Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 17:35

Скоро три года, как мы с семьей переехали жить в Крым. По прошествии этих лет, мне есть что рассказать.

На полуостров сейчас можно попасть 2-мя путями: самолет и автомобиль.

С самолетом все просто и понятно. Главное заранее купить билеты. В несезон можно найти по 2000руб. в один конец (встречала и 1500, но по акции), в сезон цены уверенно стремятся к 20000 (двадцать тысяч!) туда-обратно. Нет, правительство регулярно заявляет о снижении тарифов, вот только перевозчики на этот год запланировали 30% рост цен. И в этом споре побеждает тот, кто возит.

На машине мы ездили в Крым из Москвы несколько раз. При хорошем раскладе и ночевкой в отеле закладывайте на дорогу 2 дня. После выезда из московских пробок трасса хорошая, есть пара-тройка скоростных отрезков. Несколько участков платные. В прошлом году на их оплату по сумме ушло рублей 250-300. Далее, закладывайте в бюджет деньги на ночевку и питание. В среднем 2000руб. номер на двоих + сколько наедите. Учитывайте, что вдоль трассы практически отсутствуют блага цивилизации в виде фаянсового друга, пользуйтесь гостеприимством в кафе, не загрязняйте природу.

Добавьте к этому 2 дня полного умота по жаре и грядущую переправу. Переправа дело такое, здорово зависит от погоды. В шторм не работает. Был опыт, когда муж ехал под Новый год и простоял в очереди на паром 2 дня. Но тогда был бардак и хаос, сейчас вроде наладилось. Из советов: покупайте электронные билеты. Это здорово ускоряет процесс. Запасайтесь водой и бутербродами, на переправе нет торговых точек (если лоточники с завышенными ценами не понабегут), как нет и тех самых благ цивилизации: все свое придется везти с собой на другой берег. Тех, кто справится с головоломкой уже на косе ожидает такое чудо:

Справились? Рады приветствовать вас на благословенной земле Крыма. Первое, с чем вы столкнетесь - отвратительные дороги. Похоже их не ремонтировали со времен покорения Крыма.

Такая картина тут везде. Чтобы не погрешить против истины стоит упомянуть, что их ремонтируют, но выделенные на это деньги куда-то быстро растворяются, а потому ремонт дорог называется "заплаточный" - это когда в яму с водой и грязью кидают камни и заливают асфальтом. Большинство дорог напоминает лоскутное одеяло. Брать с собой туфли на каблуках имеет смысль в том случае, если планируете жить возле набережной и проводить время в ресторанах. Во всех остальных случаях - оставьте дома. Лучшая обувь: удобные кроссовки для походов и балетки для красоты.

Интересная особенность: пешеходных тротуаров вдоль трасс и дорог не предусмотрено проектом. Земля дорогая и каждый хозяин стремится расшириться вплотную к трассе.

Второй важный момент: отсутствие сервиса. Его тут нет в принципе. Хотя видимость создают. В Ялте от автовокзала до набережной по обеим сторонам реки (точный километраж не помню, но мы гуляли пешком и даже не устали) мы насчитали более 35 салонов и парикмахерских. Пустых. В помещениях сидели по 1-2 скучающих мастера в ожидании клиентов. Прайс зашкаливает и сровнялся с московским. Уровень и качество - совковые. К примеру, из всех этих салонов только 2 работали с нужной мне краской Wella. Один в центре на Пушкинской и второй возле автовокзала. Уровень цен одинаковый, но у каждого особенность: в первом навязывали услуги, которые не требовались (я не люблю салонную укладку, о чем еще при записи сообщила менеджеру, однако ее включили в счет со словами: "вы же видели, что вас укладывают"... на мое недоумение, менеджер парировала: "Мастер сушила вас феном"... никакие аргументы, что сушка - это обязательный этап обслуживания в парикмахерской и что с мокрой головой они не имеют права отпускать клиента из салона, никого не заинтересовали.), во втором, завидным мастерством окраски обладала только директор, которая соизволят прибыть только по договоренности не раньше "после обеда", а стоимость услуг (прайс был в салоне) за время разговора по телефону выросла в 2 раза с аргументом: "я сказала". В общем, настоятельно не рекомендую. Мастера ногтевого сервиса остались в прошлом веке. За три года я лишь раз рискнула доверить свои руки мастеру из RespectHoll (цена по прайсу - 1800! (это обычное покрытие моим гель-лаком), которая по случайности оказалась моей соседкой. В итоге маникюр я делала сам, а покрытие обошлось в 50 (я дала 100 от неловкости) рублей и которое облезло на 2-й день, хотя обычно держится не меньше недели. Цену назначила мастер. Искренне сомневаюсь, что в салоне уровень обслуживания лучше. Мастер или умеет или нет. Эта не умеет, как и большинство остальных.

