать куклу на возврат. Мне было бы спокойнее, если бы она пока осталась у них в офисе. Естественно эта малышка мне не перезвонила ни вечером, ни утром. А я с подачи службы поддержки забрала одну куклу домой, чтобы вообще без всего не остаться. Перехватила до возврата:

Больше я туда не ногой. Вывод: сотрудники пятятся назад как раки: "Это не я. Оно само." И вот что хочешь, то и делай.

5. А у Озона лапки. Вот как раз во время форс-мажора со случаем №2, я обратилась в службу поддержки:

Немного времени это почти 3 часа и мне никто, и ничем не спешит помочь. Я пишу вновь начитавшись озоновских случаев форс-можора.

Вот чутье какой-то муторщины не давало мне покоя, поэтому я хотела забрать хоть что-то, а в ответе службы поддержки рассмотрела подтверждение моих слов. А может я этот подтекст додумала...

А вот дальше будет смешно. Я пишу напрямую продавцу этих кукол. Он дает мне номер телефона, с помощью которого я могу с ним обсудить данный инцидент. Он подтверждает, что обнаружил недовложение уже на следующий день, как отправил заказ. Связался с Озон, но тот ему ничего не дал сделать. Получается, что Озон уже знал. Когда продавец попытался узнать об этом заказе, то в Озоне ему ответили, что я подтвердила, что все "ок". Продавец без вопросов отправил мне недостающую куклу Почтой России за свой счет уже на следующий день. Девочки без тел не остались:Я благополучно получила вторую куклу и специально подождала 5 дней, за которые Озон обещал разобраться в моей ситуации. Так ничего и не дождавшись в ответ, я написала им на 6 день:

Над этим великолепным ответом ржали все мои знакомые. Затем служба поддержки подумала, что этого мало и решила добавить еще:

Спасибо большое! Я и с первого сообщении все поняла, что никто моим обращением не занимался. Всем буду рассказывать. Страна должна знать, что на Озоне помогать себе надо самому. Да после такого игнора и ответов, что я вообще должна была понять про этот интернет-магазин? Да пофигу им было всем вместе взятым. Проблему решила сама и как хорошо. Даже донести до них информацию о том, как все было, просто невозможно в этой переписи. Один звонок сотруднице пункта выдачи со стороны службы поддержки и вопрос решен. Разве не этим данная структура должна заниматься? Я не понимаю, что там было сложного? Вот сколько покупаю на ВБ и все как по маслу. Поэтому ситуацию сразу всерьез не приняла. Я даже на Алиэкспрессе больше защищена. Предоставляю видео-доказательство и уже на следующий день решение принимается в мою пользу.

6. Лизоблюдство службы поддержки. Судя по группе в ВК я не одна такая, кто в шоке от подобных текстов. Люди не могу решить вопросы с возвратами, доставками и прочим месяцами. В ответ же им: "не волнуйтесь", "мы для вас все делаем", "мы своих клиентов обожаем" и прочее бла, бла. Служба поддержки тратит огромное количество времени отвечая на это все. Из последнего меня взял хохот, когда пользователь задал вопрос службе поддержки: "Почему кот на упаковке корма такой грустный?". Поддержка ему всерьез отвечает. Человекочасы тратятся на болтовню, а не на решение проблем. Вот такая политика компании.

Подвожу итог. Первое, что я для себя отметила, что в случае форс-мажора сразу писать поставщику, в транспортную и т.д. Не заказывать товар в нескольких экземлярах, ибо нервы дороже. Ну, а самое главное, если желанное есть в другом магазине, то лучше купить там.

Вот я даже представить себе не могу чтобы подобное случилось на ВБ. Сотрудники в главном пункте выдачи неизменны, с хорошей з/п и всегда готовы разрулить. Да и рулить то нечего, потому что проблем нет никаких. Хочешь получаешь, а хочешь возвращаешь. А так, я вообще могу заказывать без оплаты. Красота.

А вообще мне сказали, что Озону дела нет. Ну уйдет один клиент, его заменит другой. Плевать они хотели. Остается только смотреть на физиономию морально устаревшего Маликова в рекламе, и радоваться, что моя ситуация разрулилась в лучшую сторону благодаря поставщику.

