Опубликовано 29 Ноябрь, 2023 - 11:46

Всем добрый день! Как-то разболелась у меня голова, а тех таблеток, которые я обычно принимаю при головной боли, в аптеке не оказалось. Провизор мне и предлагает, мол, возьмите Алка-Зельтцер!

Да не пью я, стала возражать ей я. Ведь, насколько я знаю, Алка-Зельтцер принимают с похмелья, когда невозможно голову от подушки оторвать. Я же вообще не употребляю алкоголь, даже пиво нулёвку не пью.

А провизор меня и убеждает, что этот препарат не только изгоняет «зелёного змия», но и вообще снимает любую головную боль. И показывает инструкцию, где чёрным по белому написано, что это анальгетик. А значит, обладает обезболивающим действием.

Поверила я ей. Купила.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Алка-Зельтцер

Лекарственная форма: шипучие таблетки

Торговая марка: Bayer/Байер

Страна: Германия

Цена: 2000 тенге (386 рублей) - это на момент покупки полгода назад

Где купили: в аптеке г. Конаев (Казахстан).

Дома стала изучать инструкцию, которая по размеру почти такая же, как лист А4, то есть та ещё «простыня».

Зато в инструкции всё подробно расписано: состав, свойства, показания, противопоказания и т. д.

В составе препарата – ацетилсалициловая кислота, то есть аспирин, лимонная кислота и натрия гидрокарбонат, то есть обычная пищевая сода. Это активные вещества.

О вспомогательных веществах можно прочитать на упаковке. Они мне ни о чём не говорят. Разве только наличие лимонного и лаймового ароматизаторов наводят на мысль, что шипучка будет с лимонным вкусом. Но это и ожидаемо, так как унять головную боль от похмелья можно чаем именно с лимоном.

ВНЕШНИЙ ВИД

В упаковке 10 шипучих таблеток.

Они сложены по две штуки в бумажный пакетик, покрытый изнутри алюминиевой фольгой.

Таблетки белого цвета, плоские, довольно большие.

На одной стороне выгравировано название препарата.

На другой стороне – чисто.

Это шипучие таблетки, которые нужно растворять в воде.

1 таблетка рассчитана на 200 мл воды, то есть на 1 стакан.

Теперь смотрим, какую боль можно облегчить или вообще снять с помощью этих таблеток. Это:

1. Зубная боль
  2. Боли в горле
  3. Боли в мышцах и спине
  4. Боли в суставах
  5. При менструальных болях.

Как видите, нет даже намёка на головную боль! Хотя на упаковке написано, что помимо жаропонижающего и противовоспалительного действия препарат является и обезболивающим средством.

Возвращаясь к инструкции, скажу, что хотя препарат отпускается без рецепта, у него есть масса противопоказаний, побочные действия, а также есть особые указания для пожилых людей.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Видимо, надо учесть действие аспирина на организм. Например, мне аспирин от головной боли не помогает. А вот если принять при высокой температуре, то очень даже неплохо поможет!

То же самое касается и зубной боли. Или у меня организм не воспринимает аспирин как обезболивающее, или его действие настолько слабое, что почти не заметно.

Написано, что при необходимости можно принимать препарат до 6 раз в сутки. Причём в исключительных случаях, например, при сильных болях или высокой температуре, можно за раз принять сразу 2—3 таблетки. Хотя я бы не стала так рисковать, учитывая, что это всё же аспирин.

Но вернусь к моей головной боли. Так как у меня не было другого лекарства, я в течение целого дня мучила свой организм этой шипучей водой. Но головная боль даже не собиралась покидать мою голову!

Поэтому, промучившись сутки, я пошла в другую аптеку и купила всё же свой любимый Солпадеин.

А что же Алка-Зельтцер?

Хоть я его и забросила за ненадобностью в дальний ящик, он всё же мне пригодился. Правда, не от головной боли, а когда я простыла.

Аспирин – это прекрасное средство при ОРВИ, гриппе и простуде. Он хорошо понижает температуру, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбоцитов.

Но аспирин разжижает кровь и может повысить склонность к кровоточивости. Поэтому при плохой свёртываемости от применения препарата я бы воздержалась.

Натрия карбонат, то есть сода, нейтрализует соляную кислоту в желудке, помогает справиться с изжогой, а также уменьшает раздражающее действие аспирина (ведь это же кислота) на слизистую желудка.

Лимонная кислота помогает быстрому всасыванию препарата. Хотя, мне кажется, быстрое действие препарата обусловлено не действием лимонной кислоты, а тем, что это – шипучая жидкость, пузырьки которой оказывают такое быстрое действие.

Кстати, о вкусе Алка-Зельтцер.

Только что приготовленный препарата напоминает обычную газировку без сиропа. Не только по внешнему виду, но и по вкусу. Если вы любите газированную минералку, то вам препарат понравится. Вы можете даже не обратить внимания на некоторый специфический вкус из-за аспирина.

Думаю, что препарат всё же поможет избавиться от головной боли. Конечно, если вы перед этим побывали на застолье или просто приняли «на грудь» избыточное количество алкоголя.

ИТОГ

Это только моё мнение, которое может не совпадать с вашим!

Плюсы:

• Является хорошим жаропонижающим средством, поэтому его можно использовать при простуде с высокой температурой.
  • Поможет при головной боли с похмелья.
  • При боли в горле поможет, так как аспирин рекомендован в применению для устранения симптомов ОРВИ и простуды.

Минусы:

• При обычной головной боли, особенно если она связана с сужением сосудов, не помогает.
  • При болях в спине он мне не помог, так как я использую более сильные препараты.

Возможно, от головной боли после возлияний он и помогает, но я покупала от головной боли другого характера. Мне он не помог, поэтому ставлю только 3 звезды.

Достоинства
  • Жаропонижающее средство
  • Может заменить аспирин
  • Спасает от алкогольной интоксикации
  • Эффективен при похмельном синдроме
Недостатки
  • Дорогой
  • При головной боли не помогает
  • С осторожностью при плохой свёртываемости
Alina61не рекомендует