Опубликовано 11 Август, 2022 - 06:28

О покупке морозилки я начала задумываться пару лет назад. И причины было две:

• Во-первых, у меня большая семья, и мне спокойно когда есть много заготовок, не болит душа чем накормить детей.
  • Во-вторых, мне хотелось именно ШОКОВОЙ заморозки, где овощи, фрукты, ягоды не теряют своих полезных свойств и замерзают не ледяным растёкшимся куском, а отдельными ягодками, например.

На тот момент моя мама приобрела себе морозильную камеру, и это стало решающим шагом поискать себе аналогичную. Так как качество маминой морозилки меня устроило, то и себе тоже решили брать индезит. Её модель была на 2 ящика больше, соответственно выше, и её не надо было размораживать - но такой в наличии не оказалось. Взяли попроще, но похожую, чуть поменьше и подешевле. Но в целом, тоже хороша - Indesit IDU 0150.

• Объём: 214 литров
  • Стоимость: на момент покупки около 20 тысяч рублей, сейчас чуть подороже.
  • Место покупки: Техносила

Эта модель к сожалению не имеет функции ноу фрост. То есть её НУЖНО вручную размораживать. Я это делаю 2 раза в год, без сильного напряга - размораживается она очень быстро, ничего дополнительно нажимать не надо, вынул из розетки и всё, льдинки сами падают с полок, успевай ловить и мыть стенки.

Практичнее всего это делать зимой в суровые морозы - так как можно вынуть все ящики на балкон и продукты не разморозятся. В морозилке около -18 градусов, так что жду когда будет -20 на улице, и тогда затеваю разморозку. Но и летом, ПЕРЕД глобальной заморозкой тоже норм, например в мае, когда подъели все запасы и она почти пустая, а свежие ягоды и овощи ещё не поспели.

Зато у неё есть весомые преимущества - можно регулировать температуру с помощью рычага. Производитель рекомендует резко снижать температуру в морозилке если планируется большая загрузка - чтобы тепло от свежих продуктов не повлияло на уже замороженные. Но я так не делаю.

И есть автономное сохранение холода до 17 часов. То есть отлично подойдёт людям, у кого бывают перебои с электричеством. Морозилка сохранит холод 17 часов, даже если электричество отключат.

У нас она уже около года, и у меня нет к ней претензий, рабочая малышка, которая очень хорошо помогает в хозяйстве.

За год разве что накладка на ручке немного начала отходить, это совсем не критично. Лазаем мы в неё очень часто, по 100 раз в день.

Кстати ручка классная, она довольно таки внушительного размера, эргономичная, удобная. В 2 раза больше чем у нашего холодильника.

Интересный факт:

После открытия дверцы срабатывает вакуум и последующее открывание не получится сделать ещё несколько минут. То есть открыл, взял что-то нужное, закрыл, и дверь прилипла насмерть. Она не откроется, как не отдирай. Поэтому я либо оставляю морозилку открытой 1-3 минуты, пока не пересыплю нужное количество ягод в тарелку (например), либо выжидаю несколько минут для повторного открывания, чтобы убрать продукты обратно.

Зато такой вакуум и припечатывание дверцы гарантируют мне что холод она держит хорошо, не получится как с холодильником - что дети не плотно закрыли дверцу и намёрзла "шуба". Тут нельзя закрыть не плотно, она присасывается сама, как бы ты дверцу не закрыл.

Параметры морозилки:

Наша модель считается средней по размеру. Она не мини (на 3-4 ящика), но и не макси вариант.

Её высота около 150 см, меньше чем у холодильника, хотя всё же вполне вместительная.

Вес 56.2 кг

Ширина: 60 см

Мы живём в хрущёвке, думаю о маленьких хрущёвских кухнях только глухой не слышал. Поэтому и холодильник и морозилка у нас стоят в комнате - предвещая вопросы, скажу что абсолютно не мешаются, так как это не жилая комната - зал. Важно чтобы хотя бы сзади у морозилки было до стены 15-20 см. В идеале чтобы и по бокам было столько же. Но об этом в маленьких квартирах остаётся только мечтать.

Морозилку нельзя хранить в кладовке, на балконе или около батареи.

Что внутри:

Внутри у морозилки 4 ящика и 2 полки. Мне понравился такой комбо-вариант, где совмещены и ящики и полки. На двух верхних полках удобно замораживать заготовки - пельмени, котлеты, тефтели.

Я не особо планировала писать этот отзыв, он вышел спонтанным, обычно у меня в морозилке более прибрано, но да, бывает и беспорядок, особенно когда в доме есть дети - постоянно таскающие ягоды., или во времена активной заморозки, например в конце лета. Когда накидал как попало и закрыл, и времени аккуратно раскладывать - нету.

Ящики не все одинакового размера, они уменьшаются сверху вниз. То есть верхний ящик самый крупный, потом идёт ящик поменьше, потом ещё меньше, и нижний самый маленький. Сделала фото вместимости верхнего и нижнего ящиков:

Все ящики имеют удобные ручки, они легко вынимаются, НО прочно сидят внутри. То есть если выдвинуть полностью забитый и тяжёлый ящик на максимум, он не вывалится. Сработает блок. Для того, чтобы его вынуть, нужно совершить некоторые манипуляции: опустить дальнюю часть вниз и тянуть его наверх, только тогда его будет легко извлечь.

Во время разморозки я легко переносила полные ящики с продуктами на балкон, благодаря удобным ручкам.

В случае необходимости, можно вынуть ящик и использовать эту поверхность как дополнительную полку. Под каждым ящиком есть полка, а не свободное пространство.

