Опубликовано 12 Июль, 2015 - 19:37

Как-то я прочитала, что фторид натрия, часто входящий в зубные пасты, это яд, и его смертельная доза 0,2 г. После этого фториды, даже из других источников фтора, в зубных пастах для меня стали нежелательны. Дальше, как говорится, больше. Я уже какое-то время пользуюсь шампунями и гелями для душа с мягкими ПАВами, всячески избегая SLS и SLES, а тут обнаружила это вещество в своей зубной пасте без фтора! После этого я окончательно перешла на пасты от Эколюкс. До этого я попробовала, и мне не очень понравилось - непривычно. Но поскольку ПАВы я глотать не хочу, вернулась к пастам этой торговой марки. Отношусь к ним как к полезной еде - бывает не очень вкусно, но надо:) Тем более со временем привыкаешь.

Состав (укр.яз.)

Как выглядит паста Эколюкс с экстрактом листьев дуба

Зубная паста с экстрактом коры дуба у меня уже третья этой марки. До этого пользовалась пастой с экстрактом календулы и с маслом зеленого грецкого ореха. То ли я уже привыкла, то ли с листьями дуба - действительно самая сладкая - она мне понравилась больше всех. Её и в следующий раз покупать буду.

Чем же эта паста так необычна?

Во-первых, она не пенится. Я выдавливаю её на щетку больше, чем паст с ПАВами, которыми я когда-то пользовалась.

Во-вторых, у неё поначалу непривычный светло-коричневый цвет.

В-третьих, у неё не очень выраженный вкус и запах - ощущается легкая пектиновая (яблочная) кислинка, сладость создается ксилитом (натуральный заменитель сахара, используется диабетиками), нет ментола.

То есть, нет тех ощущений, к которым с детства привык.

Но это - как привычка пить чай с сахаром или без. Кто-то не может с сахаром, а кто-то не представляет, как пить без сахара.

В общем, я уже перестроилась, и мне вкус паст Эколюкс вполне нравится.

Ради чего такие перемены?

Ради натурального и безвредного для организма состава и неплохих результатов.

Все три пасты Эколюкс имеют одинаковый состав, отличаются только одним ингредиентом - масло зеленого грецкого ореха, или экстракт календулы, или экстракт листьев дуба.

Паста с листьями дуба - для предотвращения кровоточивости десен. Остальные ингредиенты:

- глицерин

- аэросил (почти что мелкий чистый песочек, может входить в пищевые сорбенты)

- каолин (белая глина)

- яблочный пектин

- гидроксид кремния (что-то тоже из песка)

- ксантан или камедь гуарового дерева (натуральные загустители)

- ксилит

- вода.

В общем, при желании эту пасту можно есть:) Я слышала, что у космонавтов такие пасты, которые можно не выполаскивать. Наверное, такая тоже подошла бы для космической станции.

Паста отлично чистит зубы, они остаются гладкими. Ощущение свежести - натуральное, поскольку нет ничего мятного в составе. Но дёсны всё же у меня иногда кровоточат. Так что одной пасты для решения этой проблемы не достаточно. Так было и с другими пастами.

При использовании других паст этой фирмы иногда было ощущение каких-то мелких песчинок на зубах - то ли аэросил, то ли каолин попадались кусками:) Но в пасте с листьями дуба пока ощутимые частички не попадались. А может, это зависит от партии.

Одного тюбика 100 мл хватает надолго, особенно, если учесть, что не всем в семье она нравится:) Но на этот момент - это лучшее, что я нашла из зубных паст с натуральным составом. А стоит чуть дороже, чем рекламируемые пасты из супермаркета.

Достоинства
  • Без SLS
  • Натуральный состав
  • Не содержит фтор
  • Недорогая
Недостатки
  • Недостаточно освежает
Людмила Вавринчукрекомендует