Косметолога за 2 года нашла. Как оказалось, она одна рукастая на весь ЮБК и работает в Алуште. Ее телефон передают "по своим". Никаких новомодных: -мезо, -био, - липо, -инфра ждать не стоит. Для этого в кабинете нет ни техники, ни инструментов, ни препаратов. Мастер - хороший профессионал с советской школой. Отличная ручная чистка, масочки, ручной массаж очень хорошего качества. Препараты GIGI, которыми Москва переболела лет 7 назад, но вполне себе качественные. Мастер работала со мной без спешки, почти 5 часов и взяла вполне по-Божески 1750 и это с ее материалами и препаратами.

Питание:

Цены здорово выросли и семимильными шагами догоняют и обходят московские. Килограмм мяса в среднем 400-430 руб. Литр молока - 70 руб. Картошка - 30 рублей. Совсем испортились местные крымские помидоры. Каждый, кто посещал летом полуостров помнит эти крупные, мясистые, сахарные, истекающие соком и практически без семян плоды. За ними специально с утра заезжали на городской рынок, походя, с любого лотка покупали пару килограмм и наслаждались в течении дня, как мы яблоками. Сегодня, при цене в 250 руб. вы приобретете пластмассовые турецкие ягоды, которые непременно обзовут местными. Покупая знаменитый крымский лук будьте осторожны. В прошлом году я узнала, что нечестные огородники добавляют для цвета чернила. Это не шутка. Кому довелось отведать настоящего крымского лука, плоского, фиолетового, сладкого, тот никогда не забудет его вкус. Этот лук самый дорогой и выращивается всего в трех точках Крыма. Так вот, чтобы обычному луку придать для продажи фиолетовый цвет, при поливе стали добавлять чернила. Не думаю, что в таких дозах они смертельно опасны, однако это точно не полезно и совсем не вкусно. Определить подделку просто: при срезе лук окрашивает ваши руки фиолетовым, чего настоящий не делает.

И я вас прошу, умоляю, не покупайте местный шмурдяк на набережной или в ближайшей забегаловке. Он не имеет никакого отношения (кроме цены) к благородному напитку и по сей день производящемуся в Массандре, на заводах князя Голицына. Во время Великой Отечественной войны, когда фашистские войска подходили к Крыму, вина из подвалов цистернами перегоняли на материк. Но времени и ресурсов не хватало. Тогда открыли подвалы и тонны ценнейшего напитка слили в море, чтобы не досталось врагу. Море стояло "пьяным". Крымское вино, настоящее, заслуженно почитается во всем мире. Мой любимый "Мускат белый красного камня" имеет боль 20 мировых наград высочайшей пробы. Цены за 2 года выросли вдвое. А на каждом шагу, разудалый шалманщик или юркий дедушка с бочонком предложит его отведать. Так вот, если не хотите проблем с желудком и давиться кислятиной - откажитесь. Приобретайте алкоголь только в фирменных магазинах.

Рестораны в Крыму есть. Кормят отменно. Цены пока еще приемлемые, а еда действительно вкусная. Случаев отравления среди мох знакомых не выявлено. Рекомендовать конкретное заведение и кухню так же не стану. Гуляйте, ищите, пробуйте. Для ориентира, средний чек с алкоголем в кафе 1000 руб.

