Опубликовано 30 Сентябрь, 2013 - 14:49

Мой отзыв написан, дабы предостеречь будущих владельцев от некоторых неожиданных особенностей этой породы, к которым, я, например, была не готова, и о которых утаивают заводчики и в отзывах практически не пишут. Я являюсь обладателем этой замечательной породы около года. Моему мальчику сейчас 13,5 месяцев. К 12 месяцам мы закрыли Юного Чемпиона России, Юного Чемпиона Украины, продолжаем в настоящее время выставочную карьеру. Конечно же это огромное ЧУДО!!! Это, я бы сказала, смесь собаки, кошки и ребенка. Настолько ласковые, игривые и умные собачки. Если Вы приобретаете ши для выставок и разведения будьте готовы к сложному уходу за шерстью, ежедневное расчесывание (не просто расчесывание, а отдельно каждую прядку!), завязывание папильоток, хвостиков и усиков, смазывание шерсти маслом, стрижка кончиков и т.д. Будьте готовы обладать ежедневным свободным временем для собаки не менее 30 мин, а раз в 1-2 недели со стрижкой, помывкой и гигиеническими процедурами уходит до 2 часов. Будьте готовы тратиться на специализированную косметику, чтобы шерстка вашего любимца сияла. В домашних условиях, конечно проще, ши можно подстричь по вашему желанию, уход будет проще. Из гигиенических процедур для домашних и выставочных ши вас ждет:

- купание раз в 3-7 дней;

- выщипывание волосиков из ушных раковин;

- подстригание когтей;

- стрижка лап и т.д.;

- очищение анальных желез (можно делать у ветврача).

Кормить удобно сухим кормом, не пачкается мордочка, но можно и натуральной пищей, едят все, из разрешенных продуктов, к еде неприхотливы.

Собачки умные, быстро приучаются к туалету на улице и дома могут ходить на пеленочку или в лоток. Важно рано начать социализировать щенка, постепенно выводить на улицу, чтобы он не боялся. А вот и самый главный минус. Эта порода страдает копрографией (поеданием фекалий, как своих, так и чужих), об этом молчат практически все. Если вы гуляете со своей ши 2 раза в день вы этой проблемы практически лишены. Но, если же у вас выставочная ши, с которой неудобно гулять в непогоду на улице, и она у вас ходит в туалет дома, то глаз да глаз нужен, того и гляди, все, что ваш любимец сделает, быстренько съест, и очень трудно, отучить его от этого, как бы вы не воспитывали, как бы не ругали, витамины тоже не помогают, только постоянный контроль.

В целом, очень милая порода, хорошо ладят с детьми, постоянно находятся рядом с вами, даже, если крепко спал, а вы встали, собака тоже быстренько встанет и последует за вами, очень любит контакт с ней и игру, обожает мягкие игрушки, и постоянно будет вас приглашать поиграть. Собака-компаньон, практически бесшумные, гавкают очень редко, дома практически не портят ничего.

4 поставила, за сложность в уходе за шерстью и недостаток (копрофагияия). В остальном это очень умные и очаровательные создания, плюс гипоаллергенные.

Немного фото моего мальчика:

