Я готовилась к двухлетию дочки и выбирала ткань нам на платья. И наткнулась на красивую радужную — с объемными бабочками — сразу поняла, что хочу именно такие наряды. Ткань задала тон всему празднику. Я заказала разноцветные воздушные шары и торт решила делать в том же духе — с кучей разноцветных бабочек.
Стала искать способы сделать этих самых бабочек — ведь вручную это было нереально, и нашла специальные плунжеры. Если честно, я понятия не имела что это и как с ними работать, но решила попробовать 😊
Применяется для изготовления декора из мастики, марципана, домашнего печенья из песочного и другого теста, позволяющие быстро украсить любое кондитерское изделие. Инструкция по использованию:1.Раскатать мастику, марципан или тесто на специальном покрытии, при работе с тестом, во избежание прилипания, рекомендуем использовать муку.2. Вырезать мотив не нажимая на поршень. 3. Используя поршень выдавить мотив на плоскую поверхность для получения оттиска. Можно использовать при работе с полимерной глиной.Используя инструменты для моделирования арт. SHF-0009/10/11 и набор матов арт. SHF-0012 вы сможете добиться более естественного вида вашего изделия.Размеры:6*1,3 см; 5*1,3 см; 4,2*1,3 см.
🖤 Основная информация
название: Аксессуары для украшения "S-CHIEF" Плунжер "бабочка" 3 шт.
Пришли плунжеры в потрепанной жизнью картонной коробке с экраном из прозрачного пластика. Аккуратненько, не болтаются, сразу видно форму и размер — в магазине было бы удобно.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Понравилось, чтоесть инструкция, как их использовать. Весь текст с обратной стороны на русском.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Открывается упаковка исключительно варварским методом 😊
🖤 Внешние характеристики
Плунжеры выполнены из тонкого, но качественного пластика с глянцем. Идеально ровный, безо всяких заусенцев.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Бабочки в трёх размерах — большая, средняя и маленькая. Размеры для кондитерского дела хорошие: большая не слишком большая и маленькая не слишком маленькая :D
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Мне не слишком понравилась форма бабочек — острые, как кленовые листочки. Но я знала, что беру, просто не нашла других.
Очень хорошо сделан рельеф — надеюсь отпечаток будет четким.
С принципом работы я быстро разобралась, заостренные края обрезают форму, а нажимаешь на поршень — и получается рельеф.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
🖤 Плунжеры в деле
Кондитер я доморощенный и не особо опытный. С мастикой я уже работала, но просто лепила из неё, а плунжерами не пользовалась ни разу. Но понимаю, что ничего сложного нет. Так оно и оказалось.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Мастику использовала от Топ-продукт — она хороша для декоративных элементов и на вкус приятная.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Раскатала тоненько мастику — мм 3. И просто начала вырезать плунжерами. Легко и быстро. Нажимать нужно сильно, можно ещё подвигать плунжер из сторона в сторону, тогда мастика точно отделится. Но иногда приходится ещё вручную убирать лишнее — краешки чуть рваные выходят. Это все-таки пластик. Но в целом достойно.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
И главное — не забывать нажимать на поршень, чтобы был рельеф. Я иногда забывала. Рельеф получается четкий и красивый.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Потом подгибала бабочкам крылья, чтобы объемно смотрелось, и оставляла сушить.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Окрашиваю либо потом — кистью и сухими красителями, либо перед этим — гелевыми красителями. И тот, и другой варианты хорошо смотрятся. Пластик при этом не окрашивается, а если немного и окрашивается, то легко отмывается.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Всего за вечер я без усилий налепила около 200 бабочек.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
ару дней они лежали сохли. В назначенный день украсила ими торт — он у меня был покрыт крем-чизом.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
Я не учла, что мастика на нем тает, пришлось по-быстрому развести шоколад и предварительно обмакивать в него место соединения бабочки с тортом. Получилось менее аккуратно, но все равно красиво. Гости были восторге.
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
И к нашим платьям тортик был в тему 😊
Плунжер кондитерский S-Chief Бабочки SHF-0059
🖤 Итоги
достоинства:
хороший пластик
простые и удобные в использовании
легко мыть
дают четкий рельеф
недостатки:
хотелось бы более округлую форму
🖤 Вывод
Плунжеры мне понравились, рада, что взяла их и сделала такой торт 😊 По цене нормальные, хотя на Алиэкспресс я находила их дешевле. Качество отличное, в работе простые и удобные. Возможно, присмотрюсь и к другим формам.
Классный тортик и стилистика праздника! Я с мастикой совсем не умею работать, да и не люблю торты с ней. Но здесь все так красиво и в меру 😊 возьму на заметку)