Опубликовано 15 Август, 2024 - 12:05

Эгейское побережье Турции я бы смело отнесла к главным достопримечательностям страны. Это самая красивая часть Турецкой Ривьеры и самый зеленый регион страны с целебным сосновым воздухом и оливковыми рощами, которые спускаются прямо к морю.

Эгейское море, Бодрум, Торба

В этих местах находилась легендарная Троя и два из семи чудес света - храм Артемиды в Эфесе и Галикарнасский мавзолей в окрестностях Бодрума. Уже более тридцати лет Эгейское побережье - это место самых избалованных и требовательных туристов со всего мира. И конечно - самых богатых, потому что отдыхать здесь не только хорошо, но и престижно. А если в страну и приезжают голливудские звезды, то шанс столкнуться с ними лицом к лицу существует именно здесь.

Эгейское море Турция отзывы

Работа моего мужа связана с длительными командировками. В этот раз вышло так, что три года подряд мы провели в поселке Торба, в окрестностях Бодрума..

Эгейское море отзывы Турция

Отель Sarpedor Butik Hotel 4*, в котором мы жили, находился прямо на берегу и долгое время с Эгейским морем меня разделяло расстояние в несколько метров. Когда так долго находишься в непосредственной близости к морю, то начинаешь не просто любить его, нет. Ты навсегда оставляешь там свое сердце.

Эгейское море Бодрум

Эгейское море покорило меня сразу - всеми оттенками синего и кристальной чистотой. На глубине вода в море насыщенного василькового цвета, но ближе к берегу светлеет, меняет цвет на лазурный. Если ныряешь на самую глубину и смотришь оттуда наверх, то солнечный свет преломляется и образует самые неповторимые оттенки.

Эгейское море Бодрум

Эгейское море показалось мне намного чище Средиземного. Вероятно, все дело в том, что здесь еще не очень развит массовый туризм и людей значительно меньше, чем в Анталии. Кроме того, пляжи Эгейского моря преимущественно галечные, каменистые и заход в море в большинстве прибрежных поселков выглядит именно так:

Эгейское море, Торба

Эгейское море Турция отзывы
Эгейское море разное. Утром, до восхода солнца почти всегда бывает полный штиль и море чаще всего стального цвета, спокойное и безмятежное.

Эгейское море, Торба, Бодрум

Эгейское море Бодрум Торба

Эгейское море Турция

Ближе к полудню море меняется: появляются волны и к вечеру оно становится похожим на бушующий океан. Исключений практически не бывает: я с трудом могу вспомнить те дни, когда на Эгейском море целый день был полный штиль.

Эгейское море, Бодрум Торба

Чаще всего для комфортного плавания я выбирала раннее утро - с 6 до 9 утра. Купаться в шторм не слишком безопасно, как бы хорошо вы не плавали. Море ощутимо затягивает назад и доплыть до берега бывает не просто. Сильных подводных течений в Бодруме (в районе поселка Торба) нет, на счет других районов увы, ничего сказать не могу.

Эгейское море отзывы

Эгейское побережье Турции буквально усыпано маленькими и уютными бутик-отелями с приветливой домашней атмосферой и идеальным сервисом.. Они совсем не похожи на те огромные отели, которые чаще всего бывают на средиземноморском побережье и никогда не работают по системе "все включено". Здесь не экономят на питании и сервисе и персонал прекрасно говорит по-английски, но уровень цен на проживание и еду здесь ощутимо выше, чем на остальных курортах страны.

Эгейское море Бодрум

За три года мы объехали на машине все побережье Эгейского моря - от Мармариса, который разделяет два моря и находится на юге страны, до Бурхание на севере. который расположен ближе к Мраморному морю.

Эгейское море отзывы
Ниже я отметила самые известные курорты Эгейского моря, которые мы посетили. В отзыве постараюсь максимально полезно рассказать о пляжах и климате на западном побережье страны и обозначить все плюсы и минусы Эгейского моря в тех местах, которые отмечены на карте. Писать о специфике морского побережья без привязки к тому или иному месту невозможно, поэтому в отзыве речь пойдет о приморской жизни в Бодруме, Кушадасах, Измире и Бурхание и о нюансах пляжного отдыха в этих местах:

Эгейское море на карте

НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ФАКТОВ ОБ ЭГЕЙСКОМ МОРЕ:

• Эгейское море - это довольно маленькое море, находящееся на юге Европы (возле берегов Турции и Греции).

• Согласно легенде, Эгейское море получило свое название в честь царя Афин Эгея.

• Площадь Эгейского моря примерно равняется 179 тысяч км2

• Максимальная глубина водоёма составляет 2529 метров, а средняя - около тысячи.

