Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 09:43

И снова здравствуйте!

Вчера я посетил предпремьерный показ фильма "Очень женские истории", организованный порталом Киноафиша Инфо (спасибо им за приглашение). Спешу поделиться своими впечатлениями от просмотра. Если вы тоже смотрели этот фильм - буду рад прочитать ваше мнение в комментариях.

"Очень женские истории" отзывы о фильме

В Санкт-Петербурге картину представили продюсер Юлия Микинене (она же автор проекта) и актриса Виктория Толстоганова. Кому интересно - можете глянуть видео, которое я заснял перед показом:

Если честно, мои ожидания от просмотра были не самыми радужными по трём причинам:

1) дурацкое название;

2) стрёмный постер;

3) отстойный трейлер.

Шёл исключительно ради Виктории Толстогановой + Лукерья Ильяшенко у себя в инсте тоже сделала анонс, ей не стыдно за эту работу. Кто подписан на Лукерью - тот знает, что фигню она не посоветует.

Я не знаю, как правильно обозначить концепцию фильма - киноальманах или сборник короткометражек. Наверное, второе. Всё-таки в киноальманахе должна красноречиво присутствовать центральная тема - Питер, Париж, Счастье и т.п. С "Очень женскими историями" не всё так очевидно, хотя что-то общее между всеми историями есть - в центре сюжета взаимоотношения двух женщин (не лесби).

Фильм "Очень женские истории" состоит из пяти новелл:

"Эс как доллар, точка, джи" (режиссёр Оксана Михеева)

Комедийная антиутопия про Россию будущего. Женщины ходят закутанные то ли в русско-народные платки, то ли в хиджабы. Мужчины исключительно в спортивных костюмах с надписью RUSSIA на груди.

Лозунг "каждой женщине по мужику" стал реальностью и мужа теперь нужно заказывать через МФЦ. Главный вывод - мужчины, не обижайте женщин. В ролях - Анна Михалкова и Кристина Бабушкина.

"Уроки рисования для взрослых" (режиссёр Лика Ятковская)

Элегантная история про классический треугольник: муж-жена-любовница. Главная фишка в том, что непонятно - куда в итоге вырулит сюжет. Женское коварство и месть какими вы их ещё не видели.

Много секса и обнажёнки. Эта короткометражка снята очень по-европейски. Любовь Толкалина - великолепна и безупречна, актриса мирового уровня. Лукерье Ильяшенко браво за смелость.

"Сёстры" (режиссёр Наташа Меркулова)

Семейная драма. Во время просмотра постоянно испытываешь чувство неловкости, но не из-за того, что видишь обнажённых Викторию Исакову и Викторию Толстоганову на экране.

Нет. Эта история заставить покопаться в себе. Ведь у многих есть так называемый "крест", который приходится нести по жизни. И не все его несут - многие бросают.

"Стиралка" (режиссёр Антон Бильжо)

Психологический триллер про двух замужних подруг - одна вся такая скромная, другая - распутная. Что же их связывает? Как мне показалось - развязка немного смазанная и не все её поймут.

В ролях Диана Дэлль и Анна Слю. По поводу последней - мне её роли в других фильмах вообще не зашли, а здесь она очень хорошо сыграла. Вот что значит попасть в руки к нормальному режиссёру.

"Выставка" (режиссёр Анна Саруханова)

Лирическая зарисовка про женскую дружбу. Главная героиня (Полина Виторган) до сих пор переживает разрыв со своим молодым человеком и случайно на мероприятии встречается с разлучницей (Анфиса Черных). Очень мне понравилась фраза типа: "Это не он ко мне ушёл, это он от тебя ушёл".

Фильм "Очень женские истории" мне понравился и он понравился бы мне ещё больше, будь я девушкой/женщиной. Многие моменты будут понятны именно женской аудитории, я же как бесчувственное животное мужского пола не могу на 100% прочувствовать всю глубину замысла и посыла. Ну это всё равно как я могу пофантазировать, что значит родить ребёнка, но это всё останется лишь теорией. Поэтому, я рекомендую этот фильм исключительно лицам женского пола и всем, кто себя к нему причисляет. Это действительно ОЧЕНЬ женские истории. Трейлер смотрите здесь: тык!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
02.03.2020
Спасибо за обзор без спойлеров. С удовольствием схожу, уже в планах на март Laughing out loud