Опубликовано 22 Август, 2018 - 18:32

Добрый день.

Предыстория

АХТУНГ! Личное, но объясняющее, почему я в итоге ставлю сайту максимальный балл.
Мне 21 год, и я выучить английский и японский, делать интерьерные куколки, спланировать переезд в другой город, сдать на права, поддерживать в квартире идеальную чистоту, избавиться от ненужных вещей...

Мне уже 25. И это пока все, что я смогла вспомнить. Как Вы думаете, что из этого я сделала? Практически ничего.

Не хватило времени, мотивации, планирования. И 4 года (если не считать получения образования и профессионального роста) я ничем не занималась. Грустно? Печально.

Как я нашла сайт

У меня около 10 ежедневников, начатых, но так и не законченных.И это только за 2018 год. У меня 3 подаренных мотивационных дневника. Один заполнялся аж целых два дня, после чего я потеряла к нему интерес. Два других я кому-нибудь подарю.Думаете, этот опыт меня остановил? Да ни разу! И в этот раз, буквально месяц назад, я заказала дневник с названием 100 дней на озон ру. О нем я напишу в отдельном отзыве. И знаете... Он начал заполняться. Он начал работать на меня! Когда я посмотрела содержимое - я точно не ожидала такого эффекта. Более того. Он заставляет меня уже в течение дня задумывать о том, что и как я могу сделать, чтобы было чем его наполнить.
Когда я рассматривала дневник, то в конце нашла чек-листы для выполнения, а также адрес сайта. Вот так я и попала на [ссылка]

Сайт (внешний вид)

У сайта приятный внешний вид. Минималистический, без кричащего дизайна, но в то же время удобный. На сайте не так много информации, и найти практически все, что там есть, можно в один клик

Сайт (содержимое)

Сначала ловите слова автора сайта. Они многое объяснят.

#[ссылка] вырос из моего стремления к порядку.
Чтобы не забывать поливать цветы, звонить маме и менять полотенца я сделала себе таблицы в экселе и повесила на холодильник.

Мои друзья оценили прогресс и начали просить прислать им такие же.
Дизайнер нарисовал первые чеклисты на 30, 100, 365 дней для слежения за своими привычками, а я выложила на dropbox и дала ссылку на них в своей колонке на salatshop.

Мне начали оставлять комментарии благодарности незнакомые люди. Летом я читала книгу бизнес с нуля и решила потренироваться и применить все приемы из книги. Так родилась идея сделать сайт и выложить туда 3 чеклиста. 1 сентября 2016 года все было готово. С моей идеей меня поддержал друг и коллега, а так же супер разработчик Дима Алексеев Это он собрал сайт и весь год обновлял его совершенно безвозмездно. Спасибо тебе, Дима!

Все чеклисты можно скачать бесплатно, расшарив ссылку во вконтакте или фейсбуке.
Так о проекте узнают новые люди (ваши друзья) и тоже захотят что-то скачать, чтобы сделать свою жизнь проще и лучше.

За год мне пришло много идей, среди них были необычные и иногда даже странные. Поэтому в сентябре 2017 года запустили конструктор чеклистов: теперь каждый может сделать свой собственный чеклист всего за 100 рублей (кофе стоит в два раза больше, а вино в четыре, но они не изменят вашу жизнь). На что идут ваши деньги? В оплату сервисов и работы людей. Например, только возможность отправлять вам рассылку стоит более 70 000 руб. в год.

Я верю в перемены. И я верю в то, что мы и только мы сами можем менять свою жизнь. Мне самой предстоит еще много работать над собой. А когда я читаю ваши письма с отзывами о челленджах и переменах в вашей жизни, у меня как будто становится в 10 раз больше сил и энергии.

Человек создал свое дело из своей идеи. Красиво, аккуратно и полезно.

Причем все есть в свободном доступе, было бы желание воспользоваться. А желание будет, чек-листы мотивируют своей выполнимостью. Чек-листы делятся на два типа - те, которые вы делаете сами за символическую плату (100 р.) и те, которые предлагает автор.