• Солёность моря достигает 40 ‰,

• В Эгейском море около 2 500 островов

• Море появилось в эпоху неогенового периода, в результате погружения Эгеиды (Эгейской суши). Произошло это событие больше 5 млн лет назад.

• СЕЗОН. КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ОТДЫХАТЬ НА ЭГЕЙСКОМ МОРЕ?

Сезон на Эгейском море короткий и длится с мая по сентябрь. Температура воздуха в это время варьируется от +24 градусов в мае до +36 градусов в июле-августе.

Море прогревается быстро. Купаться я начинала здесь очень рано, в апреле, когда температура воды прогревалась до приемлемых +20 градусов. Максимальная температура воды на Эгейском море - не более +26 градусов, в то время как на Средиземноморье к августу море прогревается до +33.

В сезон на Эгейском море никогда не бывает дождей. В этой части страны они обычно начинаются в сентябре: сначала кратковременные, а к ноябрю затяжные, стеной и на несколько дней.

Зимой на Эгейском море очень холодно. Холод усиливают порывистые, пронизывающие ветра и влажность Фотографию ниже я сделала в ноябре. Такие туманы зимой - привычное дело на побережье. Из-за повышенной влажности даже у здоровых людей с осени по весну проявляются самые "классические" болезни этого региона - остеохондроз и артрит.

Бодрум Эгейское море

Летом ситуация с влажностью противоположна: в самые жаркие месяцы она совсем не ощущается и не превышает 30%, в то время как на Средиземноморских курортах достигает 80%-90% Летом в Бодруме я очень редко включала кондиционер, но если в это же время года я нахожусь в Анталии, то не выключаю его даже ночью.

Влажность - далеко не самая большая проблема на Эгейском море. Этот регион - один из самых сейсмически опасных регионов страны. За три года мы пережили здесь два ощутимых землетрясения в 2020 году с эпицентром в Измире (150 км от нас) и это действительно очень страшно.

Я выросла в северном регионе, где землетрясений не было никогда и понимаю, что "трясет" только постфактум: когда уже отзвенели и вылетели стекла, в комнате "поехала" мебель и земля ушла из под ног. Местные же, каким-то образом определяют грядущие землетрясения по уровню воды, приливам и отливам в Эгейском море заранее.

Береговая линия Эгейского моря изломана и неравномерна по рельефу: горы спускаются прямо в море и создают головокружительные, невероятные по своей красоте виды:

Эгейское море, Бодрум

Чаще всего отели в окрестностях Бодрума создают вот такие решения: береговую линию на скалах выравнивают, максимально облагораживают и над морем надстраивают деревянные понтоны с подвесными удобными гамаками прямо над морем.

Эгейское море Торба

Эгейское море Турция

В одном из самых дорогих отелей этого региона VOGUE BODRUM я заметила мелкий белый привозной песок. Море из-за этого не кажется уже таким кристально чистым, как было бы изначально.

Эгейское море, Vogue Hotel

Эгейское море Турция

Также нужно учесть, что практически в каждом крупном городе есть порт, соответственно море в этих местах никогда не бывает чистым.

Эгейское море пляжи

• ПОДВОДНЫЙ МИР ЭГЕЙСКОГО МОРЯ.

Подводный мир Эгейского моря очень богат: такого количества кишащих в море рыб я не встречала даже в Красном море. Но здесь они по большей части серы и однообразны и сравнивать не имеет смысла. Эту стайку мальков я фотографировала с понтона буквально в нескольких метрах от берега.

Эгейское море Торба

Иногда мы ловили рыбу прямо в отеле, правда улов чаще всего отдавали кошкам. Самая темная рыбка в коллаже - анцитрус базируется возле берега и обладает очень неприятной способностью присасываться к человеку во время купания. Это не опасно, но ощущения при этом крайне неприятные. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от кусающихся и приставучих рыб я советую использовать любой бальзам с ароматом ментола, похожий на "Звездочку", Мазать много не нужно, достаточно нанести чуть-чуть на запястья и под колени.

Эгейское море рыбалка
В мае и июне у огромных черепах логгерхед (карета-карета) наступает брачный сезон. В это время с ними лучше не заигрывать, они становятся крайне агрессивны, подплывают близко к берегу и могут напасть на человека.

Взрослая особь достигает в длину около метра и весит свыше ста килограмм. Несмотря на то, что этот вид черепах считается исчезающим, я встречалась с ними в море очень часто. Самое лучшее 0 проплыть мимо, не впадать в панику и не обращать внимания. Меня они, к счастью, не кусали, но я не раз видела тех, кому не удалось этого избежать.

