Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 19:25

Приветик всем!!!)))

А чем вы занимаетесь в свободное время? Какое у вас хобби? Вот я себя считаю очень творческой натурой.... И никогда не могу стоять на месте, пытаюсь все время развиваться, осваивая все новые занятия в плане творчества. Хочу рассказать о своем очередном увлечении - лепке из холодного фарфора.

Один раз как всегда , я блуждала по просторам интерната, искала вдохновения или чего то нового ля себя.... И я увидела чьи то работы, это были необычайной красоты цветы. И подпись изделия из холодного фарфора. Я очень удивилась, цветы были как живые, это не передать моего восторга от увиденного .. И я сразу же принялась искать информацию о холодном фарфоре.

Вот о чем я вам расскажу..

• Что такое холодный фарфор
  • Рецепт. Как приготовить холодный фарфор.
  • Что можно сделать из холодного фарфора.
  • Как лепить из холодного фарфора.
  • Окрашивание холодного фарфора
  • Розочка из холодного фарфора
  • Как сделать дерево из холодного фарфора
  • Топарии из холодного фарфора
  • Кофейные деревца
  • Дополнительные инструменты

....................................................................................................................................................................

Что такое холодный фарфор

Обратимся к интернету...

В начале прошлого века в Аргентине придумали особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая стала использоваться для художественной лепки. Эта смесь получила название — «холодный фарфор». «Холодный фарфор» на сегодняшний день является абсолютно безвредным, удобным и весьма дешевым материалом для лепки. Из-за очень гладкой и однородной текстуры, замечательной пластичности он очень удобен в использовании.

Так вот, как вы уже поняли, холодный фарфор это смесь крахмала, клея и глицерина. Я считаю этот материал очень похож на полимерную глину. Ну и чем то на пластилин, только из холодного фарфора лепить легче и элементы получаются тоньше и изящнее. Через некоторое время холодный фарфор застывает и становится очень твердым.

Рецепт. Как приготовить холодный фарфор.

В интернете очень много разнообразных рецептов по приготовлению холодного фарфора. Если вы собираетесь заняться лепкой из холодного фарфора, советую вам серьезно подойти к рецепту. Не нужно стремиться побыстрее и полегче приготовить материал, как многие делают без варки(этот вариант я пробывала получается очень плохая смесь). Главное приготовить качественный материал! Он должен быть пластичным, легко поддаваться лепке, и после затвердевания хорошо себя вести, не трескаться и не биться.

Я много раз готовила холодный фарфор и много было неудачных попыток, так что начинайте варить небольшое количество, что бы если что, было не жалко выкидывать.

Лично я остановилась именно на этом рецепте, для меня он идеален, материал получается великолепно подходящим для лепки.

Ингредиенты:

1. крахмал кукурузный-175 г
  2. клей(у меня два вида)-175 г
  3. глицерин-1 столовая ложка
  4. вазелин-1 столовая ложка
  5. сок лимона-1 столовая ложка

Клей должен быть с пластификатором, это очень важно, использовав плохой клей вы можете испортить массу, и она пойдёт в помойку. Я использую вот эти два вида клея, в интернете очень много рецептов, именно с этими, так как они очень хороши в работе.

​Советую, если вы покупаете клей, все таки остановиться на этих вариантах, главный секрет идеального фарфора это клей! Ведь очень обидно будет если масса не получится(

Берем примерно 129 г. Титана и 43 г. Момента(Примерно!!!!) Смешиваем с крахмалом, соком, глицерином, вазелином. Хорошенько мешаем массу. Оставляем постоять 15-20 минут.

После ставим в микроволновку на 30 сек. Достаем хорошо мешаем, и еще так же по 30 сек. два раза. Микроволновки разные по мощности, так что вам возможно потребуется и побольше варки или поменьше. Смотрим хорошо за массой, она не должна затвердеть, но и не должая быть жидкой!

Достаем нашу массу и начинаем месить, хорошенько ее разминая. Осторожна можно обжечься! Так после хорошо замеса мы получаем идеальный холодный фарфор. Обмазываем массу вазелином(для лучшего хранения)обворачиваем в пищевую пленку и убираем в контейнер.

Что можно сделать из холодного фарфора.