Из рекомендаций сошлюсь на авторитетов: в каждом новом месте, которое посещаете, старайтесь пробовать аутентичную кухню. Здесь это крымско-татарская и можно найти небольшие греческие забегаловки.

Зачем же стоит ехать в Крым? Природа и здоровье.

Такое разнообразие климатических зон и растительности поражает. Большинство фотографий сделаны либо с балкона дома, либо в "2-х шагах", поэтому приношу извинения за качество. Прямо сейчас склоны гор и дворы усыпаны подснежниками:

На горе Ай-Петри встретили удивительный цветок, который прозвали "меховым тюльпаном"

Довольно много мелких животных можно встретить прямо возле дома. Не удивляйтесь, здесь вас запросто может навестить белка, вечером, гуляя с собакой, прикармливаем ежиков. Друзья, что останавливались в Ливадии, засняли видео с лисицей.

И конечно же море. Море теплое. Сезон начинается в мае и заканчивается в середине октября. В июле-августе прогревается до 27-29 градусов. Пляжи по большей части каменистые. Песчаных мало и расположены в основном в районе Феодосии и Евпатории.

Вода, как повезет, обычно чистая и теплая, но бывает штормом поднимает со дна и наносит мусор. Меня огорчает наличие медуз. Тут опять как повезет: вчера были, сегодня уже нет. Зато можно увидеть много всякой рыбной мелочи, а если повезет, то и игры дельфинов.

В жаркое время года города наводняют запахи. Запахи человеческих отходов, канализации, кошачьей мочи. Много мусора. И не всегда ароматам цветов и морскому бризу удается это перебить. Будьте готовы. А лучше не сидите в городе. Идите на природу. Тут есть куда пойти: прогуляться вдоль кромки моря, устроить поход в горы, посмотреть водопады, которых тут множество, прокатиться на самом протяженном в Европе фуникулере на Ай-Петри, спуститься в холодные и прекрасные пещеры.

Чудеса подстерегают везде. На середине Царской тропы (а это 3,5 км с любого края) неизвестный мастер выбил скульптуру в камне:

Из активного отдыха тут есть все: пешие походы, дайвинг, прыжки с парашютом, квадрациклы, банан, ролики-велики, зорб, прогулки на лошадях, конный туризм, спелеология, вертолетные прогулки, парапланеризм, фитнес, йога, паруса, яхты, морская рыбалка. На любой вкус.

Приезжайте сюда за красотой, здоровьем, неповторимым климатом, который действительно лечит многие болячки, от заболеваний дыхательных путей до кожных и сердечно-сосудистых. Достопримечательностей в Крыму - на 10 жизней. А моря, солнца и вина хватит на всех.

Еще сюда стоит ехать, чтобы любоваться восходами и закатами. Это что-то нереально. Словно пейзажи с поверхности Марса. Еще раз, извините за "айфон-качество":

Нам повезло. Иногда рано утром или по вечерам, я беру чашку кофе и сажусь в кресло на лоджии, чтобы "смотреть кино, которое показывает Крым".

Рекомендую ли я поездку на полуостров? Несомненно. Просто внимательно прочти первую часть и будьте готовы к трудностям. Природа, море, воздух, крымские достопримечательности компенсируют все неудобства.

Будет настроение, напишу подробнее о том куда, стоит сходить/съездить: Горный монастырь, пещерный город (раньше люди в мягком известняке проделывали ходы и утаивали дома. Тут есть целые города в камне), Мраморные пещеры, водопады Джур-Джур (настоятельно рекомендую), Учан-Су и многое-многое другое.

*****************************************************************************************************

Милым дамам рекомендую обратить внимание на косметические средства местных производителей.

В частности "Царство ароматов". Ниже ссылки на конкретные средства, но независимо от вашего выбора согласно заявлениям производителей все производится исключительно из натуральных ингредиентов местно, крымского производства.