Достоинства
  • Активные
  • Добрая
  • Доброжелательность
  • Любят детей
  • Не шумная
  • Неаллергенные
  • Очень игривые
  • Самое очаровательное, умное и ласковое создание
  • Хороший характер
Недостатки
  • Копрофагия
  • Сложный уход за шерстью
Perfectingрекомендует
30.09.2013
сложный уход, но такой красивый у вас мальчик!)
30.09.2013
Спасибо, стараемся Smile
01.10.2013
Очень красивая собака и отзыв полезный Smile Желаю дальнейших побед!
P.S. А у моей псинки проблем с поеданием фекалий не было... Видимо, повезло)))
13.12.2018
... у моей тоже...для меня это было новостью(
02.10.2013
Спасибо Smile а у нас беда прям с этим Big smile постоянно сторожу его Big smile
911 аватар
911
11.10.2018
С возрастом не исчезает эта проблема? У нас 4 месяца щенку тоже самое. Так это раздражает
12.12.2019
У нас не исчезла эта проблема, восьмой год пошел. По рекомендациям ветеринаров и пивные дрожжи и омегу давали, проблема на время уходит, потом все по новой, приучила его не есть какашули за лакомство))) сделал дело, получил кусочек яблочка или другой вкусняшки. Но иногда забывается, начинает точить, потом опоминается, но вкусняшку уже не получает)) Это больше характерно для домашних собачек, которые ходят дома на пеленочку. Кто выгуливает, думаю таких проблем нет
28.12.2013
Perfecting, прелестный у Вас малыш. И подробный отзыв. Знала, что уход за шитцулями непростой, но не думала, что столько ньюансов. По поводу поедания какашек, не думаю, что это именно породное. Бывает у собак такое. Когда приехал мой Оскар, я первое время была в шоке. На тот момент у меня уже была хиночка и все было хорошо. А Оскар тоже, как Ваш делал такое. Через время -это прошло само. У нас (исключительно в нашем случае) это было связано с сухим кормом. Я кормлю натуралкой, в питомнике кормили сушкой. Переводила Оскара постепенно на свое питание. Когда перевела полностью на натуралку, закончились наши мучения.
15.01.2014
Спасибо. Есть конечно и у других собак такие особенности, читала, что если собаки поедают лошадиные и коровьи фекалии, им это требуется, полезно для сердечной системы. Но у ши-тцу это именно породная беда, об этом пишут в источниках о породе. И риск, конечно велик, если собачка питается сушкой, что он будет поедать фекалии свои если не гуляет на улице... Мы именно сушкой питаемся, не гуляем из-за шерсти, ругаю сильно, наказываю, понимает, дня 2 не трогает, а потом опять, делает свои дела, как только я в душ уйду, уже знает засранец, что не спалят его Big smile
12.10.2014
Прочитала отзыв.. и нахожусь в некотором ступоре.
Автор отзыва, как я понимаю, даже не удосужилась ознакомиться с информацией о породе перед тем, как купила собаку. А об этом нормальный владелец должен узнать еще до того, как примет решение о покупке собаки. Поэтому все эти "о чем умалчивают заводчики" можно просто перевести на безалаберность владельца конкретной собаки. Не обижайтесь, ничего личного, но это так. Прежде чем я завела первую собаку этой породы, я полтора !!! года читала о ней, общалась с владельцами, заводчиками, ходила по выставкам. И когда я была уверена, что смогу преодолеть и сложный уход за шерстью, только тогда приняла решение купить щенка этой породы. И ни разу не жалела о своем поступке. Более того, у меня в доме уже несколько Ши Тцу, ибо считаю, что все их достоинства с лихвой перекрывают даже сложный уход за шерстью. Все временные траты - это ничто по сравнению с тем позитивом и эмоциями, что дают Ши Тцу. Поскольку я до этого держала собак и других пород, могу это говорить с полной ответственностью.
Что касается капрофагии. Это не особенность породы. Это общий для всех пород собак недостаток.. а точнее то проблема, которая связана в первую очередь с неправильным питанием собаки. В настоящее время я уже являюсь заводчиком этой породы. Ни одна моя собака на протяжении нескольких лет, ни один щенок от моих собак не ел своих какашек никогда. Пересмотрите питание собаки, проконсультируйтесь со специалистами и тогда этой проблемы у вас просто не будет. Но серьезно, называть ваши проколы недостатками породы в целом - это просто нонсенс. Это, в первую очередь, ВАШ недостаток, а не недостаток ВАШЕЙ СОБАКИ и уж тем более породы в целом! Это недостаток ваших знаний о породе и о собаках в целом. Больше читайте, тогда часть проблем просто отпадет сама собой.
