Привет всем!
Когда человек хочет сходить в музей, он заранее изучает тематику, выбирает: сходить на основную экспозицию или посетить временную выставку, узнает расположение музея, время работы. Возможно, что-то читает о музее в Интернете, выбирает удобный день, покупает билет и приходит! Все получилось!
А вот после посещения музея, ситуация может быть разная. Кто-то доволен, а кто-то считает, что деньги и время потрачены впустую.
Приезжая в Москву многие специально едут на ВДНХ, чтобы заодно посмотреть символ советской эпохи – памятник Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Мне тоже было интересно, и я ездила.
Почему же, находясь в Санкт-Петербурге, не посетить бесплатную «постоянную экспозицию» советского периода из 11 скульптур под открытым небом в Московском Парке Победы. А если учесть, что во время просмотра человек гуляет в большом, ухоженном парке, то время точно не будет потрачено зря.
Парк находится у одноименной станции метро «Парк Победы», но можно доехать и наземным транспортом - автобусы 3,16,26,50, трамвай 29,45, троллейбус 24,26. Работает круглый год и круглосуточно. Вход бесплатный.
Сразу отмечу, что в Парке Победы скульптур больше, но сегодня я расскажу только об 11-ти.
Скульптуры, о которых пойдет речь, также как «Рабочий и колхозница» созданы в советское время. Они изображают или известных людей, живших в советское время, или сюжеты из того времени. И не исключено, что о каких-то из них вы знаете или даже уже видели (например, скульптура Раймонды Дьен находится также в Зеленогорске).
Поскольку парк создавался как Парк Победы, то часть скульптур посвящены Великой Отечественной войне, воинской славе и подвигу человека:
- Статуя маршала Жукова
- Памятник Зое Космодемьянской
- Памятник Александру Матросову
- «Фронт и Тыл»
- «Братство по оружию» и
- Памятник Раймонде Дьен.
Другая группа представляет сюжеты из мирной, бытовой жизни людей:
- «Прием в пионеры»
- «Физкультурницы»
- «Мальчик, поймавший рыбку»
- «Мальчик с корабликом»
- «Мальчик с рыбой».
1. Статуя маршала Жукова
Маршала Советского Союза, величайшего полководца, Георгия Константиновича Жукова знают не только в нашей стране. Под его командованием в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда, в 1945 он принял капитуляцию фашистской Германии. Его называют маршалом Победы.
Первоначально, при проектировании Парка Победы, на этом месте планировался монумент в честь И.В. Сталина. Но в 1953 году Сталин умирает и планам не удалось осуществиться. Только 7 мая 1995 года в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне памятник открыли на этом месте.
Бронзовая скульптура Жукова находится на Аллее Героев. Маршал в простой шинели, ноги широко расставлены, в правой руке перчатка. В фигуре чувствуется напряжение и твердость. Это главная фигура парка, символ воли и мужества.
У памятника особенно многолюдно 9 мая – в День Победы и 18 января - в День прорыва блокады Ленинграда.
2. Памятник Зое КосмодемьянскойЗоя Космодемьянская первая женщина, ставшая во время Великой Отечественной войны героем Советского Союза. Она добровольно ушла на фронт и была направлена в диверсионно-разведывательную группу. 18-тилетняя разведчица была заброшена в тыл врага. 27 ноября 1941 года в деревне Петрищево она подожгла несколько домов, в которых находились немцы. Но на следующий день ее поймали, зверски пытали, но Зоя никого не выдала. Спустя несколько дней ее повесили. Через год в феврале 1942 года Зоя Космодемьянская посмертно получила звание героя Советского Союза.
Коротко стриженная девушка в ватнике с винтовкой изображена в тот момент, когда она уходит на задание. В фигуре чувствуется движение: полы платья развеваются, голова повернута в сторону. Спокойное выражение лица, левая рука сжата в кулак. Вся фигура показывает спокойствие и уверенность.
Памятник был установлен в Парке Победы в 1951 году, к 10-тилетию подвига Зои Космодемьянской, хотя скульптура была создана в 1942 году и тогда же выставлялась в Третьяковской галерее.
3. Памятник Александру Матросову
Рядовой стрелкового полка Александр Матросов погиб в 19 лет, 27 февраля 1943 года в районе деревни Чернушки Калининской области. Во время боя он закрыл грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода закончить атаку. В июне 1943 года красноармейцу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Памятник Александру Матросову, также как и Зое Космодемьянской, был установлен в Парке Победы в 1951 году. Молодой боец в военной форме, в плащ-палатке и каске, с автоматом в руках. Лицо сосредоточенное, суровое, правая рука сжата в кулак. В фигуре чувствуется готовность к броску, порыву.
Подвиг Александра Матросова стал примером самопожертвования и героизма.
4. Скульптуры «Фронт и Тыл»Скульптуры расположены в портике главного павильона Парка Победы. Павильон был построен в 1952 году, а скульптуры установили в 1953 году.
Композиция символизирует связь фронта с тылом. Летчик олицетворяет фронт, а женщина-труженица – тыл. Полярный летчик в костюме с меховым воротником и теплых бурках поправляет перчатку. Он готов к вылету.