МАСКИ:

Маска со спирулиной, подтягивающая кожу

Морковная маска. Питательная, выравнивающая цвет лица , способствует ровному загару.

Лимонная маска. Отбеливающая и сужающая поры.

Лучшая очищающая маска.

Маска с пастой яблок. Отличный эффект.

Маска "Клеопатра" на основе 7 трав. Супер питательная.

Маска "Афродита" с алоэ и каланхоэ. Снимает раздражение. Для чувствительной кожи.

Отличный гель от отеков и темных кругов под глазами.

Лучшее средство для утреннего пробуждения кожи и быстрого эффекта

Антицеллюлитная соль для ванны.

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Вкусные вина
  • Воздух
  • Много достопримечательностей
  • Невероятно прекрасное место!
  • Отдых на любой кошелек
  • Прекрасное место для оздоровления.
Недостатки
  • Бездомные животные
  • Высокие цены
  • Галька на пляже
  • Дороговато
  • Дорогое проживание
  • Мусор на улицах
  • Плохие дороги
  • По узким улочкам гоняют машины на бешеной скорости
  • Слабый сервис
  • Совковый сервис
AllAFoXрекомендует
какая красота! планируем поехать этим летом в Евпаторию! Love
25.02.2016
Безумно красивый и информативный отзыв! Спасибо!
25.02.2016
хм, даже захотелось там жить Smile спасибо, очень интересно почитать было. А в общем и целом Вы не жалеете, что переехали?
25.02.2016
Спасибо за отзыв) Ждём отзыв о достопримечательностях! Все никак не решимся съездить)
25.02.2016
Ванина мама. Отличный выбор. В Евпатории чудесный центр и старая архитектура. Песчаные пляжи - самое подходящее для ребенка. И городок почище и посовременнее.
25.02.2016
Alex, в отзыве достаточно много страшилок, это неотъемлемая часть жизни здесь.
Местным властям нет никакого интереса до простых жителей. Улицы не убирают. Много бродячих кошек/собак.
Отвратительная сфера услуг. На днях летала в Москву менять паспорт (сделали за 2 дня), за месяц сдала ремонтировать каблук зимних сапог (в Крыму ни разу не пригодились). Заплатила, сколько сказал мастер. Договорилась во сколько заберу. На другой день мастер пропал, будка закрыта. Гуляя с собакой каждый день ходила как часы. Улетела в Москву без сапог, все сделала, вернулась. Через 2 дня объявился сапожник и пряча глаза сообщил, что "вот все, буквально всей семьей заболели. Месяц провалялись с температурой". Хороших ремонтников в квартиру найти нереально. Для себя возили из Москвы - оказалось качественнее и дешевле. Городской транспорт печален. Работа сезонная и низкооплачиваемая. Средняя зп по Крыму - 20000-25000 руб. Если это не пугает, то жить можно.
Завели местные знакомства. Недалеко от дома нашла художественную школу, где преподаватель занимается со мной индивидуально 1,5 часа за 300 руб. Считаю - даром. На соседней улице - музыкальная школа. Туда еще только посматриваю. Письма и посылки носят на дом (вот от этого в Москве отвыкла). Удачно купили квартиру: из одного окна вид на море, из другого - горы, за доступные деньги (сейчас цены взлетели, хотя никаких оснований для этого нет.). Природа цветет. До моря - 15 минут городским автобусом или 5-10 на машине. Пляж галечный, не очень, но для москвички и это - здорово.
Работу ищем себе сами. Основной доход - сдача жилья в Москве. Я веду семинары по Трудовому законодательству, муж открыл филиал от московской компании.
Конкретно на вопрос ответить сложно. Муж точно не жалеет и из любой точки мира рвется в свой Крым. Я же "москвичка до самых коренных зубов" в 5 поколениях, мне не хватает скорости, движения, дел, решений, темпов. Тут время течет иначе.
25.02.2016