Также хочу предостеречь всех купающихся в Эгейском море от опасности цветущих водорослей. Если дотронуться в море до буйков или веревок в июле или августе, то есть опасность получить сильную аллергическую реакцию на коже. С этим я сталкивалась лично: пораженную кожу мне посоветовали смазать любым противоаллергическим кремом или водкой и сразу же принять таблетку супрастина. Все прошло на следующий день, но ощущения были очень неприятные. Удивительно, но именно в эти месяцы водоросли обладают таким эффектом.

Ловля морских губок на Эгейском море - народный промысел, который существует на протяжении веков. Здесь добывают самое большое количество губок в мире и на улицах любых городов чаще всего можно увидеть россыпи вот таких разнообразных мочалок. Стоят они здесь совсем не дорого - в районе 5 долларов, мыться ими очень приятно и если вы будете отдыхать здесь, то советую привезти в качестве недорого сувенира.

ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ В БОДРУМЕ

Бодрум - один из самых престижных и известных курортных регионов Эгейского моря. "Золотая молодежь", турецкие звезды и самые богатые люди в Турции никогда не выберут для отдыха анталийское побережье, они приедут только сюда. На самом деле это объяснимо: я никогда не встречала тех, кто отдохнув на Эгейском побережье и сравнив все минусы и плюсы, снова бы вернулся на отдых в Анталию.

Эгейское море Бодрум

Бодрум очень разный. Несколько районов, находящихся на полуострове, в целом очень похожи между собой, но Эгейское море и пляжи в этих поселках отличаются.

Сам же шумный исторический центр Бодрума с находящимся в городе портом, я категорически не рекомендую для отдыха. Цены на все завышены в несколько раз и шум окрестных дискотек не смолкает до самого утра.

Эгейское море Бодрум

Совсем другое дело - небольшие поселки с чистыми пляжами, которые находятся в нескольких километрах от центра. Наиболее спокойное Эгейское море с небольшими песчаными пляжами мы обнаружили в поселке Тюркбюкю. Отели и виллы здесь очень дорогие в сезон, но если вы путешествуете на машине, то обязательно рекомендую заехать сюда.

Эгейское море отзывы

Поселок Торба, где и находился наш отель, не отличается песчаными пляжами, но я считаю его одним из самых живописных мест на Эгейском побережье. Бухты здесь нет и море спокойное только по утрам, но здесь прекрасный хвойный воздух и мало людей.

Эгейское море Торба отзывы

Эгейское море отзывы

Битез и Гюмбет - районы, ближе всего расположенные к центру Бодрума, мне категорически не понравились. Здесь всегда шумно и многолюдно и эти места однозначно не стоит выбирать для отдыха с детьми, несмотря на достаточно удобный заход в море. Именно здесь находятся отели категории 3* и 4* и они значительно дешевле, чем в остальных районах, но море здесь оставляет желать лучшего из-за близости к центру и порту.

Эгейское море Битез

Еще одно любопытное место на Эгейском море в районе Бодрума которое мне очень понравилось - это небольшой соленый залив, который местные называют Bodrum Tuzla Kuş cenneti. Он расположен в 10 км от аэропорта Milas (Бодрум) по направлению к Бодруму. В октябре сюда прилетают белые фламинго, которые через пару месяцев полностью меняют свой цвет на розовый из-за содержания розового пигмента в этих водорослях, которые они едят.

Эгейское море Бодрум

Kuyucak Mevkii - еще один из самых запоминающихся мне заливов Эгейского моря, который расположен в 20 км от Бодрума. Это небольшая и всегда спокойная лагуна с небольшими песчаными пляжами, на которых практически не бывает людей.

Эгейское море Турция отзывы

Гювердженлик запомнился мне как рыбацкая деревня с единственным общественным пляжем и очень грязным морем. Это один из самых бюджетных поселков в районе Бодрума. Чаще всего мы заезжали сюда только ради прибрежных ресторанов, в которых превосходно готовят свежую рыбу. В качестве выбора места для отдыха это место рекомендовать не могу: по сравнению с другими пляжами Бодрума оно сильно проигрывает во всем.

Эгейское море Гювердженлик

Ялыкавак - самое дорогое место не только в Бодруме, но во всех Турции и отдых здесь для многих - это вопрос престижа. По правде говоря, я не была в восторге от пляжей в Ялакаваке и сам поселок смог удивить меня только слишком завышенными ценами.

Вход на пляж не может стоить 20 000 лир (около 50 тыс. рублей) даже если в стоимость включены напитки в течение всего дня. Кроме того, здесь достаточно крупная марина и яхты в непосредственной близости от отелей не делают море чище.

Эгейское море Ялыкавак

Из Ялыкавака мы чаще всего отправлялись на морские прогулки на яхте. Виды отсюда действительно потрясающие, а множество необитаемых островков создают невероятный пейзаж.