14.10.2014
Боже мой, какой агрессивный комментарий!!! Вы, наверное, невнимательно читали мой отзыв. Он специально был написан для новичков, которые думают о приобретении этой породы. Для меня сложности в уходе за шерстью нет абсолютно никакой, я получаю кайф от расчесывания длинной шерсти, а кому-то проще подстричь. Вы же углядели, мою неготовность. Порода долго изучалась и неслучайно пришли к этой породе, в первую очередь за ее неаллергичность.Про питание, тоже Вы тут не правы. Собака кушает "сушку", меняли корма, с учетом индивидуальных особенностей, были витамины. Но тут, как говорится, к собаке надсмоторщика не пристроишь. И если она дома ходит в туалет на пеленку, а дома никого не было, тут и могут случаться собачьи радости. Со временем и это может пройти, но и собака может себя побаловать эдаким лакомством. Вы не имеете права осуждать владельца (безалаберность владельца конкретной
собаки) , не зная ее лично и собаку, я возмущена Вашим злом и негативом, а также Вашей невнимательностью. Удачи Вам в жизни, будьте добрее к людям!
15.09.2022
У меня и не ши-тцу, чих был и тоже ел постоянно какашки, и хоть что ты ему делай. А все потому что дома сам был, я на работе днем.. Пришлось найти ему хозяев по-лучше меня - мамочка с маленькими детьми, все время дома была, не работала. Так что тут дело не в породе, а в нашей возможности уделять малышам должное количество времени.. Они такие же детки, как и человеческие и их мы не бросаем одних без присмотра, а собачьих детей оставляем не задумываясь.
14.10.2014
Вы как-то странно реагируете на чужие посты, в которых нет ни капли злости и агрессии. Злости я к вам априори испытывать не могу - я вообще ее ни к кому не испытываю по определению, ибо воспринимаю жизнь жизнерадостно. Тоже могу посоветовать перечитать мой комментарий и переосмыслить его через призму простого восприятия информации, а не через ваше плохое настроение в данный период времени или ваши особенности восприятия чужих советов и критики в целом.
Кстати, у меня собаки 5 дней в неделю предоставлены сами себе с 8 утра до 7 вечера в связи с рабочим графиком моим и членов моей семьи. Надсмотрщика, как вы говорите, у них нет. Капрофагия не их недостаток точно - они ни разу не были за этим замечены. Повторюсь, капрофагия - это проблема кормления и только кормления. Это не новость, это факт, доказанный ветеринарами. У собаки просто не хватает питательных веществ, а также бактерий, помогающих нормальному перевариванию пищи. И таким образом, собака пытается восполнить эту недостачу за счет потребления кала, с которым выходит часть этих бактерий каждый раз. Сбалансированный рацион и добавление препаратов с содержанием лактобактерий решит эту проблему. Но, плиз, не списывайте ее на недостаток породы в целом. Это в корне неверно, мягко говоря.
14.10.2014
Про копрографию, это не мой вымысел, я ссылаюсь на статью о породе, который писал заводчик со стажем. А так же мои диалоги с нашим Заводчиком породы. Витамины это хорошо, мы и дрожжи пили, и минералы, и кальций, и рубец, все, что советовали ветеринары. И поверьте это не первая порода у меня. Но первая, которая себя так ведет, и не только у меня, как Вы пишите безалаберного владельца, а в 80-90% случаев. У них это в мозгу, практически у всех с рождения. И тут только терпение и воспитание поможет перебороть эту неприятность. Витаминки и корм не помогут.... это заблуждение. Вопросов практически не возникнет с собаками, которые гуляют ежедневно. Но гуляют ежедневно не все Smile
Я в шоке от вашего комментария, у нас тоже ши тцу но она никогда не занимается этим, ходит на газетку, и когда сходит мы всегда ее хвалим, она когда все сделает сама бежит виляет хвостиком что бы показать какая она умочка))) я раньше читала статью что у собак есть такая особенность когда их ругаешь они могут съедать за собой чтобы их не ругали, может быть ваша собака тоже думает что вы ее ругаете за то что она это сделала и поэтому съедает
04.12.2014
Автор! Ну Вас уже не раз поправили КОПРОФАГИЯ!!!
26.12.2021
согласна почти со всем кроме поедания своих экскрементов. Моя, ела кошачьи, заменили корм и пропала проблема