Интересно было увидеть Крым вашими глазами Smile Я пару раз задумывалась о переезде к черному морю на ПМЖ, но пока, видно, не время. Может быть в будущем...
26.02.2016
Smile знаете, я в девяностые, в детстве жила в городе, где горячей воды не было, холодная была ржавая и два канала по телевизору)
Из Вашего отзыва я поняла, что Крым немного застрял в прошлом) но если ты специалист в чем-либо, то не пропадешь уж точно! А то вон у нас у мастеров ногтевого сервиса, например, конкуренция бешеная, не знаешь к кому пойти Big smile
26.02.2016
Alex, меня к счастью это миновало. Родилась и выросла в Москве. Даже летом в деревню не ездила. Так что для меня удобства важны. Но нынешний блэкаут в Крыму всех уровнял. Smile
02.03.2016
Спасибо, Холмс. Smile
09.03.2016
Средняя зп по Крыму - 20000-25000 руб. Если это не пугает, то жить можно.
Все везде пишут про низкие зарплаты в Крыму))) Видимо сравнивают с московскими )) И все остальное тоже по столичным меркам оценивают.
Кроме Москвы в России есть еще города, где и живет основное население страны... и Крым вроде как тоже не столица. Для сравнения, в Нижнем Тагиле (мухосранск на Урале, аналогичен городам Крыма по развитию) средняя зарплата рабочего на 2016 год 8-9 000 руб., кто получает 15000, это прям богачи. Уровень жизни не лучше. Алкаши на каждом шагу, бродячие собаки, дороги разбиты, сервис отсутствует, цены высокие, работы нормальной нет.
Весь город окружен заводами, которые круглосуточно выбрасывают в окружающую среду всякую гадость, которой мы дышим. Зимой после 19 вечера на улицах пустота.
Ни о каких салонах красоты я даже не думаю, все делаю сама. Вежливость, культура и подобные странные слова )) обслуживающему персоналу неизвестны. Методы совковые. Цены при этом зашкаливают. Мастера все делают хуже чем можно сделать самой.
Так что, отличные зарплаты в Крыму и сервис типичный для не столичных городов России. Все как в мухосрансках, только море рядом и экология отличная.
09.03.2016
Enot984 Спасибо за Ваш отзыв. Абсолютно согласна с мнением. Я действительно не жила в глубинке и сравниваю именно с Москвой, где родилась и выросла. Потому и ставлю тег "Записки понаехавшей москвички".
Когда писала, не было желания нагнетать. Скорее взгляд со стороны, предостережение тем, кто сломя голову готов менять жизнь. Меряться у кого зарплаты больше не стоит. Вот сейчас блэкаут, свет по графику. Закрылись более 190 компаний. Подсчитанный ущерб - 1100 миллионов. Не работали школы. Остановили троллейбусы, фуникулеры, практически не работала туристическая сфера. Людей перевели на 1/2 - 1/4 ставки. У соседки это 3000 руб. Тут люди живут сезоном. И опять же, я не призываю жалеть их. Слава Богу здоровые, крепкие.
Природа чудесная. Ради нее стоит ехать. Климат. Оздоровление. Море.
Приезжайте Smile
15.03.2016
Было очень интересно почитать Ваш отзыв, мы тоже планируем переезд. Скоро поедем " на разведку" Big smile
16.03.2016
Как здорово. Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста.
AllAFoX, хорошо Smile
Cool
30.03.2016
эх красота. Фото как из журнала national geographic Love
01.04.2016
Что Вы. В реальности в разы лучше. Снято на обычный айфон. Прямо с балкона. При увеличении видно как зернит.
Приезжайте. Своими глазами посмотрите.
Мы были,хотим еще Smile
Приезжайте. Рады гостям.
02.04.2016
Когда Крым вернулся в Россию, мы хотели купить там квартиру или домик, но испугались нестабильной обстановки. Теперь так жалеем! Цены на жилье взлетели-не по карману стала покупка. А вы молодцы, что решились и вовремя все сделали!
02.04.2016