Суровая женщина с тяжелым артиллерийским снарядом в руках – это собирательный образ всех работниц, совершавших ежедневный героический подвиг в тылу.
5. Скульптура «Братство по оружию»В скульптурной группе «Братство по оружию» запечатлен момент радостной встречи советского солдата и чешского ополченца в мае 1945 года. Скульптура динамичная, изображает двух обнявшихся мужчин. Один из них военный в форме, фуражке и в плащ-палатке, с автоматом. Второй мужчина в гражданской одежде (четко просматривается костюмная жилетка), но он тоже с оружием. В правой руке советский боец держит букет сирени. Цветы - это символ весны и освобождения Праги.
Композиция была создана чешским скульптором Карлом Покорны. Первоначальный вариант был установлен в 1950-м году в городе Ческа-Тршебова. В 1965 году в Чехословакии была отлита копия и передана в дар Ленинграду и в 1977 году установлена в Парке Победы.
Скульптура символизирует боевое братство народов, совместно разгромивших фашистскую Германию, и радость победы.
6. Памятник Раймонде ДьенПамятник Раймонде Дьен посвящен французской активистке, боровшейся за мир. 23 февраля 1950 года девушка легла на рельсы, преградив путь эшелону с танками, которые направлялись во Вьетнам. В то время Вьетнам был колонией Франции и вел против нее борьбу. Поезд вынужден был остановиться. Скульптура изображает этот момент подвига двадцатилетней девушки.
Раймонду Дьен арестовали и приговорили к одному году тюремного заключения. «Я ненавижу войну», — так девушка объяснила свой поступок во время суда. После освобождения Раймонда Дьен стала видным общественным деятелем, выступала за мир и дружбу между народами.
Памятник ей в Парке Победы поставили в 1953-м году, копия памятника установлена в Зеленогорске.
Теперь рассмотрим скульптуры из простой мирной жизни советского периода.
1. «Прием в пионеры»
Скульптурная группа «Прием в пионеры» создавалась в 50-е годы и установлена вблизи одной из детских площадок Парка Победы.
Скульптурная композиция состоит из двух фигур: девушка повязывает галстук девочке, вступающей в пионеры. Прием в пионеры всегда был торжественным событием, к нему готовились – учили клятву, устав и гимн пионерской организации. Девочка стоит очень прямо, с серьезным лицом, в ее облике чувствуется торжественность момента. Вся композиция очень статичная, в ней нет ощущения движения.
В 1956 году в Парке Победы снималась одна из сцен фильма «Старик Хоттабыч», и скульптура попала в кадр.
Сейчас постамент под скульптурой стал наклоняться, но, хотя памятник считается объектом культурного наследия, работы по ремонту не ведутся.
2. «Физкультурницы»Типичная садово-парковая бронзовая композиция «Физкультурницы», перекликается с известным символом советской эпохи «Девушка с веслом» скульптора Ивана Шадра. Две стройные девушки в купальниках. Одна держит в руке полотенце, другая как бы приветствует кого-то поднятой рукой.
Автором памятника является скульптор Елена Янсон-Манизер, создавшая его в 1937 году. Оригинал назывался «Две физкультурницы» и представлялся в 1939 году в Нью-Йорке на Всемирной выставке в виде миниатюры. В Парке Победы была установлена копия памятника в 1951 году.
3. «Мальчик, поймавший рыбку» и 4. «Мальчик с корабликом»На небольшом островке в Фонтанном пруду в 1950 году были установлены две садово-парковые скульптуры «Мальчик, поймавший рыбку» и «Мальчик с корабликом».
Бронзовые скульптуры мальчиков расположены очень удачно и в целом создают композицию. К сожалению, «Мальчик с корабликом» пострадал. Примерно в 2000 году у него была отломана кисть правой руки вместе с корабликом. До сих пор утраченный фрагмент скульптуры не восстановлен.
5. «Мальчик с рыбой»
Первоначально планировалось, что в Парке Победы будет два фонтана: «Венок славы» на центральной аллее и «Мальчик с рыбой». Для второго фонтана скульптор Борис Сон в 1949 году создал скульптуру, на которой мальчик тянет сеть с большой рыбой. В 1952 году скульптура была установлена в чашу фонтана. Струя воды била изо рта рыбы.
На сегодняшний день фонтан не работает, его превратили в песочницу на детской площадке, а у рыбы отсутствует хвост.
Отдельно хочу сказать, что скульпторы, создавшие все эти памятники и композиции, были известными творцами, многие с тяжелой судьбой. Они оставили нам прекрасное наследие.
Время неумолимо и чем дальше от нас прошлый 20-й век, тем больше мы ценим все то хорошее, что в нем было. Сейчас входят в моду интерьеры советской эпохи, мебель, посуда, хрусталь, статуэтки, картины советских художников. Не исключено, что лет через 50 искусствоведы обнаружат, что скульптуры в Парке Победы представляют высокую историческую и художественную ценность. Их будут на зиму закрывать от мороза и снега специальными коробами (как в Летнем саду), а вход в парк сделают платным.
Не откладывайте поход в Парк Победы так надолго, приходите сейчас!
Спасибо, что прочитали! Приглашаю посмотреть другие отзывы в моем профиле здесь.