Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 11:48

Книга, которая унесет в мир фантастический, но такой реальный, такой похожий на наш.

Да и слоем пудры чуть ли не в палец никого уже не удивишь. Порою меня одолевает чувство, что во дворце всякий день маскарад, и участники его прячутся за выдуманными личинами. Одна-кокетка, другая-скромница, третий-соблазнитель, четвертый-благородный господин.. Всех масок не перечесть! Искренность нынче прозывают глупостью, а доброту кличут слабостью. Не приведи кошка посочувствовать кому-нибудь от всего сердца, мигом прослывешь странным либо подлизой...

«Ключ от всех дверей» напомнила мне, по атмосфере, по проработке мира, по тому ощущению, чувству, которое не отпускало меня на протяжении всей книги, какого-то волшебства, магии, насыщенности жизни такие книги как: Дом в котором, Хозяин Озера, Дом духов, Ходячий замок.

Необычная книга, где мы оказываемся в мире, где правят карты-люди, где самые важные персоны – это король или королева, как в стране Дом Камней и Снов, где каждый персонаж, занимающий значащее место, олицетворяет какую-либо карту, как Лале Опал – Безумный Шут.

Ты смеешься, и смех заглушает крик,

Что рвется наружу из темной души,

И изысканный яд уж под кожу проник

И теперь вместо крови по венам бежит.

Лале Опал и Мило Авантюрин – какая замечательная пара, шутовка и ученик, который скорее опекун, несмотря на то, что намного столетий младше своей наставницы.

Лале Опал, смекалистая рыжая шутовка, которая пережила несколько королей, которая разбирается в политике и дворцовых переворотах как в элементарной математике, но в человеческих чувствах, даже в своих, ничего не понимает, и блуждает, не видя и не хотя ничего понимать, как в трех соснах. А чего еще можно ожидать от Безумного Шута – только язвительности, горькой шутки и пронзительного смеха, который заставляет нас скрываться от Лале Опал, который заставляет саму Лале скрываться от себя, ведь страх одиночества и боязнь смерти не позволяют видеть ей любовь.

Любая романтика и слащавое приукрашивание действительности есть болезненные бредни, Мило. Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.

Что может быть страшнее одиночества? Может страх смерти? Или страх любви? Или всё же одиночество – это самый большой страх, самое страшное, что может случиться с человеком, или шутовкой, страшное до такой степени, что даже само упоминание даже слова «одиночество» может довести до истерики, припадка? Но грозит ли одиночество веселой шутовке её величества?

Одиночество не может длиться слишком долго. Год, два, а потом ты либо привыкаешь, либо тихо сходишь с ума. Это аксиома.

Может только Мило Авантюрин удерживает Шутовку от полного слияния с Безумным Шутом? Но сможет ли он и дальше удерживать Шутовку, ведь никакие двери ей не преграда? Она же ещё и Ключ от всех дверей, она может уйти, и удержать её не в силах ни двери, ни цепья. Может любовь удержит её? Или…

Никакой ключ не может даровать свободу — уж мне ли не знать.

Она или течет в крови — или манит обещанием в небесах. Иного не дано.

Мы сами творцы своей свободы.

Дэвирекомендует