Эгейское море Ялыкавак

Кушадасы - известный курорт на Эгейском море, излюбленное место европейцев. На улицах здесь чаще всего слышишь правильную английскую речь, а жизнь здесь нетороплива и размеренна.

Эгейское море Кушадасы

Однажды мы застали здесь заход в порт круизного лайнера Sea Princess. О чистоте моря в центре города, думаю, вы догадываетесь сами: как таковых хороших пляжей в центре города нет.

Эгейское море Кушадасы

Единственный пляж, который нам удалось посетить в Кушадасах - это Ladies Beach или Kadınlar plajı - женский пляж. Но, надо сказать, что этот пляж сейчас не только женский и мужчин сюда тоже пускают.

Пляжная полоса здесь очень небольшая. Море чистое, народу много и лежаки лучше всего занимать с раннего утра. Отсюда можно увидеть очертания греческого острова Самос:

Эгейское море Женский пляж

Сам город очень хорош: приветливый, компактный и очень уютный. Цены в ресторанах и отелях мне показались здесь значительно ниже, чем в Бодруме.

Эгейское море, Кушадасы

Эгейское море, Кушадасы

Известный город Измир меньше всего предназначен для пляжного отдыха и Эгейским морем здесь лучше любоваться с Асансера - знаменитой башни с общественным лифтом:

Эгейское море Измир

Или с парома, которые отправляются из района Конак в ближайшие прибрежные города на Эгейском море.

Эгейское море Измир

Но стоит отъехать километров на 20 от Измира, как буквально на каждом шагу можно встретить вот такие дикие пляжи с кристально чистой водой:

Эгейское море пляжи

Бурхание - самая северная точка побережья Эгейского моря, которую нам удалось посетить. Мы останавливались на вилле у друзей в ста метрах от моря и это место произвело на меня самое положительное впечатление.

Эгейское море Бурхание

В Бурхание самым знаменитым пляжем считается пляж Орен - отличный широкий галечный пляж с потрясающе чистым морем. Даже в сезон людей здесь очень мало, вокруг нет отелей. Само по себе это место не слишком известно: чаще всего туристы выбирают находящиеся поблизости известные курорты Чешме, Айвалык и остров Джунба.

Эгейское море пляж Орен

О чистоте моря можете судить сами. Но огромный минус в том, что море здесь очень холодное. Мы приезжали сюда в начале августа и температура воды была всего +20 градусов.

Эгейское море пляж Орен

И напоследок не могу не поделиться атмосферными городами на Эгейском море. Они прекрасны и аутентичны, в них очень много греческого стиля и очарования.

Бодрум

Города Эгейского моря

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Эгейское море и Эгейский регион в Турции на мой взгляд - это лучшее, что есть в этой стране как для пляжного отдыха, так и для знакомства с историей и культурой этой страны. Для меня Эгейское море и прилегающие к нему города - одно из самых красивых мест в мире, в которые я обязательно вернусь.

Рекомендую выбирать его для пляжного отдыха с мая по октябрь, уверена, что вы не останетесь разочарованы. Из минусов отмечу слишком завышенные цены на отели и рестораны.

И напоследок предлагаю полюбоваться самыми красивыми закатами на Эгейском море, которые я фотографировала из номера в отеле и собрала в коллаж.

Эгейское море закаты

Благодарю за внимание к отзыву!

ОТЗЫВЫ О САМЫХ КРАСИВЫХ МЕСТАХ В ТУРЦИИ:

• Ликийская тропа: обзор самого красивого маршрута для треккинга

• Каш: греческий город на Средиземном море

• Олюдениз: красивые пляжи в месте слияния двух морей

• Эфес: самый большой античный город в Турции

Достоинства
  • Живописные пляжи
  • Отличные отели на побережье
  • Чистое море
Недостатки
  • Высокие цены на отели и рестораны
  • Короткий сезон
  • Местами море очень холодное
lo_denizрекомендует
15.08.2024
Какая красота. Фотографии потрясающие. Сколько же в мире удивительно красивых мест😍
Спасибо! Smile
15.08.2024
Очень красивые фото, просто чудесный отзыв!
Спасибо за внимание Smile
Слишком красиво 😍 Обожаю природу Турецких краёв
Спасибо за внимание Smile
16.08.2024
Прекрасный отзыв, видно Вы всей душой полюбили те края и Эгейское море (мне оно тоже больше средиземного нравится). Да и ник у Вас на айреке говорящий Smile
17.08.2024
Спасибо большое Smile
Как поэтично Smile !
Прекрасные фото, спасибо, что поделились!
17.08.2024
Благодарю вас Smile