Готовые разделены на группы и их можно скачать бесплатно:

Чек-листы, повторюсь, бесплатные, но чтобы их скачать, обязательно нужно с кем-то поделиться. Если у Вас есть вконтакте или фейсбук, то отправляйте личным письмом любому из друзей, в свои группы или просто на свою страницу. Я рассылала друзьям - им понравилось)) Их автор разделила на несколько видов.

1. Челленджи

Своего рода полезные игры, где Вы, следуя инструкции, словно выполняете квест в игре. Челленджи я воспринимаю как полезные инструкции к действию. Они помогают не рассеивать внимание, а выполнять задачу, разбитую на части.

Например, вот челлендж аккуратный гардероб:

Навряд ли Вы сядете за разбор шкафа в один из дней просто так. И даже если будете разбирать, то по своему, исходя из принципа мало или велико. Здесь же предлагается вариант, который поможет очистить гардероб от всего лишнего. Он куда полезнее, чем может показаться на первый взгляд. А этапы делают этот челлендж простым в выполнении. Есть еще челленджи продуктивности, осознанного питания, заботы о планете и многие другие.

2. Трекеры

Я их для себя обозвала "отсчитыватели". Это что-то вроде заданий, который запланированы на конкретное количество дней и позволяют Вам отсчитывать до конца. Или отслеживать какую-то привычку. Или выполнять конкретное задание в конкретный промежуток (например, 100 дней благодарностей - каждый день кого-то благодарить).

Мне понравился трекер кофе. Я кофеман, пью его очень много. И благодаря этому трекеру смогла посчитать выпитое количество и даже снизить употребление. Понимаете, мозгами вроде понимаешь, что вредно и надо снижать количество. А вот когда в реальности видишь, СКОЛЬКО выпил, то уже не думаешь о снижении, а реально в панике отодвигаешь от себя 5ую чашку за день))

3. Планировщики

Это ваши, скажем, далеко идущие планы. Или планы на конкретный месяц. Или на меню) Да что угодно! В этом разделе мне нравится оочень многое.

Вдохновение

Здесь уже спланировали за вас. Это больше рекомендации. Какие книги почитать, фильмы посмотреть, на какие спектакли сходить. Для меня, например, актуальными были фильмы. Потому что я их практически не смотрю. Сейчас начала просматривать по списку, уже 6 фильм по счету. И мне нравится.

Памятки

Чек-лист по уходу за кошкой, по переезду, о том, как ухаживать за собой. В принципе, полезно, я несколько распечатала. Но больше подойдет тому, кто является в чем-то новичком.

Впечатление и влияние

Мне трудно что-то делать постоянно, выработать в себе привычку. Я забрасываю слишком многие вещи. Могу начать проект и закинуть на следующий день. Но эти чек-листы мне помогают справляться. Мотивируют. Они не требуют много времени, но благодаря регулярности с их помощью многое успеваешь сделать.

За время ведения дневник и чек-листов я успела сделать приличное количество вещей. Разобрала гардероб, оставив только те вещи, которые реально ношу. Остальное потихоньку распродаю. Решила продать фортепиано, которое больше 7 лет стоит в качестве предмета мебели, а не инструмента, разместила объявление и его уже собираются прийти посмотреть. Начала учить английский и с октября пойду на ускоренные разговорные курсы. Записалась на вождение. Выработала 3 полезные привычки. Съездила в приют для животных, где получила кучу позитива от помощи нашим четвероногим друзьям. Да и много чего еще... Конечно, большая заслуга дневника в 100 дней. Но и чек-листы мне в очень многом помогают. Помогают себя организовать, напоминают, что надо сделать.

