Опубликовано 8 Ноябрь, 2015 - 00:10

Очередную, а точнее 24-ю часть "бондианы" я ждала с нетерпением, наверное из-а того, что это фильмы, которые и развлекают, и увлекают и не бывают пустыми и пресными, и если производство картины имеет многомиллионный бюджет, то эти деньги не будут потрачены впустую. Время зрителя тоже.

Намеренно не читала синопсис, чтобы не иметь понятия о чём будет идти речь в этой части.

И вот в зале гаснет свет и заставка киностудии MGM с рычащим львом и надписью «Аrs gratia artis» («Искусство ради искусства») сменяется основными титрами и звучат аккорды основной инструментальной темы картин об агенте 007 и уже мурашки бегут по коже.

Титры. Ну что тут скажешь? Вступительные титры - это фишка картин об агенте 007 и в этот раз не оставят никого равнодушными. Обворожительные девушки, обнаженный торс Дэниела Крэйга, призраки прошлых лет и спрут ( прям La Piovra), который всех держит в своих цепких щупальцах.

Об официальном саундтреке Sam Smith - Writing on the wall можно поспорить, но как я поняла, многим песня пришлась по душе. Но не всем. Не Адель.

Если Вы смотрели предыдущий фильм, "Координаты"Скайфолл", то помните, то гнетущее состояние после смерти "М" и казалось бы что будет дальше? Сработается ли Джеймс наш Бонд с приемником и новым "М" (Рейф Файнс)?

Режиссер картины Сэм Мендес, в этот раз решил снять фильм в более классическом что ли ключе для "бондианы", т.е. к экшену добавить юмора и легкости, хотя, честно говоря, классические фильмы об агенте 007 с Шоном Коннери и Роджером Муром я не люблю. Не серьёзные они. В них слишком много комичного. Жанр получается неопределённый. Не боевик, не триллер и не детектив.

Скажу поклонникам нового Бонда, что есть в "Спектре" и погони, и взрывы, и вселенский заговор, и мордобой, и девушка Бонда, и Мартини с водкой, и "Астон Мартин" вдребезги, и Манипени, и флешбеки.

Меняются страны и континенты и безудержный агент 007 ставит на уши Мехико, Рим, Танжер и естественно Лондон. Всё так закрутилось и завертелось и наконец то начинает складываться головоломка...

Актёрский состав.

Леа Сейду, видимо слишком неуверенна в себе. Возможно проект мирового масштаба - легендарная "бондиана" заставили её сомневаться и в своих актёрских способностях, и в соответствии стандартам "девушек Бонда". Читала об этом в интервью, что она сама считает себя не типичной девушкой Бонда. Не знаю чем руководствовались на кастинге, когда отбирали претенденток на эту роль. Неубедительная, деревянная какая то. Буратина. Хотя, костюмерам респект. Были интересные винтажные наряды.

Моника Белуччи - прекрасна как всегда. Не впервой ей играть безутешную вдову. Но её в фильме было так мало и это очень и очень печально. Эта дама за минуту на экране может вывернуть Вам душу наизнанку.

Крэйг хорош до безобразия и это подчеркивают костюмы в облипку от Тома Форда. Ну любит кутюрье мужчин. Ну что тут скажешь? В некоторых местах думала, что у Бонда лопнут по шву бруки Smile

А что же? Ему приходится во всех этих кустюмах и смокингах от кутюр мир спасать. Кому то и морду начистить , и здание подорвать, и вертолётом управлять, и лететь на честном слове и на одном крыле,

ну и с дамой рОман завесть.

Я раньше скептически воспринимала выбор его на роль Бонда. Ну не джентльмен он. Ни Колин Ферт. Больно брутален и на Уэйна Руни моськой смахивает. Ну и фиг с ним. Зато фильмы про 007 стала серьезно воспринимать только после его (Крэйга) в них появлении. И это факт. Харизму не спрячешь.

Кристоф Вальц - никакущий злодей, по сравнению с Бардемом и викингом с легкой дисфункцией слезной железы Мадсом Миккельсеном. Не впечатлил. Возможно, бегал с одного проекта на другой, поэтому так и вышло. Хотя, может тихое зло именно так и выглядит? Сидит себе в тени и всё делает чужими руками. Фрейда на него не хватает!

Рэйф Файнс - ну не многим лучше Вальца. Из него "М" как из собачьего хвоста сито. Джуди Дэнч - это мощь и это "М". Глава британской секретной службы MИ-6? Функционер и не более.

Не удивительно, что при таком "М" появился ещё какой то "С" (директор госбезопасности), который знает что такое новый мировой порядок, компутерные технологии, контроль и слежка. В прошлом Мориарти Smile

К финалу фильм чуток затянули. Но не критично. В общем, к просмотру рекомендую.

P.S.

Из всех "бондиан" с участием Крэйга я считаю "Казино-рояль" наиболее удачной лентой, на втором месте "Скайфолл", третья позиция у "Спектра" и на последнем месте "Квант милосердия".

Показалось, что это последняя картина с Дэниелом Крэйгом в роли Бонда. Видимо устал он от этого персонажа. Сделал всё что мог и скорее всего уйдёт на покой, но кто его заменит? Вот в чём вопрос...

Достоинства
  • Захватывающе
  • Интересная география картины
  • Шикарные съёмки
Недостатки
  • Ближе к концу немного затянуто
Fotoluxрекомендует
08.11.2015
Кину в закладки, надо посмотреть)
08.11.2015
Интригующе Wink С удовольствием посмотрю Smile
25.11.2015
Меня Крейг заинтересовал, как актер, как раз после Бондианы. Ранее в роли Бонда более всех запомнился Джордж Лэзенби, на тот момент он казался очень аристократичным, хотя не особо спецагентом Smile
А вот "Казино Рояль" 1967 года - настоящий фарс.
25.11.2015
"Казино Рояль" с соцветием голливудских звёзд и не только - это для меня что то непонятное, как в принципе и серия "Розовая пантера". Не могу понять как такой тонкий комик Питер Селлерс растратил свой талант на такую чушь. Обожаю его ранние, английские кино работы. Например комедию "Битва полов" - действительно тонкий английский юмор. Советую внести в свой список Smile