Очень распространенное занятие это бижутерия из холодного фарфора, различные бусики, браслетики, серёжки. Миниатюрные цветочки, лепесточки на различных аксессуарах, все это выглядит очень мило. Даже можно сделать разных зверюшек, мультяшек, получается очень забавные штучки.

Лично меня очень восхищают цветы из холодного фарфора. очень классно выглядят розочки, а еще красивее если они будут сделаны в натуральную величину настоящих цветов.

В интернете много разных мастер классов, как создать различные цветы. Я очень вдохновилась и создала небольшой букетик цветов в корзиночку(правда цветы не в натуральную величину настоящих).

Куклы, честно говоря не вдавалась в подробности, скорее всего из холодного фарфора делают лица куклам, а может быть и полностью куклы, например шарнирные...не знаю, этим я не занималась.

Деревья, это моя страсть... Большее время я занималась созданием миниатюрных деревьев. Это очень интересно и увлекательно.

В общем создавать мне кажется можно все что угодно, главное немного фантазии.

Как лепить из холодного фарфора.

Лепить из этого материала - одно удовольствие. Если вы сварите правильную и хорошую массу, она будет очень пластичной и легко поддающейся лепке. Как правило, для создания многих цветов, в том числе и деревьев, все части лепятся отдельно, а потом собираются как конструктор.

После того, как мы слепили наше чудо, изделие сушится, без всяких печек, довольно быстро.

Окрашивание холодного фарфора

Холодный фарфор получается у нас белого цвета, но для создания различных цветов, да и вообще любого изделия нам не обойтись без цветовой гаммы.

Гуашь

Тут на помощь нам приходит обычная гуашь. Окрашиваем холодный фарфор, когда он уже готов. Еще можно как то окрашивать перед варкой, но я таким не занималась. Мне кажется куда проще окрасить уже готовый фарфор.

Чтобы окрасить нашу массу, берем немного краски, и начинаем разминать ее, лучше одеть перчатки, так как руки могут испачкаться. Хорошо размяв краску в фарфоре, масса окрашивается, для более пигментированного цвета, добавляем еще краски.

Пастель

Следующий вариант, не окрашивания, а скорее подкрашивания готового изделия нам поможет пастель. Для чего нам может понадобиться этот метод? Например лепестки и листья с прожилками, их нужно подкрасить, чтобы прожилки были виднее.

Розы у которых края лепестков выкрашены в какой то другой цвет очень эффектно смотрятся. Также нам в помощь пастель.

Окрашивать таким способом удобнее не высохший материал. Например мы слепили листок, он уже с оттиском прожилок, но не высушенный. На этом этапе его удобно будет подкрасить пастелью, цвет хорошо ляжет на изделие и впитает цвет.

Берем пастель(кто не знает это такие мелки, продаются в художественных магазинах) нужного цвета. Канцелярским ножом его точим, нам понадобиться порошок от мелка. С помощью кисти или ватной палочки втираем порошок от пастели в изделие. Получается такой своего рода оттенок, цвет не яркий, легкий, воздушный.

Розочка из холодного фарфора

Очень хорошо из фарфора получаются лепесточки для цветов. Если мы лепим розочку, сначала изготовим все лепесточки. Берем небольшой шарик и раскатываем его как можно тоньше(если нужно предварительно красим массу). Каждый делает как ему удобнее, я раскатывая на руках, в конце немного подправляя специальным инструментом(позже напишу о всех вспомогательных приспособлениях для лепки), чтобы лепесточек чуть загибался.

Что бы роза была более натуральной и красивой, нужно сделать много лепестков. Также лучше сделать на лепестках прожилки, на помощь нам приходит молд.

Также нам надо изготовить стебелек для нашего цветочка. Берем проволоку, облепляем ее холодным фарфором зеленого цвета(можно сделать и шипики на стебельке, но я этого не делаю), после чего сушим. И сделаем еще сердцевину на стелек(в виде конуса).

Немного посушив лепестки, нашей розы, мы начинаем собирать цветок. Приклеиваем все лепестки с помощь клея ПВА. И наша прекрасная роза готова. Можно слепить много цветов и собрать букет, можно пустить такие розы на декорации чего нибудь, а можно украсить топарий.

