Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 06:18

Что делать, если хочется перемен? Можно сидеть и ждать чудес, а можно начать менять мир, выбрав в качестве стартовой площадки себя. Определить нужные привычки, наметить цель, к которой они помогут добраться, набраться оптимизма и приступить к выполнению, желательно без пропусков хотя бы первые три недели.

Сразу много привычек выбирать не стоит, лучше следовать формуле 7±2, и только закрепив уже выбранные, добавлять следующие. Ну а отслеживать выполнение можно при помощи блокнотов или трекеров, кому как удобнее. И именно такой способ — ставить галочки в смартфоне за ежедневное выполнение определенных действий — подходит мне лучше всего. От руки я и так много пишу, забивать память множеством мелких напоминаний не хочется, а наглядность приложения помогает не дать слабину, пропустив день.

Трекер привычек Loop. Только для андроидов, но у iOS должны быть аналоги.

Приложение Loop бесплатное и не содержит рекламы. Его можно установить из Google Play. По запросу «трекер привычек» или «привычки» выйдет иконка с белой закругленной стрелкой на синем фоне. Загружаем и запускаем.

Трекер привычек Loop в Google Play

В левом нижнем углу находится иконка трекера. Красная единичка - напоминание, которое я еще не прочитала.

Регистрация не требуется. Открываем, нажимаем плюс и добавляем привычку, которую хотим внедрить. Можно сразу настроить напоминание, выставить таймер и присвоить привычке определенный цвет. Последняя функция мне особенно нравится, поскольку я использую цветовые метки для построения своих планов, колеса баланса и событий в календаре, и люблю единообразие.

Пока у меня 5 привычек в отработке. Это скрин в дневном режиме.
А вот и напоминалка.
Для выделения группы привычек можно выбрать определенный цвет.

Ежедневное выполнение действия отмечаем долгим нажатием на серый крестик, который превращается в плюс.

Если нажать на саму привычку, откроется ее персональная вкладка, где можно отредактировать исходные данные и таймер, посмотреть, сколько дней вы добросовестно выполняли свои задания, а где схалтурили, рекорды и частоту исполнения по месяцам и дням недели. Кроме того, тут есть график, показывающий, как крепнет ваша привычка. Чем больше дней пропустили, тем печальней график.

График привычки.
Все очень наглядно.

Завершенные привычки можно прятать, а незавершенные сортировать. В настройках можно выставить ночной режим и даже выбрать черный цвет для экономии батареи.

Ночной вариант.

Имеется возможность сделать копию, а в настройках рабочего стола телефона можно выбрать и установить виджет — поставить быстро галочку, отслеживать свои рекорды и частоту выполнения.

Вот так выглядят разные варианты виджета по одной привычке.

Использую приложение уже месяц, и очень довольна. Помогает держать себя в руках и развивать полезные навыки.

Достоинства
  • Бесплатное
  • Есть напоминания
  • Мотивирует
  • Удобный интерфейс
Elodieрекомендует
Спасибо за отзыв! Я слышала про это приложение, но целенаправленно не искала, теперь узнала, интересное) Выглядит просто и эффективно)
28.02.2019
Да, меня тоже подкупила его простота и лаконичность.
Как интересно написано, пошла скачивать самое сложное потом этим привычка следовать.
28.02.2019
Желание не прерывать цепочку стимулирует. Я даже стала меньше вечерами в компе зависать, чтобы обязательно выполнить свои вечерние задания. Хотя вот тренировка голоса все равно со скрипом идет, много пропусков, так что в марте заменю.
Надо, чтобы привычек было немного, и четко понимать, зачем они нужны, чтобы не воспитывать то, что на самом деле не нужно.
28.02.2019
Какое классное приложение, очень мне нужное, потому что до сегодняшнего дня я это делаю в бумажном виде.
Тоже скачала себе такое приложение.