Опубликовано 2 Июль, 2019 - 18:16

Коляска - одна из самых важных вещей необходимых для бэбика. Современный рынок предоставляет нам огромный выбор от разных производителей, вариации моделей, расцветок, наборов аксессуаров.

Хочу рассказать о своём опыте использования четырёх колясок от разных производителей и по итогу сделать вывод какая же коляска будет самой продуманной и практичной. А так же расскажу какую коляску можно выбрать по своему вкусу, в зависимости от того что именно важно для вас при выборе транспорта для бебика.

Начнём с того, что при поиске коляски, я по своей неопытности, так как малышек у меня первый, начала искать красивую, яркую, привлекающую взгляд. При этом я столкнулась с тем что колясок с яркими, веселыми рисунками практически нет. В основном это однотонные, либо сочетающие несколько цветов. Все таки перевернув все ресурсы интернета я нашла производителя который выпускает яркие коляски с красивыми рисунками, это английский бренд Cosatto. Предлагают несколько моделей, коляски 2 в 1, трансформеры, прогулочные, трости, коляски для двойни, так же есть автокресло. Расцветки очень красивые и яркие как для мальчиков, так и для девочек. Так что для любителей красоты - это как раз то что нужно. Цена на них достаточно высокая, но я думаю что за универсальность можно столько заплатить если уж очень нравится.

Почему-то на мой момент выбора, этих колясок в наличии не было в Украине, нужно было делать заказ по предоплате и ждать около месяца. Это смутило и мой выбор продолжался.

Вторым критерием, который я посчитала важным был вес, так как живём на третьем этаже, есть лифт, но нет пандуса на нижнем лестничном пролёте. Перспектива каждый день по несколько раз тащить тяжёлую коляску с бэбиком, который тоже постепенно будет набирать вес, радужной мне совсем не показалась) По информации производителей в мой рейтинг самых тяжёлых колясок попали: Anex, X-lander, Adamex, Tako, Roan Bass, Verdi и Tutek. Так что жителям домов без пандуса, а тем более без наличия лифта эти коляски я бы приобретать не советовала.

По отзывам и рекомендациям подруг, коллег и всех знакомых, которые пережили этот важный этап приобретения детского транспорта, удобнее эксплуатировать коляску с поворотными колёсами. Такие коляски более манёвренные, в отличии от классических моделей, где колёса едут только прямо. Тем более в колясках с поворотными колёсами, есть возможность их зафиксировать. Здесь я согласна, поворотные колёса действительно удобнее, опробовано лично на тестдрайве колясок в магазине.

Касаемо ценовой категории, старалась выбирать среднюю. Модели стоимостью более 30 тысяч гривен были для меня не совсем понятны. Особых преимуществ ни один консультант детского магазина мне не предоставил, потому такие коляски я не рассматривала.

В основной своей массе на современном рынке представлены так называемые универсальные коляски 2 в 1 либо 3 в 1. Это наличие шасси, к которому крепится люлька, а после того как бэбик начинает самостоятельно сидеть ставится прогулочный блок, а в случае 3 в 1, к шасси так же крепится автокресло. Ничего плохого в таком варианте я не увидела, потому выбирала среди универсальных колясок. Машина в семье имеется потому вариант 3 в 1 полностью устраивал.

И так мой первый выбор, универсальная коляска 3 в 1 немецкого бренда Hauck, симпатичного цвета, модель Soul Plus Trio Set. Какие преимущества? Цена более чем приемлемая, несколько расцветок, широкая просторная люлька, легко крепится и снимается, небольшой вес, достаточно манёвренная, быстро и просто складывается, есть положения «лицом к маме» и «лицом от мамы», прогулочный блок, автокресло, есть накидка-чехол на люльку, чехол на ножки прогулочного блока, подстаканник. Что же касательно минусов. Самый большой, который был обнаружен мной уже в процессе эксплуатации и не был изучен мной перед процессом приобретения, это отсутствие амортизации. При попадании малейшего камушка под колесо, коляску подкидывает так, как-будто вы столкнулись с айсбергом на корабле. Это конечно совсем не комильфо. Из мелких недостатков, это отсутствие дождевика, москитной сетки и сумки для мелочей, которые придётся приобретать отдельно.

Коляска прослужила мне 3 месяца, потому что опять же по моей неопытности был не учтён ещё один факт. Ширина шасси. Первые 3 месяца жили у родителей, где лифта нет, соответственно проблемы с выходом на улицу не возникало. Когда вернулись домой, оказалось что в лифт шасси не проходит и после нескольких подъемов чада в этой коляске на третий этаж, силы покинули и её пришлось продать. Потому, советую учитывать ширину проёма лифта при выборе.

Исходя из вышеизложенного, следующую коляску выбирали с учётом добавившихся двух важных факторов: амортизация и ширина шасси. Наша вторая покупка от итальянского бренда Chicco, модель Duo Style Go 2 в 1. Какие преимущества? Люлька крепится и снимается одним движением, небольшой вес, достаточно манёвренная, быстро и просто складывается, есть положения «лицом к маме» и «лицом от мамы», прогулочный блок, шасси шириной всего 55 см, проходит в любой лифт, амортизаторы, есть накидка-чехол на люльку, чехол на ножки прогулочного блока, дождевик, сумка для мамы, пеленальный матрасик. Но и здесь нашёлся минус. Колёса пластиковые, очень сильно торохтят. Зимой, на обледеневшей дороге, грохот стоит такой как-будто везёшь не коляску с бэбиком, а ведро с гвоздями на железной тележке. От этого грохота, ребёнок иногда даже просыпался. Так что, жителям местности с неидеальной земляной поверхностью данную коляску я не посоветую.

И вдруг пришло спасение, один хороший и добрый человек подарил нам прогулочную коляску британского производителя Brotax, модель B-Motion 4 plus. И тут мы поняли, что это самая прекрасная коляска, в которой нет для нас никаких недостатков кроме того что в комплекте не было дождевика. Но по сравнению с тем что мы пережили, это вообще было несущественно))

Какие же плюсы? Большое просторное посадочное место, настолько манёвренная что можно с лёгкостью управлять одной рукой, небольшой вес, отличная амортизация, глубокий капор защищающий от солнца и дождя, плавный ход, ширина шасси 55 см, проходит в любой лифт, большая вместительная корзина для покупок или игрушек, большой вместительный карман как альтернатива сумки для мамы, легко и компактно складывается. Это однозначно моя рекомендация всем. Так же есть модели этих колясок 2 в 1 и 3 в 1, либо если приобрести прогулочную коляску, можно отдельно купить люльку и адаптеры которыми она крепится.

На сегодняшний день, это самая лучшая коляска для меня и у меня было ещё одно подтверждение этому после приобретения коляски-трости для авиапутешествий. Об этом у меня есть отдельный отзыв здесь на сайте, кому интересно можно ознакомиться)

Желаю всем удачи в этом нелёгком выборе приобретения и не повторяйте моих ошибок)

yevgeniabessрекомендует
02.07.2019
Зато знания пригодятся, когда будеье выбирать летнюю коляску, когда подрастает ребенок)
02.07.2019
Уже) У меня есть отдельный отзыв о коляске-трости. После Britax вообще не пошла) Вернулись к нашей любимой)
02.07.2019
У нас тоже бритакс b-motion 4! Тяжелая, зато везде проходимая! Выглядит супер! И качество- вау! + колеса надувные! С нашими дорогами только такие и надо!
02.07.2019
Полностью согласна) Выглядит вообще огонь!) После моих колясок 3 в 1 и 2 в 1, эта кажется пушинкой))