Опубликовано 25 Январь, 2023 - 14:55

Фрикадельки с брусничным соусом и игрушечная детская кухня дуктиг, хот-доги и системы для хранения. С чем у еще у вас ассоциировался самый знаменитый шведский магазин? Для меня мольберт икея стал его символом на долгие годы.

Помню, как такой подарили моей сестре и она сразу почувствовала себя настоящей художницей. Прошло много лет и я купила такой своей дочери. Расскажу чем он отличается от своего предка, стал ли хуже.

Где купить товары икеа сейчас, после закрытия магазина в Москве, да еще и по приятным ценам?

Видела его на Озоне, ВБ и у частных перекупов на Авито. Но лучше всего (и выгоднее) покупать их товары на Яндекс маркете. Приятные мелочи там стоят как в магазине.

Цена сейчас от 2000 до 12.000 рублей

Материалы

материалы: доска: акриловая краска, ДВП, деревянная часть: массив сосны, прозрачный акриловый лак, боковая перекладина: пластмасса АБС, поднос: полипропилен, завязки: 100% полипропилен, ушко: нержавеющая сталь, сталь, гальванизация;

Размеры (ДхШхВ)

66х48х112 см

Внешний вид

Основание выполнено из массива сосны, ошкурено до идеальной гладкости, но не окрашено. Дерево как чистый лист, можно покрасить чтобы больше подходило под цвет детской или оставить так. А еще можно закрасить каляки когда их станет слишком много. Всего-то нужно запастись однотонной краской любимого цвета.

Деревяшка неоднородная, видно, что склеена из разных кусочков. Сосна, так себе материал, поэтому могут образовываться вмятинки.

Одна сторона черная и предназначена для рисования мелками.

Вторая белая, для рисования специальными маркерами для досок.

С одной стороны есть крепление для рулона бумаги.

В тканевых петельках закрепляем специальную деревянную жердочку, на нее насаживаем рулон бумаги и можно рисовать.

Вот так он выглядел сразу после получения.

Сборка быстрая и заняла у меня буквально пару минут. Разбирать его тоже очень легко. Это идеальный вариант для маленьких квартир. Купив мольберт из икеи вы совсем не обязаны жить с ним изо дня в день бок о бок. Можно прятать его за шкафом. Под кроватью, прислонить к стене и раскладывать только когда захочется порисовать.

Начнем с того, что меня бесит.

Первое, что бросилось в глаза, так это куча пластиковых элементов и отсутствие большой полочки для губок.

На полке можно было разместить:

• губку;
  • кисточки;
  • краски;
  • мелки;
  • фломики;
  • магниты.

На маленьких пластиковых подставках помещаются лишь маркеры и то в лежачем положении.

Все остальное вываливается.

Я так ненавидела её за это, что даже хотела купить на Авито старую версию. Осознала всю крутость только когда наступили новогодние каникулы и мне понадобилось её убрать, чтобы поставить сосну.

Доска быстро разбирается становясь плоской и компактной. Я сложила ее за пару минут и положила под кровать.

Белая сторона не магнитится. Сразу отпадают магнитные игры с буквами и цифрами.

Покрытие быстро становится грязным и затертым. Моя дочка давно не малышка, поэтому она не размазывает по мольберту йогурты, не рисует на них ручками и обычными фломиками. Используем только специальные маркеры, но и это не помогает. Что за ерунда?

Очень скоро обнаружилось, что белая поверхность тут и там покрылась нестирающимися пятнами. Войлочная губка их только размазывала.

Как почистить маркерную доску

Родные фломастеры для доски мола не стираются. Доска мольберт икея предназначена только для рисования специальными маркерами. Я заранее ими закупилась взяв набор с войлочной губкой чтобы бережно ухаживать.

Оказалось, что не все цвета одинаково хорошо стираются, следы остаются достаточно быстро, а стираются с трудом.

Легче всего удалить черный маркер и красный, зеленый и синий никак не ходят стираться. Что касается ярких кислотных оттенков из допнабора, то тут дела обстоят еще хуже.

Казалось бы, мне не придется думать чем можно смыть маркер с доски, но не тут то было.

Что же помогает:

1. Тряпка с мыльной водой;
  2. Спирт;

Ядреные моющие средства только испортят покрытие. Поэтому мы стараемся обходиться обычной тряпкой. Написанное стирать сразу не дожидаясь высыхания. Все равно идеальной белоснежной поверхзности уже не добиться. Написанное раньше все равно тут и там просвечивает.

Для чего нужен мольберт?

Конечно, для того чтобы почувствовать себя настоящим художником. Его можно взять с собой для рисования на пленэре. Я пока не уверена, что готова переть его на своем горбу за своей художницей. Поэтому мы его еще не выгуливали.

Но иногда мы прикрепляем рулон с бумагой, она вооружается палитрой и рисует. Процесс действительно прикольный. А вот бумага подходит только для любительских каляк. Она не такая тонкая как принтерная, но и не плотная как акварельная.

Вот наш сомик.

Запечатлен во всех позах.

Готовые полотна нужно аккуратно отрезать или художественно отрывать.

Мы долго думали как прикрепить лист к мольберту?

Чтобы лист не падал при малейшем движении его обязательно нужно закреплять. Идеально подходят кнопки или малярный скотч. Последний не оставляет следов и нет риска, что пропорешь себе ногу.

Когда первое разочарование прошло, оказалось, что доска идеальна для решения и объяснения задач, и... заучивания английских слов к диктанту.

мольберт из икеа отзывы
Так мольберт из икеи превратился в орудие пыток. С его помощью мы рисуем схемы, заучиваем стихи и слова.

Устойчивость гораздо хуже чем у предшественника. В стоячем положении его удерживают только пластиковые элементы по бокам.

Если не следить и не проверять чтобы все штырьки были в пазах, может рухнуть. Бывало, что он у нас иногда заваливался или складывался во время рисования. Совсем маленького художника может пришлепнуть. Поэтому это не та вещь с которой можно спокойно оставлять малыша чтобы он занял себя.

Качество покрытия мне не нравится.

Чёрная сторона быстро исцарапалась мелом. Причем мел самый обычный, но даже пишет на ней не всякий кусок. Одни оставляют еле заметные полосы и этим страшно бесят, другие оставили заметные порезы как от ножа. Просто удивительно.

Белая сторона и того хуже. Как ее не очищай, она все равно не будет идеально белой. Пришлось смириться с чумазостью.

Доска мольберт из икеи не идеальна. Гоняться за ней советую только истинным фанатам марки. Учитывая цену, сейчас есть куча достойных аналогов.

Dudlsрекомендует
25.01.2023
Вроде и хорошая вещь, может пригодиться. но исполнение что-то не самое лучшее.
25.01.2023
Когда-то был у нас, но сейчас как будто другой... 🤔
13.03.2023
Муж тебя, однозначно, балует и сильно любит. Как и енот Big smile