И что важнее всего. Эта работа над собой именно в такой не отнимает много времени и не требует титанических усилий. Все происходит очень естественно. И, самое приятное, я чувствую, что не проживаю жизнь просто так, как какой-то планктон, я что-то делаю. Это видно. Это чувствуется. А чувство удовлетворения собой ни с чем не сравнимо.

Рекомендации

Чек-листов оочень много. Нереально много. И мне с самого начала хотелось все и сразу. Очень хотелось, но я сдержалась, потому что, как по себе знаю, чрезмерная нагрузка приводит к тому, что дела не просто делаются медленнее, а они забрасываются.

Поэтому для себя я сделала следующие выводы. Для организации времени нужны следующие чек-листы:
1. Глобальный, где Вы подробно распишите планы на год или полгода. Например, вот такой:

2. Ежедневный, который поможет разбить глобальные задачи на легкие для выполнения мини-задачи. У меня для этой цели есть дневник. Но он куплен. Поэтому всегда можно поискать бесплатные варианты среди чек-листов. Выбирайте, что вам больше нравится и подходит. Например, один вариантов, который мне понравился, выглядит так:

3. Чек-листы с "ненапряжными" заданиями, которые вырабатывают привычки, повышают кругозор и т.п. Сейчас у меня в действии чек лист по порядку. Я хочу приучить себя каждый день в течение 20 минут наводить порядок, чтобы в квартире было чисто. Висит на стене, пока не пропускаю ни дня) Висит еще чек-лист с фильмами. Смотрю, когда хочется расслабиться и есть свободное время

4. Чек-лист с делами, которые стоило бы сделать. Есть у автора обычный donelist, где она предлагает вам записать ваши дела. Я используют его для записи дел, которые нужно сделать, но они не срочные. Просто чтобы не забыть. И обычно 1-2 таких дела я включаю в выполнение на неделю. Например, в моей первом листе стояли такие вещи, как:

- отнести обувь в ремонт;

- купить подарок заранее;

- отдать ноутбук на чистку от пыли.

Они мне не горят, но их нужно сделать.

Вот, собственно и все. Много времени у меня эти чек-листы не занимают, но их выполнение дает потрясающие результаты. Хотелось бы добавить. В первую неделю лучше трезво оценить чек-листы, которые соответствуют третьему пункту. Не набирайте сразу много - вы их попросту забросите. Не более 3 чек-листов в действии. И начинаете с одного. Когда этот первый чек-лист подходит к концу, только тогда добавляете еще. Если перегрузите себя - быстро отпадет желание ими пользоваться.

Выводы

От сайта я в восторге. Не столько от идеи даже, сколько от того влияния, которое этот сайт оказал на мою жизнь. Я наконец выползала из вечной прокрастинации. Чего и Вам желаю.

Другие мои отзывы на интересные и полезные сайты:

Когда не знаете, что вечером посмотреть
Когда хочется немного позитива, то можно почитать тут

Сайт, где очень комфортно не только работать, но и зарабатывать

Сайт-развивалочка. Для взрослых. Качайте память и мозги!

Достоинства
  • Значительно улучшает жизнь
  • Мотивирует
  • Полезная информация
  • Помогает выполнять сложные задачи
  • Удобно в использовании
Недостатки
  • Нет возможности создавать свои чек-листы бесплатно
AssaMeyaрекомендует
22.08.2018
Спасибо за отзыв. Не видела его раньше. А теперь руки зачесались скорее его попробовать.
22.08.2018
Пробуйте, я в сплошном восторге)
22.08.2018
Заинтересовали))) Мне не хватает самодисциплины.)
22.08.2018
Думаю, много кому не хватает))
Любопытный сайт))) Возьму его на заметку. Первыми, наверное, будут чек листы чистоты и кофе Smile
А Вам я хочу пожелать не останавливаться в своих начинаниях!
22.08.2018
Спасибо! Мне они тоже понравились, но там есть из чего выбрать. Еще есть чек лист по количеству выпитой воды) Тоже очень полезно.
Отличный сайт!мотивирующий)
Да, есть такое Smile