Достоинства
  • Большой ассортимен
  • Есть редкие товары
  • Уцененные товары хорошего качества
Недостатки
  • Нет помощи при форс-мажоре
  • Рафинированная служба поддержки
  • Сайт тормозит в колличестве оставшегося товара
БанШильне рекомендует
Да ладно))
ВБ не лучше. Они мне год назад усердно собирались прислать товар, которого нет в наличии в город, где я уже не проживаю, а потом сказали. что товар приехал, в то время, как его там нет и в ответ на мои крики в телефон, сказали "мы не знаем придите в пункт выдачи и заберите, либо откажитесь там"
Благо все-таки деньги вернули, но было "весело"
02.08.2021
Неприятно. Сейчас у ВБ появилась функция отмены заказа в профиле. Видно из-за таких ситуаций как Ваша. Хорошо, что все решилось.
Теперь буду знать,как можно действовать, если что. Иногда озон оптимален(
Никто не застрахован Sad
03.08.2021
Эх и зачем я узнала о наличии ретро Барби на озон 😭
Я сама случайно увидела. Прям ретро по полной. Smile
Официальный представитель OZONru
03.08.2021
Добрый день! Благодарим за обратную связь. Безусловно такие подробные отзывы делают нашу работу только лучше. Мы рады, что ассортимент и его качество пришлись вам по душе и очень сожалеем, что опыт покупки не всегда оказывался положительным.
По порядку хотим дать ответ на все замечания.
Нам важно предоставлять своим клиентам качественные товары и честный сервис, как товаров Ozon, так и товаров партнеров маркетплейса.
Для этого мы ввели дополнительный мониторинг цен. В случае, если продавец маркетплейса завышает цену на товары, предложение партнера будет скрываться на сайте до момента выяснения обстоятельств.
Отметим, что бывают ситуации, когда некорректная стоимость товара может быть указана продавцом случайно, и внедренный нами алгоритм мониторинга поможет ему такие ошибки исправить.
Если говорить о ценах на товары, которые Ozon реализует самостоятельно, то здесь незначительное повышение стоимости может быть из-за роста закупочной цены у производителей товаров.
Вы можете воспользоваться одним из сервисов по снижению стоимости на странице товара ("Завышена цена?", "Хочу скидку!"), чтобы сделать покупку выгоднее. Если цена будет снижена, вам поступит уведомление.

Мы ежедневно работаем над совершенствованием всех сервисов на сайте и в приложении. Обязательно учтём отмеченные недостатки системы.

Доступность товаров на сайте динамична. Действительно, может потребоваться несколько минут на то, чтобы наличие позиций обновилось на сайте. Мы пристально следим за ситуация, когда на отсутствующие товары могут быть оформлены заказы. Делаем всё возможное, чтобы минимизировать их.

Передадим в отдел доставки инцидент со специалистом пункта выдачи, который некорректно отметил заказ в системе, выдал его. Проработаем ошибки и со службой поддержки в чате и в социальных сетях. Понимаем, что такие отношение к проблеме покупателя неприемлемо.

Очень рады, что решить вопрос с недостающей куклой удалось через продавца напрямую.
Простите, что вам пришлось столкнуться с таким сервисом на протяжении нашего сотрудничества. Очень надеемся, что в дальнейшем нам удастся показать хорошую работу и завоевать доверие.
03.08.2021
Свои "косяки" есть как на Озоне,так и на ВБ...И опять же очень многое зависит от сотрудников пункта выдачи на месте,вот вчера буквально поехала забрать заказ на ВБ и прям почувствовала разницу,ввели QR коды и заказы выдают быстрее и объединяют если их несколько и ничего мифическим образом не "теряется" и сотрудник видно что не работает настолько "на отвали" (а до этого заказывала кое-что ровно полгода назад,но один товар отдали а второй "типа потерялся",хорошо это была мелочевка и деньги вернули без вопросов...Но все равно осадочек остался Puzzled Так что я не один месяц кружила и собиралась с духом сделать очередной заказ там Big smile
все-таки некоторые куклы именно там появляются быстрее и всегда можно узнать когда будет поставка каких-то новиночек в этом отношении ВБ кажется чуть удобнее.
С Озоном проблем как ни странно не было (даже притом что пунктов выдачи поблизости нет,есть вариант заказывать только на Почту). Правда в конце прошлого года все-таки было кое-что странное Puzzled
Заказала одну уже довольно старенькую Фэшенку, продавец мне заказ подтвердил,я оплатила,дня 3 "морозил" что собирает на отправку...В итоге поставил статус что "Товар закончился" Stare Но опять же повезло что деньги вернули почти сразу...
Кстати,Барбейки 90-х мне там не попадались Shy А вот от кукол по "Сумеркам" за 4000-5000 я прямо скажем прифигела... Shock Big smile
09.08.2021
Согласна с тобой, что все зависит от пунктов, но рыба один фиг гниет с головы. Видно регион региону рознь. А куклы по сумеркам по 4000-5000 это дорого? Я просто не застала их в годы выпуска. Беллку НРФБ я покупала как раз за 4000, но она того по факту не стоит. Тонна клея в головешке. Я ее испортила обезжиривателем и она уменьшилась в размерах. Пришлось искать голову отдельно. В итоге эту НРФБ вампиршу я смогла продать только за 300 рублей Big smile
09.08.2021
Видно регион региону рознь.
Возможно. Но проверила на себе: многое зависит и от сотрудника на месте Wink Кто-то все поищет и обслужит как нужно,а кто-то просто скажет что "потерялось"...я была и в той и в другой ситуации в единственном у нас пункте ВБ
Да и на Почте,если уж так судить,бывает аналогично...
Я уже очень давно и получается в год выпуска кукол по "Рассвету" видела Беллу-вампиршу в каком-то магазине игрушек и по тем временам они конечно столько не стоили Big smile
и я могла ее купить но прохлопала такую возможность...
А сейчас уже за редкостью и накручивают Puzzled Например и куклы из серии "Принцесс мира" столько не стоили некоторые сколько стоят сейчас...ну как по мне 4000 это дороговато все же))
Вот знать не знала что у нее такой косяк есть... Puzzled Тогда конечно цена не разу не оправдана...Но головешку даже жалко))