2 основные полки находятся на самом верху, они первые. Открываются с помощью прозрачных пластиковых дверок. Причём верхняя дверка открывается наверх, а вот нижняя открывается вниз. Неудобств это не доставляет, но вся их прозрачность видна только в магазине, дома все стенки и ящики при заморозке запотевают и видимость почти равна нулю. И это не грязь, это именно запотевший, оледеневший пластик. Когда трогаешь руками, остаются отпечатки пальцев - как подтаянные кружочки. Мне это не мешает.

Высота у этих полочек отличная, легко можно поставить и противни с пельменями, и небольшую кастрюльку/салатник. Обычно я использую их для шоковой заморозки домашних полуфабрикатов, чтобы не слиплись. А когда подмёрзнут, перекладываю с противней в обычные пакетики.

Света/лампочки внутри нет.

Полочки изначально было закреплены белой изолентой, чтобы не выпали и не повредились во время доставки. До сих пор забываю её снять.

На самом верхнем ящике имеется дополнительный контейнер для хранения мелких продуктов и передвижная перегородка на нём. Обычно я храню там масло, маргарин, и контейнер для льда. Действительно очень удобно. Мелочь, но приятно.

Заморозка и правда ШОКОВАЯ. Раньше, когда я пыталась заморозить ягоду в обычной морозилке от холодильника - то чаще всего получала просто слипшийся кусок льда, так как она слишком долго замораживала, ягоды успевала размокнуть. Зелень никогда не получалось заморозить - она в морозилке всё время тухла и после разморозки начинала вонять. Яблоки получались как варёные.

Шоковая - это когда засовываешь ведро малины, а она даже через полгода ягодка к ягодке, идеальная. Ровная, целая, как с куста! Тоже самое с черешней, вишней, клубникой. Смородина и вовсе похожа на керамическое украшение)

Такую ягоду ВКУСНО есть, она не превращается в кашу или слизь после разморозки, она очень сладкая, держит форму.

Морозить в ней можно ВСЁ! Раньше часто приходилось покупать смеси от 4 сезона, например брокколи, цветную капусту, горошек. Теперь я спокойно это всё морожу сама. И овощи, и фрукты, и ягоды сохраняют большую часть полезных свойств. Отделяются аккуратными целыми кусочками, а не кашей.

Ящики можно подписать, после уборки я обычно разделяю ящики - для фруктов/фгод, для овощей, для мяса, для грибов. Но мясо никогда не морожу цельными кусками, как по мне, это жутко неудобно.

Я покупаю большую партию и сразу делаю множество домашних полуфабрикатов - фаршированные перцы сразу месяца на 3, котлеты, тефтели, фрикадельки, гуляш, курицу беру тушку и разделяю - филе с филе, ножки с ножками, итд.

Дополнительно приобрела лишь стикеры и пакеты для морозилки. Они более прочные и не рвутся.

Жалею что не купила её раньше. Моя помощница, не представляю что бы делала без неё. Теперь зимой в пирог я добавляю свежие ягоды, варю компоты по факту, а не консервирую их. А ленивая мясная морозилка позволяет мне не переживать чем бы накормить детей - наделала наггетсов на 2 месяца вперёд, а домашние могут сами достать и пожарить. 10 минут, и вкусное домашнее блюдо готово, и никакой химии, как в магазинных. Красота.

Гарантия на неё 1 год, при покупке надавали большущий пакет документации.

Уровень шума у неё не высокий, 64 Дб, спать не мешает, не дребезжит, не трясётся. Если в комнате, где стоит морозилка всё таки решает кто-то поспать, то ночью её почти не слышно.

Что касается энергопотребления, написано что тут самый высокий класс энергоэффективности. По счетам за электричество посмотрела, "жрёт" она не много, сумма копейка в копейку такая же как выходила и раньше, до покупки морозилки. Кондиционер, телевизор и вентилятор жрут в разы больше.

Может быть со временем поменяю её на более большую, так как мальчики растут и едят с каждым годом всё больше и больше))) Заготовок требуется больше. Но в остальном, претензий нет. Она идеальная и за год показала себя отлично. Ни разу не пожалела что взяла.

ДЕТСКИЙ кондиционер в комнату - маркетинг? ● Или реально стоящая вещь?

Ещё одна ЛУЧШАЯ покупка 2021 года, очень мощный вентилятор │

Movix Pro приставка от Дом.ру ★ Да или Нет? ★

Новый тёплый друг согревает комнату за считанные минуты.. ●

Какие на вкус шашлыки из электрошашлычницы?? ◆

❤Daisy_m❤рекомендует
11.08.2022
Уже давно хочу, но и правда. Поставить некуда в хрущёвке. В комнату такую бандуру ставить не хочу). Хотя вещь, однозначно, очень нужная
очень удобно
11.08.2022
Я пока только мечтаю о такой) Очень сложно определиться с местом, куда ее можно поставить (
Архи удобная вещь. Smile
Inc аватар
Inc
11.08.2022
Большая морозилка - отличный вариант для тех, у кого есть дача. Да и вообще запасти витамины на зиму. Лучше ягоды заморозить, чем варить варенье. У меня морозилки нет, только у родителей, но я тоже хотела бы
11.08.2022
Мы тоже такую присматриваем, классная! Старая камера постоянно обрастает льдом и ягоды как квашня получаются(((
Моя мечта-морозильная камера.
Полезный отзыв Smile
Вау, нам тоже такая нужна, но вот ставить ее негде. Нашей морозилки не хватает
Отличная Smile
Класс, а я как раз сейчас в поиске морозилки. На даче много ягод, кабачки, варить и заготовки делать всё не успевают обитатели Smile)) морозилка - вариант!