Опубликовано 22 Октябрь, 2010 - 15:58

В июле 2009 г. в Московском Роддоме №5 родился мой замечательный сын! Рожала по договоренности с врачом - зав. АФО Волкова Елена Николаевна. По ее настоятельной рекомендации я на 36-ой неделе легла в отделение патологии (у меня была угроза преждевременных родов, которую заметила только она, а в ЖК мне даже и не намекали на что-то подобное), где мне сделали все необходимые анализы, УЗИ, КТГ, Доплерометрию и т.д. Роды прошли быстро (примерно 4-5 часов) и не так уж тяжело. Рожать пришлось без эпидуралки (врачи сказали, что поздно было калоть). Принимала роды Волкова Елена Николаевна и акушерка Беспалова Юлия Олеговна. Хочу отметить высокий профессионализм, бдительность, слаженность, оперативность работы в 1-ую очередь, конечно, самого врача, а также бригады под ее руководством. На протяжении всех родов (начиная с момента, как я приехала в роддом, заканчивая собственно рождением малыша) Елена Николаевна четко, отлажнно руководила процессом, давала ЦУ бригаде; каждый раз осматривая меня, попутно объясняла мне, что и на каком этапе у меня происходит, говорила, как себя вести, что делать, а чего не делать и в какой момент, ну, и конечно же, была со мной непосредственно во время самого родоразрешения. Благодаря ей я родила прекрасного здорового мальчугана! Акушерка Беспалова Ю.О. вела себя со мной очень отзывчиво и любезно, не отходила от меня ни на шаг с момента моего поступления в родблок, даже поесть мне приносила, когда меня уже вывезли из бокса, и бутылку воды подавала по моей просьбе во время родов. После родов у меня было много разрывов (внутренних и внешних) из-за того, что малыш оказался крупным (4100 гр. при роджении). Под эпидуралкой зашивала меня Раиса Васильевна (фамилию не знаю). Ее практически ювелирная работа радует меня по сей день: внешний шов получился очень аккуратно, внутренние никогда не беспокоили, и ни те ни другие никогда не болели (за исключением 1-ой ночи после родов, когда отошла анестезия). В послеродовом отделении мы с малышом лежали в одноместной палате, где был индивидуальный душ и туалет, пеленальный стол, тумбочка, стул и стол для вещей. Не скажу, что там был шикарный евроремонт, однако чисто и ничто нигде не отваливалось. Медсестры любезно всё подсказывали-рассказывали, показали, как пелинать, подмывать, прикладывать к груди малыша, объяснили, как ухаживать за собой после родов. Белье мамы и малыша меняли каждый день. Персонал детского отделения регулярно приносил свежеприготовленную смесь и воду для ребенка. Детсткие медсестры также не отказали мне в помощи, когда я однажды примчалась к ним с ребенком в 3:00 часа ночи, предположив, что у малыша заложен носик и он не может полноценно дышать. Прочистили нос без всяких проблем и дополнительной мзды. Также в детском отделении моему малышу сделали все необходимые прививки и все про них рассказали. А когда у меня пришло молоко, я обратилась к дежурившей в тот день медсестре и она помогла мне расцедиться (также совершенно бесплатно!). Еда в столовой, конечно, "совковая", но вполне сносная. Правда, не все там можно есть кормящим мамам. О том, что в ней можно и нельзя есть, также предупреждают медсестры. Конечно, минус, что в столовой вместо высоких стоек только низенькие столики со стульями (а ведь 90% только что родивших мам сидеть не могут из-за швов).
В общем и целом могу сказать, что роддом очень приличный (хотя, может, конечно и не дотягивает до уровня сервиса в ЦПСиР, но там, извините, и цены на услуги соответствующие), мед.персонал ответственный и по большей части все-таки приятный, человечный и деньгами не избалованный. За лишнюю просьбу или вопрос с высока не посмотрят и не отмахнутся. Так что если у вас нет индивидуальных предписаний на роды в специализированном роддоме, можете смело рожать здесь.
Nataliyaрекомендует