Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 14:40

Смотреть фильмы из одной франшизы очень часто рискованно - быстро может надоесть. Поэтому я в знакомстве с бондианой брала паузу на, почти, 1,5 месяца. И что вы думаете? Не помогло.

Это раньше перерыв между приключениями бонда был длинной в год (Доктор Ноу 1962 и Из России с любовью 1963) и Голдфингер вышел на экраны в 1964 году. Вышел с полюбившемся Джоном Коннери в главной роли и новым режиссером Гаем Хемильтоном. Goldfinger это 110 минут или 1 час 50 минут наполненные новыми шпионскими штучками и старой кричащей мужественностью Бонда.

Голдфингер это простой сюжет о том как злодей решил уничтожить золотой запас страны, чтобы торговать своим золотом и неплохо на этом заработать.

С первых кадров мне показалось, что фильм будет немного ироничным. Ироничным по отношению к самому себе. Возможно, это потому что 51 год прошел и то, что в боевиках бондианы использовали впервые, успело стать сначала классикой, а потом и источником шуток в пародиях на боевики.

Девушек по-прежнему много, все красотки, попадающие под чары агента 007. Однако, по сравнению со вторым фильмом бондианы Из России с любовью, на первом плане за женскую игру выступили всего трое: Пуси Галор (Онор Блекман), Джил Мастерсон (Ширли Итон), Тилли Мастерсон (Таня Мале).

И пусть девушек так мало, но попадается Бонд именно из-за них. Как-то очень быстро и немного глупо. В Голфингере Бонд вообще не выглядит сверхчеловеком. Наоборот, здесь гораздо больше, чем в предыдущих фильмах, моментов в которых ему требуется помощь посторонних (девушек, коллег). Для меня, как для человека, только открывающего для себя франшизу,это очень неожиданно - мне думалось что Джеймс Бонд кто-то вроде супермена Smile

Фильм по-прежнему радует стильной картинкой и пейзажной съемкой (я наверное не перестану нахваливать этот момент Smile), наполненность диалогами со смыслом и эпизодами с приятным английским юмором. Голфингер получил оскар за музыкальные эффекты и музыка здесь действительно шикарная. Я уже третий день напеваю про себя заглавную тему, которую исполнила Ширли Бесси.

Из нового в Голфингер впервые есть полноценный эпизод с агентом Q и его отделом по разработке шпионской техники - один из важнейших помощников Бонда во все времена. Тут же Бонд впервые сядет в Aston Martin напичканный секретными тумблерами, прототипом gps и даже красной кнопкой.

Помимо того, что картинка очень стильная, она постоянно содержит отсылки к названии фильма - золото в технике, одежде, оружии, смерти. Даже внешность главного злодея.

Злодей (Орик Голдфингер) здесь вообще очень харизматичный, отнюдь не псих и не уступает интеллектом Бонду. Он со своим злодейским планом очень логичен, последователен и...даже немного более реалистичен, чем его предшественники. Преследует исключительно свои цели и экономические выгоды. Никаких мировых заговоров и политики.

Сейчас конечно его план и технологии выглядят тяжело, технически сложно, но я представляю какой фурор они произвели в 1964: грандиозно и красиво (во всех смыслах - у него на службе был целый отряд красавиц).

В целом фильм смотрится легко. Показался немного затянутым во второй половине, но особо скучать не пришлось. И в этом большая заслуга именно Голфингера - в фильме раскрытию именно его характера и поведения уделяется довольно много времени (больше, чем двум предыдущим врагам Бонда). Goldfinger стал более живым по количеству перестрелок и действий, особенно в финале. Финал здесь вообще эпичный с неожиданным поворотом. Я даже ойкнула от событий на экране Smile

Смотреть советую любителям боевиков с интеллектуальным уклоном. Редкое, конечно, сочетание, но вдруг? Smile

Достоинства
  • Английский юмор
  • Игра актеров
  • Красивая картинка
  • Сюжет
eL_Cubaрекомендует
О да!Бондиана продолжается Big smile Cool
Я только посмотрела на Ваши скрины и поняла, что буду смотреть!
К своему стыду, я до сих пор не посмотрела этот фильм)
да помню помню !
27.09.2015
Анця не схожу с намеченного пути)))))

ЕваГринТри этот действительно стоит посмотреть - прям истоки многих боевиков здесь

Destruction почему ж стыду? Можно наоборот порадоваться что столько еще не охваченного материала)
stiz1981 и как воспоминания?)
27.09.2015
на то время было очень интересно, сейчас сложно сказать как оно, нужно пересматривать =)
eL_Cuba, правильно Smile Star
23.11.2015
впервые слышу об этом фильме, спасибо за наводку, посмотрю Smile
23.11.2015
Надо срочно посмотреть этот фильм!)) Кстати, посмотрите фильм "Марни")
23.11.2015
Tatyana.Tatyanochka рада что помогла в выборе фильма)

Sunnyloveшка о, Марни меня вообще описанием вводит в ступор. Завязка реально как в дешевом любовном романе и вдруг Хичкок. Я была поражена и заинтересована, но пока, почему-то, его фильмом я побаиваюсь (вообще ужасы и психологические триллеры обхожу стороной). Вроде понимаю что в Марни ничего такого быть не должно, а все-таки...
15.12.2015
Фильм старый, а я и не слышала о нем Laughing out loud
15.12.2015
старые фильмы мне, кстати, нравятся больше новых))
20.12.2015
rityxa я наоборот думала, что Голдфингер один из фильмов бонлианы, которые на слуху)
_Amelie_ вот и у меня такая особенность))
22.03.2016
О, я пересмотрела всю бондиану, в один день прямо так взяла и решила наверстать)
Масса впечатлений, а главное - можно отследить развитие всего кинематографа Smile