Это как посмотреть. Вообще мы купили еще "ДО" событий и не предполагали такого развития.
Новые условия все же спорный бонус. А цены действительно взлетели, причем абсолютно без оснований: инфраструктура плохая, дороги разбиты, деньги не вкладывают.
Но природа и климат все прощают.
08.06.2016
Какой замечательный подробный отзыв Smile А юристы со знанием российского законодательства требуются? А то по логике вещей такая профессия должна быть востребована на сегодняшний день, однако предложений на авито практически нет..
16.08.2016
С работой в Крыму сложно. Юристов - как камней на галечном пляже.
Средняя зарплата 15000 - 25000 руб.
Вот если сможете открыть свое дело и заняться адвокатской практикой, тогда возможно.
15.10.2016
Спасибо за отзыв! Smile Тоже подумываю о Крыме)
07.12.2016
Крым всегда жил сезоном. По большому счёту туристы разъехались по домам и всё, у местных почти отпуск на полгода. Я помню как сломала ноготь в Коктебеле пару лет назад, надо было срочно поднаростить, заломили цену 1го ногтя, как за 5. Не продержалось и недели. Природа там шикарна, в остальном... всё так как вы написали. Моя подруга после всех событий переехала с мужем из Киева в Севастополь, сначала писала довольная очень. Потом затихла. Как оказалось вернулись обратно. Зп маленькие, цены выросли и им стало некомфортно.
22.12.2016
Согласна. Трудно спорить с очевидным.
Природа прекрасна. Та, которая еще осталась. Но губят нещадно: вырубают, заливают бетоном, Гадят прямо в море.
08.02.2017
Удивительная природа, ради моря, гор стоит съездить тем, кто ни разу не был. На переезд я не решусь, а вот погостить - нравится).
20.02.2017
Очень интересный отзыв. Прочитала с большим удовольствием.
22.02.2017
Спасибо, Вам.
26.03.2017
Спасибо большое за отзыв)
28.03.2017
Отдыхайте с удовольствием Smile
20.04.2017
Слишком много фотокоррекции Sad(
10.06.2017
За отзыв спасибо! Надумали в этом году в Крыму отдохнуть, подбираем местечко.
18.06.2017
Доброго Вам дня! Очень нужна Ваша помощь! Была в Крыму в сентябре в Алупке, не считая недостатков о которых писали Вы, все понравилось. Но в этом году отпуск в августе, очень пугают отзывы, что на многих курортах Крыма очень много людей на пляжах, чуть ли не по головам надо идти. Для меня это трагедия, до слез. Билеты уже куплены. Как уже местный житель))) подскажите пожалуйста, курорт, где можно спокойно загарать и купаться в пик сезона. Заранее спасибо! Shy
01.07.2017
Можете не переживать по поводу большого количества людей - в этом году сезон сорван и такого наплыва как в прошлом году из-за закрытия Турции и Египта уже не будет. А вот цены там серьёзно выросли в разы (поэтому и народ туда не едет)
01.07.2017
Спасибо!!!)))
20.09.2017
Спасибо за отзыв, за ваш взгляд на Крым. Мы с мужем приезжали в Крым не раз и каждый раз видели все вами описанное своими глазами - и разруху и красоту - вот и в этом году приехав снова за красотой - увидели разруху - а впереди море, а за спиной горы...
09.03.2018
Иногда хочется палкой выгнать всех жителей, снести все постройки. Сесть на вершину Ай-Петри и с чашкой горячего кофе медитировать на закат.
01.11.2017
С радостью поностальгировала о том как мы отдыхали в Крыму и совершили по нему целое турне. Мужу там очень нравится, даже жить там хотел и сделал мне там предложение)
Очень красивый отзыв! Не жалеете что переехали?
21.12.2018
Сложно ответить. Скорее жалею.
2 года назад по делам вернулись в Москву и затягивает. Хотя по Крыму скучаю.
12.03.2019
Вы еще живете в Крыму?
23.06.2019
Да. Купили квартиру. Живем между Крымом и Москвой.