Как сделать дерево из холодного фарфора

Деревья вообще из любого материала выглядят просто потрясающе. Ну а раз у нас под рукой такой дешевой материал как холодной фарфор, то мы можем создать чудо и из него. В интернете очень много различных мастер классов, ну а если у вас хорошо работает фантазия, интернет вам и не нужен. Можно сделать как миниатюрное деревце, так и большое.

Система все та же, мы лепим все по отдельности, а потом собираем все в едино. Все поэтапно я рассказывать не буду, все деревья делаются по разному, мастер классы с интернета вам в помощь.

Расскажу как легко сделать ствол для дерева. Для каркаса возьмем проволоку, лучше потолще. И обматываем ее чем нибудь, чтобы была хорошая толщина. Я обматываю проволоку с помощью поролона и нитки.

Затем разводим алебастр с клеем и покрываем каркас дерева. Даем хорошо высохнуть стволу, после чего приступаем к покраске.

Конечным этапом будет закрепление всех наших трудов. Лачим готовое и хорошо высушенной дерево(я использовала лак в аэрозоле).

Топарии из холодного фарфора

Сейчас всю большую популярность приобретает мода на топарии. Это такие своего рода маленькие деревца счастья, почему бы нам не сделать такое чудо из холодного фарфора.

У меня был наипростейший способ создания топария. Я купила основу(само деревце) в фикс прайсе, и украсила его цветочками из холодного фарфора. И вот что у меня получилось...

Кофейные деревца

Тоже очень популярны топарии из кофейных зерен, такое деревце не только красиво выглядит, но и очень вкусно пахнет.

Для основы нужно взять что то круглое. В магазинах для рукоделия продаются уже готовые заготовки, также можно сделать самим например старый способ оклеивание бумагой воздушный шар.

На круглую заготовку приклеиваются зерна, так что бы не было пробелов. Далее включаем фантазию и декорируем. Сажаем цветочки, лепесточки, можно также посадить бабочку или пчелку.

В конце делаем ствол и сажаем кофейную красоту в горшок.

Дополнительные инструменты

Вообще можно обойтись и без особых инструментов, но с ними работа упрощается, и результат получается зачастую лучше.

Нож, резах, а лучше скальпель.

Понадобиться для про резания каких либо элементов. или для придания фактурности. В работе скальпель, на мой взгляд, на много удобнее, ну а так можно воспользоваться и обычным резаком

Скалка

Многие с помощью нее раскатывают массу, я пользуюсь таким методом не так часто, но бывает. Чаще всего, например лепесток я раскатываю на руке, использую стержень он кисти.

Разные пластмассовые ножечки, палочки .

У меня вот такой наборчик я его заказывала с Али экспресс. Скажу сразу, что без него можно и обойтись, он мне особо не пригодился в работе.

Резаки

Вот резаки очень упрощают работу. Например вам надо сделать листочки для цветка, раскатали массу и нашлепали резаками листики, все очень быстро и ровно получается. Я заказывала тоже с Али, я накупила там очень много разных форм.

Также можно сделать самим резаки, из пивной банки, вырезав форму и согнуть как вам надо. Мне это было не удобно и я решила, что лучше приобрести хорошие резаки.

Молды

Молды нужны для придания фактурности. Например листик, прикладываем на молд и получается красивый, естественный оттиск прожилок. Мои молды обошлись мне очень дешево, на помощь мне пришел опять же Али)

На заметку, в интернете есть способы как сделать молды самим, можно немного за морочится и не тратить лишние деньги)

Проволока

Проволока пригодится для деревьев, для стебельков и для многого другого. Необязательно покупать специальную дорогую, которая продается в рукодельных магазинах. Можно использовать обычную, если у вас есть знакомые электрики, вам не сказано повезло!)

Тейп лента

Что бы красиво выглядела веточка, или стебелёк, используем тейп ленту. Она очень удобна в использовании, работа с ней получается очень аккуратной и красивой.

Существует ещё много инструментов для работы с фарфором, но эти на мой взгляд самые часто используемые.

Вот немного моих работ) Первый раз так выставляю на обозрение столько своих работ, немного стеснительно, пожалуйста строго не судите)

Самая первая работа(
Пробывала лепить и фигурки
Декор шкатулки
Маленькая цветочная композиция

Ну вот наверное и все, что я хотела вам поведать, спасибо всем за внимание! Творческих вам успехов!)

koshka333рекомендует
08.04.2016
очень красиво и необычно Wink сразу видно, что любите это дело
08.04.2016
Какая красота. Вы нереальная умничка.
08.04.2016
Деревце на предпоследней фотографии очень понравилось.
08.04.2016
Прекрасные изделия, вы просто мастер!
08.04.2016
Вы,просто молодец! Безумно, понравились розы и топиарии)) Продолжайте, в том же духе))
08.04.2016
Впервые слышу о холодном фарфора и нахожусь под впечатлением! Очень красивые работы, розочки и впрямь, как живые)) Вы - умница, руки правильной стороной пришиты у вас, повезло же Laughing out loud
08.04.2016
Шикарно! Мне не дается ХФ. Много раз пробовала по разным рецептам, кучу материалов перевела, безуспешно, увы! Вы большая молодец!
Как же красиво! Наверное хорошо успокаивает Smile
вы умничка!!!! красиво!!!!!
я лепила из пластики, но до холодного фарфора так и не дошла (посчитала сколько нужно выложить за молды)
08.04.2016
Руки у вас золотые!!! Даже при желании не у каждого такое получится.
08.04.2016
Как же красиво! У вас просто золотые руки!
08.04.2016
Боже, какую красоту вы делаете Smile
Какая красота получается Love
Сколько вдохновения)
08.04.2016
У вас замечательные работы. Было интересно почитать, потому что сама года 4 назад осваивала холодный фарфор, это далеко не легкое дело, важен и крахмал, и клей. А окрашивала розы акварелью, румянами, тенями. У вас очень полезные стеки и трафареты, у меня такого не было).
Какая вы молодец! Шикарные работы, глаз радуется!!! Love
Впервые о таком слышу. Но очень красиво! Прелесть!!!
Красотень! Smile
08.04.2016
Я влюбилась в Ваши работы Love .
08.04.2016
Первый раз о таком слышу! Работы чудесные, зря стесняетесь!!!
08.04.2016
Да, очень красиво получается у вас. Работы изумительные, мне так нравятся эти деревца счастья, я бы приобрела себе такое, но даже не знаю -где у нас продают именно ручной работы Love
Хобби- это поистине здорово. Когда что-то делаешь с любовью и вкладываешь душу- получаются очень ценный и дорогие сердцу вещи Smile
Очень красиво! Особенно деревья мне понравились!
09.04.2016
Отзыв унесла в закладки. Очень красивые работы получились!
Скажите, пожалуйста, на какой мощности микроволновки Вы варите эту смесь или фарфор?
09.04.2016
Ох, какая же красота!!! Моя подруга иногда дарит чудеса, сделанные в такой технике и я каждый раз с нетерпением жду что же она придумает на этой раз, очень красиво, повторюсь, аж самой захотелось что-то подобное сотворить. Спасибо за отзыв! Успехов Вам в дальнейших чудесах!
09.04.2016
Спасибо всем огромное очень приятно Shy Не ожидала, что мои работы понравятся, очень боялась показывать. Вот ради таких приятных и теплых слов хочется еще больше стараться Smile
09.04.2016
Mrs.LLL Я варю в микроволновке мощностью 800 вт, если будете варить, следите за смесью, иногда бывает что она варится быстрее, чем я писала)
09.04.2016
Вчера уже ночью увидела ваш отзыв, а сейчас смотрю он уже в топе на первом месте Smile Такая тонкая искусная работа. Очень впечатляет! Star
какая красота Smile слов нет! Love
09.04.2016
даже не знала что такое возможно!очень круто)))
09.04.2016
Не по наслышке знакома со всеми этими инструментами, только я леплю из мастики! Очень красиво у вас получается, талант сразу видно!
12.10.2017
Какое увлекательное хобби.
ITA аватар
ITA
02.02.2018
Я прям загорелась, глядя на ваши работы! Тоже хочу так лепить!
29.09.2019
Боже, какая красота!
Какая прелесть, Вы мастер на все руки.